Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока изо 7 класс "Растительные мотивы в изобразительном искусстве"

Разработка урока изо 7 класс "Растительные мотивы в изобразительном искусстве"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ растительные мотивы.docx

Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе

Тема: «Растительные мотивы в изобразительном искусстве»

Автор: Чикунова Н.А. учитель ИЗО

Тип урока: комбинированный

Цель: Научиться делать наброски и зарисовки

Задачи:

 - Привлечь внимание учащихся к природным объектам.

 -  Раскрыть значение наброска и зарисовок в работе художника.

 -  Обучать передаче мгновения, настроения по восприятию, по впечатлению, с натуры в быстром рисунке; контролировать тональное решение работы.

Формирование УУД:

Предметные:

приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура),

·                    развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Метапредметные

·                    умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной де­ятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной де­ятельности;

·                    умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Личностные:

·                    формирование коммуникативной компетентности в общении и со­трудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образователь­ной, творческой деятельности;

·                    формирование осознанного, уважительного и доброжелательного от­ношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культу­ре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

 

Зрительный ряд:

1.                     Слайды с элементами

2.                     Мультимедийная презентация

3.                     Учебник

4.                     Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Растительные мотивы в изобразительном искусстве»;

Ход урока:

I. Организация урока. (3 мин)

1. Приветствие учителя.

Всем, доброго дня!

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

– Проверим готовность к уроку.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель. Ребята, сегодня я просила принести простые карандаши разной твердости, точилку и ластик, а также альбом.

II. Актуализация знаний, формулировка темы. (6 мин.)

Наедине с природой, независимо

От всех философических препон,

 Магический я слышу перезвон

 Высоких сосен и деревьев лиственных.

Я и природа. Никаких посредников!

 И хоть все горы на меня обрушь,

 Я не приму назойливых серебреников

 За то, чтобы покинуть эту глушь.

 Ослепшие становятся здесь зрячими,

 Оглохшие здесь обретают слух,

 Как будто мы впервые мыслить начали

 Вне тесных пут свиданий и разлук.

(слова сопровождаются картинами о природе)

Учитель.

Природа всегда была и будет великим учителем и творческим вдохновителем для любого художника.  Художник способен увидеть красивое в самом обычном и  передать свои впечатления на рисунке. Но так ли это просто? Конечно нет. Природа изменчива. Она может изменится от дуновения ветра или капель дождя. Лишь художник способен остановить ход времени и зафиксировать на листе определенный момент. Что ему в этом помогает? Умение делать быстрый  рисунок - набросок.

Кто то может сказать, над чем мы будем сегодня работать?

Учащиеся. Над наброском.

Учитель. Верно. Создание наброска дело сложное, но и захватывающее, ведь художник становится исследователем - он внимательно изучает натуру.

III. Изучение нового материала. ( 8 мин.)

Материалы и инструменты для работы:

Делать набросок можно любыми графическими материалами (карандашом, углем, сангиной), мы же будем использовать графитный карандаш.

8632.jpg

Лучше иметь карандаши разной мягкости - они пригодятся для штриховки.

Шкала маркировки карандашей:

koh16.jpg

07_noj_rezak.jpg

IV Новый материал.

Этапы работы над наброском:

Первый этап - необходимо изучить форму и объем изображаемых предметов, их сходство и различие, при этом необходимо  обвести пальцем предметы и сделать несколько быстрых набросков с разных положений и разными материалами. Необходимо соблюдать правильные пропорции соотношения по величине.                                                                                         

Второй этап - необходимо выбрать такое положение предмета, которое будет наиболее выгодно. Обратить внимание на то, что предметы кое-где перекрывают друг друга, а так же  расположение предметов на листе – композицию.

Третий этап - Тонкими линиями обозначаем на листе общие габариты предмета, особенности конструкции предмета. Уточняем пропорциональность частей предмета - соотношение высоты и ширины, целого и частей. Рисуем общий контур предмета одной непрерывной линией - линейный рисунок.

В работе важно правильно держать карандаш:

 

post-14527-1210574656.jpg

V. Практическая работа.

(10 мин)

Ребята, нравиться ли вам ваша работа, чего в ней не хватает?

Учащиеся. Работа как бы не завершена, бледная, не выразительная.

Учитель. Действительно, линейному рисунку не хватает тонального решения и проработки ярких элементов конструкции, их уточнения. Сейчас вам понадобится более мягкий карандаш.

 правила штриховки:

1. Штрих наносим по форме предмета.

2. Штрихуем от тени к свету.

3. Используем перекрестную штриховку.

4. Нельзя смешивать перекрестную штриховку и растушевку.

5. Делайте короткие штрихи. 

6. Чем больше слоев, тем ровнее штриховка.

http://zaholstom.ru/wp-content/uploads/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B5-760x1024.jpg

 

VI.  Подведение итогов, презентация работ. (2 мин.)

Учитель. Готовые работы крепим к доске. Оцениваем что получилось, что можно доработать.

Ответы учащихся.

VII. Рефлексия.

Учащиеся высказываются, завершая фразу

Я не знал, а теперь знаю...

IIX. Домашнее задание.

1. Приготовить сухие листья.

2. Сделать зарисовку любого природного объекта.

Источники для подготовки к уроку:

1. Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство:7 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций/Е.А. Ермолинская, Е.С., Медкова, Л.Г., Савенкова. - М.:Вентана - Граф, 2017. - 256с.:ил.

2. Все о рисунке: пер с англ./Хелен Саут.-М.:АСТ:Астрель,2007.-271.

3. https://web-paint.ru/uroki-risovaniya/uroki-risovaniya-karandashom/shtrixovka-karandashom-teoriya-i-praktika.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока изо 7 класс "Растительные мотивы в изобразительном искусстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Разработка урока изо 7 класс "Растительные мотивы в изобразительном искусстве""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Природная среда как источник творческого вдохновенияРастительные мотивы в изо...

    1 слайд

    Природная среда как источник творческого вдохновения
    Растительные мотивы в изобразительном искусстве

  • Александр АфонинИ. ШишкинЛ.И. Левитан. ОдуванчикиИ.И. Шишкин. Белые цветы

    2 слайд

    Александр Афонин
    И. Шишкин
    Л.И. Левитан. Одуванчики
    И.И. Шишкин. Белые цветы

  • Набросок(от французского croque; немецкого - Entwurf; английского - sketch) Н...

    3 слайд

    Набросок
    (от французского croque; немецкого - Entwurf; английского - sketch) Набросок - это быстрый рисунок в общих чертах; разновидность графики (преимущественно), но бывает и в живописи, в скульптуре.

  • Материалы и инструментыПростой графитный карандаш

    4 слайд

    Материалы и инструменты
    Простой графитный карандаш

  • Этапы работы:Первый этап - необходимо изучить форму и объем изображаемых пред...

    5 слайд

    Этапы работы:
    Первый этап - необходимо изучить форму и объем изображаемых предметов, их сходство и различие, при этом необходимо обвести пальцем предметы и сделать несколько быстрых набросков с разных положений и разными материалами. Необходимо соблюдать правильные пропорции соотношения по величине.
    Второй этап - необходимо выбрать такое положение предмета, которое будет наиболее выгодно. Обратить внимание на то, что предметы кое-где перекрывают друг друга, а так же расположение предметов на листе – композицию.
    Третий этап - Тонкими линиями обозначаем на листе общие габариты предмета, особенности конструкции предмета. Уточняем пропорциональность частей предмета - соотношение высоты и ширины, целого и частей. Рисуем общий контур предмета одной непрерывной линией - линейный рисунок.

  • Правила штриховки:1. Штрих наносим по форме предмета.
2. Штрихуем от тени к с...

    6 слайд

    Правила штриховки:
    1. Штрих наносим по форме предмета.
    2. Штрихуем от тени к свету.
    3. Используем перекрестную штриховку.
    4. Нельзя смешивать перекрестную штриховку и растушевку.
    5. Делайте короткие штрихи. 
    6. Чем больше слоев, тем ровнее штриховка.

  • Рефлексия                   Я не знал, а теперь знаю...

Домашнее задание:
1....

    7 слайд

    Рефлексия
    Я не знал, а теперь знаю...

    Домашнее задание:
    1. Приготовить сухие листья.
    2. Сделать набросок любого природного объекта.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
