Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПримерная характеристика классного руководителя для ПМПК

Примерная характеристика классного руководителя для ПМПК

Скачать материал

Характеристика обучающегося,

 Выданная (образовательная организация)

ФИО, года рождения.

1.      Общие сведения:

Адрес регистрирации

Адрес фактического проживания:

Отец:

Мать:

проживает с в полной семье.

Контактная информация: тел:

 История обучения ребенка до обращения на ЦПМПК:

До поступления в школу Артём посещал

. Поступил в _______________на основании заключения ПМПК от ________г. №_______и путёвки № _____ от______________.

3. Детализированная информация об условиях и результатах обучения ребенка в образовательной организации:

Мальчик имеет диагноз: ранний детский аутизм. В данной образовательной организации _______обучается с 7 лет. К школе был подготовлен слабо. На второй год не оставался, хотя программный материал усваивает с большим трудом.

. В этом году окончил 4 класс по адаптированной образовательной программе для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью. По письму и чтению занимался по индивидуальной образовательной программе.. Форма обучения – классная. Адаптация ребёнка к школе проходила легко.

Отношение к учебной деятельности: Учебная мотивация у ________ не сформирована.

Отношение ребенка к словесной инструкции педагога (реакция на нее): В учебной деятельности нуждается в организующей помощи и одобрении учителя на всех этапах урока. Не может спланировать свою деятельность. Действует только по шаблону.

Сформированность учебных навыков: Временные рамки урока выдерживает. За время обучения выработался определённый порядок занятий. ______стал намного усидчивей. Он знает своё учебное место и способен продолжительное время занятий находиться в учебной позе, хотя часто занят своим делом (лепкой)

Самостоятельно держит в руках карандаш, кисточку и производит с ними действия. Выполняет практические задания по образцу (перепечатывает текст) и шаблону (обводит различные фигуры и штриховки). Может самостоятельно написать последовательность чисел от 1 до 10. Понимает, но редко выполняет обращения учителя.

Хорошо развито образное мышление и воображение, мальчик охотно и аккуратно работает с пластилином, лепит роботов.

 Испытывает сложности при овладении программным материалом, обнаруживает недостаточно сформированные основные учебные умения и навыки. Программный материал усваивает слабо. Учебные знания и умения не соответствуют возрастной норме.  Но за время обучения у мальчика наблюдается определенная динамика в развитии познавательной деятельности.

Характер ошибок (отдельно по математике, письму, чтению и другими предметами): У мальчика системное недоразвитие речи тяжёлой степени, он даёт односложные ответы на вопросы. _________не читает, не называет звуки. Под диктовку не пишет, при списывании иногда пропускает слова. По математике не понимает смысл арифметических действий и арифметических задач.. На уроках рисования и трудового обучения работы выполняет небрежно .Самостоятельно не может передать форму и размер. На уроках физкультуры не ориентируется в пространстве, физические упражнения  выполняет не точно.

Развитие моторики и речи: Недостаточно развита моторика мелких мышц рук.

Ведущая рука – левая. Испытывает трудности при овладении графическими навыками. Пишет быстро и небрежно.

Речь окружающих понимает в пределах уровня развития интеллекта. Понимание речи затруднено. Выполняет задание по образцу и словесной инструкции.

Нуждается в постоянном повторении задания.

4. Соответствие объема школьных знаний, умений и навыков требованиям программы с оценкой динамики обученности:

Математика. Математические знания недостаточны. Логические операции мышления  (анализ, исключение, обобщение, абстрагирование) развиты очень слабо. Не различает существенные и второстепенные признаки предметов и явлений. Усвоил числовой ряд в пределах 10. Самостоятельно не может решать примеры, не владеет математическими терминами. Не владеет понятиями «следующее число» и «предыдущее число». Не решает задачу.

Чтение:  ________не читает, не называет звуки .Словарный запас ребенка маленький, ответы на поставленные вопросы односложные. Монологическую речь не строит

 Письмо. У мальчика побуквенный почерк (только печатные буквы). Орфографический режим в тетради старается соблюдать. При списывании допускает ошибки в переносе и пропуске слов. Орфографических и грамматических правил не знает. Под диктовку не пишет. Навыки звукобуквенного анализа и синтеза не сформированы.

Другие предметы: По окружающему миру недостаточный объём знаний. Мальчик не активен на уроках, ответы односложные 1-2 слова, часто неверные, словарный запас бедный, поэтому не может дать развёрнутого ответа на поставленный вопрос. Сложно даётся изучение тем. Мальчик всегда выполняет домашнее задание. С проверочными работами не справляется. Самостоятельно применить знания не может.

На уроках технологии и ИЗО занимается с переменным успехом. Овладевает следующими общетрудовыми и учебными навыками: организует рабочее место, после работы приводит его в порядок; неудовлетворительно владеет приемами работы ножницами (не умеет вырезать и обводить шаблоны); не может выполнить поделку по образцу; не планирует основные этапы работы; в ходе тематических бесед не участвует в диалоге. Задания вида разметки бумаги при помощи линейки и карандаша, передача формы и размеров изображаемых предметов при рисовании не выполняет. Раскрашивание рисунка, у мальчика вызывают значительные затруднения.

Описать в чем вероятная причина недостатков в обучении:

Самостоятельно применить полученные знания не может. В ходе урока долго переключается с одного задания на другое. На уроке работает в замедленном темпе. Медленно усваивает все новое. Его внимание неустойчиво, не всегда может управлять своим поведением. Сложное сочетание диагнозов.

5. Характеристика обучаемости:

Какие виды помощи использует учитель: Индивидуальная работа на уроках с показом того, как надо делать. Консультации для мамы по обучению ребёнка. На самостоятельной работе оказываю помощь при выполнении заданий. Постоянный контроль. Но эта помощь малоэффективна.

Информация о соблюдении учебной дисциплины: _________не пропускает уроки без уважительных причин, к взрослым относится уважительно.. Всегда правдив по отношению к своим родителям, учителям, товарищам.

6. Для младших школьников:

Указать степень готовности ребенка с которой он пришел в школу и какую динамику дал в процессе обучения: В результате обследования адаптации обучающихся 1 класса к учебно-воспитательному процессу было выявлено, что у ребёнка не сформированы умения и навыки, необходимые для усвоения учебного материала. 
Учебная деятельность на низком уровне. Но за время обучения у мальчика наблюдается определенная динамика в развитии познавательной деятельности.

7. Для ребенка любого возраста:

Сведения о работоспособности ребенка: В течение всех уроков работает в замедленном темпе, часто отвлекается.  Уровень самостоятельной учебной деятельности – низкий.

Уровень общего развития. Общая осведомленность ребенка о себе: По характеру мальчик добрый, проявляет радость при встрече. Наблюдаются нарушения эмоционально-волевой сферы: резкие перепады, неустойчивость настроения, эмоциональные вспышки, отсутствие самоконтроля над своим поведением

Избирателен в одежде и еде. Внешний вид опрятный. __________не ориентирован на познавательную активность, уровень обученности низкий, требуется время на врабатываемость. 

Мальчик продуктивному контакту доступен с трудом. Зрительный контакт устанавливает кратковременно.

 Ребенок имеет недостаточный уровень знаний о себе, своей семье, окружающем мире. Кругозор ограничен. Навыки пространственной ориентировки сформированы неполно, не ориентируется в основных понятиях времени.

Взаимоотношение обучающегося с коллективом сверстников:

Игровая деятельность стереотипная, совместная игра со сверстниками отсутствует. Предпочитает играть один. Не способен понимать простейшие правила игры. Мальчик не способен себя защитить. Поэтому нуждается в помощи со стороны.

Какие меры коррекции применялись, и их эффективность: Регулярно проводится индивидуальная работа с ребёнком, консультации для мамы. Постоянный контроль. Благодаря сотрудничеству с мамой есть динамика в развитии____________.

Особенности семейного воспитания: Воспитанием занимаются  оба родителя. Ежедневно посещают школу, регулярно посещают родительские собрания, интересуются успеваемостью ребенка, помогает выполнять домашние задания, водят на дополнительные занятия к логопеду. Отношения строятся на взаимном уважении, совместное переживание радости и горя. Эмоциональная близость с родителями.

Отношение самого ребенка и его семьи к имеющимся проблемам и трудностям:  Родители очень внимательны к сыну, заинтересованы в его развитии. Они обеспечивают условия для систематического проведения занятий и приобретают все необходимые учебные и дидактические пособия по рекомендации учителя. Родители обучающегося строго соблюдают расписание и режим занятий. Сам _________не осознаёт проблемы. По устранению своих пробелов по учебе инициативы сам не проявляет.

Положительные возможности ребёнка, на которые можно опираться в педагогической работе: доброжелательность.

Выводы педагога: адаптированную образовательную программе для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью не усваивает по «Чтению и развитию речи», «Письму и развитию речи». По остальным предметам усваивает с большим трудом, нуждается в постоянной индивидуальной помощи со стороны взрослых.

Рекомендации: продолжить обучение по адаптированной образовательной программе для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью.

 

                                                                                                    «__»____ _____2019__г.

Директор /______________ /

 

Классный руководитель: / _____________/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Примерная характеристика классного руководителя для ПМПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2019 14097
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 346 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черникова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черникова Олеся Сергеевна
    Черникова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 84942
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе