Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по кубановедению Тема : Краснодарский край в 1945-1959 гг. Административно – территориальные преобразования

Разработка урока по кубановедению Тема : Краснодарский край в 1945-1959 гг. Административно – территориальные преобразования

Скачать материал

Разработка урока по кубановедению

Тема : Краснодарский край в 1945-1959 гг.  Административно – территориальные преобразования

Цель: выявить основные проблемы, которые приходилось решать в ходе восстановления кубанской экономики в 50-60-е гг. ХХв.

 

 

Ход урока

I. Введение в тему.

Победа над фашистской Германией и ее союзниками была достигнута благодаря совместным усилиям советских воинов и тружеников тыла. С началом освобождения территорий от захватчиков к концу августа 1943 г. правительством СССР было принято постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации».

СССР потерял в войне 30% национального богатства (679 млрд руб. в ценах 1941 г.). Невосполнимы были людские потери советского государства – 27 млн. человек.

Столь долгожданный мир настал, и перед страной встали новые задачи.

 

– Какие встали задачи перед Советским Союзом, после окончания войны и в нашем краем?  Сформулируйте основные задачи послевоенного развития.

1.Перевод страны на мирные рельсы.

2.Восстановление экономики СССР и  Кубани.

 

ЗАДАНИЕ: Составить развернутый план темы, изучив лекционный материал

 

II.Лекционный материал

 

План:

1.      Восстановление материальных и трудовых ресурсов.

2.      Социально-экономическое развитие Кубани в годы пятой и шестой пятилеток

3.      Итоги реконструкции народного хозяйства

4.      Административно-территориальные преобоазования

 

 

1.      Восстановление материальных и трудовых ресурсов.

Исторический этап 1945-53 гг. следует квалифицировать как исключительно важный для формирования идеологической составляющей  советской системы в целом. Главной идеей эпохи и общественно-политической жизни являлся вопрос о строительстве коммунизма. Решение его Сталин напрямую связывал с задачами укрепления государственной власти и армии. Патриотом назывался тот, кто разделял цель и деятельность партии по созданию будущего.                                                                                                                                                                          В четвертом пятилетнем плане восстановления и развития н/х СССР на 1946-1950 гг. ставилсь задача повышения уровня с/х производства.

Эта задача стала одной из основных во всех послевоенных пятилетках.Кубань, как житница страны, должна была сыграть в ее решении одну из ключевых ролей.

В 1946 г. председатели 100 передовых хозяйств Кубани, которые к этому времени сумели восстановить довоенные посевные площади, собрались на совещании, где было принято обращение («Слово председателей ста передовых колхозов»), призывавшее активно бороться за увеличение производства зерна. В 1946г. хлеборобы Кубани вырастили в среднем по 12,1 центнера зерновых с гектара. (1937г.- 16,1 центнера с га)

 

-Сравните урожайность зерновых 1946г. с довоенными цифрами. Какие выводы можно сделать?

 

На Кубани было выдвинуто множества инициатив. Среди них продажа членами с/х артелей личных запасов  зерна государству; движение за право носить звание передового колхоза, движение за отличное качество полевых работ; движение за получение высоких урожаев; за образцовую подготовку и отличное проведение уборки урожая.

Широкий размах получило социалистическое соревнование  за образцовое проведение сева, за право называться «звеном высокой урожайности», за досрочное выполнение пятилетнего плана по производству зерна, мяса. Массовым и эффективным стало движение инициаторов передовых методов уборки сельхозкультур. апример, среди комбайнеров Кущевского района прославился К.А.Борин, удостоенный званий героя Социалистического Труда (1949) и лауреата Государственной премии (1951). В честь передовика был учрежден специальный кубок, за право обладания которым боролись трудовые коллективы района.

 

-Как вы оцениваете названные инициативы?

 

 

Сложности экономического развития СССР - УССР в послевоенные годы ...

 

 

С 1947 г. были установлены нормы обязательных поставок зерна государству с учетом количества земли. Кубань была разделена на 13 групп районов. Нормы поставок колебались от 70 до 190 кг зерна с гектара, составляя от 6 до 25 % урожая.

В ответ на призыв к освоению новых, целинных, земель в 1954-1955 гг. на Алтай и в Казахстан выехало более 12 тыс юношей и девушек нашего края.

Пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1946-50 гг. намечал полное восстановление разрушенных промышленных и сельскохозяйственных объектов Кубани, железнодорожного транспорта, строительство 22 новых предприятий. Восстановление экономики края в целом завершилось в начале 1950-х гг. Широко использовался метод «народной стройки». Каждый житель Краснодара должен был отработать за год в нерабочее время на субботниках  80 часов. Власть активно использовала мобилизационный потенциал общества в своих целях, при этом дистанцировалась от социальных программ (строительства гражданского жилья, улучшения материально-бытовых условий населения). Постановлением СНК СССР от 1 ноября 1945 г. Краснодар и Новороссийск были включены в список 15 городов РСФСР, подлежащих первейшему восстановлению. Объективные трудности – острая нехватка рабочих рук, техники, стройматериалов, низкая производительность труда- мешали реализации данных планов.

Вера в свои силы, трудовой энтузиазм, патриотический настрой – все это способствовало тому, что уже к началу 50-х гг. программа восстановления экономики края была в основном выполнена.

В 1950 г. промышленность края в целом достигла предвоенного уровня производства.

 

 

2.Социально-экономическое развитие Кубани в годы пятой и шестой пятилеток

Темпы восстановления отличались неравномерностью. Среди промышленных объектов наметились передовики. К числу первых принадлежала отрасль энергетики, которую развивали особенно интенсивно, а также нефтяная, машиностроительная промышленность, отставали - пищевая, строительная. Технической модернизации промышленности страны способствовало возвращение в СССР имущества, вывезенного во время войны, а также репарации. Краснодарский край получил из Германии 5986 вагонов трофейного оборудования на сумму 106 млн. руб.

Проблемы региона встраивались в общероссийский политический контекст. От кубанцев вновь потребовалось напряжение духовных и физических сил, мобилизация эмоциональных ресурсов для решения поставленных задач.

В пятой и шестой пятилетках промышленность края пополнилась такими предприятиями, как Армавирский завод испытательных машин, Краснодарский камвольно-суконный комбинат и гидролизный завод. Дали ток Краснодарсая и Армавирская ТЭЦ, Белореченская ГЭС. Вошли в строй Новокубанский, Усть-Лабинский и Адыгейский сахарные заводы. Началась промышленная добыча газа, что позволило приступить к сооружению газопровода Кубань-Ростов-Ленинград. Всего вступило в строй 70 индустриальных объектов. Выпуск валовой продукции промышленности увеличился в 2,7 раза. Улучшилось и ее качество. Некоторые изделия превосходили мировые стандарты. Например, продукция Краснодарского завода измерительных приборов успешно экспортировалась в 26 стран Европы, Азии и Африки.

Была налажена работа учебных заведений, научно-исследовательских институтов, учреждений культуры.

Быстрыми темпами востанавливалось транспортное хозяйство. В Краснодаре открылось движение троллейбусов, а в Новороссийске – трамваев.

Несмотря на трудности восстановительного периода, Краснодарский край за достигнутые успехи в с/х в 1957г. был награжден орденом  Ленина. В этом же году Адыгейская автономная республика тоже была награждена орденом Ленина.


            3. Итоги реконструкции народного хозяйства состоят в следующем.

1. Основным социально-экономическим и общественно-политическим содержанием послевоенной жизни Краснодарского края стало восстановление разрушенного хозяйства. Мобилизационные возможности государства и эмоциональный подъем народа позволили довольно быстро решить основные задачи восстановления.

2. Социально-демографический аспект демобилизации необходимо рассматривать вкупе с социально-психологическим фактором. Фронтовики постепенно вливались в гражданскую жизнь. Процесс реабилитации, привыкания к мирной жизни протекал трудно. Все же большинство воспринимало послевоенные трудности, как данность, в которой предстояло жить.

3. К началу восстановительного этапа кубанские колхозы остро нуждались в государственной помощи. Но государство изымало из кубанской станицы не только весь прибавочный продукт, но и часть необходимого. Первопричина социально-экономического кризиса 1946-47 гг. коренится в политической сфере. Обслуживание потребностей военно-промышленного комплекса, фундамент которого закладывался в 1945-53 гг., превратился в главную цель функционирования СССР. Ограниченность производства товаров народного потребления, разоренное сельское хозяйство, низкий уровень жизни людей - все это следствие необходимости высвободить финансовые средства для противостояния в «холодной войне» с западными странами.

4. В процессе демилитаризации общества осуществлялась либерализация труда рабочих на производстве. В отношениях власти и рабочих в 1945-53 гг. обнаружено сочетание форм принуждения, морального и материального поощрения, направленных на достижение максимальных производственных результатов и дисциплины. Государство смягчило практику жестких мер за опоздания и прогулы, введя товарищеские суды на предприятиях. Но не решилось на полную демилитаризацию трудовых отношений, создание экономических рычагов воздействия. Трудности в кадровом вопросе свидетельствовали о необходимости изменения хозяйственной модели в СССР.

5. В целом общество поддерживало власть и принимало активное участие в общественно-политической жизни. И диктовалось это не страхом, а верой во власть и партию. Многие были воспитаны в советском обществе, что предопределило общее согласие со сталинским руководством и политический конформизм. Часть общества воспринимала идеологические требования системы как неизбежность, компромиссно исполняла ее требования. Реальной политической оппозиции у власти не было. Репрессии 1948-52 гг. против всех социальных слоев и групп общества объясняются желанием Сталина подавить тенденцию демократических настроений, усилить государственную и личную власть.

6. В 1945-48 гг. пришла более взвешенная религиозная политика. Конфессии использовались государством в прагматических целях - для восстановления хозяйства. Наступление на церковь в 1948-53 гг. было проявлением кампании борьбы с инакомыслием в обществе. Вопреки негласным запретам власти не удалось установить контроль над духовной жизнью населения Кубани.

4.Административно-территориальные преобоазования

После войны в Краснодарском крае продолжались административно-территориальные преобразования. В 1937-1942г. происходило организационное упорядочение внутреннего деления края, которое было прервано войной. Административные изменения 1943-1955гг. связаны с задачами восстановления и развития народного хозяйства края. В 1956-1966гг. территориальные изменения обусловены принятием нового административного законодательства, поисками новых форм управления народным хозяйством.

Охарактеризуем указанные процессы подробнее. Продолжительность немецко-фашистской оккупации, которой край подвергся в годы войны, в разных районах была различной.начало оккупации – август-сентябрь 1942г., освобождение –января - 9 октября 1943г.

В годы войны территория края увеличилась за счет части земель Ставрополья.

После войны изменяется статус отдельных населенных пунктов. Появляются новые города (Апшеронск, Лабинск, Приморско-Ахтарск, Хадыженск), рабочие поселки (Абрау-Дюрсо, Ильский, Каменномостский, Красная Поляна, Кутаис, Черноморский). Сочи отнесен к категории городов республиканского подчинения (1948г.).

В начале 50-х г. в Краснодарском крае в связи с укрупнением районов. Было упразднено 24 района из 72 существовавших, изменены  границы 36 районов, проведено массовое объединение сельских Советов.  В 1957-1958 гг. проведено переименование многих населенных пунктов в связи с прекращение практики присвоения имен государственных и общественных деятелей при их жизни населенным пунктам, колхозам. Шла регистрация новых населенных пунктов: за период чуть более полугода  (1958г.) их было зарегистрировано около трехсот.

   Задание 2. Покажите трудности  в восстановлении  кубанской экономики

  III.Закрепление

 Задание 3. Выполнить задание по вариантам , выбрав на свое усмотрение один из вариантов.

1вариант

2 вариант

1.В каком году машинно-тракторные станции  оказали  существенную роль в подъеме сельского хозяйства?

А) 1951г.; Б) 1950г.;  В)1949г.; Г) 1952г.

2. В каком году промышленность Краснодарского края достигла  предвоенного уровня производства?

3.В каком городе в 1947г. открылось движение троллейбусов?

 А) Новороссийске; Б) Краснодаре; В) Сочи; Г) Анапе.

4.В каком году в Краснодаре была  отменена карточная система?

А)1948г.; Б)1947г.; В)1950г.; Г)1951г.

5.Какие районы вошли в состав Краснодарского края во время Вов:

А) Псебайский; Б) Мостовской; В) Псебайский и Мостовской.

6.С  чем связана острая нехватка рабочих рук на селе в 40-е -50-е гг. XXв.:

А) с людскими потерями во время Вов; Б) многие станичники и хуторяне стремились перебраться в город; В) крайне низкая оплата труда; Г) все вышеперечисленные пункты.

7.Почему городские  и школьники активно привлекались к  сельскохозяйственным работам?

А) нехватка рабочих рук на селе; Б) желание помочь селянам; В) возможность дополнительного заработка.

 

8.Назовите города на Кубани, которые из 15-ти городов России стояли на первом месте по восстановлению.

 

9.Какие здания строились преимущественно в послевоенные годы?

 

1. Почему в 40-х гг. XX в. большинство населения старалось перебраться из и станиц Кубани  в  города?

А)из-за низкой оплаты крестьянского труда; Б) из-за недовольство местными властями;

В)из-за  плохого качества здравоохранения.2

2.Наиболее острой проблемой для жителей Кубани в 40-х гг. XX в.  было:

А)эпидемии; Б)недостаток продовольствия; В) недостаточное обеспечение жильем

3. Какой сектор экономики был ведущим в Краснодарском крае?

А) аграрный; Б)промышленный; В) транспортный.

4.Все стороны жизни кубанского села затронуло:

А) колхозное строительство; Б)социалистическое соревнование;

В) освоение нового производства.

5. Какие нововведения применил К.А. Борин в своей работе?

А) ночную уборку комбайном; Б) загрузку бункера на ходу;

В) заправку двигателя на ходу; Г) все вышеперечисленные ответы.

6.Что происходило на Кубани и в СССР в период с 1948 по 1950 г.?

А)снижение цен на продовольственные товары; Б) повышение цен на продовольственные товары на 40 %; В)цены на продовольственные товары оставались стабильными

7. В 1951 г. Константину Борин стал:

А) лауреатом Сталинской премии;

Б) Героем Социалистического труда;

В)лауреатом Ленинской премии.

 

 

        

Дом.зад. &16

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по кубановедению Тема : Краснодарский край в 1945-1959 гг. Административно – территориальные преобразования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Упражнения на формирование дикции и артикуляции (7 класс)
  • Учебник: «Школьная риторика (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А., Ипполитова Н.А., Антонова Л.Г. и др.; под ред. Ладыженской Т.А.
  • Тема: Артикуляционная гимнастика (Приложение 2)
  • 30.05.2020
  • 907
  • 20
«Школьная риторика (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А., Ипполитова Н.А., Антонова Л.Г. и др.; под ред. Ладыженской Т.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2020 2526
    • DOCX 371.5 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стефаниди Христина Анастасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 175710
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек