Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий праздника "День труда"

Сценарий праздника "День труда"

Скачать материал

Еңбек күніне сценарий

День Труда

(Разговор проходит за кружкой чая)

Қайырлы күн құрметті қонақтар! Елбасымыз Н.Ә. Назарбаев ұстаздар мерекесі қарсаңында, Еңбек күні мерекесін қолдаған еді. Олай болса баршаңызды Еңбек күнімен шын жүректен құттықтауға рұқсат етіңіздер!

 

Уважаемые  гости! Сегодня  в этом зале  за круглым столом  нас собрал   праздник День Труда утверждённый указом Президента РК Н.Назарбаевым.  Тема труда одна из главных в творчестве учителя. Собственно по крупному счёту Учитель это и есть воплощение понятия «труд».

 

Ұлылықтың ұйытқысынан жаралған,
Өнегеңнен барлық шәкірт нәр алған.
Шапағатты шуақ сепкен ұстаздар,
Өздеріңнен бастау алар бар арман.

 

Ұстаздар жақсылықтың жол ашары,
Қолыңда шәкіртіңнің бала шағы.
Өмірді алға қарай өрлететін,
Сендерде, Ұлы Отанның болашағы!

 

Мы с вами  поговорим о роли и необходимости труда в жизни человека.

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а все-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

 

Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.

 

За нашим круглым столом далеко не белоручки, а те кто отработал в нашей школе не год, два, а большую часть своей трудовой деятельности.

Это наши гости:

 Гуторова Т. И.

Разумовская Т.Н.

Дубинина З.Н.

Шульга В. Г.

Семерова Н. И.

Мнайдарова Зауреш Нурушевна

Фазылова К.Ф.

Конжуровская Т. А.

Золоторенко Н. М.

Абдыкаримова Тамара Шаитхановна

Сеитова Раиса Ержановна.

 

А  в качестве гостеприимных хозяев наше старшее поколение:

 Кижеватова Н. Н. Капышева М.И. Хамидова Л. И. Курбердинова Ж. С.

Дюсенова М. Ж.

и наша молодёжь, которых я всех представлю в процессе нашей бесед. Потому что о них нужно не говорить, на них нужно смотреть.

Я  бы, условно, разбила всех присутствующих на две команды.  1-я команда - «Опыт и мастерство» 2-я команда «Молодость и талант»,

ну и связующее звено: Руководство нашей школы-интерната: Директор Сейдахметова  Гульмира Есмухановна,  завучи по учебной части Бегайдарова Асемгуль Серекбаевна  и Лыжина А.А. зам по воспитательной работе Горяева Ирина Васильевна.

 

У нас немало интернатовцев,
Прошедших жизни институт,
Кто в дело вкладывает сердце, 
Кто душу вкладывает в труд.
И мы гордимся своими коллегами,
Знакомы нам их имена,
Гордимся тем, что рядом с нами
.
Живет история сама.
Живет в делах красивых, смелых
 учителей и воспитателей.
Руководителей умелых,
Простых трудящихся людей.
Сама земля им благодарна
.
За щедрость, ласку и заботу,
За то, что трудились ударно,
За их прекрасную работу.

 

Гуторова Т.И. Приехала в школу по направлению молодой, полнойсил, энергии и знаний. И на заслуженный отдых ушла из стен нашей школы. Проработав всю свою трудовую деятельность в одной школе – 43года. Из них 20 лет завучем преподавателем физики, работала старшим воспитателем, воспитателем на группе девочек.

 

Я хочу слово передать Таисии Ивановне. А пока она собирается  с мыслями, я открою вам  тайну. Сегодня мы бы хотели услышать всех приглашённых гостей и познакомить со всеми молодыми, поэтому  давайте без обиды для всех установим лимит времени на выступления-воспоминания (вспомним педсоветы). Рассказывать можно о себе, кому-то может  быть, запомнился интересный случай из жизни школы, словом что хотите, но до определённого времени -  потом я буду намекать, что пора заканчивать.

Слово  Гуторовой Т.И.

С вашего позволения я буду чередовать знакомство из разных команд.

Лыжина Анна Анатольевна с красным дипломом пришла к нам в школу по программе с дипломом в село. окончила Костанайский государственный университет им.Байтурсынова по специальности математика, работает в школе-интернате с 2011 года. Активная участница школьных мероприятий, ее ученики, и сама она, являются победителями областных конкурсов по математике.    Хоть и молодая, но уже мастер своего дела.

Еремеева  Елена Николаевна – преподаватель  английского языка   окончила с отличием Костанайский социально-технический университет им Алдамжара по специальности иностранный язык, в школе-интернате работает с 2008 года. Отзывчивая, пунктуальная, требовательная, деликатная, ранимая.  Знает 3 языка: английский, немецкий,  казахский.

 

Сулейменова Гульжаз Жандосовна – воспитатель 1группы, девочек с государственным языком обучения. Окончила Аркалыкский государственный педагогический институт им. Ибрая  Алтынсарина. Самая певучая из воспитателей нынешнего поколения.

Впечатления о школе у них уже есть, воспоминаний  пока маловато я бы предложила вам послушать в исполнении прекрасного трио песню.

Исполняется песня.

Ведущий:

На работе человек проводит большую часть жизни и если он ее не ценит, скучает и смотрит на часы, то его жизнь превращается в пытку. Как сказал один из великих: «Неправильно выбранная профессия мстит всю жизнь».

 На мой взгляд, профессия Фазыловой Клары Фазыловны,  приносит ей только радость. Ведь всё к чему прикасаются её руки, в конечном результате радует  окружающих. Будь это рисунок, материя, нитки, бисер, просто оформление к празднику. Сколько поделок увидела областная выставка  фестиваля «Детство без границ»

Слово  Кларе  Фазыловне. 

 

У Клары Фазыловны  есть приемница,   это наша кудесница Кдралиева   Айкенже Серековна, которая окончила Костанайский государственный педагогический институт по специальности Изобразительное искусство и черчение, в школе-интернате работает с 2013 года. Тактичная, отзывчивая. На своих уроках прививает детям любовь к прекрасному, ее работы вошли в число лучших  на областном смотре-конкурсе.

 

 В нашей школе интернат

 Все растет под небесами

Впрочем, знаете и сами.

В огороде благодать

До него рукой подать

 

Помидоры-великаны,

Лук, капуста, баклажаны

Ах, какая красота

Все размеры и цвета

 

К огороду мы, конечно, все имеем отношение, но я думаю что никто не обидится если речь пойдёт о Дубининой Зинаиде Николаевне. Человек труженик. Зимой теория, летом практика. Может я не справедлива, но за моё долгое пребывание в школе, Руководителем огорода я помню Зинаиду Николаевну и Марию Николаевну, остальные месяц, и бежать как можно дальше.

Зинаида Николаевна хочу передать слово вам.

 

Зинаида Николаевна выступает

У неё тоже есть приемник учитель химии и биологии Бегайдарова Асемгуль Серикбаевна.

 

О важности труда в человеческой жизни писали многие великие люди: Михаил Ломоносов: «… неусыпный труд препятствия преодолевает»,

Антон Павлович Чехов: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни»,

 

П.И.Чайковский: «Вдохновение рождается от труда и во время труда», А.Твардовский: «Труд делает - человека красивым».

К сожалению, сегодня из нашей речи исчезают слова «труд», «рабочий». А с экранов телевизоров к вам взывают «Кто хочет стать миллионером»,

«О, счастливчик!» и другие передачи.

 

Жүр: Біздің армаызда аса құрметті ұстаздар бар, олардың бірі Абдыкаримова Тамару  Шаитханқызы. Тамара Шаитханқызы мектебімізде маткматика пәні мұғалімі болып қырымет етіп еңбек зейнетіне аттанған, олай болса сөз кезегін Тамара Шаитханқызына бергіміз келіп отыр. Қошеметпен қарсы алыңыздар.

 

Абдыкаримова Тамара  Шаитхановна выступает.

 

Ведущая:  Вся жизнь человека наполнена трудом. Вот  одна история

Рабочие переносят бревна. Спрашивают первого: «Что ты делаешь?»

Он в ответ: «Переношу бревна, выполняю тяжелую работу, которую вынужден выполнять…».

Спрашивают второго: «Что ты делаешь?»

Он в ответ: «Я деньги зарабатываю».

Спрашивают третьего: «Что ты делаешь?»

Он в ответ: «Храм строю».

Вопрос: «Что вложил в труд каждый из этих работников?»

Варианты ответов:

- Первый вложил силу, но дело свое ненавидит, а потому жестоко страдает.

- Второй в дело ум вложил, потому что деньги зарабатывает.

- Третий в дело душу вложил, а потому он самый счастливый!

 

Хочу поговорить о Конжуровской Т. А. Человек, который до корней волос  влюблен в свою математику. И за таким неиссякаемым количеством цифр умеет разглядеть, увидеть душу каждого ребенка. За каждого переживает, каждого выслушает,  поймет простит и даст право на ошибку.

Вам слово  Татьяна Александровна

 

Большее время своей работы она  отдавала  мальчикам, поэтому я хочу познакомить её и всех присутствующих с нашими мальчиками молодыми педагогами: Каденов Арман Ромазанович, окончил  Костанайский социально-технический университет им Алдамжара по специальности география, в школе-интернате работает с 2013 года. Активный, позитивный, отзывчивый. Танцор, артист, спортсмен.

 

Сулейменов Жаркын Жангельдинович,  тот кто заботится о здоровом образе жизни. Его рабочий день начинается с раннего утра - это зарядка,  потом уроки физкультуры в начальных классах и заканчивается вечером, спортивными часами. Его воспитанники стали серебряными и бронзовыми призерами областных соревнований по баскетболу и волейболу.

 

 Эти ребята  постоянно в  движении и при этом не теряют чувства юмора. В прочем сами судите на сцене Каденов Арман Ромазанович и Сулейменов Жаркын Жангельдинович

Обратимся к словарю С.И. Ожегова: «Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности».

 

Вопрос: «Какими качествами, каким отношением к труду должен обладать человек, чтобы достойно нести свою профессию в обществе?»

Варианты ответов: добросовестность, ответственность, терпеливость…

Человек – труженик, человек влюбленный в свою профессию.

 

Раз мы коснулись словаря значит речь должна пойти?

Правильно о Шульге Валентине Георгивне. Работала воспитателем, потом учителем русского языка. Добилась высокого проффессионального мастерства. На её уроках царила тёплая атмосфера.

Призванье свыше вам дано

Частицу сердца отдавать,

Учить с душою и умом,

 Миры и тайны открывать

 

Шульга Валентина Георгивна выступает

Ведущая:

Знакомтесь с молодым специалистом педагогом дополнительного образования, учителем музыки Сулейменовым Айдыном Жангельдиновичем. Его лицо должно быть вам знакомо это талантливый певец не только нашей школы, им гордиться и район.

На сцене Сулейменов Айдын  с песней.

 

Ведущая:

Человек живёт во имя жизни

Тех, кто рядом, — тех, кому идти,

И на благо Родины — Отчизны -

Добрые дела вершит в пути!

Человек живёт, творит, мечтает,

Трудится, — за Честь, не за рубли, -

Для людей живёт, и твёрдо знает, -

Дети — ценность главная Земли!

Эту главную ценность земли Татьяна Николаевна Разумовская искренне любила просто так: красивых и некрасивых, молчаливых и болтливых. У неё никогда не было плохих детей.

Татьяна Николаевна Разумовская  выступает

 

На сцене Гулжаз Сулейменова

 

Жүр: Арамызда Мнайдарова Зауре Нұрышқызы отыр. Зауре Нұрышқызы мектеп қабырғасында математика пәнімен бірге бастауыш сынып мұғалімі болып қызымет еткен. Сөз кезегін Зауре Нұрышқызына берейік. 

 

Ведущая:

После такого пения я вспоминаю голос Золотаренко Надежды Максимовны.

Энергичная, очаровательная женщина, умна, тактична, коммуникабельна. За эти качества её очень любит коллектив

Добротой своей поделитесь

Покажите все, чем вы гордитесь

 Не тоскливую, не печальную,

А веселую величальную

 

 Золотаренко Надежды Максимовны выступает

Бегайдарова Гульжиан Серекбаевна, окончила Костанайский социально-технический университет им Алдамжара по специальности казахский язык и литература, работает в школе-интернате с 2010 года. С первых дней показала себя как ответственный, требовательный педагог. На ее уроках всегда хорошая дисциплина, ученики активные, показывают хорошие знания.

Музыкальный подарок от Гульжиан Серекбаевны.

Семерова Надежда Максимовна всю свою трудовую деятельность посвятила воспитанникам школы интерната. Во всех школьных делах была лидером и умела зажечь других, прекрасно поёт. Она из категории людей «Всегда готов». Её группа отличалась организованностью, дисциплинированностью. Надежда Максимовна вам слово.

 

Семерова Надежда Максимовна выступает

Ведущий: Как известно, бывших педагогов не бывает. Сегодня с нами в строю наши уважаемые ветераны педагогического труда, педагоги с большой буквы.

 

Примите от нас великую благодарность за то, что не жалея сил, честно трудились на благо родного края, за доблесть и труд, мужество и отвагу. Здоровья вам, долгих и счастливых лет жизни

Награждение грамотами в честь «Дня труда» педагогов-пенсионеров, директором школы и лидером профкома.

Ведущий:

Поклон вам низкий, педагоги,

За ваш нелегкий, нужный труд,

За всех детей, что вы взрастили,

Читать и слушать научили,

За вашу ласку и вниманье,

За искренность и простоту,

За мужество и пониманье,

За чуткость, нежность, доброту!

 

Семейный дуэт Сулейменовых  «Посвящение »

Ведущая: Мастерству и искусству воспитания, молодые педагоги будут учиться всю жизнь: у своих наставников, коллег, у своих учеников. Главным же учителем станет собственный опыт.

Слово для наказа молодым учителям предоставляется ветерану педагогического труда Хамидовой Л.И.

 

Ведущая:  Дорогие друзья и коллеги! Для вас,
Эта встреча сегодня как праздник.
Для вас звучат теплые поздравления,
Так приятны и памятны эти мгновенья.
Каждый взгляд вам желает удачи, терпенья,
И улыбки, надежды, сил, вдохновенья.
Год за годом растет педагогов семья,
Счастья вам и успехов, учителя!

 

 Вед: А сейчас вашему вниманию я предлагаю викторину «Родители и дети».В Казахстане Объявили год семьи  «Год семьи»,
-Сколько детей было у А.Пушкина и его жены Н.Гончаровой? 
(Четверо: Мария, Александр, Григорий и Наталья) 
-У каких известных отечественных актёров дочь - популярная телеведущая? (Меньшов и Алентова - Юлия Меньшова) 
-Сколько детей было у графа и графини Ростовых в романе 
Л.Н.Толстого «Война и мир»? Назовите их имена. (Четверо: Николай, Вера, Наташа, Петя) 
-Какая из дочерей Петра 1 стала императрицей? (Елизавета) 
-По древней традиции дочь в Японии повинуется отцу, жена - мужу. А кому повинуется вдова? (Старшему сыну). 

 


Вед: я бы хотела проверить вашу ирудицию, Я вам буду зачитывать пословицы. Но это необычные пословицы: я говорю первую половину пословицы, а вы продолжаете. 

Итак: 
-Баба с возу (кобыле легче), 
-Сядем рядком(поговорим ладком), 
-Бодливой корове(бог  рогов не даёт) 
-Голова седая, да душа (молодая) 
-В одно ухо влезает (в другое вылезает), 
-Волков бояться ( в лес не ходить) 
-Моя хата с краю (ничего не знаю) 
-Делу время...(потехе час) 
А вы знаете, сколько секунд в минуте? (60 секунд) 
А сколько минут в часе? (60 минут) 
А сколько часов в сутках? (24 часа) 
А на сколько частей делятся сутки? (утро, день, вечер, ночь) 
А где на Земле самые длинные сутки? (Сутки везде одинаковые). 

Во время чаепития проводятся конкурсы:  «Кольцовка песен», игра «Ассоциация на школьную тему», игра «Комплименты».

Вед: В заключение нашей программы, мы еще раз хотим сказать

 

«Спасибо вам за знания, умения,
За свет улыбки, ласковое слово,
За труд ваш, за любовь и за терпение!» -
Мы благодарно повторяем снова.

Пусть будет в вашей жизни много радости
И счастья, не подводит пусть здоровье,
И никогда не знать тревог, усталости
Вам искренне желаем и с любовью!

 

Құрметті қонақтар осымен бүгінгі Еңбек күніне арналған шағын жиынымыз өз мәресіне жетті, көңіл қойып тыңдағандарыңызға көп-көп рахмет, келесі кездескенше сау-саламат балыңыздар!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "День труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал будет интересен педагогам дополнительного образования, заместителям директора по воспитательной работе, руководителям профсоюзных коммитетов. День Труда - новый праздник в Республике Казахстан, утвержденный указом президента РК Н.А.Назарбаевым. Тема труда одна из главных, в творчестве учителя. Собственно Учитель это и есть воплощение понятия "труд". На работе человек проводит большую часть жизни, и если он ее не ценит, скучает и смотрит на часы, то его жизнь превращается в пытку. Верно сказано "Не правильно выбранная профессия мстит всю жизнь". Но к ветеранам педагогического труда нашей школы это не относится. Они всегда шли на работу с радостью. Все присутствующие делятся на две команды 1-я "Опыт и мастерство", 2-я "Молодость и талант" и связующее звено - руководство школы-интерната.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2020 3244
    • DOCX 71 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставер Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ставер Людмила Ивановна
    Ставер Людмила Ивановна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 128082
    • Всего материалов: 204

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе