Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географическому краеведению 6 класс на тему "Нижегородский Кремль"

Презентация по географическому краеведению 6 класс на тему "Нижегородский Кремль"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географическому краеведению 6 класс на тему "Нижегородский Кремль""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нижегородский кремльИстория и архитектура

    1 слайд

    Нижегородский кремль
    История и архитектура

  • Нижегородский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города...

    2 слайд

    Нижегородский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах.

  • Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием В...

    3 слайд

    Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления — глубокие рвы и высокие валы, окружавшие город и посады его.

  • Первая попытка замены деревянной крепостицы на каменный кремль относится к 13...

    4 слайд

    Первая попытка замены деревянной крепостицы на каменный кремль относится к 1374 году, к эпохе Нижегородско-Суздальского великого княжества (1341—1392).

  • При Иване III Нижний Новгород играет роль сторожевого города, имея постоянное...

    5 слайд

    При Иване III Нижний Новгород играет роль сторожевого города, имея постоянное войско и служа местом военного сбора при действиях Москвы против Казани.

  • Двухкилометровая стена подкреплялась 13 башнями. «Каменный город» имел постоя...

    6 слайд

    Двухкилометровая стена подкреплялась 13 башнями. «Каменный город» имел постоянный гарнизон и солидное артиллерийское вооружение. Новая волжская крепость создавалась Московским государством как основной опорный пункт против Казанского ханства и за свою ратную службу выдержала многократные осады и приступы (в 1521, 1536 и 1574 годах). И ни разу за всё это время враг не смог овладеть ею.

  • При Екатерине II в 1785—1790 годах был произведён ремонт Кремля, в ходе котор...

    7 слайд

    При Екатерине II в 1785—1790 годах был произведён ремонт Кремля, в ходе которого была разобрана кровля, лежавшая на зубцах стены, а сами зубцы были укорочены более чем наполовину.

  • 30 января 1949 года выпущено распоряжение Совета Министров РСФСР о реставраци...

    8 слайд

    30 января 1949 года выпущено распоряжение Совета Министров РСФСР о реставрации Нижегородского кремля. Реставрация, которой руководил Святослав Агафонов, продолжалась до 1981 года, в том числе были приведены в порядок все сохранившиеся стены и башни, на них (кроме Дмитриевской) воссозданы деревянные шатры, заново отстроена Борисоглебская башня, ранее разрушенная оползнем. В 2012 году была восстановлена также Зачатьевская башня, таким образом, проект восстановления Кремля был доведён до конца.

  • ЛЕГЕНДЫ

    9 слайд

    ЛЕГЕНДЫ

  • Примечательна одна из легенд, связанная с названием одной из башен — Коромысл...

    10 слайд

    Примечательна одна из легенд, связанная с названием одной из башен — Коромысловой. В 1520 году астраханские татары во главе с Саин Гиреем осадили город. Татары пытались хитростью овладеть кремлём и ночью подобрались к его стенам. А ранним утром одна из нижегородских женщин пошла по воду. Увидев татар, она приняла неравный бой с ними и забила коромыслом 10 из них, пока кому-то из них не удалось убить её ударом сабли. Татары призадумались: каковы ж тут воины, если девицы у них так отважны. И потихоньку убрались от нижегородских стен.

  • По другой легенде, строительство кремля началось именно с этой башни. Для уси...

    11 слайд

    По другой легенде, строительство кремля началось именно с этой башни. Для усиления строения было принято заложить живое существо, которое первым придёт на это место, в основание башни. Пришла девушка с вёдрами на коромысле, шедшая за водой на речку Почайну. Её и зарыли вместе с вёдрами и коромыслом. Однако, другое нижегородское предание гласит, что строители будто бы пожалели девушку и вместо неё зарыли насекомое коромысло (стрекозу), чтобы соблюсти древний обычай.

  • БАШНИ НИЖЕГОРОДСКОГО КРЕМЛЯ

    12 слайд

    БАШНИ НИЖЕГОРОДСКОГО КРЕМЛЯ

  • Георгиевская башня — названа по соседству с посадской Георгиевской церковью....

    13 слайд

    Георгиевская башня — названа по соседству с посадской Георгиевской церковью. Квадратная 4-х ярусная башня, до XVII века — с подъёмным мостом.

  • Борисоглебская башня — названа по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба,...

    14 слайд

    Борисоглебская башня — названа по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба, стоявшей ниже Кремля, у берега Волги. К 1622 году была заново перестроена. В результате постоянных подвижек грунта башня разрушилась, и была окончательно разобрана в 1785 году. В 1966 году были откопаны остатки Борисоглебской башни, а в 1972 году башня была вновь возведена на первоначальном месте.

  • Зачатьевская (Зачатская) башня — названа по располагавшемуся рядом Зачатьевск...

    15 слайд

    Зачатьевская (Зачатская) башня — названа по располагавшемуся рядом Зачатьевскому монастырю. Иногда упоминается как Живоносновская башня (по церкви и монастырю в честь Живоносного источника) или Белая (по аналогии с соседней). Двухъярусная квадратная башня с воротами. Разрушена оползнем в XVIII веке, восстановлена в 2012 году.

  • Белая башня — названа по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада...

    16 слайд

    Белая башня — названа по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада. Более позднее название XVII—XVIII века — Симеоновская, по Симеоновскому монастырю находившемуся рядом с ней внутри кремля. Круглая 4-х ярусная башня.

  • Ивановская башня — по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи.

    17 слайд

    Ивановская башня — по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи.

  • Часовая башня — по установленным на ней в XVI веке часам.

    18 слайд

    Часовая башня — по установленным на ней в XVI веке часам.

  • Северная башня — по своему северному положению относительно других кремлевски...

    19 слайд

    Северная башня — по своему северному положению относительно других кремлевских башен, также была известна, как Ильинская из-за нахождения напротив посадской церкви Ильи Пророка в Започаинье.

  • Тайницкая башня — по «тайному ходу» в стене около неё к речке Почайне. Именов...

    20 слайд

    Тайницкая башня — по «тайному ходу» в стене около неё к речке Почайне. Именовалась также Мироносицкой — по церкви Жён-Мироносиц на другой стороне Почаинского оврага, — и на Зелене — в овраге под башней был «зелейный двор» — пороховой завод с водяной мельницей.

  • Коромыслова башня — по якобы похороненной под ней легендарной девушке с кором...

    21 слайд

    Коромыслова башня — по якобы похороненной под ней легендарной девушке с коромыслом.

  • Никольская башня — по соседству с посадской церковью Николая Чудотворца. В ба...

    22 слайд

    Никольская башня — по соседству с посадской церковью Николая Чудотворца. В башню ведёт пешеходный мост над Зеленским съездом, построенный в 1980-е гг.

  • Кладовая башня — служила складским местом. Также называлась Круглой, Цейхгауз...

    23 слайд

    Кладовая башня — служила складским местом. Также называлась Круглой, Цейхгаузной (цейхгауз — нем. военная кладовая) и Алексеевской — рядом находилась Алексеевская церковь.

  • Дмитровская (Дмитриевская) башня — названа по имени великого князя нижегородс...

    24 слайд

    Дмитровская (Дмитриевская) башня — названа по имени великого князя нижегородского Дмитрия Константиновича. По другой версии название связано с церковью во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенная князем Дмитрием перед башней в 1378 году. Впервые упоминается в 1372—1374 годах, считаясь самой старой башней, но современный облик получила в 1895 при приспособлении под Художественный музей (в настоящее время в ней расположен выставочный зал). На ней установлен герб города и надвратная икона канонизированного основателя города, князя Юрия Всеволодовича.

  • Пороховая башня — использовалась для хранения пороха и других боеприпасов. Бо...

    25 слайд

    Пороховая башня — использовалась для хранения пороха и других боеприпасов. Более поздние названия — Спасская (находилась рядом со Спасским собором) и Стрелецкая (рядом со стрелецкой слободой). Круглая 4-х ярусная башня. Фронтальных бойниц в нижних ярусах нет, то есть башня играет роль капонира для ведения подошвенного огня вдоль прилегающих крепостных стен.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 1052
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Ирина Александровна
    Филиппова Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34444
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе