Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему «Русский язык – один из развитых языков мира» (6 класс)

Разработка урока по русскому языку на тему «Русский язык – один из развитых языков мира» (6 класс)

Скачать материал

Разработка урока «Русский язык – один из развитых языков мира»

Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2017.

Брусенцева Елена Павловна,
учитель русского языка и литературы,
МБНОУ «Гимназия №17»

ЦЕЛИ:

1. Обучающие

  • сформировать представление о русском языке как об одном из самых развитых языков мира.

2. Развивающие:

  • ввести в речь учащихся понятие «развитой язык»;
  • отработать произносительные нормы;
  • формировать следующие мыслительные действия: анализировать, сравнивать, обобщать.

3. Воспитательные:

  • формировать чувства любви к родному языку, к Родине.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Фото  (муравей, пчела, обезьяна, человек)

 

Плакат «Правила списывания»

СПИСЫВАЙ ПРАВИЛЬНО!

1.    Отчетливо проговори слово по слогам.

2.    Проговаривая по слогам, запиши.

3.    Проверь написанное, проговаривая по слогам.

Плакат «Схема текста-рассуждения»

РАССУЖДЕНИЕ

1. Тезис (утверждение, которое нужно доказать).

2. Доказательства (доводы, примеры).

3. Вывод.

Плакаты со словами Л. Н. Толстого
и В. Шефнера

Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей. /Л.Н. Толстой/

 

Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести. /Вадим Шефнер/

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1.Организа­ционный этап

- Поздравляю с началом учебного года. Рада встрече с вами. Проверьте, все ли у вас есть для работы на уроке русского языка: дневник, учебник, тетрадь, словарь-справочник, ручки (рабочая и с зеленой пастой), карандаш, линейка, резинка.

Проверяют готовность к уроку, выпрямляют спины. Записывают дату.

Представить учебник.

 

2. Разминка

- Прежде, чем мы начнем заниматься русским языком, я вам расскажу о языке муравьев, пчел и обезьян.

«Язык» муравьев

Муравьи слепы. Однако они прекрасно ориентируются, общаются друг с другом. Оказывается, у них есть свой особый язык – «язык запахов». На теле у муравья расположены особые органы – железы. Они выделяют пахучие вещества. Найдя пищу, муравей на обратном пути метит дорогу следовым запахом. По нему другие муравьи находят еду, и каждый из них, возвращаясь в муравейник, метит дорогу тем же запахом.

Как разговаривают пчелы

У пчел есть своеобразный язык мимики, который выражается в танцах. Вернувшись в улей, пчела начинает кружиться – «танцевать». Но танцы у пчелы не праздное занятие, а средство общения. Пчела-разведчица, обнаружив цветущее поле, собирает своих подруг и начинает вилять кончиком брюшка в разные стороны. Танцуя, она делает несколько шажков в определенном направлении, затем резко поворачивается и снова виляет брюшком. Начало и окончание танца пчела символизирует жужжанием крылышек. Чем ближе находка, тем возбужденнее ее танец.

Обезьяний «язык»

В зоопарке ученые записали на магнитофон «болтовню» обезьян. Но начался дождь, и эксперимент пришлось прервать. Через день ученые воспроизвели магнитофонную запись. Обезьяны, услышав крики, которые они издавали два дня назад при приближении дождя, бросились под навес, хотя была ясная погода.

Слушают, делают выводы о средствах языка муравьев, пчел, обезьян, оформляют запись в тетради:

Язык

Муравья - запах

Пчелы - танец

Обезьяны - звуки

 

 На доске:

Язык

 Под словом  повесить фото  (муравей, пчела, обезьяна, человек)

и кратко изложить интересные факты.

 

NB Повесить плакат «Правила списывания», обратить на него внимание учеников, когда они начнут работу.

 

- Как вы думаете, зачем я это рассказала на уроке русского языка?

Ответ: Оказывается, живые существа общаются и их язык разнообразен. На уроках русского языка мы изучаем язык человека. Главное средство человеческого общения – слово.

Дописывают строки:

Язык

муравья - запах

пчелы - танец

обезьяны - звуки

человека - слово

 

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

- Сейчас с вами будет говорить Л. Н. Толстой. Прочитайте его слова и определите их основную мысль:

Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей.

Ответ: Слово – великое дело. Будь внимателен к тому, что ты говоришь.

 

Плакат со словами Л. Н. Толстого.

- Какие слова, по-вашему, могут разъединить людей. А какие – соединить?

Лексическая работа.

 

- Другой писатель Вадим Шефнер о том же сказал стихами:

Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

-  Сделайте вывод.

Запись в тетради:

Человеческое общение дело ответственное. (Объяснить постановку тире.)

Плакат со словами В. Шефнера

- Итак, мы вспомнили, какая большая ответственность лежит на человеке, когда он вступает в общение. Поэтому нужно хорошо владеть инструментом общения – языком.

Мы общаемся на русском языке. Я предлагаю поприветствовать русский язык как хорошего, доброго друга и, будучи шестиклассниками, начать узнавать новое о нем.

Запись:

Здравствуй, русский язык! (Объяснить постановку запятой.)

Русский язык один из развиты́́́х языков мира. (Отработать ударение, объяснить постановку тире.)

 

4. Этап усвоения новых знаний

- Выполним упр.№1. Оно поможет осмыслить тему урока.

- Прочитайте текст упражнения №1, определите его основную мысль.

Запись:

Русский язык – один из самых развитых и богатых языков мира.

 

- Найдите в тексте упражнения №1 ответ на вопрос: почему русский язык – один из самых развитых и богатых языков мира?

Ответ: Он звучен и мелодичен.

 

- Первое доказательство: Он звучен и мелодичен.

- Запишем звуки этого предложения и вдумаемся еще раз в особенности звучания русской речи.

- Красота и благозвучие русского языка связаны, например, с чередованием звонких и глухих согласных, с тем, что есть еще и мягкие, которые для слуха особенно приятны. Очень активны и гласные в нашей речи: хотя их всего шесть, они сопутствуют согласным, не допуская их большого стечения.

Запись:

Он звучен и мелодичен.

[Он звуч'ин и м'илад'ич'ин]

Например, в этом предложении 18 зв., 8 гл., 10 согл., 8 зв., 2 гл., 4 мягк., 6 тв.

NB Обратить внимание на правила списывания.

Комментарий к первому доказательству по выбору учителя:

·           Рассказывает К. Г. Паустовский: «В Арле (город на юге Франции), на бульваре Де-Лисс, в вечернем пустом кафе нас eщe раз убедил в красоте нашего языка кельнер-гарсон (официант) средних лет - типичный арлезианец с насмешливыми глазами. Он долго почтительно стоял невдалеке от нашего столика, слушал разговор, потом подошел и спросил, на каком языке мы разговариваем.

-    А почему вы это спрашиваете? - спросили мы в свою очередь гарсона.

-   Какой-то, — ответил он, — необыкновенно красивый язык.

·         Особую мелодичность русского языка отмечали многие писатели:

Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нём раздолье,

В нём клёкоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

К.Д. Бальмонт.

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название ещё драгоценнее самой вещи.

Н.В. Гоголь.

Да  будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет, как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вли­вается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса!

Н.М. Карамзин.

Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость француз­ского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатую и сильную в изображениях краткость греческого и ла­тинского языков.

М.В. Ломоносов.

 

 

- Второе доказательство: Русский язык располагает большим запасом слов. В нем много синонимов.

Запись:

Русский язык располагает большим запасом слов. В нем много синонимов.

 

- Что такое синонимы?

- Например, есть слово «ошибка» (неправильный поступок), однако ошибки бывают разные: незначительные неточность, погрешность; крайне досадные ляпсус; случайные: оплошность, просчет. Или смеяться, хихикать, хохотать (громко смеяться), фыркать (смеяться, производя звук носом, губами), прыснуть (не сдержавшись, рассмеяться), заливаться (продолжительно и неудержимо смеяться), закатываться и покатываться (разг., усилит.)

- Выбирайте такое слово, которое точнее бы выражало твою мысль.

Ответ: синонимы обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.

 

Запись:

Синонимы: ошибка, неточность, погрешность, ляпсус, оплошность, просчет.

 

Запись:

С помощью синонимов точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства.

Это интересно!

В англо- и франкоязычных текстах "сказал" сплошь пишется "said" или "dit" в диалогах. А у нас герои кричат, шепчут, восторгаются, бормочут, произносят, толкуют, и еще много чего делают.

Дополнение ко второму доказательству по выбору учителя:

·         Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для  выражения простых, естественных понятий… В русском языке ино­гда для выражения разнообразных оттенков одного и того же  действия существует до десяти и больше глаголов...

Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.

В.Г. Белинский.

·         С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

К.Г. Паустовский.

 

 

- Третье доказательство: В русском языке много способов образования новых слов, и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса.

- Способов образования шесть, вы их изучите в 6-ом классе, но уже на первом уроке с некоторыми способами я вас познакомлю.

Например, полковник→подполковник (офицерское звание ниже полковника); решительность→нерешительность (робость).

Новые слова образовались при помощи приставок – такой способ образования называется приставочным.

А теперь: возьмем слово тетрадь и образуем новые слова: тетрадь – тетрадный, тетрадка, тетрадочка.

- При помощи какой морфемы они образовались? Как бы вы назвали такой способ образования новых слов? Вот вам еще один способ образования новых слов суффиксальный.

Интересно: слово тетрадь заимствованное, пришло к нам из греческого, а вот образованные от него с помощью русских суффиксов слова тетрадный, тетрадка, тетрадочка являются исконно русскими, таких слов в греческом языке нет. Действительно, русский язык обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса.

Запись:

В русском языке много способов образования новых слов, и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса.

 

 

 

Запись:

Полковник→подполковник (приставочный);

 

Продолжить запись: тетрадь – тетрадный, тетрадка, тетрадочка (суффиксальный).

 

 

Дополнение к третьему доказательству:

·         Русский язык неисчерпаемо богат, и все обогащается с быстротой поражающей. /М. Горький/

 

 

- Обратите внимание на получившийся текст: есть утверждение (Русский язык – один из самых развитых и богатых языков мира.), и есть три доказательства этого тезиса. Как называется такой текст?

- Вспомним строение текста-рассуждения.

Ответ: рассуждение.

Плакат «Схема текста рассуждение»

- Записанный текст соответствует схеме текста-рассуждения?

Ответ: Нет. Не хватает вывода.

 

- Запишем вывод, используя слова Н.В. Гоголя: Перед Вами громада — русский язык!

Запись вывода.

 

5. Этап закрепления новых знаний.

Рефлексия.

- Итак, как вы понимаете выражение развитой язык?

Ответ: Развитой язык – язык, достигший высокой степени развития.

.

- Запишем в словарь: развитой язык – язык, достигший высокой степени развития.

Запись: развитой язык – язык, достигший высокой степени развития

Отметить ударение

- Прочитайте выразительно текст упр. №1.

Выразительное чтение текста упр. №1.

 

- Мы с вами продолжаем изучать один из самых развитых и богатых языков мира – русский язык.

- Почему русский язык считается одним из самых развитых языков мира?

Рефлексия.

 

6. Этап информации о домашнем задании.

Дома:

Выучить наизусть высказывания о языке из упражнения№2 или найденные самостоятельно.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему «Русский язык – один из развитых языков мира» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
