Тема: Кровеносные
сосуды. Функция крови
Цель: 1. Дать понятие учащимся, какую
функцию выполняет кровь в организме человека. Способствовать
раскрытию значимости крови в организме, её состава и функций.
2. Воспитывать интерес к урокам познания
мира
3. Развивать речь, память.
Тип урока: сообщение новых знаний
Методы урока: словесный, работа
с учебником
Наглядное оборудование: дидактический
материал по теме урока, интерактивная доска, слайды.
Ход урока:
І. Организационный момент
Эмоциональный
настрой учащихся
Вот
звонок нам дал сигнал
Поработать
час настал
Так
что время не теряем
И
работать начинаем
ІІ. Актуализация прежних знаний
- Покажи
где у тебя расположено сердце? Расскажи о нем.
- Объясни своими словами термин «кровообращение»
- Как называются толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов?
- Можно ли услышать работу сердца?
- Что надо делать, чтобы сердце было здоровым?
- Что причиняет вред нашему сердцу?
- Какой размер имеет твоё сердце?
ІІІ. Формирование
новых знаний
Сообщение
темы и задач урока. Тема нашего урока сокрыта в диалоге между отцом и
сыном.
Сын: “Пап! Мы сегодня в театральном кружке
выбирали “короля и принцессу”, меня королём выбрали, а принцессой Дашу хотели
выбрать. А эта Анька подскочила и кричит: “Я принцессой буду, потому что у меня
кровь голубая!» Я говорю ей: “Докажи!” - а она: “Пускай твоя Дашечка
доказывает, а настоящих принцесс и так видно!” И ушла. Пап, может и вправду у
неё кровь голубая?”
Отец: “Нет, голубая
кровь бывает у раков и морских червей, а у людей только красная. Но раньше
считалось, что у королей, князей, принцесс, в общем, у всех, кто богат, кровь
голубая. Это пришло из Испании, где простые крестьяне отличались от
аристократов тёмной, загорелой кожей. Белая кожа с хорошо видными голубыми
жилками, была признаком благородства. Однако у всех людей, чернокожих и
белокожих, богатых или бедных кровь красная”.
-
Какова тема нашего урока?
-Что
вы можете сказать о крови? (выслушиваю ответы)
-А
вы бы хотели узнать о ней побольше?
-Что
ж, возможно, по окончании урока на некоторые вопросы мы сможем получить ответ.
1. Беседа по теме
Приходилось
ли вам порезаться или пораниться?
Что
вы при этом чувствовали и наблюдали?
Вам
приходилось пробовать кровь на вкус? (солоноватая)
Почему?
(в ней растворены соли поваренная, соли железа, соли кальция и фосфора)
Кровь
по сосудам движется стремительно - за полминуты она может обежать всё тело, а
толкает её …(сердце).
Главный
принцип его работы - способность сокращаться и расслабляться, перекачивая
кровь. При расслаблении сердце вбирает кровь в себя, при сокращении -
выталкивает в кровеносные сосуды.
Кровь
играет огромную роль в нашем организме.
Она
снабжает его кислородом, водой, питательными
веществами
витаминами и уносит углекислый газ и
вредные
вещества.
По телу человека кровь распространяется по особым
трубочкам – кровеносным сосудам. Кровеносные
сосуды переносят кровь между сердцем и
различными
тканями и органами тела. Стенки
кровеносных
сосудов плотные и эластичные. Поэтому во время
сокращений сердца они выдерживают напор
выталкиваемой крови и немного растягиваются.
Существуют
следующие типы кровеносных сосудов: артерии, вены, капилляры
Самый крупный кровеносный сосуд, идущий от
сердца – Аорта
Ве́на — кровеносный сосуд, по
которому кровь движется к сердцу. Вены получают
кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой
системы.
Сосуды,
несущие кровь от сердца ко всем органам и тканям называются Артериями
Чем
дальше отходят от сердца крупные кровеносные сосуды, тем больше они
разветвляются и постепенно превращаются в самые мелкие – капилляры. Они
пронизывают все органы нашего тела.
Капилляры - это самые мелкие кровеносные сосуды (диаметром с
волос), которые соединяют артериолы с венулами.
Капилляры – совсем крохотные сосуды. Через их тончайшие стенки беспрепятственно
проходят в клетки организма необходимые вещества, такие как кислород и
питательные вещества. Тем же путем клетки возвращают в кровь углекислый газ и
прочие продукты своей жизнедеятельности.
В
этом месте артериальные капилляры превращаются в венозные, а затем - в вены с
большим просветом, вплоть до полых вен.
Тело человека имеет очень много капилляров: если бы их можно было расплести и
вытянуть в одну линию, то ее длина составила бы от 40 000 до
100
000 км!
Капилляры постепенно превращаются в трубки с большим просветом – вены. Вены -
это трубки, которые переносят кровь от различных органов к предсердиям.
Большой круг начинается аортой (1), выходящей из левого желудочка
(2). Алая кровь, пройдя через капилляры органов [на схеме показана капиллярная
сеть желудка (3), становится темной и по венам возвращается в правое предсердие
(4). От правого желудочка (5) начинается малый круг, который проходит только
через легкие (6). Здесь кровь отдает углекислоту и, насытившись кислородом,
течет к левому предсердию (7). Слева показано строение стенок артерии (8), вены
(9), а также изображена капиллярная сеть (10).
Функции крови
Кровь,
беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в
организме различные функции:
1. Транспортную —
в ней выделяют ряд подфункций:
Дыхательная —
перенос кислорода от лёгких к тканям и
углекислого газа от тканей к лёгким;
Питательная
- доставляет питательные
вещества к клеткам тканей;
Экскреторная
(выделительная) — транспорт ненужных продуктов обмена веществ к
легким и почкам для их выведения из организма;
Терморегуляторная —
регулирует температуру тела, перенося тепло;
Регуляторная —
связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества (Гормоны), которые в них
образуются;
2. Защитную —
обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов.
3. Гомеостатическую — поддержание постоянства внутренней среды
организма (кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.)
IV. Закрепление
1. Установи
соответствие
Вены от
сердца
Артерии к
сердцу
Капилляр
самый
крупный сосуд
Аорта
самый
мелкий сосуд
2. Определи
роль крови в организме
Кровь
уносит из организма
|
|
|
|
|
V. Рефлексия. Считаете
ли вы сведения, полученные на уроке, важными для вас?
Где
могут пригодиться эти сведения вам?
-На
какие вопросы , поставленные вами в начале урока, вы можете ответить?
VI.Оценивание
VI. Дом
задание стр 26-27 читать