Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о корпоративной культуре в лагере досуга и отдыха с дневным пребыванием детей

Положение о корпоративной культуре в лагере досуга и отдыха с дневным пребыванием детей

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

" Мостовская средняя общеобразовательная школа"

 

СОГЛАСОВАНО

_____________   Л.С. Томилова,

(Ф,И,О)

Директор МКОУ "Мостовская СОШ"

«___» __________ 20__ г.

 

Утверждаю

_____________   Т.В. Маланина,

(Ф,И,О)

начальник ЛДПД  МКОУ

"Мостовская СОШ"

 

«___» __________ 20__ г.

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЕ

ЛАГЕРЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ 

 

 

I. Общие положения

1.1. Корпоративная культура лагеря с дневным пребыванием детей (далее – лагеря) является фундаментом, на котором строится вся дальнейшая деятельность.

1.2. Корпоративную культуру в самом общем виде можно определить как систему социокультурных связей, отношений и взаимодействия социальных субъектов в ходе процессов организации, самоорганизации и профессиональной деятельности.

1.3. Детскому лагерю присущи несколько внешних и внутренних параметров и характеристик, определяющих корпоративную культуру:

§ чувство причастности к данному лагерю;

§ понимание своего места и своей роли в лагере;

§ сформулированная миссия лагеря и понимание этой миссии сотрудниками лагеря;

§ сформулированные ценности лагеря как уникальной организации;

§ сформированные правила и нормы поведения внутри лагеря (как не писанные, так и документально оформленные);

§ трудовой этикет и стиль взаи-моотношений с клиентами (детьми и их родителями);

§ наличие внешних атрибутов и символов;

§ внешний вид сотрудников.

1.4. Корпоративная культура является частью имиджа лагеря, его внешним и внутренним атрибутом. Сам же имидж – сложившийся в массовом сознании эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Имидж формируется в результате коммуникации и является её результатом.

1.5. Корпоративная культура лагеря регулируется международными нормативными актами,  федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, локальными нормативными актами, в частности:

·           Конвенция о правах ребенка (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года);

·         Конституция РФ (принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года);

·         ФЗ РФ от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

·         Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации»;

·         ФЗ РФ от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

 

II. Миссия и ценности лагеря

2.1. Миссия способствует формированию особой культуры лагеря, созданию корпоративного духа. Так как делает ясными для сотрудников общую цель, предназначение организации. Отсюда сотрудники ориентируют свои действия в едином направлении, способствует установлению благоприятного психологического климата в организации, так как через нее до людей доводятся философия организации, ценности и принципы, которые лежат в основе осуществления ее деятельности.

2.2. Миссия лагеря сформулирована следующим образом  создание условий для организованного отдыха учащихся в каникулярный период; укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей; развитие творческих способностей детей.

 

2.3. Корпоративные ценности выступают связующим звеном между культурой лагеря  и духовным миром личности сотрудников и воспитанников, между корпоративным и индивидуальным бытием. Организационные ценности - являются ядром корпоративной культуры, поскольку на их основе вырабатываются нормы и формы поведения в организации.

2.4. Доминирующие ценности касаются таких аспектов как: предназначение лагеря, старшинство и власть, значение различных руководящих должностей, обращение с людьми, организация работы и дисциплина, стиль руководства и управления.

2.5. В лагере провозглашаются следующие корпоративные ценности:

1) Соблюдение законодательных требований.

2) Способность жертвовать собственными интересами.

3) Доверительность отношений.

4) Недопустимость конфликта интересов.

5) Лояльность.

6) Недопустимость дискриминации.

7) Индивидуальный подход к каждому ребёнку.

 

 

III. Фирменный стиль лагеря

3.1. Фирменный стиль детского лагеря - это один из наиболее современных и актуальных видов самоидентификации лагеря и внешнего проявления корпоративной культуры.

3.2. Под фирменным стилем понимают набор цветовых, графических, словесных и прочих постоянных элементов, обеспечивающих визуальное и смысловое единство образа, всей исходящей от детского лагеря информации, ее внутреннего и внешнего оформления. Использование фирменного стиля предполагает единый подход к оформлению, цветовым сочетаниям, образам в деятельности, оформления лагеря, его участников, сотрудников.

3.3. Фирменный стиль в жизни лагеря  выполняет следующие важные функции:

1) Имиджевая функция. Формирование и поддержка быстро узнаваемого, оригинального и привлекательного образа детского лагеря, что способствует повышению ее престижа и репутации. Положительное восприятие детского лагеря целевой аудиторией переносится и на его (лагеря) деятельность.

2)  Идентифицирующая функция. Фирменный стиль способствует идентификации деятельности лагеря, указывает на её связь с данным детским лагерем и их общее происхождение.

3) Дифференцирующая функция. Выделение деятельности данного детского лагеря из общей массы аналогичных. Он является определенным «информационным носителем» и помогает потребителю услуг лагеря ориентироваться в потоке информации в данной сфере, облегчает процесс выбора.

3.4. К системе фирменного стиля лагеря  относят следующие основные элементы: логотип, фирменный знак (изображение), фирменный лозунг (слоган), фирменная гамма цветов, фирменный стиль и цвет одежды (дресс-код). 

3.5. Логотип (изобразительный фирменный знак) лагеря выглядит следующим образом На белом фоне изображен штурвал корабля и канат в центре находится бригантина двухмачтовое парусное судно. Штурвал обозначает то, что детей можно направить в море познаний, канат это дружный неразрывный союз педагогов и детей, бригантина  символизирует  возможности личностного роста детей, находящихся в лагере.

3.6. Фирменный лозунг (слоган) лагеря звучит следующим "Ветер дует в паруса, юность верит в чудеса".

Обоснованием данного лозунга является то что  этот  возраст самый благодатный для формирования лучших человеческих качеств и укрепления здоровья детей в каникулярный  период.

 

3.7. Фирменная гамма цветов лагеря состоит из  белого и синего цветов, что соответствует логотипу лагеря.

3.8. Фирменный стиль и цвет одежды (дресс-код) в лагере заключается в следующем  белые либо синие футболки или головные уборы  у всех сотрудников и детей лагеря, что соответствует морской тематике лагеря.

 

IV. Нормы поведения в лагере

4.1. Лагерь хорошо выполняет предписанные ему цель и задачи лишь при соблюдении в нем определенного функционального и структурного порядка, который является фактором его стабильности. Порядок в лагере поддерживается трудовым поведением работников, соблюдением ими трудовой и технологической дисциплины. Дисциплина представляет собой одну из важнейших внутриорганизационных ценностей.

4.2. В простейшем истолковании норма есть поведенческое правило. Наличие достаточно четких норм обеспечивает членам группы необходимую психологическую комфортность. Человек избавляется от неопределенности в выборе поведенческих моделей, у него снижается чувство тревоги в связи с ожидаемым поведением партнеров, возрастает уверенность в своих действиях.

4.3. В лагере действуют следующие нормы поведения:

1.Необходимо соблюдать режим дня лагеря, общие санитарно-гигиенические нормы (умываться, причесываться, одеваться по погоде и т.д.).

2.Каждый ребенок (подросток) обязан соблюдать все установленные в лагере правила, в том числе правила противопожарной безопасности, правила проведения, экскурсий, автобусных поездок, походов и т.п.

3.Ребенок (подросток) обязан быть вместе с отрядом. При необходимости отлучиться обязательно разрешение своего вожатого.

4.Выход за территорию лагеря допускается только с разрешения начальника смены (или директора) и только в сопровождении вожатого.

5.Каждый ребенок (подросток) и сотрудник лагеря должен беречь зеленые насаждения на территории лагеря, соблюдать чистоту.

6.Нельзя есть незнакомые ягоды, плоды.

7.В случае ухудшения самочувствия необходимо сообщать воспитателям.

8.Необходимо соблюдать правила поведения в общественных местах - словами, действиями и поведением не мешать окружающим, не оскорблять их эстетическое чувство.

9.В лагере запрещается курить и употреблять спиртные напитки, в том числе пиво.

10.Необходимо бережно относиться к личному имуществу и имуществу лагеря.

 

Приложение 1.

Логотип (эмблема) корпоративного стиля лагеря

 

http://testi-iq.ru/pic/13992.JPG

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о корпоративной культуре в лагере досуга и отдыха с дневным пребыванием детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 3208
    • DOCX 131 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маланина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маланина Татьяна Викторовна
    Маланина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20485
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов