Разработка урока
по русскому языку школы с казахским языком обучения.
3 класс.
Тема: С
праздником Наурыз!
Цели:
-познакомить с
новыми словами;
-ввести их в речь
детей;
-развивать память,
творческое воображение;
-воспитывать
чувство прекрасного, уважения к народным обычаям и традициям.
Планируемые
результаты:
-уметь составлять
краткие рассказы по изученным темам, используя новые слова;
-использовать в
речи новые слова и выражения.
Материальное
обеспечение урока: цветные иллюстрации праздника Наурыз; карточки с
новыми словами.
Межпредметные
связи:
казахский язык, познание мира.
Ход урока:
І.
Организационный момент.
1.
Проверка домашнего задания. Диалог по ролям. Вопросы по диалогу:
-Кто первый
говорит в этом диалоге- Магжан или Айдос? (Айдос)
-Куда он зовёт
друга? (Поиграть.)
-Что ответил
Магжан? ( Не могу.)
-Почему? ( Надо
помочь семье.)
-Какой это
мальчик? (Хороший, любит свою семью.)
2. Сообщение
темы и целей урока.
-Сегодня мы будем
поздравлять с Наурызом. Для этого нам нужно выучить новые слова. Тема урока:
"С праздником Наурыз!".
ІІ.Учебно-познавательная
деятельность.
1. Работа
по учебнику.
-Рассмотрим картинки
в учебнике, упражнение 1.
-Что делают дети?
(Качаются на качелях.)
-Да, дети качаются
на качелях. Но эти качели необычные-это качели казахского народа. А называются
они алтыбақан.
Их ставят во время больших праздников, одним из которых является Наурыз.
- А что делают эти
девочки на втором рисунке?-Танцуют.
- Как вы думаете
какой танец они танцуют?- "Камажай".
-
"Камажай"-это казахский народный танец. Почему вы думаете, что
девочки танцуют казахский народный танец?- Потому что они в национальных
костюмах.
-Запишем новые слова
и выучим их.
ІІІ.
Интеллектуальные преобразования.
1.Первичное
закрепление.
Даётся несколько минут на запоминание новых слов. Работа в парах. Дети
проверяют друг друга.
2. Чтение.
Упражнение 2. При отработке навыков чтения следим за изменением гласных и
согласных
3.Работа
по учебнику. Упражнение
3 б- записать предложение, подчеркнуть согласные.
4. Работа
с рисунком. Упражнение
5. "Кончил дело-гуляй смело!"
-Что делает
мальчик?- Копает в огороде, на даче землю.
-Правильно,
мальчик работает, трудится. Что ему говорит дедушка? ( Читаем слова дедушки:
" Кончил дело- гуляй смело!")
-Как вы думаете,
почему дедушка так говорит? Как вы понимаете эти слова?- Мальчик поработал,
выполнил работу и теперь может поиграть.
- Правильно. Есть
такая поговорка. Давайте хором проговорим её и запишем в тетрадь.
Учитель (
показывая на рисунок к заданию упражнение 5 б)
-Что делают люди?-
Отдыхают, гуляют, празднуют.
-Делаем запись:
" Все гуляют".
-Значит какие
синонимы к слову "гулять" мы подобрали (учитель записывает на доске:
гулять=отдыхать, гулять=праздновать).
ІV.Контроль
и оценка результатов деятельности.
1.
Домашнее задание: упражнение 2- читать с переводом, выучить слова и
поговорку; упражнение 3 а- записать новые слова, подчеркнуть гласные.
2.
Подведение итогов. Контроль и выставление оценок.