ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 53
Урок русского языка
в 4 классе
на тему: «Правописание косвенных форм личных местоимений. Морфологический разбор личных местоимений.»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Коротеева Н.В.
Цель: продолжить формировать умения определять начальную форму местоимений в косвенном падеже; развивать умения определять лицо, число и падеж местоимений, определять род местоимений 3-го лица; воспитывать культуру речи.
Оборудование: запись на доске: «Мы всегда готовы отправиться в волшебный мир сказок.», материал для игры «Собери грибы», раздаточный материал для проведения рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал –
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
- Откройте тетради, запишите дату и вид работы, соблюдая все правила каллиграфии.
- Запишите предложение:
Мы всегда готовы отправиться в волшебный мир сказок. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное.)
- Какой частью речи является подлежащее?
- Что такое местоимение?
- Как изменяются местоимения?
- Охарактеризуйте местоимение МЫ.
2. Словарная работа
Портрет, расстояние, ещё, директор, салют, Егор, двенадцать, агроном, тарелка, Елена, лагерь.
- Подчеркнуть во всех словах первые буквы, а в последнем слове – первую и последнюю. Какое слово получилось? (председатель)
- Запишите это слово. Оно словарное.
- Подчеркнем буквы, написание которых нужно запомнить. Председатель
- Сколько в нем слогов? (4)
- Сколько согласных звуков? (7)
- Сколько букв? (12)
- Сколько звуков? (11)
- Почему звуков меньше, чем букв?
- Назовите мягкие согласные. ([р'], [с’], [т’], [л’])
III. Работа над темой урока
1. Беседа
- Как определить падеж местоимения?
- Какую часть речи заменяют личные местоимения?
- Как пишутся предлоги с местоимениями?
- Какая особенность существует в правописании местоимений 3-го лица с предлогами?
- Как определить лицо местоимений в косвенном падеже?
- Что такое начальная форма местоимения?
2. Игра «Собери грибы» (см. приложение 1, 2)
- Распределим грибы по корзинкам.
- Разделите тетрадь на 3 столбика. В первый столбик записываем местоимения 1-го лица, во второй – 2-го лица, в третий – 3-го лица.
-
у нас (Р.п.)
у вас (Р.п.)
за них (Р.п.)
о нас (П.п.)
за вами (Т.п.)
при нём (П.п.)
за мной (Т.п.)
в тебе (П.п.)
за него (В.п.)
у меня (Р.п.)
3. Морфологический разбор местоимения (с. 148)
У меня – личное мест., н.ф. – я, 1-го л., в ед. ч., в Р.п., вт.чл.
С ней – личное мест., н.ф. – она, 3-го л., в ед.ч., ж.р., в И.п., вт.чл.
Вы – личное мест., н.ф. – вы, 2-го л., во мн.ч., в И.п., подлеж.
4. Работа с учебником (с. 63, упр. 133)
Когда я ем, я глух и нем.
- Я – это личное местоимение, н.ф. – я, местоимение «я» употреблено в форме 1-го лица, в ед.числе, в И.падеже.
Корень учения горек, да плод его сладок.
- Его – это личное местоимение, н.ф. – оно, местоимение «его» употреблено в форме 3-го лица, в ед.числе, в ср.роде, в Р.падеже.
Не бойся работы, пусть она тебя боится.
- Она – это личное местоимение, н.ф. – она, местоимение «она» употреблено в форме 3-го лица, в ед.числе, в ж.роде, в И.падеже.
- Тебя – это личное местоимение, н.ф. – ты, местоимения «тебя» употреблено в форме 2-го лица, в ед.числе, в Р.падеже.
5. Запись под диктовку стихотворения (с. 64, упр. 136)
И.п. И.п. Т.п.
Я с бабушкой своею Я с ней не знаю скуки,
Д.п. П.п.
Дружу давным-давно. И всё мне мило в ней.
И.п.
Она во всех затеях Но бабушкины руки
Т.п.
Со мною заодно. Люблю всего сильней.
- Подчеркните местоимения, определите их падеж.
IV. Домашнее задание
С. 64, упр. 134, повторить все о местоимениях.
V. Итог урока
1. Беседа
- С какой частью речи работали на уроке?
- Какую же роль играют местоимения в нашей речи?
- На уроке я научился (лась) …
2. Рефлексия
- Пригревает весеннее солнышко. Как скоро оно согреет землю, зависит от нашей работы.
Все понятно – длинный лучик.
Есть вопросы – средний лучик.
Ничего не понятно – короткий лучик.