Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект по литературе. Сборник методических материалов "Сон как литературный прием"

Проект по литературе. Сборник методических материалов "Сон как литературный прием"

Скачать материал

 

 

 

Сон-как литературный приём. Роль снов в произведениях Отечественной литературы.
(Сборник методических материалов)

i.jpg

                                      Проект выполнила:
                                         Утешева Анастасия,
                                         ученица 11 класса
                                         МКОУ «Советская СШ»

 

2017г

Содержание.

 

1.    Сон как литературный прием……………………………………………   4

2.    Сон Светланы  (баллада В.А. Жуковского «Светлана»)…………………….   5

3.    Сон Татьяны  (роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)………………….  7

4.    Сны Катерины  (пьеса А.Н. Островского «Гроза»)…………………........... . 9

5.    Сны Родиона Раскольникова  (роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)…………………………………………………………….   10

6.    Сон Маргариты  (роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)……...   12

7.    Сон Понтия Пилата  (роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)…   13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

i (1).jpg   Сон достаточно распространённый литературный приём. В разные периоды времени его использовали в своих произведениях различные авторы. От романтиков до реалистов.

   Многие писатели в своих произведениях употребляли сон как литературный приём совершенно в разных целях. Кто-то пытался стереть границу между реальностью и чем-то фантастическим, погружая нас в удивительный, необъяснимый, волшебный, порою сказочный мир. Кто-то, лишь для того чтобы приукрасить произведение, сделать его ярче и интереснее. А кто-то применяет этот литературный приём, для того чтобы понять, прочувствовать того или иного героя, раскрыть его с другой стороны, отразить психологическое состояние персонажа, то есть чувства, внутренние и индивидуальные его переживания. Одни герои ждут сон, для них он- спасение, душевное успокоение, освобождение от оков повседневной суеты, от проблем. Другие, наоборот, бояться засыпать, для них сон-это что-то непредсказуемое, пугающее, мистическое.

Картинки по запросу сон маргариты   Так или иначе, но у каждого писателя свой подход к изображению и описанию сна. Именно поэтому сны в разных  произведениях имеют не только схожие черты, но и отличительные. Так в этом мы можем убедиться на конкретных примерах из русской литературы: сон Татьяны (роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин»); сон Светланы (баллада В.А. Жуковского «Светлана»); сон Ильи Обломова (роман И.А. Гончаров «Обломов»); сон Катерины (пьеса А.Н. Островского «Гроза»); сны Родиона Раскольникова (роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»); сон Маргариты, сон Понтия Пилата и сон Никанора Босого (роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»).

 

Сон Светланы
(баллада В.А. Жуковского «Светлана»)

В.А. Жуковский один из первых  в своём произведении - баллада «Светлана» использовал сон - как литературный приём.

Содержание сна.

Картинки по запросу светлана из балладыСветлане снится жених, который зовёт её с собой, чтобы обвенчаться: «Едем! Поп уж в церкви ждет/С дьяконом, дьячками;/Хор венчальну песнь поет;/Храм блестит свечами». Девушка соглашается, они садятся в сани и едут в церковь. На улице вьюга, метель: «Вдруг метелица кругом;/Снег валит клоками». Жених всю дорого молчалив, уныл и бледен. Она предчувствует что-то неладное. Затем в одно мгновение всё исчезает: и сани, и кони, и жених. Светлана остаётся одна посреди заснеженной степи, но, к счастью, она видит вдали свет в избушке, в которую решается зайти. Зайдя в избушку, Светлана видит горящую свечу, стол, накрытый белой скатертью, а на столе иконка и гроб. Девушка начинает молиться. Затем к Светлане спускается Белый голубок , садится на грудь и обнимает крыльями. Опять тишина. Но кажется Светлане, что мертвец пошевелился. Так и есть — покрывало спало, и страшный мертвец застонал. Вот-вот он разомкнёт свои окоченевшие руки и встанет из гроба! Но тут белый голубочек вспорхнул и сел на грудь мертвеца. И тот, лишённый силы, заскрежетал зубами, опять мертвенно побледнел и замер в гробу. Вдруг Светлана увидела, что мертвец-это её жених: «Глядь, Светлана... о творец! / Милый друг ее — мертвец!» И тут наступает долгожданное пробуждение.

Роль сна.

В данном случае,  Жуковский построил своё произведение таким образом, что сон стал его центральной частью. Василий Андреевич вводит сон, для того чтобы отразить страхи, мучившие девушку, а также показать, как  глубокая вера в Бога, в Божью милость, молитва помогает в трудную минуту. Также с помощью сна раскрывается полностью характер девушки.

 

 

 

Похожее изображение

А. Кошкин

Рисунок «О! Не знай сих страшных снов ты, моя Светлана... (иллюстрация к балладе В.А. Жуковского)», автор Мария Лукина (15 лет)

Марина Лукина.

"О! Не знай сих страшных снов ты, моя Светлана..." 

Сон Татьяны
(роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

А.С. Пушкин  же использует сон в своих произведениях, для того чтобы стереть границы между реальностью и чем-то фантастическим. Этот приём, несущий огромную смысловую нагрузку также используется автором для характеристики героев.

Содержание сна.

 

http://pics.livejournal.com/melanyja/pic/001zwrfx/s640x480Татьяне снится, как она идёт по снежной поляне, потом внезапно из сугроба появляется медведь , который начинает гнаться за ней. Когда силы у героини кончаются, то девушка падает, а медведь хватает её и  несёт в какой-то шалаш.  Очнувшись, Татьяна оказывается в сенях, через щёлку видит, как сидят чудовища кругом: «Один в рогах, с собачьей мордой, Другой с петушьей головой, Здесь ведьма с козьей бородой, Тут остов чопорный и гордый, Там карла с хвостиком, а вот Полу-журавль и полу-кот». Потом героиня замечает «меж гостей/ Того, кто мил и страшен ей/ Героя нашего романа!/ Онегин за столом сидит/И в дверь украдкою глядит». В тот момент, когда Татьяна с Евгением остались наедине, внезапно в избу заходят  Ольга и Ленский. Онегин начинает бранить незваных гостей. В конце концов, ссора заканчивается тем, что Евгений убивает Владимира ножом. После этого девушка просыпается.

Роль сна.

Этот сон оказывается вещим. Но главным по большой мере является не это. Данное сновидение помогает нам прочувствовать героиню, увидеть её душевное состояние, то есть раскрыть чувства и переживания девушки. Также этот сон является неким дополнением образа «милого идеала» Пушкина.

 

 

Картинки по запросу сон татьяны

Л. Тимошенко.

«Сон Татьяны»

Картинки по запросу сон татьяны

Анна и Елена Balbusso

Сны Катерины

(пьеса А.Н. Островского «Гроза»)

Содержание снов.

Катерине снились необыкновенные, волшебные сны: «А какие сны мне снились, Варенька, какие сны! Или храмы золотые, или сады какие-то необыкновенные, и всё поют невидимые голоса, и кипарисом пахнет, и горы и деревья будто не такие, как обыкновенно, а как на образах пишутся. А то будто я летаю, так и летаю по воздуху».

Картинки по запросу гроза катерина

С. В. Герасимов

Роль снов.

Сны Катерины отражают её богатый внутренний мир, её мечтательность, певучесть души. Островский использует данный приём как раз-таки, чтобы раскрыть полностью её характер

 

 

 

Сны Родиона Раскольникова

(роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)

Сон является одним из любимых приёмов Ф.М. Достоевского. Писатель был уверен, что с помощью сна можно раскрыть все стороны характера, а также сделать полную характеристику того или иного героя.

Содержания первого сна.

 

Картинки по запросу первый сон раскольниковаРодиону снится как он ещё малолетний гуляет с отцом по улице, они видят пьяниц возле кабака. Один из них-Миколка,  из-за того что лошадь не хотела идти, начинает избивать её и, в конце концов, убивает. Маленький Родион хотел было броситься на помощь лошади, но отец не пустил мальчика.

Роль сна.

Не случайно сон снится Раскольникову перед убийством старухи. Этот приём используется в данном фрагменте, чтобы показать, некое внутреннее противоречие в душе главного героя. С одной стороны, есть замысел об убийстве, с другой стороны, Родион обладает такими качествами, как доброта, жалость, сочувствие, сострадание.

 

 

 

Содержание второго сна.

В этом сне герою снилась старуха-процентщица, которую он ударил топором: «На стуле в уголку сидит старушонка, вся скрючившись и наклонив голову, так что он никак не мог разглядеть лица, но это была она. Он стоял перед ней: «боится!» Но она не упала, даже не пошевельнулась. Когда он заглянул ей в лицо, то увидел, как старуха смеётся Злобным смехом. Потом Родион стал бить старуху, а она всё чаще и громче смеяться.

Роль сна.

В данном случае сон показывает в каком истощённом, истерзанном  состоянии находится душа героя, после всех произошедших событий, как мучает Родиона совесть. Также с этого момента мы  отчётливо видим, как его теория о «тварях дрожащих» и тех, кто право имеет, терпит крушение.

Содержание третьего сна.

 

 

https://www.stihi.ru/pics/2015/09/04/6448.jpgВ этом сне говорится о «моровой язве». Раскольников видит такое явление: «Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей,— люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бес­новатыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в ис­тине, как считали зараженные... всякий думал, что в нем одном и заключается истина... не могли согласиться, что считать злом, что добром. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе... Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и из­бранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей...»

Роль сна.

Этот сон играет одну из главных и решающих ролей. Именно после этого сна Родион убеждается в полном провале его теории. Какие последствия ожидали её, если бы каждый из людей ознакомился с этой теорией и понял её. После этого сна герой переосмысляет и переоценивает свою жизнь, также начинается его душевное очищение, обновление, возрождение.

 

Сон Маргариты
(роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Содержание сна.

Картинки по запросу сон никанора ивановича

 

Во сне Маргарите впервые за всё время разлуки приснился Мастер. Он находился в каком-то бревенчатом здании, выглядел её любимый очень больным: «Волосы всклокочены, небрит. Глаза больные, встревоженные». Во сне Мастер поманил её рукой. Когда девушка побежала на его зов, то внезапно проснулась. Для Маргариты сон имел два толкования: либо Мастер умер и теперь зовёт её к себе, либо они скоро увидятся.

Роль сна.

Сон Маргариты подарил ей не просто надежду на встречу, на то, что должно в её судьбе что-то произойти, сон, действительно, оказался вещим. Он сформировался на основе её переживаний.

 

 

 

 

 

 

Сон Понтия Пилата
(роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Содержание сна.

Туманов Вадим. Мастер и Маргарита. Лист 8. Эпилог

Понтию Пилату снилась лунная дорога, по которой он шёл и о чём-то беседовал вместе с бродячим философом-Иешуа. Пилат внимательно слушал своего собеседника. Это общение доставляло ему огромное удовольствие, прокуратор рад находиться в компании Иешуа, слушать его речи об истине. Во сне Понтий даже позволяет себе рассмеяться от счастья.

Роль сна.

   Булгаков использует в данном случае сон, для того чтобы раскрыть данного героя с другой стороны, показать дополнительные качества, которыми он обладает. Вместо грозного прокуратора Иудеи во сне мы видим, какой он есть на самом деле: добрый, искренний, нераздражительный, не жестокий.

http://f.mypage.ru/9ec05222d768b57fe81832bca0fdcf24_66bf06e83ccb015a14ddb9cceb504f1b.jpg

   Таким образом, получается, что сон, действительно, является достаточно распространённым литературным приёмом. Через сон можно раскрыть характер героя, его психологическое состояние, внутренний мир, а также полностью раскрыть героя как личность. Также сны героев позволяют лучше понять причины их поступков, отношение к людям и к себе. 

   В одних произведениях сон является чуть ли не ключевой частью, в других же-дополнением. Сон- это некое откровение героя, которое не несёт никакой угрозы для него.

   Сон - как литературный приём несёт огромную смысловую нагрузку,  также играет большую, а иногда решающую роль в литературных произведениях.

 

i (1).jpg

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе. Сборник методических материалов "Сон как литературный прием""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 3628
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирилова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирилова Елена Ивановна
    Кирилова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49266
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек