Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые Оренбургской области"

Презентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые Оренбургской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые Оренбургской области""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Полезные ископаемые Оренбургской областиАвтор: Самсончева 
Ольга Григорьевна,...

    1 слайд

    Полезные ископаемые Оренбургской области
    Автор: Самсончева
    Ольга Григорьевна,
    учитель начальных классов МБОУ «Ероховская ООШ»

  • Карта Оренбургской области

    2 слайд

    Карта Оренбургской области

  • Оренбургская область по объему разведанных запасов и добыче полезных ископаем...

    3 слайд

    Оренбургская область по объему разведанных запасов и добыче полезных ископаемых входит в ведущую группу регионов Российской Федерации.
    Нефть
    Газо-конденсатные месторождения
    Бурый уголь
    Каменная соль
    Железные руды
    Строительные материалы
    Яшма и мрамор
    Золото
    Руды цветных металлов

  • Уголь, железо, медь и даже золото находили и добывали на территории Оренбургс...

    4 слайд

    Уголь, железо, медь и даже золото находили и добывали на территории Оренбургской губернии с XVIII века. В 1930 году в пределах нынешней территории области в Орско-Халиловском районе были открыты полезные ископаемые в таком разнообразии и масштабах, что известный геолог академик Александр Ферсман назвал Оренбургский край жемчужиной Урала. В 1932 году было открыто Блявинское месторождение меди. Позже к разведанным запасам недр добавились бугурусланские нефть и газ, руды восточного Оренбуржья, асбест. И хотя эти полезные ископаемые по масштабам несравнимы с открытыми позднее кладовыми нефти и газа, они продолжают играть свою роль в экономике области.

  • Оренбургская область по природным богатствам занимает видное место в стране....

    5 слайд

    Оренбургская область по природным богатствам занимает видное место в стране. На ее территории разведано свыше 180 месторождений самых разнообразных руд, нефти, газа, минерального сырья. В недрах области найдено более 80 различных полезных ископаемых. Изучение геологического строения и освоение ее недр продолжается.
    Для западной части области ведущими полезными ископаемыми являются: нефть, природный газ и конденсат, асфальтиты; бурые угли и горючие сланцы; каменные и калийно-магнезиальные соли, фосфориты; мел, гипс, строительные пески и песчано-гравийные смеси, кирпичные глины.

  • Для восточной части области ведущими полезными ископаемыми являются руды цвет...

    6 слайд

    Для восточной части области ведущими полезными ископаемыми являются руды цветных и черных металлов; рудное и россыпное золото; асбест; облицовочные и строительные камни; высококачественные известняки, доломиты, кварциты для металлургической промышленности; минеральные краски; бентонитовые, керамзитовые, керамические и кирпичные глины; цементное сырье; проявления редких земель.

  • Нефть оренбургская В области открыто 192 месторождения нефти и газа. Оренбур...

    7 слайд

    Нефть оренбургская
    В области открыто 192 месторождения нефти и газа. Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение относится к разряду уникальных и занимает видное место в Европейской части России. На юго-восточной окраине Бугуруслана стоит на склоне горы неброский, даже, пожалуй, скромный памятный знак. Он установлен в честь трудового подвига оренбургских нефтяников.



    Именно на этом месте, в слободке за речкой Тарханкой, в конце улицы Пионерской, более полувека назад - 26 июля 1937 года - скважина № 1 дала первую промышленную нефть Оренбуржья. В настоящее время разведка нефти и газа ведется в области на обширной территории,охватывающей  Бугурусланский,  Абдулинский,Бузулукский, Шарлыкский, Октябрьский, Первомайский, Сорочинский,Новосергиевский, Оренбургский и другие районы.
    Выявлены новые площади, имеющие промышленные запасы нефти и газа.

  • Оренбургский природный газОренбургское газоконденсатное месторождение являет...

    8 слайд

    Оренбургский природный газ
    Оренбургское газоконденсатное месторождение является крупнейшим уникальным месторождением в мире. Запасы газа содержат конденсат, сероводород, сероокись, углекислый газ и гелий.
    Месторождение расположено к югу и юго-западу от города Оренбурга и простирается вдоль реки Урал на 120 км при ширине 20 км.
    В пределах месторождения расположен ряд населеных пунктов сельского типа и проходят автомобильная дорога Оренбург -Илек и железная дорога Оренбург - Соль-Илецк.
    На западе Оренбургской области имеются месторождения горючих сланцев, в том числе крупное Чаганское месторождение.

  • Бурый уголь Оренбургской области
На севере центральной зоны Оренбургской обла...

    9 слайд

    Бурый уголь Оренбургской области
    На севере центральной зоны Оренбургской области разведано несколько месторождений бурых углей Тюльганского буроугольного бассейна. Урало-Каспийский буроугольный бассейн бурого угля расположен в 7.5 км к югу от города Оренбурга и представляет собой полосу шириной 1 - 1.5 км и протяженностью 25 км. Поверхность - слабовсхолмленная равнина, пологопадающая к югу и изрезанная густой сетью ручьев, оврагов и балок.
    Наиболее выдержанным по мощности является главный пласт. В районе Бугуруслана известно Садкинское месторождение асфальтитов.

  • Соль-Илецкая сольСоль-Илецкая соль
Важное место в хозяйстве Оренбургской обла...

    10 слайд

    Соль-Илецкая соль
    Соль-Илецкая соль
    Важное место в хозяйстве Оренбургской области издавна занимал Илецкий соляной промысел, который с 1753 г стал казенным. Для его охраны от набегов кочевников на следующий год построили Илецкую защиту (ныне город Соль-Илецк).
    На разработке соли трудились до 200 человек ссыльных и каторжников. Сперва прорубали две параллельные глубокие борозды, а затем ударами тяжелого бревна откалывали большие глыбы, дробили их на более мелкие куски, выносили носилками наверх к весам и в магазин (склад).
    Илецкая соль отличалась высоким качеством и успешно продавалась внутри губернии и за ее пределами.
    На уникальном, созданном природой, Илецком месторождении соли и сейчас ведется добыча каменной пищевой поваренной соли на глубине 300 метров. Масса соли здесь лежит в виде огромной неправильной глыбы. По исчислению известного немецкого ученого Александра Гумбольдта илецкой солью можно довольствовать всю Европу в течение 10 тысяч лет.
    Камеры отрабатываются послойно с использованием горнопроходческих комбайнов, отбивающих соль. Доставка соли к стволам осуществляется самоходными вагонами и конвейерами.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Отработанные камеры представляют собой комнаты с потолками тридцатиметровой в...

    13 слайд

    Отработанные камеры представляют собой комнаты с потолками тридцатиметровой высоты шириной 30 м и длиной 500 м, на стенах которых комбайн оставляет фрезами рисунок с выпуклым узором, и они выглядят как царство белой соляной королевы.

  • Железные руды Оренбургской области В восточной части области сосредоточены ос...

    14 слайд

    Железные руды Оренбургской области В восточной части области сосредоточены основные добывающие и перерабатывающие предприятия черной и цветной металлургии. По запасам кобальт-никелевых руд Оренбургская область находится на втором месте в России. Следует отметить, что запасы такого стратегического для области ресурса, как медные и медно-цинковые руды высоких концентраций при действующих темпах добычи могут исчерпаться за 30 - 35 лет. Здесь сосредоточены многочисленные месторождения медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд с сопутствующими благородными металлами. Среди них самое значительное - Гайское медно-колчеданное месторождение.
    В регионе выявлены месторождения железных, марганцевых и никелевых руд, хромитов, рудного и рассыпного золота. Известны также проявления молибдена, редких и рассеянных элементов. В этой же зоне имеются месторождения хризотил-асбеста (Киембайское), каменного угля (Домбаровка), фосфоритов. Динамично развивается черная металлургия. Ведущим предприятием черной металлургии является ООО «Уральская Сталь», выплавляющее чугун, сталь, производящее черный металлопрокат, кокс 6 % влажности, минеральные удобрения.

  • Строительные материалы Оренбургской областиНедра Оренбургской области богаты...

    15 слайд

    Строительные материалы Оренбургской области
    Недра Оренбургской области богаты строительными материалами. Потребности стройиндустрии Оренбуржья полностью обеспечены кирпичными, керамзитовыми и огнеупорными глинами, мелом. В достаточном количестве имеются пески для бетона, силикатного кирпича. Повсеместно имеются месторождения строительного камня. Область может поставлять в другие регионы щебень из высокопрочных и морозостойких пород, песок и гравий высококачественных марок, флюсовый известняк, цементное сырье.
    Гипсы
    Хризолит-асбест
    Известняки
    Мел
    Асбест
    Калийные соли
    Асфальтиты
    Горючие сланцы
    Каолин
    Песок

  • Орская яшма 
В черте города Орска расположено несколько месторождений яшмы, в...

    16 слайд

    Орская яшма
    В черте города Орска расположено несколько месторождений яшмы, в т.ч. гора Полковник с залежами уникальной пестроцветной пейзажной орской яшмы. Исследователи полагают, что яшма образовалась давным-давно, когда на месте Уральских гор было древнее море. Первые живущие в древнем море животные постепенно вымирали и опускались на дно, смешиваясь миллионы лет с выбросами подземных вулканов. Так образовалась яшма.

  • Золото Оренбургской области
Месторождения рудного и россыпного золота в облас...

    17 слайд

    Золото Оренбургской области
    Месторождения рудного и россыпного золота в области известны с середины XIX века. Возрождение золоторудной промышленности является одним из направлений развития минерально-сырьевой базы Оренбуржья. С 1998 года Оренбургская область вернулась в число золотодобывающих регионов России, ведущих добычу из золоторудных и россыпных месторождений золота.
    Имеются перспективы также на выявление металлов платиновой группы. На территории Оренбургского Урала насчитывается более 150 месторождений и рудопроявлений золота. Самый значительный золоторудный район области – Кумакский, практически полностью расположен в Ясненском районе в окрестностях поселка Кумак. 
    Месторождение с поверхности отработано, на отдельных участках – до глубины 320 метров, имеются прогнозные запасы.

  • Руды цветных металлов Оренбургской области
Месторождения цветных металлов рас...

    18 слайд

    Руды цветных металлов Оренбургской области
    Месторождения цветных металлов расположены в пределах Медногорского, Гайского, Теренсайского и Домбаровского рудных районов.
    Около 84 % запасов меди области сосредоточено в Гайском месторождении – крупнейшем в Уральском регионе.
    Оренбургская область богата цветными металлами, такими как медь, никель, цинк, свинец.
    Предприятиями цветной металлургии являются:
    ОАО «Гайский горнообогатительный комбинат», добывающий и обогащающий медную и медно-цинковую руду.
    ООО «Медногорский медносерный комбинат», производящий черновую медь, серную кислоту.
    ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат», выпускающий никель, металлический кобальт, ферроникель.
    ОАО «Гайский завод по обработке цветных металлов «Сплав», выпускающий медный, медно-никелевый, латунный, никелевый прокат, биметаллические радиаторы для систем отопления.
    ОАО «Криолит», производящий криолит, хлорид натрия, борный марганец, удобрения, борную кислоту.
    ОАО «Ормет», добывающий и обогащающий медную и медно-цинковую руду.

  • 19 слайд

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 20806
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 516 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсончева Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсончева Ольга Григорьевна
    Самсончева Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 54273
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе