Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы«Ключевые моменты внедрения профессионального стандарта педагога»

«Ключевые моменты внедрения профессионального стандарта педагога»

Скачать материал

«Проблемы  внедрения профессионального стандарта педагога»

 

     Введение в действие профессионального стандарта педагога предусмотрено федеральным  государственным образовательным стандартом и  предполагает комплексное сотрудничество  всех участников образовательного процесса.

      Актуальность введения  профессионального стандарта педагога  обусловлена  неэффективностью существующих  ранее формальных  функциональных обязанностей, не отвечающих  духу времени. Профессиональный стандарт педагога, который должен прийти на смену документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый стимул его развитию. Данный документ, являясь  практическим инструментом реформирования отечественной системы образования, даёт  чёткое определение    роли и места  учителя, обозначает  его ресурсы  и возможности.

     На наш взгляд, для успешного внедрения стандарта педагога необходимо осуществлять педагогику сотрудничества, как фактор, объединяющий участников учебно-воспитательного процесса и одновременно ставящий каждого в субъектную позицию в воспитании, обучении и развитии. Данное сотрудничество осуществляется по нескольким направлениям.

     Прежде всего, это интегративное сотрудничество  педагогов образовательной организации, которое может быть реализовано  через

·        поиск, систематизацию и разработку  оптимальных средств,  способствующих реализации задач модернизации  образования, достижения планируемых результатов ФГОС и введения профессионального стандарта педагога 

·        разработку  и апробацию  методик, дидактических средств новаторского типа по предмету в урочной и внеурочной деятельности

·        организацию  конференций, брифингов, конкурсов, мастер-классов

·        диссеминацию  педагогического опыта.

     Не менее важно, на наш взгляд, интегративное сотрудничество  педагогов различных уровней образования. Заслуживает внимания  прежде всего повышение эффективности формирования профессиональной и поликультурной компетентности студентов педагогических специальностей в вузах. Поликультурная компетентность будущих педагогов – это ценностно-смысловое профессионально-личностное свойство, интегрирующее системные научные знания, творческие умения, навыки, опыт деятельности, мотивы и ценности, характеризующее способность и готовность будущего учителя к осуществлению функционального сотрудничества.

     Отдельного внимания заслуживает проблема сотрудничества педагогов общего, дополнительного и профессионального образования, так как это позволит наиболее эффективно повысить уровень владения  педагога компетенциями,  как того требует  профессиональный стандарт педагога:

·        реализация воспитательных возможностей различных видов деятельности ребенка (учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной и т.д.)

·        развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни

·        сотрудничество  с другими педагогическими работниками и другими специалистами в решении воспитательных задач

·        разработка (совместно с другими специалистами)  программ индивидуального развития ребенка

·        планирование специализированного образовательного процесса для группы, класса и/или отдельных контингентов обучающихся с выдающимися способностями  и/или особыми образовательными потребностями.

     Комплексное сотрудничество  участников образовательного процесса  во внедрении профессионального стандарта педагога предусматривает также и сетевое сотрудничество. Всем известны новые требования к современной школе, включающие и такие пункты, как обновленное содержание образования, интеграция информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, использование новых цифровых учебных инструментов, электронных медиатек.  В настоящее время сетевая активность педагогов - одна из самых актуальных тем, связанных с процессами информатизации в системе образования. Сетевые сообщества учителей – это новая форма организации профессиональной деятельности в сети, это группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень.

  Верхнемамонский лицей осуществляет сетевое взаимодействие по различным направлениям, и одно из них – это обмен инновационным опытом, в т.ч. по введению ФГОС и внедрению профессионального стандарт педагога.

     Профессиональный стандарт  отражает структуру профессиональной деятельности педагога: обучение, воспитание и развитие ребенка и  призван помочь учителю в решении новых стоящих перед ним проблем,  ведь образование — наиболее точный индикатор, определяющий состояние  современного общества.

Литература:

1.     Постановление Правительства Российской Федерации от 22.01.13 г. №

23 «О Правилах разработки, утверждения и применения

профессиональных стандартов»

2.     Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от

декабря 2012 № 273;

3.     «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012- 2017   годы» (Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761)

4.     Приказ Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г.

«Об утверждении профессионального стандарта «Педагог

(педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального

общего, основного общего, среднего общего образования)

(воспитатель, учитель)».

5.     Фролов Ю.В. Профессиональный стандарт педагога с точки зрения  компетентностного подхода / Справочник  заместителя директора школы, № 6 (июнь ), 2009.

6.     Методика оценки уровня квалификации педагогических работников/

под ред. В.Д. Шадрикова, И.В . Кузнецовой.М ., 2010

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Ключевые моменты внедрения профессионального стандарта педагога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья раасматривает проблемы введения профессионального стандарта педагога и рекомендована преподавателям и администрации школ для обсуждения.Проблемы могут возникать по нескольким причанам: недостаточная готовность к работе по ФГОС, невысокий уровень информационно-коммуникационными компетенциями, недостаточно высокий уровень подготовки молодых специалистов, и многое другое, согласно специфике образовательных организаций.

Введение профессионального стандарта педагога позволит достигнуть тех образовательных целей, которые ставит ФГОС. Уровень профессионализма российского педагога должен соответствовать мировому уровню.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 4499
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренкова Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренкова Марина Дмитриевна
    Куренкова Марина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11748
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер автоматизации и цифровой трансформации бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Малярные работы на судах и плавучих конструкциях: основные принципы и технологии (1 разряд)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 696 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции