ГКОУ
"Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33
города
Ставрополя"
Подготовила:
Лозянник
В.В.
Цель:
–
формирование у обучающихся чувства патриотизма,
гражданственности, уважения к прошлому на примере исторической личности
Александра Невского.
Задачи:
–
познакомить обучающихся с жизнью великого князя
Александра Невского, раскрыть его роль в истории России;
–
воспитание чувства уважения и благодарности к
нашим великим предкам;
–
формирование духовно-нравственных идеалов.
Форма мероприятия: игра-викторина
Подготовительная
работа: чтение произведений о жизни и подвигах Александра Невского.
Ход мероприятия:
Слайд 1
Ведущий:
Добрый день, уважаемые ребята! Сегодняшняя
наша встреча посвящена 800-летию со дня рождения средневекового полководца,
князя Киевской Руси Александра Невского. На протяжении восьми веков русские
люди помнят и чтут подвиги Александра Невского. В 2008 году имя Александра
Невского победило в проекте «Имена России», став символом года и получив более
полумиллиона голосов. Из глубины веков перед нами встаёт образ исторического
героя в воображении поэта XIX века Аполлона Майкова:
“…Его
власы до стройных плеч,
Как прядь златая, упадали,
Уста любовию дышали
И мудростью звучала речь.
Высокой доблестью украшен
И сердцем истинный герой-
Врагам средь битв был грозно страшен,
Вне битв – отрадой был святой.
Имя
Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только
славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша
история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким
тёплым чувством, как Александра Невского. Он много потрудился для Русской
земли. Вклад его в строительство Российского государства бесценен.
Александр
в переводе с греческого означает защитник. Таким именем назвал своего второго
сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей
храбростью, но и крутым нравом. Впоследствии
Александр прославился, и стал особенно любим на Руси. И в наши дни глубоко
почитают в России и верующие и неверующие святого благоверного князя Александра
Невского.
Слайд 2
Учащиеся
8 "А" класса приглашают вас на мероприятие "Великие имена России:
Александр Невский".
Наша
встреча пройдет в формате игры - викторины. Условия проведения:
–
на сцене 3 дорожки красного, желтого и зеленого цветов (на красной
дорожке - нельзя ошибаться, на желтой дорожке - допускается 1 раз ошибиться, на
зеленой дорожке - можно взять помощь зала);
–
каждый участник сам выбирает на какой дорожке он будет играть;
–
всего проводится 5 этапов, где каждому участнику задается по 1
вопросу;
–
за каждый правильный ответ участник переходит на следующий этап.
Приглашаю
на сцену лучших учеников 8 "А" класса, знатоков истории нашего
Отечества. Встречаем.
(выходят
участники)
Ребята,
перед вами 3 дорожки красного, желтого и зеленого цветов. Напоминаю: на
красной дорожке - нельзя ошибаться, на желтой дорожке - возможно 1 раз
ошибиться, на зеленой дорожке - можно взять помощь зала. И так, выбираем
дорожки.
Знакомимся
с участниками:
красная
дорожка - Даниил
желтая
дорожка - Наташа
зеленая
дорожка - Ваня
Ребята,
готовы? Начинаем:
Первый этап "Детство Александра
Невского"
1. Когда и где родился Александр Невский?
(13 мая 1221 года в г. Переяславле-Залесском)
2. В 1225 году Ярослав Всеволодович "учинил своим
сыновьям княжеский постриг". Что это значит?
(Обряд посвящения в воины)
3. В каком городе Александр Невский стал
князем-наместником?
(В Новгороде)
Слайд 4
Второй этап "Битвы Александра
Невского"
Известно, что Александр Невский не проиграл ни одной
битвы.
1. Перед вами две даты. 15 июля 1240 года,
5 апреля 1242 года Определите, какие события произошли в это
время.
(15 июля 1240 года - Невская
битва, 5 апреля 1242 года - Ледовое побоище)
2. По
словам летописца князь Александр Невский “положил печать ему на лицо”. О
каком событии идет речь?
(Битва
на реке Неве. Шведы бежали, новгородцы преследовали их. Князь Александр догнал
Биргера и копьём ударил его по лицу, оставив неизгладимую отметину
— Это моё письмо королю шведскому! – крикнул Александр
раненому Биргеру, которого стража уносила на корабль. – По-русски написано, но
ничего. Разберёт. На то он и король…)
3. Эта битва вошла в мировую военную историю как
образец окружения и разгрома. О какой битве идет речь, и когда она произошла?
(5 апреля 1242 года - Ледовое побоище)
Слайд 5
Третий этап "Продолжи
высказывание"
1. "Не в силе Бог, ....... /а в
правде" (произнес перед Невской битвой)
2. "Надо крепить оборону на Западе, ........../ а
друзей искать на Востоке"
3. "Жить не преступая ......../ в чужие
части"
Слайд 6
Четвертый этап "Литературный"
1. Назовите самое первое произведение о жизни и
подвигах Александра Невского. Что вы можете о нем рассказать?
(Самое первое знаковое произведение, в котором
раскрывается образ Александра Невского в русской литературе, - его житие.
Предположительно оно было написано в конце XIII столетия, вскоре после смерти
князя. Написал "Повесть о житии Александра Невского" его современник,
который, скорее всего, был знаком с ним лично. В этом произведении
рассказывается о двух важных победах, которые одержала армия Невского. Одна - на Неве, в
сражении против шведов, вторая - над немцами на Чудском озере. По большому счету,
"Повесть о житии Александра Невского" - это лирическая
баллада, рассказывающая о военных подвигах главного героя.)
2. К. Симонов в поэме "Ледовое побоище" с
кем описывает битву Александра Невского?
(С ливонскими (немецкими) рыцарями на льду Чудского
озера 5 апреля 1242 года.)
3. Кому принадлежат слова: "Великому князю
Александру Невскому,
Россов усердному защитнику...,
Укротившему варварство на востоке,
Низложившему зависть на западе..."
(М.В. Ломоносов)
Слайд 7
Пятый этап "В памяти народа"
1. В 1724 г. по приказу Петра I останки Александра
Невского перевезли из Владимира в Санкт-Петербург и перезахоронили их в
монастыре. Как называется этот монастырь?
(Александро-Невская Лавра)
2. В 1725 г. Екатериной I был учрежден и
предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц орден. Как он
назывался?
(Орден Святого Александра Невского)
3. Назовите имя победителя телевизионного конкурса «Имя
России» в 2008 г.? (Святой благоверный князь Александр Невский)
Слайд 8
Быть патриотом...
Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять...
А сейчас подведем итоги.
На 1 месте - ...
На 2 месте - ...
На 3 месте - ...
Ребята, спасибо. Вы показали хорошие знания истории
Отечества.
Разрешите вручить вам дипломы и памятные призы.
Слайд 9
И так, кто же такой Александр Невский и в чем его
заслуги перед Великой Русью?
Александр Невский 1221 - 1263 г.г.
§ Князь Новгородский
1236 - 1251 г.г.
§ Великий князь
Владимирский 1251 - 1263 г.г.
§ Обезопасил
западные границы Руси победами над шведами (Невская битва) и немецкими рыцарями
(Ледовое побоище)
§ Не допустил
внедрение католической веры
§ Участвовал в 12
сражениях
§ Умелой политикой
ослабил тяготы монголо-татарского ига
§ Канонизирован
Русской Православной церковью.
Слайд 10
В конце нашей встречи хочу напомнить вам слова А.С. Пушкина:
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать
оной есть постыдное малодушие"
Слайд 11
(видео запись песни "Александр Невский" в
исполнении Д. Майданова )
Спасибо за внимание! До свидания