Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Растения Челябинской области, нуждающиеся в охране"

Презентация "Растения Челябинской области, нуждающиеся в охране"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Растения Челябинской области, нуждающиеся в охране""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Растения Челябинской области, нуждающиеся в охране Ловкова В.Ю

    1 слайд

    Растения Челябинской области, нуждающиеся в охране Ловкова В.Ю

  • 2 слайд

  • ВЕНЕРИН БАШМАЧОК НАСТОЯЩИЙ   Семейство Орхидные (Ятрышниковые)    Венерин Баш...

    3 слайд

    ВЕНЕРИН БАШМАЧОК НАСТОЯЩИЙ   Семейство Орхидные (Ятрышниковые)    Венерин Башмачок настоящий    Статус. III категория. Редкий вид. Внесен в Красные книги МСОП (LR) и РСФСР.   Распространение. Европа, Сибирь, Дальний Восток, Монголия, Северный Китай, Корейский п-ов. В Челябинской области встречается главным образом вгорно-леснойзоне (в окрестностях городов Миасс, Чебаркуль, Златоуст, пос. БердяушСаткинскогор-на, оз.Аракуль, в верховьях р. Сим у с.СерпиевкаКатав-Ивановскогор-на) и на севере лесостепной зоны (близ пос.Метлино(ЗАТО г. Озерск), д.Усть-Караболкаи с.БагарякКаслинскогор-на). На юге лесостепной и в степной зоне известен по единичным находкам в островных сосновых борах (Уйский, Карагайский,Санарский,Еткульскийборы) и березовых колках. Наиболее южное местонахождение в области отмечено вДжабык-Карагайскомбору.   Биология.Короткокорневищныйтравянистый многолетник. Кальцефил, встречается обычно на подстилающих породах, богатых кальцием и магнием. Произрастает в лиственных, смешанных и хвойных лесах, березовых колках, в заболоченных редколесьях и по окраинам низинных болот. Имеет длительный период подземного микотрофного развития. Размножается семенами и вегетативно (ветвлением корневища).

  • 4 слайд

  • ЛУК МЕЛКОСЕТЧАТЫЙ (ЧЕРЕМША)   Семейство Луковые    Лук мелкосетчатый    Стат...

    5 слайд

    ЛУК МЕЛКОСЕТЧАТЫЙ (ЧЕРЕМША)   Семейство Луковые    Лук мелкосетчатый    Статус. III категория. Редкий вид. Внесен в Красные книги Среднего Урала и Республики Башкортостан.   Распространение. От юга Западной Сибири до Забайкалья; Северная Монголия. Обособленные фрагменты ареала на юге Тюменской области и на Урале, где вид является плейстоценовым реликтом сибирского происхождения. Уральские популяции сосредоточены в пределах узкой полосы на западноммакросклоне— от истоков р. Тагил на севере до хребтаЗильмердакна юге (Свердловская, Челябинская области, Республика Башкортостан).   В Челябинской области чаще всего встречается в Нязепетровском р-не, отмечен на хребтах БольшойТаганай,Уреньга,Зюраткуль, у истоков р. МалаяСаткамежду горой БольшойУвани хребтом Большая Сука. Два обособленных местонахождения обнаружены вАшинскомр-не — в окрестностях пос. СухаяАтяи по р.Икинь.   Биология. Луковичный травянистый многолетник,субэфемероид. Произрастает на влажных лесных иподгольцовыхлугах, опушках и полянах, реже под пологом разреженных хвойных и смешанных лесов, на участках с повышенным, но не застойным увлажнением. Размножается вегетативно и семенами.  

  • 6 слайд

  • ТАЙНИК СЕРДЦЕВИДНЫЙ Семейство Орхидные (Ятрышниковые)    Тайник сердцевидный...

    7 слайд

    ТАЙНИК СЕРДЦЕВИДНЫЙ Семейство Орхидные (Ятрышниковые)    Тайник сердцевидный    Статус. III категория. Редкий вид. Внесен в Красные книги Среднего Урала, Республики Башкортостан, Курганской области.   Распространение. Таежная зона Евразии и Северной Америки, горы Кавказа и Малой Азии.   В Челябинской области находится на южной границе ареала. Встречается в котловине оз.Зюраткуль(Саткинскийр-н), в верховьях р. БольшойКиалим(территория, подчиненная г. Златоусту) и на хребтеЗигальга(Катав-Ивановскийр-н). Близ границ области обнаружен в горном массивеИремель, на хребтеМашак,ТыгынскомиКарагужинскомболотах в Белорецком р-не Республики Башкортостан.   Биология. Длиннокорневищный травянистый многолетник. Произрастает в сырых и заболоченных горных темнохвойных лесах, на сфагновых болотах. Размножается семенами и вегетативно (корневыми отпрысками).

  • 8 слайд

  • Семейство Гвоздичные    Гвоздика пышная  Статус. III категория. Редкий вид....

    9 слайд

    Семейство Гвоздичные    Гвоздика пышная  Статус. III категория. Редкий вид.   Распространение. Лесная зона Евразии. В уральской части ареала встречается главным образом на Среднем и Северном Урале, на Южном Урале редок, произрастает преимущественно в высокогорьях.   В Челябинской области отмечен на хребтахНургуш,Зигальга,Уреньга, в окрестностях г.Катав-Ивановскаи на Липовой горе близ г. Аша. Одна из наиболее крупных популяций вида — на горе БольшойНургуш(Саткинскийр-н). На сопредельной территории Республики Башкортостан найден в горном массивеИремель, на хребтахЗигальгаиМашак.   Биология. Стержнекорневой травянистый многолетник. Растет на суходольных и пойменных лугах, лесных опушках, в разреженных лесах, по окраинам низинных болот. На Южном Урале произрастаетпреимущественнов горно-тундровом иподгольцовомпоясах на лугах, в редколесьях и горных тундрах, крайне редко спускается в лесной пояс, где встречается на лесных опушках и полянах, каменистых склонах. Размножается семенами.  

  • 10 слайд

  • ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ (МАРЬИН КОРЕНЬ)   Семейство Пионовые    Пион уклоняющийся ...

    11 слайд

    ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ (МАРЬИН КОРЕНЬ)   Семейство Пионовые    Пион уклоняющийся    Статус. II категория. Уязвимый вид. Внесен в Красные книги Среднего Урала, Республики Башкортостан, Курганской области.   Распространение. Северо-восток европейской части России, Сибирь, горы Средней Азии, Монголия.   На Южном Урале находится на западной границе ареала. Встречается вгорно-леснойзоне Республики Башкортостан и Челябинской области, где сохранилось несколько локальных популяций в горной частиКатав-ИвановскогоиСаткинскогор-нов (на хребтахНургушиБактыблиз с.Тюлюк, в верховьях р.Березяк). В конце XIX—начале XX в. отмечался в окрестностях городов Сим,Катав-Ивановск, Усть-Катав и Златоуст, в настоящее время эти местонахождения, по-видимому, утрачены.   Биология.Короткокорневищно-клубнеобразующийтравянистый многолетник. Произрастает в разреженных светлых хвойных и смешанных лесах, на лесных полянах и опушках. Размножается семенами.

  • 12 слайд

  • ВЕТРЕНИЧКА УРАЛЬСКАЯ (ВЕТРЕНИЦА УРАЛЬСКАЯ)   Семейство Лютиковые    Ветренич...

    13 слайд

    ВЕТРЕНИЧКА УРАЛЬСКАЯ (ВЕТРЕНИЦА УРАЛЬСКАЯ)   Семейство Лютиковые    Ветреничка уральская   Статус. II категория. Уязвимый вид. Внесен в Красную книгу РСФСР.   Распространение. Эндемик Среднего и Южного Урала. Встречается преимущественно в долинах рек Чусовой, Уфы, Туры (Пермская и Свердловская области), Юрюзань, Ай (Республика Башкортостан, Челябинская область).   На территории Челябинской области произрастает в долинах рек: Уфы и ее притоков (преимущественно в Нязепетровском р-не), Ай (от г. Златоуста до границы с Республикой Башкортостан) и Юрюзань (главным образом в пределахУсть-Катавскогор-на).   Биология. Длиннокорневищный травянистый многолетник, весенний эфемероид. Произрастает в уремныхольхово-черемуховыхзарослях, а также на соседних с ними пойменных лугах. Размножается преимущественно вегетативно, реже семенами.

  • 14 слайд

  • АРКТОУС АЛЬПИЙСКИЙ   Семейство Вересковые    Арктоус альпийский   Статус. II...

    15 слайд

    АРКТОУС АЛЬПИЙСКИЙ   Семейство Вересковые    Арктоус альпийский   Статус. II категория. Уязвимый вид. Внесен в Красную книгу Республики Башкортостан.   Распространение. Арктика, высокогорья Северного полушария.   На Южном Урале плейстоценовыйперигляциальныйреликт арктического происхождения, известно 4 местонахождения: в Челябинской области на горах ДальнийТаганай(территория, подчиненная г. Златоусту) и БольшойНургуш(Саткинскийр-н) и в Белорецком р-не Республики Башкортостан на хребтахМашаки Нары. Эти местонахождения удалены на несколько сотен километров к югу от ближайшихсевероуральских.   Биология. Стелющийся кустарничек.Психрофит. Произрастает в горных тундрах. На отдельных участках высокогорий способен выступатьэдификаторомкустарничковых горно-тундровых биоценозов. В обоих местонахождениях на территории области встречается на незначительных по площади участках и имеет невысокую численность. Размножается семенами и вегетативно.

  • 16 слайд

  • ПОЛЫНЬ САНТОЛИНОЛИСТНАЯ   Семейство Астровые (Сложноцветные)   Полынь сантол...

    17 слайд

    ПОЛЫНЬ САНТОЛИНОЛИСТНАЯ   Семейство Астровые (Сложноцветные)   Полынь сантолинолистная   Статус. III категория. Редкий вид. Внесен в Красную книгу Среднего Урала.   Распространение. Горы Южной Сибири, Средней Азии и Монголии, Якутия (проникает севернее полярного круга). На Среднем и Южном Урале изолированный фрагмент ареала, вид является плейстоценовымгорно-степнымреликтомюжносибирскогопроисхождения.   В Челябинской области достоверно известен на р. Уфе у г. Нязепетровска (гора Соколья и скалы у ж.-д. моста через р. Уфу) и на р. Ай выше г. Куса, указывался также для окрестностей г. Златоуста без упоминания конкретного пункта. Имеющиеся в литературе указания о находках вида в окрестностях г. Кыштыма и д.Усть-КараболкаКаслинскогор-на, ж.-д. станций Вязовая иТундуш, музея-заповедника «Аркаим», вероятнее всего, ошибочны и относятся к A.macranthaLedeb.   Биология. Полукустарник.Петрофит, к составу горных пород нетребователен. Произрастает на скальных обнажениях по берегам рек, по каменистымостепненнымсклонам, щебнистым осыпям. Размножается семенами.  

  • 18 слайд

  • ВУДСИЯ СТРОЙНАЯ Семейство Вудсиевые    Вудсия стройная    Статус. II категор...

    19 слайд

    ВУДСИЯ СТРОЙНАЯ Семейство Вудсиевые    Вудсия стройная    Статус. II категория. Уязвимый вид. Внесен в Красные книги Среднего Урала и Курганской области.   Распространение. Северная Америка, Северная и Восточная Европа.Гибридогенныйвид, произошел от скрещивания W.ilvensis(L.) R.Br. с W.alpina(Bolt.) S. F.Gray.   На Южном Урале, в т. ч. в Челябинской области наБорзовскихгорах близ г. Кыштыма и вИльменскомзаповеднике, ранее отмечался как W.alpina. На территории области найден также вСаткинском(хребет Малый Москаль у оз.Зюраткуль) и Верхнеуральском (гора Большая у оз. БольшойБугодак) р-нах, в окрестностях г. Златоуста (на хребтеУреньгамежду горами Первая Сопка и Голая).   Биология.Короткокорневищныйтравянистый папоротник. Произрастает на скальных обнажениях различных горных пород (кроме карбонатных) вгорно-лесномпоясе, высокогорьях и горной лесостепи. Размножается спорами.  

  • 20 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 950 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 4180
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Виктория Юрьевна
    Лукина Виктория Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42816
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 394 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»