Тема
урока: Возвратные местоимения.
Используемое
оборудование: компьютер, проектор, экран.
Цель:
-
развитие коммуникативной компетенции обучающихся;
-
совершенствование навыков устной и письменной речи;
-
активизация употребления изученного грамматического материала с пониманием
основного содержания.
Задачи:
Образовательные:
-
формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
-
развивать коммуникационные умения обучающихся на основе полученных знаний по
теме, умение воспринимать английскую речь на слух;
-
повышение интереса к английскому языку;
-
активизация употребления возвратных местоимений в английской речи.
Развивающие:
-
расширение филологического кругозора обучающихся;
-
активизация мыслительной деятельности, творческих способностей, логического
мышления; развитие устной речи.
Воспитательные:
-
формирование умения слушать одноклассников.
Ход урока
1.
Организационный момент
-
Good afternoon, boys !
-
I am glad to see you! Let`s begin our lesson with the greetings each other.
2.
Речевая разминка
Аt
first answer to the question: What sport do you like doing ? ( students`
answers)
3.
постановка темы урока
Look
at the blackboard and compare two sentences:
I
love my dog. I love myself.
( определить перевод 2 предложения слово себя)
And
we can speak about what?
And
try to learn the new grammar material: REFLEXIVE PRONOUN
Постановка
цели и задач урока
4.
Введение нового грамматического материала
по теме «Возвратные местоимения»
а)
просмотр видео о возвратных местоимениях ( ответить на вопросы для чего
употребляются вернуться к примеру на доске )
б) на доске личные мест
( I
you
she
he
it
we
you
they)
подобрать к ним возвратные местоимения ( myself
yourself
herself
himself
itself
ourselves
yourselves
themselves)
(перевод себя сам сама ) действие возвращается
в) отработка
местоимений ( хором в парах)
5.
Физкультминутка.
6.
Первичное закрепление введенного грамматического материала.
повторение
местоимений со слайда
примеры
на презентации вначале все вместе
Let’s
read the examples.
-
Very good, look at the blackboard there is some task for you.
-
Choose the correct reflexive pronoun. (слайд
на доске)
1.
He’s cut the finger herself/himself.
2.
I believe in herself/myself.
3.
She enjoyed herself/himself at the party.
4.
We can’t do this task ourself/ourselves.
5.
They bought this cake themselves/itself.
-
Well done!!! I see that you understand that theme. Let’s play a game “What’s
in a hat?”
(Учащиеся
по очереди достают из шапки листочки с предложениями, в которые нужно встаивть
нужное возвратное местоимение местоимение)
самостоятельная
работа Fill in the correct reflexive pronoun:
задание на карточках
1.
I take care of _________.
2.
We decorated the flat ___________.
3.
She has cut bread ___________.
4.
They jumped from the roof __________.
5.
You answered ___________.
6.
We prepared this project ___________.
7.
I sent this SMS ____________.
8.
He understood this theorem __________.
9.
I can ride the bike ______________.
10.
We can’t do this task _____________.
проверка
со слайда
7.
Подведение итогов
урока.
-
What new and interesting have you learned on this lesson?
вернуться
к вопросу в начале урока и ответить на вопрос о спорте используя возв
местоимения I like playing football by myself.
-Our
lesson is over. Thank you for your job. Your marks are…. and now write your
home task.
-
Good
bye, see you next time.
8.
Домашнее задание
выполнить
задание на карточке
1) We wash ………………… and clean the teeth twice a
day.
2) Can you make coffee ……………………… ?
3) I dress ………………… for every occasion.
4) Tom prefers living by……………………… . .
5) If you behave ………………… , I’ll buy
some chocolates for you.
6) Alice looked at …………………….. in the
mirror.
7) She has to do the homework ……………………
.
I you
she he
it they we you