Инфоурок Школьному психологу СтатьиПрактика применения формирующего оценивания в обучении

Практика применения формирующего оценивания в обучении

Скачать материал

 Ченцова И.В.

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №283

Кировского района

Санкт Петербурга

Практика применения формирующего оценивания в обучении

Формирующее (внутреннее) оценивание нацелено на определение индивидуальных достижений каждого обучающегося и не предполагает как сравнения результатов, продемонстрированных разными обучающимися, так и административных выводов по результатам обучения. Под формирующим оцениванием понимается оценивание в процессе обучения, когда анализируются знания, умения, ценностные установки и оценки, а также поведение учащегося, устанавливается обратная связь об успехах и недостатках учащегося; когда учащегося ориентируют и вдохновляют на дальнейшую учебу, а также планирование целей и путей ее продолжения. Формирующее оценивание сосредоточено на сравнении успехов учащегося с его прежними достижениями. Обратная связь своевременно и по возможности точно описывает сильные и слабые стороны учащегося, а также содержит предложения о дальнейшей деятельности, поддерживающей развитие учащегося.[1]

Новый образовательный стандарт устанавливает требования к результатам освоения образовательной программы, согласно которым ученик должен уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, владеть основами самоконтроля, самооценки, контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить коррективы и, наконец, адекватно оценивать свои достижения.[2]

В процессе такой оценочной деятельности педагог сможет четко и доходчиво формулировать цели изучения предмета, связывать изученные темы в единую и гармоничную картину, определять адекватные способы контроля результатов, мотивируя обучающихся на достижение максимально возможного уровня. Учащиеся осваивают принципы самооценки и способы улучшения собственных результатов, разделяют с педагогом ответственность за собственное образование.

Основная цель формирующего оценивания – мотивировать  обучающегося на планирование целей и путей достижения образовательных результатов, т. е. на обучение и развитие.

Согласно ФГОС, оценка – это особое действие, которое должно отражать то, чему научился обучающийся, насколько он продвинулся к цели, что нового узнал.[3]   Учитель в таком случае исполняет роль контролёра, он должен донести до ученика критерии оценивания, раскрыть ему основания, по которым оно производится, и воспользоваться результатами оценивания в своих интересах.

Методы и приёмы формирующего оценивания имеют универсальный характер и могут быть адаптированы к потребностям учеников разного возраста и к разным учебным ситуациям.

Наиболее яркой презентацией основных стратегий формирующего оценивания на начальной ступени и поддерживающих их педагогических ценностей можно считать программу «Удовлетворение и радость», широко распространённую в английских школах.

Основные принципы преподавания и учения, основанные на идеях данной программы, предполагают необходимость:

• установить высокие ожидания и поддержать уверенность ученика в успехе;

• установить, что ученик знает, и строить всё дальнейшее обучение на этом;

• организовать учебный процесс так, чтобы он увлекал ученика и доставлял ему удовольствие;

• наполнять учение яркими эмоциональными переживаниями;

• делать каждого ребёнка активным соучастником собственного обучения;

•  развивать общие учебные умения и личностные качества.

Формирующее оценивание, которое происходит на каждом уроке, - ключевой момент этой стратегии. Оно требует, чтобы учитель сосредоточился на том, как развивается учение в процессе урока, определяя какие улучшения надо внести, и какими будут последующие шаги.

В начале урока учитель обсуждает с целым классом и с группами учеников учебные цели, то есть то, что они смогут делать в результате обучения и по ходу урока. В процессе всего урока детям даётся устная и письменная обратная связь: их ответы и работы соотносятся с учебными целями. Это позволяет ученикам определить, в чём они были успешны и над чем им надо работать, чтобы продвинуться дальше.

Для этого учитель делает следующее: задаёт вопросы, наблюдает и беседует с детьми.Одной из эффективных стратегий оценивания в ходе урока является постановка вопросов. Вопросы задаются учителем, чтобы определить стартовые позиции детей и учитывать их в ходе обучения. Учитель может использовать различные вопросы.

В терминах классификации Б. Блума это могут быть вопросы на:

• знание: имя существительное

• понимание: расскажите своими словами

• применение: составьте предложения с использованием каждого из данных слов.

• анализ: как ты можешь доказать, что ...  

• синтез: как можно это организовать, решить

• сравнительная оценка: что ты думаешь о ... 

При постановке вопросов необходимо убедиться, что все дети вовлечены в процесс ответов на вопросы.

Важной техникой формирующего оценивания выступает наблюдение. Наблюдая за детьми и слушая их дискуссию, учитель оценивает, как происходит обучение. Наблюдая за определёнными детьми по намеченному плану, учитель поддерживает их в ходе урока. Например, видя, что класс разделился на тех, кто справился с предложенным заданием, и тех, кто обнаружил непонимание материала, учитель переходит к дифференцированной работе в группах. У него есть, как минимум, две возможности:

1. Разделить учеников на группы по уровню достижений на данный момент и дать дифференцированные по сложности задания, оказывая поддержку группе, в которую вошли дети с наибольшими трудностями.

2. Сформировать смешанные группы, в каждую из которых войдут ученики, максимально овладевшие материалом, которым будет поставлена задача помочь справиться с заданием остальным участникам группы.

Вторым примером использования наблюдения на уроке может быть случай, когда учитель, заранее определив ученика, который нуждается в помощи, в течение всего урока отслеживает и корректирует его работу, а в конце урока обращает внимание класса на то, каков прогресс этого ученика, что было удачным в его работе.

Учитель может проводить краткие импровизированные беседы- обсуждения наиболее интересных или неожиданных ответов и действий во время урока. Дискутируя с учениками, учитель оценивает их понимание, обнаруживает причины затруднений и ошибочных понятий, фиксирует проблемные пункты урока. Проводя обсуждение, учитель проверяет предыдущие оценки и гипотезы, обсуждает прогресс учеников, результаты их самооценивания для того, чтобы подготовить следующие шаги в обучении. Например, учитель может зафиксировать момент, когда ответы учеников на заданный вопрос оказываются разными, и сделать этот вопрос предметом более тщательного разбора. Он просит учеников обосновать своё мнение, отнестись к мнениям других, отнестись к материалу, изученному ранее, и, после того как общее понимание будет найдено, предлагает отдельным ученикам сказать, как изменилось их понимание и суждение, что ещё осталось непонятным или вызывает вопросы.

Анализ как способ осуществления формирующего оценивания может быть использован следующим образом. Письменные работы обсуждаются и оцениваются вместе с детьми. Это делается для того, чтобы идентифицировать общие ошибки и неправильное понимание и показать детям, что нужно делать, чтобы улучшить свои работы. Например, учитель предлагает ученику прочитать свою работу и просит других учеников отметить то, что показалось им наиболее удачным в работе; что, по их мнению, можно было бы улучшить. После этого он предлагает детям внести свои конкретные предложения по улучшениям, подсказать автору работы нужные для этого слова, приёмы, термины, пути рассуждения, источники и т.д. В завершение учитель высказывает своё мнение, отмечает прогресс, в работе по с предыдущими работами.

Проверка  материала. Проверка-повторение с подготовленными или вопросами позволяет в тот же оценить с их знания. Краткий проверочный пройденного ученикам и выявить материал, который в и пересмотре, и следующие этапы курса.

Вовлечение в и рефлексию учения поддерживать и навыки самооценивания и оценивания. Пара или группа учеников определяет, что они и делать, а что остаётся для них или непонятным, что им надо в дальнейшем. Это осуществлять непрерывную связь учителем, учениками и группами, благодаря определяется, прогресса достичь и планируется то, как дети учиться в будущем. Например, учитель может дать критерии, по можно индивидуальную или групповую работу, и их такое самостоятельно или в парах. Определить, чего пока не хватает, работа этим критериям, и какие-то изменения. оценивание и планирование можно и на опросников для самодиагностики.

Проверяя себя по опроснику, ученики определяют, задания они выполнить, а нет, выясняют, в каких или они себя неуверенно и над чем им надо работать в очередь.

Далее мы рассмотрим, как приемы формирующего могут быть на уроке.

Пример 1

Учитель задания на и без дальнейших предлагает выполнить их в парах. наблюдает за пар, испытывали при аналогичных заданий на уроках. В ходе обсуждения учитель поддерживает эти пары и им на  и свои действия. учитель с детьми, объединёнными в группу, обсуждая с ними вклад, они в урок, и свои за их работой в парах.

Пример 2

Учитель классу письменные работы, на уроке. оценивает работы, но не разбирает их. объясняет, что дети прочитать и обсудить, что они бы автору: сильные работы и советуя, как улучшить работу. объединяет в детей, чьи были представлены и с ними их для того, помочь им осознать свои и сказать, как их развить. учитель все замечания, детьми, и на их формирует требования к работе, которые все могут в критериев при оценке собственных работ.

Пример 3

Собираясь самостоятельную работу, накануне детям, на группы, составить ключевых моментов, им понять к следующему уроку.

Учитель листочки и вкладывает их в тетрадей учеников. напоминают о урока, которые пересекаются с тем, что они в листочках. такого обсуждения может выводы о том, что приготовить к следующему как задание.

Пример 4

Дети в парах. В урока учитель класс и каждой паре те вопросы, которые вызвало у них задание, получить ответы, помогут им с заданием. объединил пары в так, они обменяться вопросами. отвечают друг на и те, на которые ответить не в состоянии. собирает все и разбор полученных в классе на обсуждении.

Рассмотрим, как оценивание может быть элементом урока.

Краткий обзор-резюме результатов урока. Для учитель вопросы, которые задаются без руки и обсуждаться с соседом. предлагается быстро с партнёром то, что они или не на уроке. Это включить в всех учащихся.

После учитель спрашивает детей, вопросы у них возникли, и образом все ключевые моменты, не были классом. Эта не контрольным опросом, её цель - диагностика.

На заданных и наблюдений учитель оценить, что дети на момент и их возможности продвижения.

Приведённые показывают, как учитель обратную и как полученную информацию. Учитель от информацию (индивидуально, в и группах) использует её как их и следующие шаги в преподавании и учении.

Необходимо помнить, что – это личное учащимися их достижений. комментировать результаты самооценки, словесно (и тем при всём классе) откорректировать учащегося при таких высказываний, как, например: «У тебя (заниженная) самооценка!»

Следует отметить, что весёлых или грустных «смайликов» или условных на в урока не является оцениванием. 

Про себя скажу, что ученикам я на уроке предлагаю написание букв по параметрам: наклон, ширина, высота, элементов. этого в тетради, где они хотят со проблемой, значки, свой для каждого недочета. того, как я эти тетради, я либо задания для устранения недостатка, либо сложных случаях) после немножко со мной над - как правило, ребята остаются с удовольствием. Хочу сказать, что практика дает положительные результаты: дети пишут, свои проблемы, а главное, видят, что с ними бороться. Думаю, что я не Америку, но эта работа доставляет и мне, и удовольствие.

Формирующее на уроке.    

Ответить на вопросы. Вопросы, ребенку освоить рефлексивное оценивание, быть рода:

–  Что ты узнал, чему научился?

– Насколько к цели? Как учебную задачу? Что можешь изменить в учении?

Задания на оценку:

–  Что из ты выполнить сразу?

–   Для каких потребуется учителя (товарища)?

Задания на оценку:

–   Отметь задания, оказались для тебя трудными.

– Сравни свое (точку зрения, способ) с тем, что было  раньше. Что изменилось?

– Какие (задания) из требуют (указывается конкретное действие или условие)?

–  Над вопросами (заданиями) тебе еще надо поработать?

–   Что узнал при темы? Чему научился?

–   Насколько цели?

–   Оцени способы учебной работы: какой понятнее; интереснее; быстрее дает решение;

–  Чему ты учился, задание...?

–  Сравни и суждения.

–   Какие контроля ты использовал?

–   Сгруппируй высказывания... Как ты рассуждал?

–  Составь по теме… (указывается тема). ты именно эти задания?

–   Попробуй идею (способ)...

Ученики в с обучаются оценивать свои по «Алгоритму самооценки». В классе состоит из четырёх вопросов:

1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)  

2. Удалось задание? (Учимся сравнивать с целью.) 

3. Задание верно или не совсем? (Учимся находить и ошибки.)

4. Выполнил или с чьей-то помощью? (Учимся процесс.) 

Недостатки формирующего оценивания:

Следующий будет посвящён более детальному особенностей обратной как основного компонента оценивания.

Исследователи и учителя подчёркивают, что формирующего является связь, т.е. информирование ученика о оценивания и,  наоборот, им от информации об процессе. Причём важно, информация, которую даёт учитель, его продвигаться, усилия и надеяться на успех.

Важно в виду принцип такой связи: оценивание, поддерживает учение, укрепляет мотивацию, учащихся на и достижения, а не неудачи.

Сравнение с теми, кто более успешен, чем он сам, его мотивацию. Это приводить к тому, что отдаляется и из процесса в тех сферах, в которых он чувствовать себя несостоятельным.

Исследования показали, что обратная связь бесполезной, если даётся в словах или слишком широкие (например, «не использовать яркие определения»). Только и обратная помогает понять, как он может добиться улучшений.

Учащиеся в и руководстве для того, планировать шаги в обучении.

Учитель может: указать его сильные и посоветовать, как он их развить; конструктивно представить его слабости; ученику улучшить свою работу.

Рассмотрим оказания обратной связи, представлены в акцента на и развитии, в начальной Даннингтона.

1. Показывать, что хорошо. находит три удачных в работе, соотносятся с целями, и подчёркивает их, выделяет цветом или берёт в рамку. Это его от делать многословную запись.

2. Указывать, что в (исправлении).

Учитель, специальные символы, например стрелку, и т.п., абсолютно места в работе, которые исправить.

3.  Давать о исправлениях.

Учитель пишет, что сделать для исправления и работы, ученик знал, как ему нужного результата. Для существует три способа, из них с определённой исправлений:

•             напоминание (ученику установленные цели);

•             показ (приводят того, что необходимо сделать);

•             пример (предлагают выражения, и формы, надо копировать).

4. Создавать вносить исправления. На детям дают (примерно 10 минут), прочитать и соответствующие исправления. Учитель попросить тех учеников, кто уже со работой, помочь тем, кто затруднения.

Например, того как раздал ученикам класса домашние по языку со своими замечаниями и рекомендациями, приступили к их и вносить исправления. Один из учеников, много ошибок, получил рекомендацию правописание по словарю и слова правильно, того как он часть этой работы, к нему присоединился другой ученик, свою работу, и они проверили расстановку препинания. В урока работы были сданы учителю.

Достоинства формирующего оценивания: видит свой прогресс, чувствует ответственность за свою работу, выполнять ее качественно, понимает и связи учебной программой, мероприятиями и оцениванием, свои ожидания, а определяет оправдались ли они, завершить материала и к освоению углубленной программы, к учебе, а на всей жизни. Педагог становится обучающегося, учебного вместо носителя знаний, он обучающихся в заданном учебных результатов.

 



[1] программа обучения для школы (Гл.II, часть, 8 раздел, 20. Формирующее оценивание)

[2] Формирующее оценивание в условиях требований нового Федерального государственного стандарта [Электронный ресурс]/Режим доступа: https://infourok.ru/masterklass-po-ocenivaniyu-v-nachalnih-klassah-formiruyuschee-ocenivanie-925139.html

[3] Формирующее оценивание в условиях требований нового Федерального государственного стандарта [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2015/02/18/formiruyushchee-otsenivanie-v-usloviyakh-trebovaniy-novogo

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практика применения формирующего оценивания в обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 5060
    • DOCX 94 кбайт
    • 83 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ченцова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ченцова Ирина Валентиновна
    Ченцова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13411
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе