Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект "Здоровый сон - залог успеха школьника" 3 класс

Проект "Здоровый сон - залог успеха школьника" 3 класс

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Здоровый сон - залог успеха школьника" 3 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Здоровый сон – залог успеха школьника» Проект выполнили: обучающиеся 3 класс...

    1 слайд

    «Здоровый сон – залог успеха школьника» Проект выполнили: обучающиеся 3 класса Под руководством: Берсеневой Ольги Михайловны 2016 год Творческий проект по теме

  • Вечером под ушки Просятся подушки: - Поделитесь с нами Тайнами и снами!

    2 слайд

    Вечером под ушки Просятся подушки: - Поделитесь с нами Тайнами и снами!

  • Цель проекта: привлечение внимания обучающихся к здоровому сну

    3 слайд

    Цель проекта: привлечение внимания обучающихся к здоровому сну

  • Задачи проекта: -Изучить литературу по данному вопросу -Узнать о здоровом сне...

    4 слайд

    Задачи проекта: -Изучить литературу по данному вопросу -Узнать о здоровом сне -Провести анкетирование -Составить презентацию «Здоровый сон – залог успеха школьника» -Разработать рекомендации «Правила хорошего сна»

  • Вопросы на которые мы хотели найти ответ 1.Что мы знаем о сне? 2. Как правиль...

    5 слайд

    Вопросы на которые мы хотели найти ответ 1.Что мы знаем о сне? 2. Как правильно спать? 3. Сколько должен спать ученик 10-ти лет? 4.Что нужно делать, чтобы быстрее уснуть? 5.Какие сны видят дети? И от чего это зависит? 6. А есть ли определённые правила для сна? Нам захотелось ответить на все эти вопросы, а затем выяснить, как спят наши одноклассники и выполняют ли они какие-то правила сна.

  • 6 слайд

  • Самое большое достояние каждого человека – это здоровье. Об этом говорят повс...

    7 слайд

    Самое большое достояние каждого человека – это здоровье. Об этом говорят повсюду! При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им крепкого здоровья. А одна из составляющих здоровья – это здоровый полноценный сон. Сон – очень интересное, таинственное явление, привлекающее внимание многих ученых во все времена. Сон это – жизненная необходимость. Нам очень часто дома говорят: «Ложись спать, уже поздно. Утром опять не разбудить тебя», а в школе постоянно напоминают о режиме дня, о полноценном сне.

  • Что же такое сон? В толковом словаре С.И.Ожегова 	Наступающее через определён...

    8 слайд

    Что же такое сон? В толковом словаре С.И.Ожегова Наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения.

  • Загадки Что можно увидеть закрытыми глазами? Что слаще мёда, сильнее льва? И...

    9 слайд

    Загадки Что можно увидеть закрытыми глазами? Что слаще мёда, сильнее льва? И рать, и воеводу – всех повалил. Не стукнет, не брякнет, а ко всякому подойдёт.

  • Пословицы Сон правду скажет, да не всякому. Сон лучше всякого лекарства. Сов...

    10 слайд

    Пословицы Сон правду скажет, да не всякому. Сон лучше всякого лекарства. Совесть спать не дает. Без денег сон крепче. Вещий сон не обманет. Пришел сон из семи сел, пришла и лень из семи деревень

  • 11 слайд

  • Как правильно спать? Здоровый сон зависит от условий сна и от времени, когда...

    12 слайд

    Как правильно спать? Здоровый сон зависит от условий сна и от времени, когда ложиться спать. Доказано, что лучшие часы для сна это с 9 вечера до 12 часов ночи. Именно в этом промежутке времени получается лучше выспаться. Можно в обед поспать пару часов, если есть необходимость, но только с условием что потом не будете из-за этого ложиться слишком поздно. Надо вставать и ложиться вовремя. Неправильный режим сна может привести к неуспеваемости в школе

  • Сколько должен спать школьник? Младшие школьники должны спать до 10 часов каж...

    13 слайд

    Сколько должен спать школьник? Младшие школьники должны спать до 10 часов каждую ночь, школьники среднего возраста – до 9 часов, и подростки – минимум 8 часов. Тогда они будут успевать восстанавливаться после целого дня учебы.

  • Что нужно делать чтобы быстрее уснуть? Современная жизнь с её ритмами и нагру...

    14 слайд

    Что нужно делать чтобы быстрее уснуть? Современная жизнь с её ритмами и нагрузками постоянно вмешивается в такой естественный процесс как сон, отсюда возникают различные нарушения сна. Самым распространённым нарушением сна является бессонница. Её причинами могут быть: - нарушение режима сна, - сокращение длительности сна, - возбуждение перед сном, - мысли, накопившиеся за день и затрудняющие засыпание. Также одной из причин нарушения сна является недостаток в организме гормона сна - мелатонина , который вырабатывается в определённые часы: у взрослых - с 0 часов до 3 часов ночи, а у детей – с 23-00 до 3-00. Отсюда вывод, в это время мы уже должны спать! В основе всех этих расстройств лежат переутомление, расстройства, шумные игры, просмотр ночных кинофильмов, часто неправильная организация сна. В этом случае человеку нужно рекомендовать отдых, прогулки перед сном, занятия спортом.

  • Как же организовать полноценный сон? Правила хорошего сна. Выяснив, что для п...

    15 слайд

    Как же организовать полноценный сон? Правила хорошего сна. Выяснив, что для полноценного сна огромное значение имеет то, чем мы занимаемся в вечернее время, были составлены рекомендации о правильной организации сна: Не употребляйте напитки, содержащие кофеин (кофе, чай, тонизирующие напитки). Если вы любите смотреть перед сном телевизор, ограничьтесь просмотром спокойных фильмов или послушайте приятную и спокойную музыку. Не наедайтесь на ночь, но и не ложитесь спать голодным. Можно перекусить за 2-3 часа до сна, только не тяжелыми, сытными блюдами, а фруктами и овощами

  • 4. Для комфортного сна нужно подобрать подходящие постельные принадлежности....

    16 слайд

    4. Для комфортного сна нужно подобрать подходящие постельные принадлежности. Матрас и подушка должны быть удобными. Также необходимо обратить внимание и на постельное белье, ткань, из которой оно сделано, не должна вызывать дискомфорта и раздражать кожу. 5. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с морской солью, травами или маслами. 6. Очень полезно перед сном подышать свежим воздухом, если нет возможности прогуляться перед сном, просто хорошенько проветрите спальную комнату. 7. Хорошо выпить на ночь стакан теплого молока с ложкой меда или травяной успокаивающий чай. 8. Постарайтесь ложиться спать и подниматься в одно и то же время. Выполняя эти несложные советы, можно научиться быстро засыпать, и ваш сон будет глубоким и полноценным, а следующий день активным и радостным.

  • Какие сны видят дети? И от чего это зависит? Человек отдаёт сну почти треть с...

    17 слайд

    Какие сны видят дети? И от чего это зависит? Человек отдаёт сну почти треть своей жизни. Сон является циклическим явлением, обычно за 8 -10 часов сна, друг друга сменяют 4-5 циклов. Каждый цикл включает в себя 2 фазы: фазу медленного сна, продолжительностью до 90 минут, и фазу быстрого сна - на 10-20 минут. В эти короткие минутки мы и видим сновидения. Цикл быстрого и медленного сна

  • Анкетирование

    18 слайд

    Анкетирование

  • Как спят младшие школьники   Учащимся 3 класса было предложено ответить на в...

    19 слайд

    Как спят младшие школьники   Учащимся 3 класса было предложено ответить на вопросы, которые представлены в анкете. Результаты анкетирования показали, что 54% опрошенных учащихся спят на 1-2 часа меньше нормы ежедневно! Почему так происходит, что мы спим меньше нормы. Оказалось, что более половины школьников (54%) просыпаются только тогда, когда их будят взрослые или по сигналу будильника. При этом большинство детей (81%) просыпается в течение ночи и (36%) утверждают, что засыпание у них проходит медленно, значит, они не имеют здорового и полноценного сна. Не высыпаются и хотят спать днем 54% школьников. Далее выяснили, что 54% школьников едят незадолго до сна: пьют кофе или чай, едят картофельное пюре с котлетой, булочку, йогурт.

  • Во время анкетирования спросили своих ровесников: видят ли они сны ? И некото...

    20 слайд

    Во время анкетирования спросили своих ровесников: видят ли они сны ? И некоторые (9%) ответили: "А я никогда не вижу снов". Однако это не так! Сновидения бывают у всех людей, но многие забывают их к моменту утреннего пробуждения. Более половины школьников перед сном (54%) смотрят сериалы и играют в компьютерные игры, что приводит к нарушению сна.

  • Вывод: 	Мы считаем, что цель нашей работы достигнута. Во время работы над про...

    21 слайд

    Вывод: Мы считаем, что цель нашей работы достигнута. Во время работы над проектом мы: -Изучили литературу по данному вопросу -Мы много узнали о здоровом сне -Провели анкетирование -Составили презентацию «Здоровый сон – залог успеха школьника» -Разработали рекомендации «Правила хорошего сна». Сон - действительно важное и необходимое условие жизни, он защищает наш организм от переутомления и бережёт здоровье. Систематическое нарушение сна приводит к снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности, нарушению нервной системы.

  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

  •  Литература: Интернет ресурсы

    23 слайд

    Литература: Интернет ресурсы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 3456
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берсенева Ольга Михайловна
    Берсенева Ольга Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11724
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека