Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация "Музеи промыслов и ремесел Костромской области"

Презентация "Музеи промыслов и ремесел Костромской области"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МУЗЕИ ремесла.ppt

Скачать материал "Презентация "Музеи промыслов и ремесел Костромской области""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальный этап регионального конкурса методических материалов в помощь ор...

    1 слайд

    Муниципальный этап регионального конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой работы «Презентация к занятию: обучаем, развиваем» Автор презентации: Зиновьева Ольга Александровна, учитель технологии I кв. кат. Муниципальное общеобразовательное учреждение Барановская средняя общеобразовательная школа Буйского муниципального района Костромской области

  • Костромская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равн...

    2 слайд

    Костромская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Уникальное культурное наследие Костромского края, берущее начало в далеких веках, является неотъемлемой частью общероссийской истории, духовного богатства страны. В музейных и библиотечных фондах области хранятся шедевры изобразительного и ювелирного искусства, книжные памятники, уникальные документы по истории Отечества. Каждый город славится теми или иными промыслами, которыми занимается испокон веков. Так получилось, что Кострома была всегда известна своим текстильным, иконописным, ювелирным и лесным промыслами. Помимо этого некоторое время на Костромской земле занимались мыловарением, кожевенным промыслом, солеварением, сапожным мастерством, гончарным, кузнечным... Поистине всемирную известность получили изделия мастеров художников-ювелиров Костромской земли-ювелирного центра Европейской части России. Среди многих видов работ наибольшей оригинальностью и многообразием орнамента выделяется филигрань. Здесь прекрасно развито лоскутное шитье, вышивка, резьба и роспись по дереву. Широко распространено мастерство берестоплетения и ручное ткачество.

  • 3 слайд

  • КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ г. ГАЛИЧ

    4 слайд

    КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ г. ГАЛИЧ

  • Галичский краеведческий музей работает в городе Галич Костромской области и р...

    5 слайд

    Галичский краеведческий музей работает в городе Галич Костромской области и рассказывает об истории этих краев. Музей занимает купеческий дом постройки начала 20-го века. Галичский краеведческий музей работает в городе Галич Костромской области и рассказывает об истории этих краев. Музей занимает купеческий дом постройки начала 20-го века. Помимо основного здания музею принадлежит церковь Богоявления, построенная в 17-ом столетии. Обширна и уникальна экспозиция музея, в которой представлены традиционная одежда жителей галичского уезда, домашняя утварь, образцы живописных вышивок местных крестьян, художественных полотен старых и современных мастеров, монеты, керамика, старинные книги, документальные материалы, фотографии. Галичский район - это заповедник народной культуры, народно-поэтических традиций, художественных промыслов и ремесел. Самым многочисленным и распространенным художественным промыслом является резьба по дереву, а Галичское кружево отличается не только ценными материалами, но и прекрасной работой. Почти все галичское кружево предназначалось для парадных декоративных полотенец из тонких фабричных тканей, белых, иногда белых узорных.

  • 6 слайд

  • В торгово-выставочном зале современного льна можно не только посмотреть работ...

    7 слайд

    В торгово-выставочном зале современного льна можно не только посмотреть работы костромских мастериц, но и приобрести понравившиеся вещи. Здесь представлены изделия из тканого и вязаного льна, различная льняная одежда, в том числе и русские национальные мужские рубахи, женские сарафаны. В большом ассортименте музей предлагает всевозможную сувенирную продукцию из льна, бересты, керамики, предметы быта под старину. Центральное место экспозиции занимает уникальная коллекция берестяных русских сказок. Зал бересты "Русские народные сказки в бересте" - коллекция старинной бересты 19 века, туеса, пестерь, кузовки, лапти, поршни.

  • Петровская (она же Сусанинская) игрушка получила свое название от одноименной...

    8 слайд

    Петровская (она же Сусанинская) игрушка получила свое название от одноименной деревни Петровское, которая находится в Сусанинском районе на юго-западе Костромской области. Мужики с гармонями, бабы с детьми, скоморохи с балалайками, а еще собаки, лошади, свиньи. На полках музея – крестьянская деревня 19 века в миниатюре. Петровская, потому что родом из деревни Петровской, что в Сусанинском районе. Там из 33-х дворов только в трех не делали глиняную посуду. Игрушки лепили из остатков глины. Чтоб добру не пропадать, и детям на забаву. Посетители музея смогут понаблюдать, как на гончарном круге создаётся глиняная посуда, как она вручную расписывается, лепятся игрушки, а желающие – создать произведение народного промысла с помощью мастера. В качестве регулярных мероприятий в музее планируется проведение экскурсий и мастер-классов. Гости также смогут приобрести игрушку или свистульку на память – в музее работает сувенирная лавка.

  • 9 слайд

  • Красносельская земля Костромской области богата историческими и художественны...

    10 слайд

    Красносельская земля Костромской области богата историческими и художественными традициями. В течение нескольких столетий здесь развивался ювелирный промысел. Красносельский ювелирного и народно-прикладного искусства музей - единственный такого направления в стране. В его залах размещаются две постоянно действующие экспозиции. Это культовое литье: оклады, иконы, складни, кресты, выполненные в технике старообрядческого литья. Наиболее интересна экспозиция современных красносельских ювелиров-художников 70-90-х годов. Посетители смогут увидеть здесь самые разнообразные женские украшения, вазы, сувениры, изделия посудной группы. Эти экспонаты были и остаются своеобразным гимном России. В них - узоры её полей, переливчатость берёз, волшебство морозной графики. Богато украшенные сканью, зернью, расписной эмалью, гравировкой, чеканкой, поделочными камнями, они вобрали в себя талант, умение и неистощимую фантазию многих поколений ювелиров.

  • Музей раскрывает богатейшую и удивительную историю развития и расцвета костро...

    11 слайд

    Музей раскрывает богатейшую и удивительную историю развития и расцвета костромского ювелирного промысла. В экспозициях Музея можно увидеть подлинные изделия XVII-ХХ веков, ручной и механический инструмент кустарей, копии фотографий кустарей, купцов-прасолов и Костромы рубежа XIX-XX веков. Представлены изделия из красносельской скани (филиграни), слава о которой гремела по всему миру. Кроме этого, можно увидеть ученические работы выпускников КУХОМа, востребованность которых давно вышла за пределы Костромской области и даже России. Также всем гостям предлагается фееричный ювелирный шоппинг – продажа современных ювелирных украшений ювелирного магазина АМЕТИСТ. Изделия из серебра, золота, платины, с бриллиантами ведущих костромских и мировых ювелирных брендов никого не оставят равнодушными.

  • Костромской музей-заповедник «Костромская слобода» – один из старейших музеев...

    12 слайд

    Костромской музей-заповедник «Костромская слобода» – один из старейших музеев деревянного зодчества России. Музей-заповедник «Костромская слобода» хранит культурное наследие области. Музей-заповедник «Костромская слобода» приглашает Вас в мир русского деревянного зодчества, народной мудрости, удивительной красоты костромской деревни. Считается одним из самых богатых и представительных архитектурно-этнографическим комплексов под открытым небом на территории средней России. Экспозиция музея, состоящая из 30 памятников деревянного зодчества 16-19 вв., привезённых из различных районов Костромской области, воссоздаёт облик костромского села 19 в. Деревянные храмы, дома, бани, овины, ветряные мельницы собрались в живописной пойме реки Игуменки, чтобы радовать глаз людей и восславлять мастерство, фантазию, самобытность костромских умельцев и мастеров.

  • Музей занимает историческое здание, некогда являвшееся купеческой собственнос...

    13 слайд

    Музей занимает историческое здание, некогда являвшееся купеческой собственностью. Коллекции музея содержат большое количество предметов, связанных с гончарством, торговлей, деревообработкой, ткачеством и обработкой льна. Собранные материалы отражают жизнь городского и сельского населения рубежа XIX-XX ст. Здесь можно увидеть посуду, одежду, предметы быта того периода

  • Иконопись на Руси — это как нитка и иголка: невозможно представить себе ни од...

    14 слайд

    Иконопись на Руси — это как нитка и иголка: невозможно представить себе ни один город в России без церкви, ни одну деревню. А раз есть церкви и храмы - нужны и иконы. Две главных иконы Костромской земли — это Феодоровская икона Божьей Матери (она хранится в Богоявленско-Анастасиинском женском монастыре в Костроме) и Чудотворная Овиновская икона Божией Матери (хранится в Галиче в Паисиево-Галичском монастыре). Вы можете приехать в Кострому в Ипатьевский монастырь, где открыт музей самых древних икон Костромской земли. Здесь можно увидеть и икону Сергия Радонежского, написанную неизвестным иконописцем, по некоторым данным из Троице-Сергиева монастыря.

  • Музей льна и бересты http://kip.net.ru/index.php/muzej-usadba-lna-i-beresty Г...

    15 слайд

    Музей льна и бересты http://kip.net.ru/index.php/muzej-usadba-lna-i-beresty ГАЛИЧСКИЙ МУЗЕЙ http://www.turinfo.ru/country/rossiyskaya_federatsiya/city/galich/museum/galichskiy_kraevedcheskiy_muzey/ http://kostroma.ru/whatsee/museum/kostroma/petr_igrushka/index.aspx МУЗЕЙ ПЕТРОВСКАЯ ИГРУШКА В КОСТРОМЕ МУЗЕЙ СУДИСЛАВЛЯ http://www.museum.ru/M579 ФОТО МУЗЕЯ КРАСНОЕ НА ВОЛГЕ http://photogoroda.com/photo-goroda-krasnoe-na-volge-photo-city-4037.html# МУЗЕЙ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА В КОСТРОМЕ http://www.sdelanounas.ru/blogs/41759/ http://www.mochaloff.ru/kostroma/ipatjevskiy_monastyr.php ИПАТЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

  • Кружево Галич http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/rukodelie/istorija-kruzhe...

    16 слайд

    Кружево Галич http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/rukodelie/istorija-kruzheva.html Музей льна и бересты http://flax.net.ru/muzei-lna-i-beresty ГАЛИЧ http://gigabaza.ru/doc/125130.html http://kostroma.ru/whatsee/museum/kostroma/petr_igrushka/index.aspx МУЗЕЙ ПЕТРОВСКАЯ ИГРУШКА В КОСТРОМЕ http://gigabaza.ru/doc/109012.htmlВОЗРОЖДЕНИЕ ПЕТРОВСКОЙ ИГРУШКИ СУДИСЛАВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ http://www.ruskompas.ru/kostromskaya_oblast_reg/sudislavl/mus_sudislavskij_kraevedcheskij_muzej.shtml МУЗЕЙ ЮВЕЛИРНОГО ПРОМЫСЛА В КРАСНОМ http://kip.net.ru/index.php/goroda-i-poselki/selo-krasnoe-na-volge/240-musei МУЗЕЙ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА В КОСТРОМЕ http://www.sdelanounas.ru/blogs/41759/ МУЗЕЙ - ЗАПОВЕДНИК КОСТРОМСКАЯ СЛОБОДА https://russia.travel/places/283078 http://www.sxnarod.com/narodnie-promisli-kostromi-t.html# народные промыслы Костромы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ пояснительная записка.docx

Методическое руководство по применению представленной работы.


Данная разработка содержит  15 слайдов. На  первом слайде – название и данные об авторе, переход на следующий слайд в данной презентации осуществляется по гиперссылке «ладья». На втором слайде - краткая информация об уникальном культурном наследии Костромского края. На третьем слайде – представлены музеи народных промыслов Костромской области, чтобы изображения появились на слайде, требуется нажать на слово «музеи», через несколько секунд вся информация появится на слайде 3. На 4 слайде название музея появится при нажатии на фото. На 9 слайде, сначала нажимаем гиперссылку МУЗЕЙ ЮВЕЛИРНОГО ПРОМЫСЛА В КРАСНОМ, потом гиперссылка «ладья» снова вернет на 9 слайд, где нажав на гиперссылку МУЗЕЙ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА В КОСТРОМЕ, мы перейдем на слайд 11. Чтоб на 12 сладе появилась информация о музее, надо щелкнуть по МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «КОСТРОМСКАЯ СЛОБОДА». На 14 слайде по щелку по надписи «Вы можете приехать в Кострому...» произойдет увеличение фота Ипатьевского монастыря». На 15-16 слайдах предоставлен используемый материал интернета.


Пояснительная записка


Тема: «Музеи народных промыслов и ремесел Костромской области»

Цель: познакомить учащихся с музеями ремёсел и промыслов  как явлениями традиционной материальной культуры, продолжить работу по теме: «Народные промыслы родного края», расширить и углубить знания воспитанников туристско-краеведческой направленности в Костромской области; воспитать патриотизм, чувство прекрасного, гордости и любви к малой Родине; способствовать развитию духовных качеств личности учащихся.

Актуальность: В настоящее время нельзя не отметить, что во многих семьях наблюдается ослабление связей между поколениями. Это ведет к потере традиций, которые и являются фундаментом культурной жизни человеческого общества. Это элементы культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение. В последнее время о традициях, промыслах говорят много. Это и громкие слова о «возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации», и удивительные истории об обычаях разных народов, и реклама, где все всегда традиционно. В связи со значительной утратой нашим обществом традиционно российского патриотического сознания большое значение приобретает использование сведений о народных промыслах и художественных ремеслах, как основы для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Народные традиции, промыслы, народные ремесла – это неотъемлемая часть культуры любого народа. Поэтому необходимо ближе узнавать, сохранять и приумножать богатства, оставленные предками. Будут ли жить в наше время ремесла или пропадут безвозвратно, зависит только от нас. Костромская область – часть огромной страны, а значит возрождение ремесел нашего края – это сохранение культурного наследия, сохранение нашей истории.

Новизна: Сегодня музей рассматривается в педагогической практике как эффективное средство обучения и воспитания, ведь именно он хранитель определённой части национального историко-культурного достояния. Музейные уроки - это не просто отлаженная и продуманная система приемов и средств обучения, это система взаимоотношений педагога и обучающихся, это формы интерактивного обучения. Такие уроки проходят в необычной, нетрадиционной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника, снимает психический барьер, происходит внутреннее раскрепощение.


Краткое содержание: презентация знакомит учащихся с музеями промыслов и ремесел Костромской области, знакомит с предметами народных промыслов народа родного края.

Возрастная категория: среднее звено


Место в учебной программе, учебном курсе: изучение темы «Народные промыслы России, родного края».


Использование данной презентации: на уроках географии, обществознания, ИЗО, технологии и во внеурочной деятельности по краеведению.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Музеи промыслов и ремесел Костромской области""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 5796
    • ZIP 2.8 мбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьева Ольга Александровна
    Зиновьева Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 140033
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов