Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрактическая работа "Опыты, выясняющие природу пульса. Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа. Рефлекторный приток крови к мышцам, включившимся в работу"

Практическая работа "Опыты, выясняющие природу пульса. Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа. Рефлекторный приток крови к мышцам, включившимся в работу"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ пульс .docx

Практическая работа №5

Опыты, выясняющие природу пульса.

Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа. Рефлекторный приток крови к мышцам, включившимся в работу.

 

Цель: доказать, что пульс связан с колебаниями стенок артерий, а не с толчками, возникающими при движении крови.

 

Оборудование: раздаточный материал, линейка, секундомер.

Ход работы:

 

Опыты, выясняющие природу пульса.

1.Найдите пульс на лучевой артерии. Наметьте точку a, ближайшую к большому пальцу исследуемой руки, и точку b, наиболее удаленную от большого пальца. Кровь течет то точки b к точке a.

2. Зажмите артерию в точке a. Движение крови на участке ba будет остановлено. Однако стенка артерии в точке b, будет продолжать колебаться, и пульс в этой точке будет прощупываться.

3. Теперь зажмите артерию в точке b. Вы не только остановили кровь, но и прекратили распространение пульсовой волны, которая не сможет пройти через участок b. В этом случае в точке а пульс ощущаться не будет.

Оценка результатов. Пульсовая волна передается по стенке артерий и не зависит от наличия или отсутствия кровотока. Пульс прощупывается выше места, где артерия перетянута, а ниже этого места отсутствует и кровоток и пульс, потому что, прижимая стенки артерий друг к другу мы не только останавливаем кровь, но и останавливаем колебание стенок артерий.

Рис.1

 
http://i.cdo-bio.ru/u/6f/32058e5a9a11e3a3709f32206ca371/-/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202013-12-01%20%D0%B2%2022.07.43.png

 

Регистрация пульса           

Рис.2

 
             

Рис.3

 
http://i.cdo-bio.ru/u/05/5320da5a9a11e399247132206ca371/-/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202013-12-01%20%D0%B2%2022.03.34.png

Выводы:

1.    Пульс – это толчкообразные колебания стенок артерий, которые связаны с сердечными циклами.
2.    Легче всего пульс прощупывается на висках, лучевой артерии, артерии на шее и около запястья.
3.    Пульс повышается при физической нагрузке, стрессе, болезни, через некоторое время восстанавливается.

 

Рефлекторный приток крови к мышцам, включившимся в работу.

1. Ознакомьтесь с тестом

Рис.4

 
В конце XIXв итальянский физиолог Анджело Моссо (1846—1910) уравновесил спокойно лежащего человека на специальных, очень чувствительных весах, так, что обе половины туловища были строго параллельны полу (Рисунок 3). 
 Опыт А. Моссо.
Рис. 3. Опыт А. Моссо.
Ученый предложил испытуемому  решить математическую задачу (п.1), затем попросил пошевелить пальцами ног (п.2).
1)    Когда этот человек начал решать умственные задачи, активизировалась активность головного мозга, кровь перераспределилась к голове, и она стала тяжелее, вес увеличился, весы потеряли равновесие.
2)    Затем физическая активность пальцев ног направила кровь к конечностям, т.е. другой работающий орган получил больше крови, чем покоящийся, это увеличило вес той части тела, и весы опустились вниз  в области ног.
Так ученый доказал, что прилив крови идет к работающему органу, он больше получает крови, чем покоящийся и, следовательно, повышается его жизнедеятельность. Значит, количество крови может перераспределяться.

2. Выполните следующее задание:

А) Прощупайте мышцы предплечья перед началом упражнения, не напрягая их. Свои наблюдения запищите в тетрадь.

Б) Упритесь руками в сиденье и, не помогая себе ногами, отожмите корпус от ска­мейки столько раз, сколько сможете. После окончания упражнения прощупайте свои мышцы плеча в состоянии покоя. Что с ними произошло? Дайте объяснение. (У многих они стали гораздо плотнее. Это произошло потому, что к рабо­тающим мышцам стало притекать больше крови. Усилился и выход тканевой жидкости в межклеточные промежутки. Все это и сделало ваши мышцы более плотными. Благодаря этим изменениям усилился приток кислорода и питательных веществ к мышечным волокнам. Это способствует не только их деятельнос­ти, но и восстановлению после работы).

В) Прощупайте плотность мышц плеча после получасового отдыха, не напрягая их. Что изменилось? (Через некоторое время (не сразу!) после отдыха мышцы снова станут такими, какими были вначале. Изменения в самих мышцах заметны только после длительной тренировки).

Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа большого пальца руки.

1. Измерьте длину ногтя от корня до прозрачной части, которую обычно сре­зают. Этим вы определили длину пути, которую должна пройти кровь от корня ногтя до конца ногтевого ложа.

2. Определите время, за которое этот путь пройдет кровь. Выдавите кровь из со­судов ногтевого ложа, нажимая указательным пальцем на ноготь большого. Ноготь должен побелеть.

 3. Прекратите давить на ноготь большого пальца и подсчитайте, через,  сколько секунд он снова покраснеет. За это время кровь успевает заполнить сосуды ног­тевого ложа.          ^

 Узнайте скорость (в м/с) крови по формуле V= st, где V— скорость крови, s— дли­на пути, t — время.

 

Измерение скорости наполнения сосудов ногтевого ложа

 

Задание.

1. Рассмотри таблицу и соотнеси с полученными результатами.

Картинки по запросу скорость движения крови по сосудам

2. Ответьте на вопрос:

Почему скорость тока крови в капиллярах самая низкая. С какой целью так «придумала» природа?

(В единицу времени к сердцу притекает столько крови, сколько выходит из его желудочков. Это возможно лишь при соблюдении физического закона: скорость крови в сосудах обратно пропорциональна общей площади их поперечного сечения. От левого желудочка сердца отходит один сосуд — аорта, а к правому предсердию подходят два сосуда — вены. У каждой вены пло­щадь поперечного сечения такая же, как у аорты. Но поскольку сосудов два, их суммарная площадь в два раза больше, а потому скорость крови в каждой вене в два раза меньше, чем в аорте. Что же говорить о капиллярах, у которых суммарная площадь в 1000 раз превышает площадь аорты! Кровь в них будет двигаться в 1000 раз медленнее. Это оправдано биологически: в капиллярах между кровью и клетками идет обмен веществ).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа "Опыты, выясняющие природу пульса. Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа. Рефлекторный приток крови к мышцам, включившимся в работу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическая работа "Опыты, выясняющие природу пульса. Определение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа. Рефлекторный приток крови к мышцам, включившимся в работу" соответствует учебнику Биология. 8 класс. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. 3-е изд., перераб. - М.: 2008. - 272 с., а также может быть использована с успехом и для учебника этого автора по ФГОС. данный дидактический материал является инструктивной карточкой, содержит справочный материал. Для удобства учителя даны примерные ответы на вопросы, на которые должен ответить ученик.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2018 30814
    • RAR 755.2 кбайт
    • 177 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грачева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачева Ирина Алексеевна
    Грачева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 593752
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе