Подвиги
Геракла. Миф «Яблоки Гесперид».
Цели урока: показать, как отражены в мифах представления древних о
мироустройстве, о добре и зле; показать, как складывается образ положительного
героя.
Оборудование урока: сборники мифов, рисунки учеников.
Методические приемы: обсуждение плана прочитанного;
беседа по вопросам; записи в тетрадях.
Ход урока
I.Проверка
домашнего задания
Слушаем пересказ мифа о двенадцатом подвиге Геракла.
Пересказывать могут несколько человек, один за другим, по микротемам, на которые
делится миф:
1. Новое задание Геракла;
2. Геракл ищет путь в сады
Гесперид;
3. Встреча Геракла с Антеем и
победа над ним;
4. Геракл побеждает царя Египта
Бусириса;
5. Геракл заменяет титана
Атласа, удерживая небесный свод;
6. Геракл разгадывает хитрость
Атласа и добывает яблоки;
7. Геракл отдает золотые яблоки
Эврисфею, Афина возвращает яблоки Гесперидам;
8. Освобождение Геракла от
службы у Эврисфея, его дальнейшая судьба
II.Беседа
по вопросам
— Почему добыча
яблок Гесперид названа самым трудным подвигом Геракла?
(Двенадцатый подвиг Геракла — последний (обратим внимание на магическое
число 12). Он устал за время своих странствий и борьбы с соперниками. Гераклу
надо добыть яблоки, принадлежащие Гере, которая преследует его с самого
рождения. Путь в сады Гесперид был неизвестен и труден, сопровождался
различными препятствиями и столкновениями с врагами. По пути Геракл одерживает
победы над морским царем Переем, над сыном Посейдона великаном Антеем, над
другим сыном бога морей жестоким египетским царем Бусирисом. Гераклу пришлось
из последних сил держать небесный свод вместо титана Атласа, а затем
перехитрить его, чтобы не остаться под тяжестью небесного свода. Таким образом,
Геракл совершил за время путешествия в сады Гесперид несколько подвигов,
приложив и силу мышц, и силу ума.)
- Почему трудно
было победить Антея?
(Тайна непобедимости Антея заключалась в том, что он получал
неиссякаемый источник сил от Геи, своей матери, богини земли (обратим внимание
на глубину этого образа, которым вдохновлялись люди во все времена.)
- Какие
слова и выражения и с какой целью передают напряжение Геракла, когда он держал
небесный свод?
(«Невероятная тяжесть», «напряг все силы», «согнулся под
тяжестью неба», «мускулы вздулись, как горы», «пот покрыл все тело от
напряжения», «нечеловеческие силы». Эпитеты и сравнения делают картину достоверной,
яркой, зримой.)
- Какие качества
Геракла сделали его величайшим из героев греческой мифологии?
(Мужество, храбрость, стойкость, выносливость, настойчивость,
уважение к воле богов, чувство справедливости, смекалка и ум. Все эти качества
делают Геракла положительным героем — персонажем, выражающим нравственные
ценности автора (народа). Значит, мы можем судить о том, какие нравственные
качества ценились древними людьми, какими были их представления о добре и зле,
о справедливости.)
- Можем
ли мы по мифам судить о представлениях древних об устройстве мира, о человеке?
(Мифы отразили представления людей древности о
мироустройстве. Земля, судя по этим представлениям, — плоская поверхность,
которую омывает титан Океан. На краю земли стоит титан Атлас и держит на своих
плечах небесный свод. Люди и животные живут на земле, боги обитают на высокой
горе Олимп. Боги могут спускаться на землю, вступать с людьми в различные
отношения, им присущи человеческие слабости. Среди богов действуют те же
законы, что и среди людей. Судьба человека находится в руках богов, ослушание
воле богов грозит человеку бедой. Поэтому богов почитают, богам приносят
жертвы, в их честь устраивают праздники и спортивные состязания. Боги
олицетворяют различные силы природы. Вся природа одухотворена. В мифах
действуют свободные люди (цари, воины, пастухи, земледельцы) и рабы. Ценятся
мужество, сила, храбрость, смекалка, ум, справедливость. Души умерших попадают
в подземное царство Аида, вход в которое охраняет трехглавый пес Кербер (Цербер).
Таким образом, в мифах отразилась стройная система устройства мира, всем явлениям
дано объяснение. Мир полон опасностей, но он и прекрасен. Человек вписан в эту
стройную картину мира, его жизнь проходит в постоянной борьбе. Народ помнит
своих героев и передает рассказы о них из поколения в поколение.)
- Какие слова, понятия, образы заимствовало современное человечество?
у Древней Греции?
Сделаем записи в тетрадях. Несколько примеров запишем вместе,
остальные предложим вспомнить самим ученикам. Вспомним устойчивые выражения —
фразеологизмы, пришедшие к нам из античных времен: титанические усилия,
гигантские размеры, ящик Пандоры, яблоко раздора, панический страх,
олимпийское спокойствие, ахиллесова пята, танталовы муки, сизифов труд,
прокрустово ложе, троянский конь, кануть в Лету, оседлать Пегаса и др.
Названия многих планет Солнечной системы, звезд и созвездий
взяты из античной мифологии: Юпитер, Сатурн, Марс, Уран, Плутон, созвездия
Ариона, Плеяды, звезды Диоскуры и др.
Многие слова, пришедшие к нам из Древней Греции, мы воспринимаем
как слова родного языка: хронометр, муза, гимн, плеяда, гармония, трагедия,
комедия, драма, дифирамб, тиран, сатира, гипноз, олимпиада, титан, гигант,
эфир, зефир, селенит, космос, хаос, атлас, океан, эхо, медуза, Европа,
нарцисс, кипарис...
Древнегреческая мифология — источник творчества поэтов,
писателей, художников, скульпторов, композиторов. Вспомним, какие произведения
на сюжеты древнегреческой мифологии вы знаете. Рассмотрим репродукции.
Домашнее задание
1.
Прочитать
и пересказать легенду об Арионе.
Список используемой
литературы:
1. Н.Е. Смирнова, Н. Н. Ципенко
«Литература. Русские и зарубежные произведения. Игровые уроки. 5-6 классы».
2. Н.В. Егорова «Поурочные
разработки по зарубежной литературе», к программах: В.Я. Коровина (М.:
просвещение); Т.Ф. Курдюмовой (М.: Дрофа); А.Г. Кутузова (М.: Дрофа).