Инфоурок Литературное чтение Научные работыПроектная работа "Меч Ильи Муромца"

Проектная работа "Меч Ильи Муромца"

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Санкт-Петербург

Калининский район

Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 69

 

 

 

 

 

 

Проект

«Меч Ильи Муромца»

 

 

 

Выполнил:  ученик  ГБОУ СОШ № 69 4 класса «Г»

Сорокин Глеб

 

 

 

Руководитель: учитель начальных классов

Парфинская Наталья Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2019 год

 

 

Cодержание

 

1.Введение                                                                      стр.3

2.Смета проекта                                                              стр.4

3.Мы и наш меч                                                               стр.5

4.Откуда я узнал об Илье Муромце                               стр.6

5.Гробница Ильи Муромца                                             стр.7

6.Цель проекта. Легенда о мече                                      стр.8

7. Виртуальный тур  в город Муром                             стр.9-12

8.Настоящая могила Ильи Муромца                              стр.13 -14

9. Мечи древней Руси                                                      стр.15

10.Работа над мечом                                                        стр.16-17

11. Источники информации                                            стр.18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проект, выполненный учащимися 4 класса«Г» ГБОУ СОШ № 69

 под руководством учителя Парфинской Натальи Валентиновны

«Меч Ильи Муромца».

Цель.

1. Выполнение макета меча, соответствующего параметрам  артефакта хранящегося в Спасо-Преображенском монастыре города Мурома  при раке с мощами Святого Ильи Муромского.

Задачи.

1.Актуализация полученных знаний по предмету Литературное чтение.

2.Расширение  и углубление  исторических знаний  о былинном богатыре.

3.Развитие и воспитание личности школьника  на основе осмысления исторического  опыта, вовлечение в процесс поиска исторической информации в различных информационных источниках.

4..Базовая подготовка к последующему изучению курса истории в средней школе.

5.Формирование ориентиров для гражданской, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире; формирование основ духовно -нравственного воспитания учеников в духе патриотизма и  уважения к истории своей страны.

6.Развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности; развитие логического мышления.

Актуальность данной темы обусловлена требованиями исторической современности.  Патриотическое воспитание является одним из приоритетов современного образования. В русской культуре и истории заключена огромная база для патриотического воспитания. Герои прошлых лет не раз доказывали свою любовь к Родине своими доблестными поступками, когда на первое место они ставили общее благо в обмен на свою жизнь. Исторические эпизоды оставляют неизгладимый след в сознании школьника.

В ходе подготовки  подобных проектов у детей появляется общее дело, за которое они несут ответственность. Совместный труд, работа, анализ мероприятий, изучение литературы и средств массовой информации приобщают школьников к социально-патриотической жизни страны.

 

Смета проекта.

Макет меча изготовлен из деревянной сосновой  доски, стоимостью 225 рублей.

Использована серебряная акриловая краска цена 270 рублей за баллончик.

Потребовался клей по дереву и шпагат. Материалы  из личных запасов преподавателя технологии Петрякова Михаила  Валентиновича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще мы рассматривали картину Виктора Васнецова «Три богатыря» и писали по этой картине сочинение. Васнецов сделал фигуру Ильи Муромца центральной на этой картине, потому что он самый известный персонаж русских былин. Знаменитый советский историк и филолог Сергей Николаевич Азбелев собрал все упоминания богатыря в древних писаниях. Ему удалось насчитать ровно пятьдесят три былины, в которых имеется лишь упоминание о герое, а также пятнадцать, в которых все сказание ведется о нем, где он является ключевым персонажем.

 Я узнал, что Илья Муромец не просто вымышленный персонаж, а реальный человек, живший в 12 веке. Он родился в селе Карачарове у  города Мурома Владимирской области.  Город Муром сегодня является административным центром Владимирской области . В нём живет 143 тысячи человек и память о былинном герое Илье Муромце  там бережно сохраняется.

«А во славном во русском царстве,
А во той ли деревне Карачарове,
У честных у славных родителей, у матери
Был спорожен тут сын Илья Иванович,
А по прозванью был славный Муромец».

 

В Спасо – Преображенском монастыре в городе Муроме находится деревянная гробница с мощами святого Ильи Муромского. Поверх этой гробницы лежит меч богатыря. Его размеры составляют  : общая длина 103, 5 см, длина клинка  81.5 см, ширина клинка у основания рукоятки 7 см, вес меча составляет 2 кг 700 грамм

Целью моего проекта было узнать как можно больше об этом человеке и  убедиться в том, что у  такого уникального человека   могли быть  только уникальные вещи. Его меч  уникален и я это доказал.

Меч Ильи Муромца

 

 Согласно тексту былины “Илья Муромец и Святогор”, Илья встретился с самым сильным богатырем земли русской – Святогором. Святогор был таким большим и сильным, что не мог стоять на земле. Он проваливался в землю,  поэтому он ходил только по горам, которые назывались Святыми.  Он стал для Ильи другом и учителем. А когда пришло ему время умереть, то через два выдоха богатырских передал Илье свою силу, да еще заветный меч –кладенец.

Интернет позволил нам совершить виртуальное путешествие  в город Муром

Город Муром – родина богатыря

Город Муром сегодня является административным центром Владимирской области  на берегу реки Оки. В нём живет 143 тысячи человек и память о былинном герое Илье Муромце  там бережно сохраняется. 

.

 

По преданию, до 33-х лет, Илья Муромец, сын Иванов, был болен, не мог двигаться, лежал на печи.

 

Но к его дому пришли калики перехожие и каким-то волшебным способом его вылечили. И в свои 33 года Илья встал на ноги и почувствовал в себе богатырскую силу.

Происхождение Ильи Муромца

Илья Муромец был сыном муромского крестьянина Ивана, родился в селе Карачарове (теперь это район города Мурома) в 1143 году. Считается, что в древние времена изба его предков стояла в гуще леса, поэтому и дано им было прозвище Гущины, впоследствии ставшее их фамилией. По поверьям, все Гущины отличались большой силой. Феноменальная сила Ильи Муромца передалась по наследству его далёким потомкам. Иван Афанасьевич Гущин в конце XIX века был известен своей недюжинной силой. Ему запрещали участвовать в кулачных боях, потому что, не рассчитав силу удара, он мог убить человека.

 

Конь Ильи Муромца тоже был необычным

Пошел  Илья выбирать себе коня и выбрал себе самого слабого и некрасивого  жеребенка.  Вырастил его и тот превратился в сильного скакуна, которого Илья назвал Бурушка–Косматушка

Часовня и источник Ильи Муромца

 По преданию, от удара копытом богатырского коня в низине между холмов муромских открылся ключ. Богатырь построил на этом месте церковь из трех огромных стволов мореного дуба, принесенных Окой. Существующая ныне шестигранная часовня с одной главкой была построена в 2007 году на месте старой.

 

Памятник Илье Муромцу

Памятник Илье Муромцувоздвигнут в 1999 году. 
Бронзовый Илья Муромец — работа скульптора Клыкова Вячеслава Михайловича
Богатырь стоит на высоком постаменте в городском парке. Изображен Илья Муромец в воинственной позе — в шлеме и кольчуге, из- под которой развевается монашеская ряса, прижав левой рукой к груди крест, а правой подняв высоко над головой огромный меч.

Высота от цоколя до кончика меча 21 метр.

 

 

 

 

Спасо-Преображенский мужской монастырь

 Был основан в 1096 году. 

Построен  на высоком берегу Оки. Это один из самых древних монастырей на Святой Руси (после Киево-Печерской Лавры).

 

 

  После своего волшебного выздоровления и обретения  богатырского коня

Илья отправился на службу к князю Владимиру. Князь Владимир в былинах – это образ собирательный.  Князь Киевский  Владимир Святославович жил за сто лет до рождения Ильи Муромца, но в былинах подробно рассказывается о том, как Илья служил именно князу Владимиру Святославовичу, чего не могло быть, если дата рождения Ильи Муромского  действительно 1143 год.

 Установлена и дата смерти богатыря  19 декабря 1188 года.

А выяснить это удалось при помощи достижений современной науки.

 

 

 

 

 

 

Настоящая могила Ильи Муромца.

В конце своей героической жизни Илья, устав от подвигов, стал монахом Киево – Печерской Лавры. Там он и умер от раны, полученной в последнем бою, когда  пришлось защищать стены монастыря.

В пещерах под этим монастырем такой климат, что нет бактерий, которые  заставляют мертвые тела гнить. Поэтому  все умершие монахи превратились в мумии.

 

Группа  ученых получила возможность.исследовать святые Киево-Печерские мощи. Эти тела хранились нетленными на протяжении почти тысячи лет в пещерах Лавры. В 1988 году экспертизу мощей святого провела специальная комиссия исследователей. Они выяснили, что Илья Муромец  страдал заболеванием позвоночника, а тело его покрывали следы многочисленных ранений. Смерть, как считают, наступила от удара копья или меча в грудь, сквозь прикрывавшую ее левую руку.

Ученые говорят, что это был мужчина  роста 177 см, что для того времени было очень много. Средний рост мужчин 12 века составлял 165 см. Значит, Илья был на целую голову выше среднего мужчины.  Научные данные говорят, что у него была сильные, развитые мускулы. У него были очень широкие плечи и непропорционально большие конечности. Изучение костей позвоночника подтвердило, что в юности он не мог ходить, а кости

черепа у него такие толстые, что вполне могли выдержать сильные удары.

 

Современные научные методы позволяют по костям черепа восстановить внешность человека. И благодаря этому ученые показали нам, как на самом деле выглядел Илья Муромец

5326d408469895.55295410.jpg

Канонизация Ильи Муромца

В 1643 году  православная церковь объявила  Илью Муромца Святым. Это называется словом канонизировать. К мощам Преподобного Ильи до сих пор приходят за исцелением, особенно люди с болезнью ног.

Они молятся  человеку, который  нашел в себе силу преодолеть неизлечимую болезнь и навсегда отказаться от мирской жизни.

 

Мечи древней Руси

Прежде сем приступить к выполнению макета меча я собрал информацию о том, какими были  мечи того времени. Сегодня в древних курганах, которые являются захоронениями знатных воинов, на территории древней Руси найдено около 100 мечей той эпохи.

В среднем их длина составляла около 95 см, а масса достигала 1,5 кг

01-мечи-.jpg

Мечей XIXIII веков найдено около 75. Это связано с тем, что постепенно их перестали класть в захоронения. Они стали меньше предшествующих мечей: средняя длина до 86 см и масса около 1 кг.

1september_5f4c403734a0c5cdd79e1508cc24ab75.jpeg

Вместе с тем известны и тяжёлые мечи, до 2 кг и 120 см.

Но меч Ильи превосходит все известные мечи 9-12 века.

 

Вместе с  моими одноклассниками мы решили сделать деревянный макет этого меча в нашей мастерской.

Несколько недель мы ходили в мастерскую,  работали на станках.

Учились пользоваться столярным инструментом.

 

https://pp.userapi.com/c846323/v846323445/122dd5/jE1ppd01wCY.jpghttps://pp.userapi.com/c846217/v846217635/12564d/WragBaeAZwY.jpg

https://pp.userapi.com/c846217/v846217635/1256b0/P6ho7rlC9T0.jpghttps://pp.userapi.com/c846323/v846323445/122d5d/vwkpbfiWcxY.jpghttps://pp.userapi.com/c846323/v846323445/122cde/emwJis3E4b4.jpg

 

 

Теперь мы много умеем и знаем, что  история – очень интересная наука и нужно много читать, чтобы добыть нужную информацию.  Мне удалось  доказать, что меч Ильи Муромца очень необычен, так же как и сам его владелец. Цель моего проекта достигнута

 

 

 

 

Источники информации:

«Три поездки Ильи Муромца»

«Илья Муромец»  Нечаев Александр  Детская литература 1984 г.

http://www.filipoc.ru/heroes/russkiy-bogatyir-ilya-muromets

https://moiarussia.ru/kem-v-dejstvitelnosti-byl-ilya-muromets/

https://www.nnov.kp.ru/online/news/596011/

https://www.syl.ru/article/303218/ilya-muromets-biografiya-russkogo-bogatyirya

http://knifeinfo.ru/mech-ili-muromca.html

https://anashina.com/istochnik-ili-muromca-v-karacharove/

http://cleverforever.ru/places/place/murom-dostoprimechatelnosti-pamyatnik-ile-muromcu

http://www.krasfun.ru/2012/06/kakie-na-rusi-byli-mechi/comment-page-1/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8

http://xexe.club/147390-mechi-rusi-slavyanskie-klinki.html

http://xexe.club/123632-bulatnye-mechi-cenneyshiy-vid-oruzhiya-vityazey-v-drevney-rusi.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Меч Ильи Муромца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная работа учащихся 4 класса. Продукт - макет меча Ильи Муромца, который находится в Спасо-Преображенском монастыре города Мурома и считается артефактом, подлинным предметом эпохи. Насколько это так - судить не нам. Есть раритет, который стоит расмсотреть и изучить его историю. Работа защищалась на научно-практической конференции, получила положительный отзыв.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по теме "Преобразования Петра I. Основание Санкт-Петербурга"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Значение петровских преобразований в истории страны
  • 09.02.2020
  • 2155
  • 46
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Иллюстративный материал для подготовки к ВПР по истории России ( 6 класс)
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 28—29. Русская культура в XIV — начале XVI в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.02.2020
  • 2518
  • 130
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Иллюстративный материал для подготовки к ВПР по истории России ( 6 класс)
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 28—29. Русская культура в XIV — начале XVI в.
  • 09.02.2020
  • 1039
  • 58
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2020 1421
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфинская Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19401
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 518 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе