Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыС добротою живи на земле

С добротою живи на земле

Скачать материал

Министерство образования и науки ДНР

МОУ «Школа №2» г.Ждановки Донецкой области



Классный час
«С добротою живи на земле»







Подготовила

классный руководитель 7-Б класса

МОУ «Школа №2» г.Ждановки

Семенюк Т.Е.











г.Ждановка

2018



Классный час «С добротою живи на земле»

Цели: дать правильные представления о доброте и добрых делах; доказать пользу доброты как основы счастья человека; способствовать формированию у учащихся доброты и милосердия.
Оформление: плакат с изображением яркого солнца со словами Сократа: «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить»;
коллаж: «Добрые лица ХХ-ХХ
I века»(с использованием фотоматериалов);
портрет и репродукция картин К. А. Коровина;
выставка книг и рисунков.
Начал отсчёт две тысячи восемнадцатый год ,но такие понятия, как доброта, милосердие, душевная теплота, острый дефицит которых особенно ощущается в наше время развития новых информационных технологий, не устареют никогда. Их мы должны обязательно пронести через наше неспокойное столетие. Эти понятия вырабатывались человечеством в течение длительного времени для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
На сегодняшнем классном часе мы сосредоточим внимание на том, как стремиться не только в мыслях, но и в своих действиях нести добро людям.
Учитель: - Ребята, а как вы понимаете слово «добро»?
- Каким делает человека доброта?
- Какой человек может стать добрым?
(Ответы учащихся)
- Я согласна с вами. Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что «добро», согласно словарю С. И. Ожегова, - «всё положительное, хорошее, полезное»; что доброта делает человека обаятельным, красивым, он приятно выглядит; что добрый человек думает и о других людях и любит людей. Всё это создаёт основу человеческого счастья. Эту мысль подтверждает народная мудрость и высказывания многих выдающихся людей.
- Какие пословицы, поговорки, высказывания о доброте вы знаете?
(Ответы учащихся)
- Мне хочется добавить к вашим афоризмам понравившиеся мне.
«Доброта – это язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать». (К. Боуви)
«Сколько в человеке доброты, столько в нём жизни». (Р. Эмерсон)
«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце». (В. Гюго)
Наверное, и жить надо так, чтобы окружающим нас людям было тепло от нашей доброты.

Несколько лет назад в газете «Трибуна» в рубрике «Добрые лица ХХ века» говорилось о людях, которые жили именно так. Вот перед вами эти лица (уч-ся сами подбирали материал из Интернета). Они, несомненно, добрые. Их талант и жизнь были направлены на благо человека. К сожалению, невозможно сразу рассказать обо всех этих людях , но мне хочется остановить свой выбор на портрете добрейшего художника Константина Алексеевича Коровина, который радостно улыбается жизни. А жизнь была к нему очень неблагосклонна. После революции из России художника фактически вышвырнули: отобрали мастерскую, выселили из квартиры, лишили заработка. За границей, в Париже, старейший художник, чтобы отвлечь от мрачных мыслей своего тяжело больного сына Алексея, стал рассказывать ему о забавных случаях из своей жизни, а потом их записывать. Получились довольно добрые очерки о детстве, воспоминания о дружбе, рассказы и сказки о животных. Рассказывал он о людях мягко, по-доброму, не помня зла.
В особенно тяжелые минуты жизни Коровин всегда рисовал розы. Они были для него эмблемой радости. Если не было живых роз, Константин Алексеевич покупал бумажные. Они оживали у него яркими красками, которые художник щедро дарил людям. Его этюды с розами спасали людей от тоски и печали.
Глядя на эти замечательные цветы, вспоминаются строки и стихотворения В. Суслова:
Ученица:- Где красота - там доброта,

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И там без них не обойтись

Ни светлым днём, ни днём дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись!
Художник считал, что надо радовать людей богатством красок, дарить надежду на то, что даже самый мрачные тучи рассеиваются и проглянет солнце.
К. А Коровин умер в нужде, всеми забытый, но не потерявший радостного чувства. Незадолго до смерти его спросили: «Какой день в вашей жизни был самый счастливый?» И он ответил: «Сегодняшний».
Сегодня у нас тоже хороший день. Мы подводим итоги заочного анкетирования, которое провели ученики нашего 7-Б класса. Они выяснили у родителей и знакомых, каких людей мира, по их мнению, можно назвать добрыми лицами ХХ
I века.
Мы ограничились числом десять. Вот эти люди :
(Итоги подводит один из родителей, который обрабатывал информацию)


Вторая рубрика - «Добрые лица нашей школы» (10 человек)


Вот они – наши родные, любимые и добрые.
(Подведение итогов)
Третья рубрика – «Самые добрые ученики нашего класса».
(Подведение итогов)
Конечно, это только наше мнение. А сейчас мы попытаемся выяснить, кто же действительно оказался самым добрым из добрых. Я предлагаю названным самым добрым ученикам нашего класса простое задание: продолжить начатое предложение по своему усмотрению. Вот оно(речь идёт о зиме): «В парке на самом большом дереве…»
Пока идёт работа в нашей творческой группе, я предлагаю задание всем остальным. (Учитель показывает картинку, где нарисована девочка с тарелкой, на которой лежат пять апельсинов. Текст: «Мама велела разделить апельсины с сестренкой. Как же их делить?»)
- Итак, ребята, как разделили бы эти апельсины вы?
(Ответы учащихся, подведение итогов учителем)
Учитель:- Ребята, если вы вспомнили, что, кроме сестрёнки, неплохо бы оставить апельсины маме, папе, бабушке, дедушке, - значит, вы добрые люди и с вами легко окружающим.
- А что же увидели наши ребята в парке на самом большом дереве?
(Зачитываются ответы ребят)
-Согласитесь, что в том, как человек видит окружающее, как он представляет свою роль по отношению ко всему вокруг, проявляется его доброе, равнодушное или недоброе начало. Поэтому подумайте над своими ответами.
(Подведение итогов)
-А теперь ещё одна ситуация для всех. Одного мальчишку(назовём его Виктор) заставили съесть пять мороженых, потому что Витя был жадным и ни с кем не делился сладостями и игрушками. Виктор съел все порции мороженого и заболел. Правильно ли поступили одноклассники Виктора?
(Ответы учащихся)
- Ребята, а как вы понимаете строку из стихотворения С. Куняева «Добро должно быть с кулаками»? Согласны ли вы с поэтом?
(Учащиеся высказывают свои мнения. Учитель подводит итоги)
Только что вы с помощью слов, сами того не подозревая, показали доброту и человечность. Но, пожалуй, доброта человеческая проявляется прежде всего в делах. Подтверждением моих слов послужит сказка В. Сухомлинского «Семь дочек». (Инсценировка сказки. Текст сказки прилагается)
- Поэтесса Л. Татьяничева тоже призывает нас к добрым делам:
Ученица:-
Достаётся недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
Этой мерой измерятся
Все земные труды.
Сделай что-нибудь доброе -
Хорошеть будешь ты.
Сделай что-нибудь доброе…
-Ну, а вы, ребята, что хорошее сделали в своей ещё короткой жизни, а, может быть, даже и сегодня?
(Ответы учащихся)

-Оказывается, всё очень просто. Тут не надо думать, как тот сказочный Иванушка, превращённый в медведя, какое доброе дело пойти сделать.

Вы сегодня успели со многими доброжелательно поздороваться, кому-то уступить дорогу, удержались от грубых слов, не назвали по кличке одноклассников, поблагодарили родителей за завтрак, а, может, и учителя за урок – и уже получился немалый список хороших дел.

А вот пример благодарства, доброты и милосердия, проявленных к старому, умирающему человеку, который связан с жизнью одного гениального австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

(Ученица читает рассказ К. Паустовского «Старый повар». Звучит музыка Моцарта)

Нам просто выгодно быть добрыми, потому что доброта полезна. Если сделано что-то хорошее, то у нас появляются силы и кажется, что мы в состоянии свернуть горы. А гнев и злоба приводят к накоплению веществ, которые особенно вредно влияют на сосуды мозга и сердца.

Учёные провели исследование «феномена долгожительства» в Абхазии. Выяснилось, что одной из главных причин того, что абхазцы доживают до ста лет и более лет, является традиционная доброта. Она позволяет долгие годы жить без конфликтов и разрушающих стрессов.

У каждого из вас, ребята, есть человек, который своей добротой украсил вашу жизнь. Это скромные люди с чистым сердцем и большой душой. Это о них мы вспоминаем в трудную минуту и при случае рассказываем. Вот и сейчас вам предоставляется такой случай. Дома вы писали сочинение «Добрые люди в моей жизни». Расскажите и нам о них.

(Слушание сочинений и отрывков из сочинений уч-ся)

-Мы рады, что у вас есть такие знакомые, родные, друзья. Но, к сожалению, так актуально звучат слова, сказанные писателем В. Распутиным: «Сколько бы ни было на свете добрых людей, их всегда не хватает». Поэтому будьте и вы добрыми и «спешите делать добро». Эти красивые меткие слова принадлежат главному врачу московских тюремных больниц Ф. П. Гаазу. Он очень много делал по облегчению условий заключённых. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленному в 1909г. в Москве, в переулке Мечникова.

Этот призыв звучит и в замечательном стихотворении «Спешите делать добрые дела».

(Ученик читает стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела». Текст прилагается.)

-Ещё в IV в. до н. э. древнегреческий философ Платон, прогуливаясь по саду Академии вместе со своими учениками, давал им такое задание: доказать, что доброму человеку легче прожить жизнь, чем злому. А сам он сделал такой вывод: «Стараясь о счастье других, человек находит своё собственное счастье».

Не это ли сегодня, через 24 столетия, пытались доказать и мы?

А наши размышления о вечном, в данном случае о добре и зле, завершат поэтические размышления и добрая песенная музыка.

(Уч-ся читают стихотворения и отрывки из стихотворений о доброте)

В конце классного часа ученики исполняют песню Б. Савельева на сл. М. Пляцковского «Если добрый ты» из м/ф «День рождения кота Леопольда».

(Стихи и текст песни прилагаются)








Приложения

  1. Народная мудрость о доброте.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброму везде добро.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Делай добро другим – будешь сам без беды.

Доброе дело питает и душу, и тело.

Доброта никогда не теряет своего достоинства.

Добрые умирают, да дела их живут.

За доброго человека сто рук.

Доброта без разума пуста.

Доброе слово лечит, злое калечит.

Злой не верит, что есть добрый.

Добрая слава летит, а худая бежит.


  1. Сказка В. Сухомлинского «Семь дочерей»
    Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
    - Я скучала по тебе, как бабочка по солнечному лугу, - сказала первая дочь.
    - Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - проговорила вторая.
    - Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала третья.
    - Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, - щебетала четвертая.
    - Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - молвила пятая.
    - Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, - сказала шестая.
    А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу - помыть ноги.


  1. Стихотворения и отрывки из стихотворений о доброте
    А. Яшин «Спешите делать добрые дела».
    Мне с отчимом невесело жилось,
    Все ж он меня растил -
    И оттого
    Порой жалею, что не довелось
    Хоть чем-нибудь порадовать его.
    Когда он слег и тихо умирал,-
    Рассказывает мать,-
    День ото дня
    Все чаще вспоминал меня и ждал:
    "Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!"
    Бездомной бабушке в селе родном
    Я говорил: мол, так ее люблю,
    Что подрасту и сам срублю ей дом,
    Дров наготовлю,
    Хлеба воз куплю.
    Мечтал о многом,
    Много обещал...
    В блокаде ленинградской старика
    От смерти б спас,
    Да на день опоздал,
    И дня того не возвратят века.
    Теперь прошел я тысячи дорог -
    Купить воз хлеба, дом срубить бы мог.
    Нет отчима,
    И бабка умерла...
    Спешите делать добрые дела!


    Давайте поклоняться доброте!
    Давайте с думой жить о доброте:
    Вся в голубой и звёздной красоте
    Земля добра. Она дарит нас хлебом,
    Живой водой и деревом в цвету.
    Под этим вечно неспокойным небом
    Давайте воевать за доброту!
    А. Чепуров




  1. Ах, как нам добрые слова нужны!
    Не раз мы в этом убеждались с вами.
    А может не слова - дела важны?
    Дела - делами, а слова - словами.
    Они живут у каждого из нас,
    На дне души до времени хранимы,
    Чтоб их произнести в тот самый час,
    Когда они другим необходимы.
    М. Лисянский

Стираются лица и даты,

Но все ж до последнего дня

Мне помнить о тех, кто когда-то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ – палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем за столиком шатким,

Иль попросту добрым лицом.

Как праздник, как счастье, как чудо

Идет доброта по земле.

И я про неё не забуду, как я забываю о зле.

Ю. Друнина


Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живем на земле.

А. Лесных


Если добрый ты

(Песня из м-фа «День рождения кота Леопольда»)

Слова М. Пляцковского Музыка Б. Савельева


Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал…

Если ясный день, это – хорошо,

А когда наоборот – плохо.


Слышишь, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны?

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно.

Если песни петь, с ними – веселей,

А когда наоборот – скучно!






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С добротою живи на земле"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 1046
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенюк Тамара Емельяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенюк Тамара Емельяновна
    Семенюк Тамара Емельяновна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7371
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе