Инфоурок Биология Научные работыПроект по биологии : Выращивание томата в домашних условиях"

Проект по биологии : Выращивание томата в домашних условиях"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый индивидуальный проект по биологии

Тема: «Выращивание томатов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Выполнил:

                                                                             Сергеев Дмитрий

                                                                                        Учащийся 5 «Б» класса

 

                                                                        Руководитель:

                                                                              Учитель биологии

                                                                                                  Чувакова Ирина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

г. Боровичи 2016 г.

Содержание

1.     Актуальность выращивания томатов

2.     Цели и задачи проекта

3.     Происхождение томата

4.     Описание томата

5.     Практическая работа и рекомендации по выращиванию томатов

6.     Вывод

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Актуальность выращивания томатов

 

                Сейчас найти на рынке либо в магазине овощи, которые не содержат вредные для организма вещества настоящая проблема. Чистый и качественный продукт можно получить, только если вырастить его самому. Именно поэтому я захотел вырастить томаты без применения химикатов.  Мне очень интересно попробовать вырастить томат самому. Экологически чистые продукты - тема важная и актуальная во все времена.

 

2.     Цели и задачи проекта

Цель проекта:  Раскрыть и изучить этапы и особенности роста томата.

Задачи проекта: 1) сформировать представление о томате как биологическом виде; 2) составить биологическую характеристику данного растения; 3) изучить научную и учебную литературу об исследуемом растении;  4) изучить условия выращивания томатов; 5) провести практическую работу по выращиванию томатов; 6) провести поэтапное наблюдение за исследуемым растением.

 

 

3.     Происхождение томата

 

Родиной томатов считается тропическая Америка, туземцы еще задолго до открытия Америки разводили эту культуру от Перу до Мексики под названием  "цитотомат". Испанцы, первые завоеватели Америки, завезли томаты в Европу в начале XVI века и называли их перувиамскими яблоками. Очень близкие названия- любовное яблоко, красное яблоко, золотое яблоко, помидор /желтый/ получили томаты и в других странах . В Польше и России название "помидор" применяли затем ко всем сортам томатов. Однако наиболее распространено и у нас и за границей название  "томаты".                                                                                                  

 В России томаты стали выращивать  около 100 лет назад. В Московской области до Октябрьской революции томаты были редкой культурой. Вначале их выращивали как садово-декоративное растение, и многие считали их даже ядовитыми. В южных районах томаты занимают первое место среди овощных культур.                                                                                                                                                                                               По мере того как томаты завозились в новые районы, нередко отличающиеся по климатическим и почвенным условиям, природа растений изменялась в результате отбора наиболее приспособленных форм. Кроме того, сам человек путем скрещивания одних растений с другими создавал новые, более урожайные растения, обладающие лучшими вкусовыми качествами.

 

 

 

 

4.     Описание томата

 

Семена томата сероватого оттенка, сильно опушенные, плоские, заостренные у основания. Всхожесть их сохраняется 5-7 лет, а при хранении в приспособленных помещениях и температуре 14-16 градусов,  относительной влажности не более 75% всхожесть сохраняется до 10 и более лет.                                                                          Семена начинают прорастать при температуре 10...12°С. Наиболее быстрое прорастание идет при 25... 28 °С. Вначале появляется из семени корень, затем семядольные листья. После появления всходов потребность в высокой температуре резко снижается. В течение первых нескольких дней оптимальной является 15...16°С. Через 12—15 дней после всходов наступает фаза 1-го настоящего листа.

  Стебли у томатов травянистые, округлые, сочные, покрыты железистыми волосками. С возрастом стебель утолщается, становится грубым, одревесневшим. Рост стебля сопровождается ветвлением.  Высота растений в открытом грунте 0,5-1,5 метра, в теплицах же при естественной форме куста они достигают 3-х метров.

   Листья томатов рассеченные, тонкие морщинистые, гофрированные (бугорчатые). Рассеченность и морщинистость листьев у разных сортов различна. Окраска листа от желто-зеленой до темно-зеленой. Листья собраны в кисть-соцветие. Тип соцветия может быть простым, промежуточным и сложным. Структура может быть рыхлой, промежуточной или компактной, а длина его от короткой до длинной (25см.).

Цветы томатов желтые среднего размера. У одних сортов цветы простые (6-8 лепестков), у других цветы многолепестковые (10 и более). Тычинка цветков срастаются в трубку, внутри пестик. Томат относятся к самоопылителям. Рыльце пестика у одних сортов не достигает верхнего края колонки пыльника, у других оно на уровне тычиночной колонки или выступает над ней на 1-Змм.. В последнем случае самоопыление затруднено. У таких сортов чаще возможно перекрестное опыление, особенно в сухую ветреную погоду.                     Продолжительность перехода растений в фазу бутонизации и цветения зависит не только от температуры и освещенности, но и от сорта. Различия между сортами могут быть большими. Сорта с высокой скороспелостью зацветают на 12—18 дней раньше. Сроки образования бутонов и цветения значительно ускоряются при температуре 24...26 °С и освещенности свыше 5000 лк. При недостатке света нарушается нормальное прохождение ростовых процессов,  растения вытягиваются, цветение намного задерживается.                                                                                                                   Так ночная температура воздуха в 10-12 градусов увеличивает степень ветвления кисти, компактность  и способствует образованию большого количества цветков на более длинных и тонких осях цветения. При низком уровне солнечной радиации (зимой) соцветие может вообще не сформироваться или бывает недоразвитым. При высокой влажности воздуха и избыточном азотном питании соцветие может израстать, то есть на нем могут расти листья и даже новые побеги с соцветиями. Насекомые очень редко посещают томаты, видимо их отпугивает резкий запах липкой жидкости, выделяемой стеблями и листьями.

Длительность периода формирования плода определяется температурой, питанием, влажностью, воздушным режимом почвы, освещенностью и скороспелостью сорта. Период от цветения до начала созревания у наиболее скороспелой группы сортов короче на 15—18 дней и более чем у позднеспелых. Недостаток влаги, высокая температура значительно ускоряют начало и темпы созревания. Период созревания плодов на растении продолжителен. Плод сочный, мясистый, приятного кисло-сладкого или сладкого вкуса. В зависимости от сорта в плодах содержится 6-12% сухого вещества.                                                                                                                         Плоды томата могут быть малокамерными и многокамерными. Плоды 3-5 камерные обычно бывают массой от 50 до 80гр., а 6-8 и многокамерные- от 80 до 300 гр. и выше. Сорта с плодами свыше 100гр. считаются крупно плодными, а меньше 60 гр. мелкоплодными. По форме плоды различаются: плоские, плоскоокруглые, овальные, грушевидные, перцевидные (удлиненные). Поверхность плодов от гладкой до ребристой. Окраска незрелых плодов от белесо-зеленой, светло-зеленой, зеленой до темно-зеленой, равномерной или с темным пятном у основания плода. Окраска зрелых плодов у большинства сортов красная, зависящая от сочетания желтой окраски кожицы и красной мякоти. Меньшее количество сортов имеют розовые плоды (от светло-розового до малинового цвета) . Эта окраска обусловлена сочетанием бесцветной кожицы с красной мякотью плода. Желтоплодные сорта- желтая кожица и желтая мякоть.

   Корневая система томатов довольно хорошо развита. Корневая система компактная, очень сильно разветвленная, мочковатая.

 

5.     Практическая работа и рекомендации по выращиванию томатов

Дата

Деятельность

Общие рекомендации

Фотоотчет

10.03.16

Подготовка грунта, выбор семян, наиболее подходящие низкорослые сорта. Первая стадия – проращивание семян. Для обеззараживания семена завернуть и поместить на полчаса в слабый раствор марганца. После чего семена промыть в проточной воде и поместить их на хорошо увлажнённой тряпочке в стеклянную ёмкость с крышкой.

 

Необходимо выбрать почво-грунт для рассады в горшочки, выбрать семена сортов для закрытого грунта (самоопыляющиеся) и имеющие не слишком длинный стебель.

 

13.03.16

Семена проклюнулись. Посев семян, полив. Горшочки с посажеными семенами поставил на подоконник.

Семена заделывают на глубину 1,5-2 см, при температуре 250С, осуществить умеренный полив.

Будущую рассаду следует поставить на юго-восточные окна.

19.03.16

Наблюдение за посеянными томатами.  Появились первые ростки. Осуществили рыхление, полив.

Важно на данном этапе роста растения соблюдать температурный режим (не переохлаждать растение), умеренный полив, следить за здоровьем растения.

11.04.16

Наблюдение и уход за растениями.

Появились настоящие первые листочки. Провели первую подкормку растения комплексным удобрением.

Следить обязательно за температурным режимом, за режимом влажности почвы, должно быть достаточно света. Освещение можно сделать искусственное с помощью дневных ламп. Подкормку лучше всего осуществлять, используя специальное комплексное водорастворимое минеральное удобрение или жидкое минеральное удобрение, которые обеспечивают необходимое питание овощным культурам.

 

20.04.16

 

 

 

 

 

 

 

 

29.04.16

 

 

 

 

 

 

 

01.05.16

Наблюдение и уход за растениями.

Появились еще больше листочков. Провели подкормку растения комплексным удобрением.

Следить обязательно за температурным режимом, за режимом влажности почвы, должно быть достаточно света.

 

 

10.05.16

Мое растения выпустило первые цветочки.

 

 

6.     Вывод

Мне понравилось выращивать рассаду томатов. Свое растение я пересажу в теплицу, буду продолжать за ним ухаживать и буду наблюдать за его цветение, а в дальнейшем за появлением плодов. Я подсчитаю какой урожай сможет дать мой томат.

            Я считаю что выращивание томатов самим выгодно, т.к. плоды выращены без химикатов и в магазине 1 кг помидор стоит руб., а мой куст примерно может дать 4 кг. помидор.

 

 

Список используемой литературы

1.     Анохина З. М. Томат начинается с семян и рассады. Сад и огород. — 2009.

2.     Ахатов А.К. Огурцы и томаты в теплицах. – 2011.

3.     Гавриш С.М. Томаты. – 2005.

4.     Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по биологии : Выращивание томата в домашних условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта учебного занятия по биологии в 6 классе на тему "Фотосинтез" по УМК В.В. Пасечника "Линия жизни" (с приложениями)
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 26. Фотосинтез
  • 16.01.2019
  • 1251
  • 97
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
Инструктивные карточки к лабораторным работам по биологии 5 класс "Линия жизни"
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: Глава 1. Клетка — основа строения и жизнедеятельности организмов
Рейтинг: 1 из 5
  • 09.01.2019
  • 2424
  • 54
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2019 17548
    • DOCX 449.5 кбайт
    • 260 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чувакова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чувакова Ирина Анатольевна
    Чувакова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26469
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе