Инфоурок Биология СтатьиПроект Влияние полива на всхожесть семян и рост растений

Проект Влияние полива на всхожесть семян и рост растений

Скачать материал

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ № 91»

 

 

 

 

 

 

Проект

Влияние полива на всхожесть семян и рост растений

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Выполнили: Лобозова Алиса, Коноплина Софья,

Солопова Дарья

Руководитель: Деменева Г.В., учитель биологии

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2017

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

Кресс-салат – описание ……………………………………………………...3

Полив растений……………………………………………………………….3

Вода в почве…………………………………………………………………..4

Поливная вода………………………………………………………………...4

Как и когда поливать…………………………………………………………5

Экспериментальная часть……………………………………………………6

Результаты исследования……………………………………………… ……..6

Заключение……………………………………………………………………..7

Литература……………………………………………………………….........8

Приложение……………………………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Каждую весну мы и наши родители сажаем рассаду. У каждого она вырастает по-разному, а ведь многие даже не знают, что полив играет большую роль во всхожести семян и роста растений.

   Только представьте себе, вы поливаете семена обычной водой, когда для более быстрого роста, нужно поливать, допустим, водой с удобрениями. Мы решили исследовать, какими жидкостями лучше поливать семена и рассаду.

Цель работы: выяснить,  как влияют разные жидкости на всхожесть семян и рост

Задачи:

  1. Узнать информацию о кресс-салате и поливе растений.

  2. Определить, какими лучше жидкостями поливать семена и растения.

       3. Понаблюдать за всхожестью семян.

Методы исследования: поиск, анализ и систематизация информации о влиянии полива на всхожесть семян на примере кресс - салата

  Предмет исследования: кресс-салат  и жидкости для полива: вода водопроводная, минеральная вода,  газированная вода и вода с минеральными удобрениями

 

Кресс-салат – описание

Кресс-салат – представитель рода Клоповник, однолетнее овощное растение, которое широко используют в кулинарии и медицине. Кресс-салат имеет тонкий стебель с множеством зеленых листьев. Цветы салата бывают белого либо бледно-фиолетовых оттенков. Молодые листья кресс-салата употребляют в пищу, стебель растения должен быть белого цвета.

В высоту кресс-салат достигает от 30 до 60 см. Корень у него простой, стебли и листья голые, сизовато-зеленые. Плод  представляет собой стручок. Цветет кресс-салат в июне или июле. Его можно выращивать не только в открытом грунте, но и в квартире. Домашний кресс-салат растение некапризное. Это самая удобная и неприхотливая зеленная культура для комнатного огорода.

Полив растений

Самая распространенная ошибка -  это поливать семена после посадки. Нужно поливать почву, в которые высаживаются семена, и присыпать сухой землей. Если есть необходимость в дополнительном увлажнении, можно воспользоваться пульверизатором. Если поливать сверху, тогда вода затягивает семена в почву, и они долго всходят или вообще не всходят. Лучше недолить, чем перелить.

Избыток воды приведет к тому, что корни начнут гнить и растение погибнет. После того как корни окрепнут и оплетут тару, можно немного перелить, так как корни покрепче впитают воду. Лучше поливать тогда, когда земля сухая, но не пересохшая.

Любое растение состоит в основном из воды. Вода необходима растению и для усвоения других питательных веществ, а также для транспортировки органических соединений, образующихся в самом растении.
В саду не обойтись без обыкновенной лейки. Форма разбрызгивателя и размеры отверстий важны для качественного полива.

Так как нередко естественных источников воды недостает, а атмосферные осадки распределяются в течение года неравномерно, то мы стараемся помочь почве удержать как можно больше влаги. Этому служат осенняя перекопка участка, снегозадержание и даже своз снега зимой, рыхление почвы во время вегетации культурных растений, увеличение содержания гумуса в почве с помощью органических удобрений, террасирование садовой территории, лежащей на слишком крутых склонах.

Вода в почве

Одна из важнейших функций почвы — ее способность обеспечивать корневую систему растений достаточным количеством доступной ей воды.
   Различные приспособления должны облегчать полив, обеспечивать растениям достаточное количество влаги и улучшать микроклимат.

Водопроницаемость почвы имеет большое значение для растений. Если она невелика, то осадки проникают лишь в самый верхний слой, пропитывают и заболачивают его. Затем вода быстро испаряется, вызывая затвердение и растрескивание поверхности. А слишком большая водопроницаемость почвы приводит к тому, что влага быстро уходит вглубь, куда корни растений уже не достают. Поэтому задача садовода — путем подходящей мелиорации добиться средней водопроницаемости, что обеспечивает равномерное увлажнение всей корневой зоны.

Поливная вода

Вода для полива должна быть чистой, без мути и запаха, с низким содержанием солей, нейтральной или слегка кислой реакцией. Качество поливной воды в значительной мере определяется ее источником. В зависимости от этого мы можем разделить такую воду на четыре группы: дождевую, водопроводную, колодезную и родниковую, речную и озерную.

    Дождевая вода всегда считалась самой лучшей для полива растений и в большинстве случаев такой остается и поныне. Она, как правило, мягкая, имеет слабокислую реакцию. Ее преимущество и в высоком содержании растворенного кислорода (приблизительно в десять раз большем, чем в колодезной воде). Так что сбор дождевой воды следует считать отнюдь не пережитком, а весьма разумной растениеводческой мерой.

        Струя мелко разбрызгиваемой воды успевает прогреться на воздухе, так что, попадая на растения, она уже имеет идеальную температуру

         Водопроводная вода подвергается специальной обработке, она очищена от мусора, вредных веществ и сделана пригодной для питья. Для полива она тоже подходит, если не содержит в себе слишком много минеральных веществ. Временной помехой для ее использования может быть и более высокое содержание в ней хлора, однако он сравнительно быстро улетучивается.

        Колодезная вода, как и родниковая, отличается обычно высоким содержанием минеральных веществ. Она образуется в основном из воды дождевой и снеговой, которая, проникая в подпочвенные слои, растворяет химические соединения, содержащиеся в грунте и горных породах. Если содержание минеральных веществ в колодезной воде, а в основном это бывают сырые калийные соли, превышает границу одного грамма на один литр, то такая вода уже считается минеральной. Она может быть безвредной для человека, но непригодной для полива растений.

      Вода из рек и водоемов наряду с обычными минеральными солями может содержать и разные опасные для растений примеси. Это, главным образом, минеральные масла, современные чистящие и моющие средства, отбросы и отходы различных промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Как и когда поливать

  Правильный полив растений - это своего рода искусство. Правильное увлажнение идет на пользу растениям, а неправильное — может нанести и вред, не говоря уже о том, что в последнем случае вода расходуется впустую.

При поливе должно действовать правило: увлажнять почву надо так, чтобы вода поступила к корням растений, т. е. чтобы полив был достаточным. Всего лишь намочить поверхность земли не имеет никакого смысла. Разумеется, поливная норма зависит от вида растений, от глубины, на которой находятся их корни.

     Главная масса корней фруктовых деревьев расположена на глубине 30—60 см. Поэтому поливать их лучше реже, но зато обильно. По меньшей мере, пять леек воды должно приходиться на одно дерево в возрасте полного плодоношения. Больше всего фруктовое дерево нуждается в воде во время распускания почек, затем после того, как отцветает — при росте новых побегов, и когда происходит дифференциация цветочных бутонов. Обильный полив позже, в августе, может уже иметь неблагоприятное воздействие на продолжение вегетации, а тем самым и на вызревание древесины, хотя непосредственно перед сбором плодов полив тоже бывает на пользу.

    Простой и экономный способ увлажнения посадок клубники, так называемое капельное орошение, позволяющее и при весьма малом расходовании воды обеспечивать ею сравнительно большие площади.

     С овощами следует поступать иначе. Капусту, брюкву, кольраби в солнечные дни следует поливать ежедневно и лучше всего путем обрызгивания. Теплолюбивые овощи — огурцы и помидоры — также надо поливать каждый день, но никогда не прибегать к обрызгиванию, а направлять струю воды только под корень. Еще лучше рядом с этими растениями сделать ямку или канавку и воду лить туда. Луковичные культуры поливают лишь в период длительной засухи, а в остальное время они обходятся без дополнительного увлажнения так же, как и корнеплоды — морковь и петрушка. Однако очень любит влагу сельдерей, его практически можно поливать все время. Регулярного полива требуют все молодые растения после пересадки их в грунт. Нуждаются в нем и все посевы.

                                Экспериментальная часть

Оборудование:

·                   Коробочки для почвы

·                   Семена Кресс - салата

·                   Водопроводная  вода

·                   Газированная вода

·                   Минеральная вода

·                   Вода с удобрениями

·                    

Время  эксперимента -  7 дней.

 

Сначала, мы взяли 10 семян Кресс салата и посадили их в каждый контейнер.

Результаты исследования                         

Дни

Обычная вода

Минеральная

вода

Вода с удобрениями

Газированная вода

1

-

-

-

-

2

-

-

-

-

3

-

-

-

-

4

-

-

7/10

-

5

3/10

1/10

7/10

-

6

5/10

7/10

9/10

-

7

5/10

8/10

10/10

0/10

 

Вывод: 10 апреля 2017 года, мы начали наблюдения, посадили 10 семян в четыре коробочки с землёй. Проект длился 7 дней. 17 апреля 2017 года мы закончили наблюдение за кресс-салатом. Семена растений мы поливали 1 раз в день. На 4 день наблюдения за кресс-салатом мы обнаружили что в земле, которую мы поливали водой с удобрением взошли 7 из 10 ростков. На 5 день наблюдения в земле, которую мы поливали минеральной водой взошёл 1 из 10 росток, в земле которую поливали обычной водой взошло 3 из 10 ростков, а в земле, которую мы поливали газированной водой «Мохито» ничего не взошло. На 6 день мы обнаружили что в земле, которую мы поливали водой с удобрением взошло 9 из 10 ростков, в земле которую поливали минеральной водой взошло 7 из 10 ростков, в земле которую поливали обычной водой взошло 5 из 10 ростков, а в земле которую поливали газированной водой «Мохито» ничего не взошло. На последний день эксперимента в земле которую мы поливали водой с удобрением взошло 10 из 10 ростков, в земле которую поливали минеральной водой взошло 8 из 10 ростков, в земле которую поливали обычной водой взошло 5 из 10 ростков, а в земле которую мы поливали газированной водой «Мохито» ничего не взошло.

Проведя наблюдение за кресс-салатом, мы пришли к выводу, что семена и растения лучше поливать водой с удобрением, так же можно поливать минеральной водой и обычной. Но лучше всего поливать водой с удобрением.

 Заключение

   На основании собранной информации и нашего исследования мы пришли к выводу: что лучше всего семена и растения поливать:

1. водой с удобрением;

2. минеральной водой;

3. обычной водой.

 Потому что эти жидкости лучше способствуют росту растений.

Мы крайне не советуем поливать семена растений газированной водой!

  Выполняя эту работу, мы получили огромный опыт и необычайно много эмоций! Нам казалось, что работать в группе легко, но это не так уж и просто. Конечно, было много споров, в этом проекте нужно было прислушиваться к чужому мнению, и чаще всего, приходилось соглашаться с ним. И конечно сама тема, которую мы выбрали, была намного сложнее, чем в 4 классе. Несмотря на все преграды, мы сделали, по нашему мнению, очень даже не плохой проект.

 

Литература

1.     http://belochka77.ru/kak-pravilno-polivat-rassadu.html#i

2.     https://floristics.info/ru/stati/ogorod/3000-kress-salat-vyrashchivanie-iz-semyan-v-domashnikh-usloviyakh-i-v-otkrytom-grunte.html#s2

3.      http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/03/12/issledovatelskaya-rabota-vliyanie-kachestvennogo-sostava-poliva-na

Учебник «Биология. 5класс».  В.В. Пасечник. Москва, «Дрофа» ,2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Фото 1.семена

 

https://pp.userapi.com/c604717/v604717192/40711/1Ju6ecEdokI.jpghttps://pp.userapi.com/c604717/v604717192/40707/GuiEChtN9z4.jpg

                                                     Фото 2. Коробочки с грунтом

                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Влияние полива на всхожесть семян и рост растений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 3926
    • DOCX 194.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деменева Галина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деменева Галина Валерьевна
    Деменева Галина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31166
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе