Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект на тему:"Формулы приветствия в нашей жизни"

Проект на тему:"Формулы приветствия в нашей жизни"

Скачать материал

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………....3

Глава I.  История происхождения формул приветствия…….………...….5

Глава II. Формулы приветствия  и их значение в современном мире…..6

Заключение…………………………………………………..……………….9

Список использованной литературы………………………..........................11

Приложение……………………………………………………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Этикет – это совокупность правил поведения, касающихся отношения к людям,  этикет выражается в самых разных сторонах нашего поведения.   Приветствие – один из самых важных знаков речевого этикета. С его помощью устанавливается контакт общающихся, определяются отношения между людьми.

Тема исследования «Формулы приветствия в нашей жизни» заинтересовала меня. В ходе нашей работы мы, рассматривая различные стороны проблемы, постараемся доказать, что необходимо владеть формулами приветствия.

Безусловно, тема работы актуальна: необходимо отметит, что в литературе мало встречается статей, связанных с происхождением этого слоя лексики, а также формулы приветствия тесно связаны с особенностями национального характера и историей народа, его живой речью, а это вызывает интерес во все времена. Нам тоже было интересно обратиться к истории формул приветствия, а также любопытно было узнать об их значении и сфере употребления.

Проблемой исследования является то, что мало кто знает об истории,  особенностях употребления,  значении и происхождении формул приветствия.

Цель исследования – проводя исследование информационных источников, узнать историю, происхождение, особенности употребления и значение формул приветствия в нашей жизни.

 Для осуществления данной цели нами были поставлены следующие  задачи:

     1) выяснить значение понятия  «приветствие»;

     2) узнать историю появления, происхождение и значение формул приветствия;

     3) определить роль приветствий в нашей жизни;

     4) провести анкетирование среди учащихся нашей гимназии;

     5) познакомить одноклассников с найденным материалом.

Объект исследования –  формулы приветствия.

Предмет исследования – формулы приветствия как необходимая составляющая жизни любого человека.

Гипотеза исследования. Могло ли быть связано происхождение формул приветствия с историей русского народа? Что изменится в общении людей, если человек перестанет употреблять в речи слова-приветствия?

В ходе решения вышеуказанных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические:

·        изучение научной литературы;

·        поиск и анализ информации в сети Интернет, печатных изданиях, средствах массовой информации;

эмпирические:

·        анкетирование учащихся;

сравнительный эксперимент.

Научная новизна данного исследования определяется выбором материала изучения приветствия как категории культуры общения каждого человека в современном обществе, а также тем, что впервые  проводится сравнительный анализ  этого понятия на протяжении времени разных эпох, что позволяет ярче представить    необходимость быть культурным сегодня, к тому же был проведён анализ самооценки  учащихся гимназии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют сделать вывод об уровне знания учащихся о формулах приветствия в нашей жизни,  а также расширить представления о происхождении и роли приветствий в современном обществе.

Практическая значимость исследования. Данная работа может быть использована педагогами и обучающимися при изучении такого раздела языкознания, как «Культура речи».

Исследование нашей темы проводилось в три этапа:

·        первый этап – анализ литературных источников по проблеме исследования, интернет-ресурсов, формулирование и уточнение цели, гипотезы, задач, составление плана исследования;

·        второй этап – проведение и анализ исследования среди обучающихся гимназии;

·        третий этап – оформление исследовательского проекта, тезисов и презентации.

Структура и объем работы -  исследовательский проект состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.  История происхождения формул приветствия

С приветствия начинается общение. Приветствие (от древнерусского -вет- «совет, договор») – жест, слово, словосочетание, письменное послание или иной ритуал для вступления в контакт человека с другим человеком. Именно с формул приветствия нередко  начинают  изучение и описание языка.

А что же было раньше? По одной из версий, название "славяне" происходит от слова "славить". Это кажется несомненным, ведь каждое русское приветствие - это славословие. Людям же, особенно молодым, говорят: "Гой еси, добрый молодец!" Слово гой - очень старое, этот древнейший корень встречается во многих языках. В русском языке его значения связаны с жизнью и живительной силой, и означает «говеть, жить, здравствовать». Но есть и другое толкование приветствия "Гой еси!": некоторые исследователи утверждают, что это словосочетание указывает на принадлежность к одной общине, роду, племени и может быть переведено как: «Ты есть наш, наших кровей». Итак, слово «гой» означает «жить», а «еси» — «есть». Буквально эту фразу можно перевести на современный русский так: «Ты сейчас есть и будь живым еще!». Другое распространенное на Руси приветствие - "Мир вашему дому!" Оно необычайно полное, уважительное, ведь таким образом человек приветствует дом и всех его жителей, близких и далеких родственников.

 Христианство подарило Руси разнообразие приветствий. Между собой русские христиане любили здороваться так: "Христос посреди нас!" - и отвечать: "Есть и будет!". Древние греки приветствовали друг друга возгласом «Хайрете!», что означало «Радуйтесь!» - и русские вслед за ними восприняли это приветствие. "Радуйся!"

     Со временем приветствия, конечно, меняются. Ещё в XVIII в. формулы «Здравия тебе желаю!», «Желаю здравия!» мог произносить любой человек. Лишь позже они закрепились в военной среде, сделались уставной формой.         Когда – то «Здравствуй!» говорили не только при свидании с другим. 

Происхождение приветствий  «Здравствуй!» и «Привет!» очень интересно.

Оказывается, знакомая всем с младых ногтей русская форма приветствия сложилась всего лишь в конце 17 века. И в основе своей она имела что-то вроде выражения «повелеваю тебе здравствовати». Присмотритесь внимательно к слову «здравствуйте». С точки зрения грамматики – это не что иное, как форма повелительного наклонения глагола «здравствовать». Правда, сегодня, когда мы желаем кому-то здоровья, так и говорим: «будь или будьте здоровы».

В употреблении слова «здравствуй» отражался и социальный статус человека.  Это приветствие могли использовать только свободные и равные по положению члены сообщества.

Кстати, во многих иностранных языках слов с таким смыслом, как у русского «здравствуй» нет!

Сложившийся порядок русского приветствия сохранялся веками. Но постепенно исконный смысл слова «здравствуй» нивелировался. А в конце семнадцатого столетия к нему добавились формулы европейской вежливости:«доброе утро», «добрый день» и «добрый вечер». Тем не менее, древнерусское«здравствуйте» не исчезло из нашего с вами речевого употребления.

Слово "привет" расшифровать проще. Оно тоже состоит из двух частей: "при"+"вет". Первая встречается в словах "приласкать", "приклонить" и означает близость, приближение к чему-то или кому-то. Вторая есть в словах "совет", "ответ", "весть"... Говоря "привет", мы проявляем близость (и действительно, только к близким людям мы обращаемся так) и как бы передаем другому добрую весть.

В приветствиях «Добрый день!», «Добрый вечер!», «Доброе утро!» не содержится  обращения на «Ты» или на «Вы» поэтому мы охотно прибегаем к ним, когда сомневаемся, как следует обращаться к данному человеку. Не решаясь выбрать «Здравствуй!» или «Здравствуйте», мы предпочитаем менее определённые, но как раз этим – то и удобные формулы типа «Добрый день!».

 

Глава II. Формулы приветствия  и их значение

 в современном мире

     Когда встречают знакомых, им говорят «Здравствуйте!» или «Привет!», иногда – «Приветствую Вас!». И конечно, никогда не соединяют разные приветствия вместе типа «Приветствую Вас, здорово!» или «Моё почтение, привет!». Это было бы совершенно невозможно, потому что каждая формула приветствия имеет своё собственное употребление, выражает особые отношения, связана с определённой ситуацией.

  

Мы составили таблицу самых распространённых формул приветствия с указанием их значения и сферы употребления.

 

Формулы

Значение

Здравствуй!

Свидетельствует о готовности к общению и предлагает сделать его доброжелательным,

стилистически нейтральное, уместное в любой обстановке и при различном характере отношений между общающимися.

Здравствуйте!

Стилистически нейтральное, уместно в любой обстановке и при различном характере отношений между общающимися. Официальное приветствие в основном используется к лицам, которые старше вас по чину или возрасту.

Доброе утро!

Добрый день!

 Добрый вечер!                                

Стилистически нейтральные, уместные в любой обстановке и при различном характере отношений между общающимися. Употребляются в зависимости от времени суток. Очень уместно, если вы видите человека первый раз за этот день.

Доброго времени суток!

Стилистически нейтральное, уместно в любой обстановке и при различном характере отношений между общающимися. Происходит от приветствий добрый день, добрый вечер, доброе утро. Более удобная форма для тех, кто находится в разных часовых поясах.

 

Приветствую Вас! Разрешите (позвольте) вас поприветствовать!

Несколько архаическое, с оттенком торжественности, уместное в официальной обстановке. Официальное приветствие с уважаемыми людьми, которые старше вас или имеют заслуженное уважение. Употребляется в случаях официальных, торжественных, особенно при обращении к большой аудитории.

Моё почтениеГлубокое (глубочайшее) почтение!

Очень вежливое и полное достоинства приветствие, но им пользуются чаще всего люди пожилые.

Привет! Салют!

Выражает близкие, непринуждённые отношения и широко распространено среди молодёжи.

Разговорные, фамильярные, уместные в неофициальной обстановке, при наличии неофициальных отношений между говорящими.

Приветик!

Оно встречается лишь в речи молодёжи и выражает в ней отношения полной непринуждённости, фамильярности. Разговорное, фамильярное, уместное в неофициальной обстановке, при наличии неофициальных отношений между говорящими. Разговорно-просторечное, возможное только в неофициальной обстановке, между находящимися в дружеских отношениях говорящими.

 

Хэлло! Хай!

Заимствованные из английского языка, являющиеся принадлежностью молодежного жаргона, уместные в неофициальной обстановке при наличии неофициальных отношений между общающимися

ЗдорОво!

Мужское приветствие. Оно фамильярно, несколько грубовато и имеет просторечный характер. Если Вам не хочется выглядеть человеком малообразованным и недостаточно владеющим нормами литературной речи, старайтесь избегать этого приветствия. И уж конечно, его никак нельзя рекомендовать девушкам!

 

Надо также иметь в виду, что мы живем в эпоху больших и, главное, быстрых изменений в языке и речи. Наиболее заметное   - многочисленные заимствования в нашей речи. Современное подрастающее поколение всё чаще использует в своей речи при встрече приветствия, заимствованные из английского языка. Вот некоторые из них:

1. Пис. Происходит на английского слова «peace»-мир,приветствие хиппи в 80-90гг.

2. Хай. От английского «Hi»

3. Хаюшки. Производное от «хай»

4. Привки. От «привет»

5. Респект. От английского «respect»- уважать.

6. Привет, Бро! «бро»-сокращенное от английского «brother», обычно так обращаются к самым близким друзьям.

7. Как оно ничего?- как дела?/как жизнь? Обычно на этот вопрос отвечать не нужно, здесь оно выступает как приветствие.

         Увлечение англицизмами объяснимо: к сожалению, стало своеобразной модой,  дети слушают американскую музыку, смотрят голливудские фильмы, а ведь именно в этом возрасте у них начинает формироваться язык.

  Нет такого языка, который бы не заимствовал слова из других. Но в нашем случае мы имеем дело не просто с заимствованиями, а с тотальным, бездумным копированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

        

Свои познания и наблюдения по данной проблеме будем рекомендовать для обсуждения с одноклассниками, родителями: ведь  именно бережное отношение к языку (а значит и к сложившимся нормам литературного языка) – показатель высокой речевой культуры  как отдельных носителей языка, так и всего общества в целом.

Ведь «человек, сколько себя помнит, всегда задумывался над словом, собственной речью, родным языком. И в древности уже пытались понять, отчего изменяется слово и что оно значит»,   - так говорил В. Колесов, русский филолог.

С помощью словесных формул этикета мы выражаем отношения при встрече и расставании, когда кого–либо благодарим или приносим свои извинения, в ситуации знакомства и во многих других случаях. Каждый язык обладает своим фондом этикетных формул.

Метод интервьюирования позволил нам ещё раз указать на значимость нашей работы и подчеркнуть её актуальность. С целью выявления данных о том, что знают учащиеся нашей гимназии о приветствии и какие формулы приветствия они используют при встрече, авторами проекта было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие  100 человек. Им были представлены следующие вопросы:

1.     Знаете ли Вы, что такое «приветствие»?

2.     Какие формулы приветствия Вы используете при встрече?

На первый вопрос из 100 респондентов 61 (61%) ответили положительно, дав чёткое определение понятию: «способ общения между людьми; способ начать  диалог; знак того, что человек тебя узнал; уважение к человеку»,39 (39%) обучающихся затруднялись ответить на этот вопрос.

На второй вопрос были получены следующие ответы: привет - 23 (23%) человек; здравствуйте – 17 (17%); добрый день/вечер/утро – 12 (12%); здорово – 10 (10%) Это составило 52 человека, которые приветствуют своего собеседника словесно. Остальная же часть опрошенных предпочетает общаться через рукопожатие – 13 (13%); объятия – 12 (12%); взмах рукой – 11 (11%) и делая реверанс – 2 (2%).

Отрадно отметить, что некоторые ученики смогли дать грамотное толкование понятию «приветствие».

Чаще всего учащиеся используют при встрече ПРИВЕТ!-- такие приветствия широко распространены в молодежной среде. Они являются выражением близких дружеских отношений, непринужденных и равноправных отношений. Обычно употребляются, как говорится, в своей компании друзей-товарищей.

Вторым оказалось приветствие ЗДРАВСТВУЙ! или ЗДРАВСТВУЙТЕ! Можно сказать, что это классическая форма приветствия, самая распространенная. Она является универсальной, потому что ее можно использовать в любой ситуации и с разной интонацией. Даже если сердишься на человека, обижаешься, всё равно будешь приветствовать его этим словом.

Не менее распространенными приветствиями оказались словосочетания ДОБРОЕ УТРО! ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Эти приветственные выражения удобны тем, что их можно употреблять в тех случаях, когда сомневаешься, как обращаться к человеку -- на Ты или на Вы.

Так  как же способствовать сохранению языка? Многие учёные «ломают головы»: ввести ли строгие меры  по защите чистоты языка (в частности, закон об охране языковой нормы) или предоставить человеку самому преодолеть временные трудности. Надо просто тщательно следить за своей речью,  какие-либо властные меры вряд ли могут «исправить» язык. Ведь «культура заключается в умении выбрать и уместно употребить только то слово, единственное и важное, которое в данном случае ясней и ярче передаст вашу мысль», - отмечал русский филолог В. Колесов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.  Акишина А. А., Формановская Н. И. Русский речевой этикет. – M., 1978.

2.  Гольдин В. Е. Речь и этикет. – M., 1983.

3.  Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1994.

4.  Крылова О.А. «Русский язык» (прилож. к газ. «1 сентября»)  № 7 (271), 2001.

5. Львова С. И. Язык в речевом общении. – M.,1982.

6. Ушакова О. Д. Мудрые мысли мудрых людей – справочник школьника. Изд. дом «Литера», Санкт-Петербург, 2005.

 

 

 

Ресурсы Интернет

1.     http://dic.academic.ru/dic.nsf/lingvistic/505/%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Знаете ли Вы, что такое «приветствие»?

 

Какие приветствия вы употребляете при встрече?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему:"Формулы приветствия в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 10001
    • DOCX 65.9 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимина Елена Николаевна
    Зимина Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76808
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 73 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 18 регионов