Тема. Правописание
проверяемых безударных гласных в корне слова.
Цели: - систематизировать знания по теме «
Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова»;
- развивать орфографическую зоркость;
- формировать умение осуществлять орфографический контроль;
- воспитывать любовь и интерес к родному краю;
- воспитывать любовь к русской поэзии;
- обогащать словарь учащихся.
Оборудование: учебник «Русский язык» для 4 класса под редакцией
Рамзаевой, карточки, плакаты с предложениями, сигнальные карточки – гармошка
гласных.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Речевка «У
меня есть в классе парта
И хорошие друзья.
На стене большая карта
Это
Родина моя».
II.
Массаж пальцев «Этот пальчик – дедушка,
Этот
пальчик – бабушка,
Этот
пальчик – папочка,
Этот
пальчик – мамочка,
Этот
пальчик – я,
Вот и вся
моя семья»
III.
Чистописание.
На доске вывешен плакат, на котором написаны печатные и письменные
гласные.
- Каким шрифтом напечатаны буквы?
- Что общего во всех этих буквах? (Они обозначают гласные звуки).
- А что вы знаете о гласных звуках? (Гласные звуки могут быть ударными
и безударными. Они образуют слоги).
- Напишите в тетрадях все буквосочетания, написанные письменным
шрифтом. Постарайтесь сделать их так же красиво, как и в образце.
- Посмотрите, на доске написаны слоги. Ваша задача – поменять их
местами так, чтобы получились слова. Какие слова у вас получились?
Запишите их в тетрадях.
(на отдельных плакатах написаны слоги по, са, ля, хол, ле, мы)
- Что общего во всех этих словах?
- Давайте подберем к каждому слову проверочное слово.
- Молодцы! Придумайте устно одно предложение с любым из этих слов.
IV.
Работа по теме
урока.
1. Введение в тему урока.
- На доске написано предложение. Прочитайте его и скажите, какие в нем
орфограммы. - - Каких из них больше? Назовите эти орфограммы.
В лесу на краю озера жили утки.
- В
какой части слова могут встретиться безударные гласные?
(В
приставке, корне, суффиксе и окончании слова).
Вот о безударных гласных в корне слова мы и будем говорить сегодня на
уроке. Запишите это предложение в тетрадь и подчеркните все орфограммы. Мне
очень хочется, чтобы вы были внимательны не только к орфограммам, но и
прислушались к тем словам, словосочетаниям и предложениям, которые прозвучат на
уроке. А к концу урока мы выясним, какой у них общий смысл.
2. Работа по карточкам
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.
В игре проверить сможешь сам
Свое внимание к словам.
Итак, начинаем. У меня в руках карточки со словами, в которых пропущены
гласные. Ваша задача – поднять свою карточку и показать, какая буква пропущена.
Садовый, родня, река, рябина, листок. (Тут же называем проверочное слово).
- Какое слово можно назвать лишним? Почему?
(Убираю таблицу со словом садовый).
- Что объединяет слова на карточках?
У них общая орфограмма. Какая?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с безударной
гласной?
- Давайте хором проговорим это правило.
- Добавьте к каждому слову еще по одному слову, чтобы
получилось словосочетание. Запишите, что у вас получилось.
- Прочитайте ваши словосочетания.
3. Работа с отрывами из стихотворений
Молодцы, какие замечательные словосочетания вы составили. Предлагаю вам
почувствовать себя немного поэтами – людьми, которые ценят каждое слово и умеют
из великого множества слов русского языка создавать замечательные
стихотворения. Я буду читать вам отрывки из стихотворений известных русских
поэтов, а вы дополните их подходящим словом. Разделите тетрадный листок на 3
столбика. В левый столбик запишем слова с безударной гласной и, в
средний – с безударной гласной о, в правый столбик - слова с безударной
гласной е.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь (…на
полях) (А.
Плещеев)
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки- (…зимы) (А. Пушкин)
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать (…снежок) (И. Никитин)
|
Свежей зеленью одеты
Парки, улицы, поля.
В море солнечного света
Погружается (…земля) (А. Алексин)
Земля в подарок нам дает
Румяные деньки.
Скорей на снег,
На скользкий лед,
На лыжи и (…коньки). (З.
Александрова)
|
- Проверим, что у вас получилось. … Первой столбик читает … Докажи.
Второй столбик зачитает … Докажи. Третий столбик прочитает … Докажи. Что вы
делали для того, чтобы написать слова без ошибок?
- О чем были стихи? (о временах года). Верно, в любое время года хороша
наша русская природа. За это мы ее так любим. А сейчас давайте немного
отдохнем.
4. Физминутка
«Я, ты, он, она
Вместе – целая страна
Над нами небо синее,
|
Круг солнца золотой.
Я горжусь своей Россией
Это край любимый мой».
|
5. Зрительный диктант.
У нас с вами были слоги, слова, словосочетания.
Над чем будем работать сейчас? (над предложением)
На доске вывешен плакат
Широка страна моя родная
Много в ней лесов, полей и рек.
- Давайте вместе прочитаем строчки из стихотворения Лебедева- Кумача
хором.
- Как вы понимаете это предложение?
- А как вы понимаете слово ширь?
- Какие в этом предложении есть орфограммы?
- Назовите слова с безударными гласными и подберите к ним
проверочные слова
- Это замечательное предложение! Давайте прочитаем его еще 2 раза
молча, а потом запишем по памяти. Даю вам время на запоминание. Обратите
внимание на то, как красиво оно написано. Ребята из первого варианта записывают
весь отрывок, а из второго только первую строчку.
- Проверим, как вы справились с работой. (Открываю плакат).
- Кто написал, не сделав ни одной ошибки?
- Поставьте сами себе оценку на полях карандашом
6. Работа по учебнику.
- Вы великолепно умеете работать вместе. А сейчас проверим, насколько
хорошо вы можете работать самостоятельно. Откройте
учебники на странице 93 и найдите упражнение № 247. Ваша задача –
списать слова, вставив и подчеркнув пропущенную букву.
- Проверяем, как вы справились с эти заданием.
7. Работа с пословицами.
В нашей огромной стране у каждого человека есть свой маленький уголок –
деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. Вспомните,
пожалуйста, какие красивые слова и предложения прозвучали сегодня на уроке.
Хочется, чтобы вы всегда помнили о своей малой родине и берегли ее.
- А как можно иначе назвать родину?
- А еще можно сказать отечество, отчизна.
- Вспомните, какие вы знаете пословицы со словом Родина?
Молодцы, вы очень хорошо знаете пословицы. Посмотрите, что написано на
плакате? Вам здесь все понятно?
Д*р*га, ст*р*на,сердцу, р*дная. (Родная сторона сердцу
дорога).
- Что нужно сделать?
- Перепишите эту пословицу в тетрадь, вставив пропущенные буквы и
восстановив порядок слов в предложении.
- Проверим, что у вас получилось. Читает, объясняя пропущенные буквы.
IV. Подведение итогов урока, задание на дом
- Итак, над какой орфограммой мы работали на уроке? Что нужно сделать,
чтобы правильно написать слово с безударной гласной?
- А еще о чем важном для каждого человека мы говорили на уроке?
- За работу на уроке получают оценки … .
Послушайте, какое у вас будет домашнее задание. Ребята из первого
варианта должны написать в тетрадях 3 пословицы о Родине, подчеркнув в них все
изученные орфограммы. Ребята из 2 варианта выполнят упражнение №268 на странице
100. Вам нужно будет списать предложение о Родине и тоже подчеркнуть в нем все
изученные орфограммы.