Инфоурок Экология Научные работыПроектная работа Там, где красивые закаты… Озеро Имерка.

Проектная работа Там, где красивые закаты… Озеро Имерка.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

на участие в VIII Республиканской интернет-олимпиаде                     «Природа, население и хозяйство финно-угорского мира»

 

 

 

Там, где красивые закаты…

Озеро Имерка.

 

 

 

Работу выполнила:

Ф.И.О.  Казеева Елена Васильевна,

учащаяся(ийся) 9 класса

МБОУ «Ново-Выселская СОШ»

 

Научный руководитель: Шаханова Светлана Васильевна, учитель географии

 МБОУ «Ново-Выселская СОШ»

 

 

 

 

2017г.

Там, где красивые закаты…

Спокойно озеро, широко,
Как чаша полная водой,
Зарёй подернуто с востока,
Хранит пленительный покой.

Одета дымкой розоватой,
Не шелохнётся осока
Туманом скрыта, словно ватой,
Вдаль убежавшая река.

Сологуб Ф.

На территории Зубово-Полянского района находится одно из самых известных озер Мордовии — озеро Имерка. Оно раскинулось в шестнадцати километрах от Зубовой Поляны, в долине реки Вад. Имерка напоминает большое овальное заркало длиной около полутора километров, шириной до трехсот пятидесяти метров. Изумрудная оправа прибрежных растений, луга и леса делают это озеро красивым в любую погоду. Имерка является памятником природы, истории и культуры республиканского значения.

Инерка, Инорка, Имерка… В трех озерах, пожалуй, что и заблудишься. Гидроним Имерка состоит из двух слов: ине "большое" эрьх-ке "озеро". Озеро Инерка известно всем. Большеберезниковский район, излюбленное место для отдыха.  Второе раскинулось в Ельниковском районе. Но Имерка, как по мне, так самое интересное. Во-первых, оно суффозионно-карстовое (подробнее о таком типе во врезке «Вымывает и проваливается»). Отличительная особенность таковых водоемов – стремящаяся к геометрически правильной округлости или овальности форма (посмотрите на спутниковые снимки). Для Мордовии карстовые озера очень редки. Есть еще Пиявское в Теньгушевском районе. Во-вторых, Имерка согласно последним исследованиям – самое глубокое. Раньше считалось, что большеберезниковская Инерка с 11 метрами – предел. Ан нет. Около года назад мордовские специалисты при поддержке московских провели новое исследование, и выяснили, что в зубовополянской Имерке 21 метр! 

Имерка является гидрологическим памятником природы регионального значения. Географические координаты N54.1208° E42.6321°. Его площадь составляет 14 га (для сравнения, у большеберезниковской Инерки – 44,2 га). Возраст – несколько тысяч лет. Такой вывод мордовские ученые сделали, основываясь на объемах сапропелевых отложений - многовековых донных отложений, сформированных из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона и перегноя (на схеме они находятся в черной «бездне» по центру). К слову, запасы этих отложений – крупнейшие в Мордовии, поэтому Имерку можно считать старейшим озером республики. Озеро относится к типу суффозионно-карстовых. Карстовые процессы связаны с растворением породы в воде и образованием пустот (воронок, котловин, пещер). Суффозия похожа на карстовые процессы, но отличается тем, что вода вымывает породу, а не растворяет ее.

Озеро Имерка расположено в правобережной пойме р. Вад в 2,5 км восточнее с. Журавкино Зубово-Полянского района. Озеро является одним из самых крупных в пойме р. Вад, но не является старицей реки.  Ученые, давно за водоемом наблюдающие, утверждают, что на одном берегу песок, а прозрачность воды вообще такова, что можно увидеть, как на глубине 2 метра из-под воды кулаком местный Водяной машет. Но… Как узреть всю эту красоту?! Озеро почти полностью окружено деревьями, а с северо-восточной стороны, где крупных насаждений нет, есть высокая трава. И она скрывает невероятно приятное для купания место – мелководье, которое вдается в озеро на десятки метров! На берегу озера находился домик писателя А. С. Новикова-Прибоя.

Писатель-маринист Алексей Силыч Новиков-Прибой (настоящая фамилия – Новиков, годы жизни – 1877 – 1944, автор произведений «Цусима», «Капитан 1-го ранга» и других), хотя и родился в тамбовском селе Матвеевском, имеет некоторое отношение к Мордовии.  Он неоднократно бывал на Имерке и жил в домике, который построил сам вместе с другом-писателем Александром Перегудовым в 1929 году (это данные из статьи «Домик на Имарке» Кузьмы Пашикина, опубликованной 3 сентября 2005 года в газете Минобороны РФ «Красная звезда»). Согласно этой публикации, писатели любили охотиться в здешних местах. У Перегудова есть даже рассказ «Девушка с Имарки». Вот цитата: «Такие чудесные места были здесь и такая великолепная охота, что Новиков-Прибой решил построить на берегу озера избу, в которой мы могли бы останавливаться, приезжая на весеннюю и осеннюю охоту... Летом 1929 года изба была построена, и мы стали называть ее «Наш охотничий домик».

Пойма р. Вад располагается в восточной оконечности Окско-Донской низменности. Озеро находится в правобережной пойме Вада на расстоянии 300 м от самой реки, с которой соединяется небольшим ручьем и мелиоративными канавами. Дно водоема песчаное, местами накапливается иловой осадок. Водная растительность занимает 30% от площади водного зеркала. По берегам развиты сплошные заросли из тростника южного и рогоза узколистного с примесью рогоза широколистного. Растительность распространяется до глубины 1–1,5 м. Озеро Имерка является местом сосредоточения редких видов растений и животных. Это одно из трех достоверных местонахождений рдеста длиннейшего. Из беспозвоночных здесь отменены махаон и кобылка голубокрылая (доп. список Красной книги РМ) (данные А. Б. Ручина). Вода привлекает значительное количество птиц. Из числа редких встречаются на пролете, кочевках и прилетают кормиться чернозобая гагара, черношейная поганка, лебедь-кликун, лебедь-шипун, красноголовая чернеть, хохлатая чернеть, большой подорлик, орел-карлик, кобчик, клинтух, сизоворонка, серый сорокопут . Вокруг озера образована водоохранная зона шириной 300 м. Здесь на незадернованных песках широко распространены полынь равнинная, цмин песчаный, синеголовник плосколистный, васильки луговой и ложнофригийский. Памятник природы образован с целью сохранения водного объекта, имеющего рекреационное и историко-культурное значение.

Маршрут в деталях

Расстояние из Саранска до озера Имерка по трассе Саранск – Краснослободск – Торбеево – Зубова Поляна примерно 230 км.

Предпочтительный автомобиль для поездки – с высоким дорожным просветом, желательно полноприводный.

Покушать можно в столице шашлыков России – поселке Умет. Доехать от озера до местных кафешек можно минут за 10.

 

Литература

 

1.     https://vv-novikov.livejournal.com/1022489.html

 

2.      http://www.events.volga.rt.ru/?id=2535 Тюркин Денис Петрович

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа Там, где красивые закаты… Озеро Имерка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 1053
    • DOCX 272.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаханова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаханова Светлана Васильевна
    Шаханова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42540
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение антикоррупционной экспертизы: анализ и оценка нормативных правовых актов и их проектов

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Строительство объектов электросетевого хозяйства

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе