Инфоурок Другое Другие методич. материалыСЦЕНАРИЙ мероприятия в центральной городской библиотеке, посвященного МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ,

СЦЕНАРИЙ мероприятия в центральной городской библиотеке, посвященного МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ,

Скачать материал

 

 

СОГБОУ «Рославльская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат I,II, V видов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ

 

 

мероприятия в центральной городской библиотеке,

 посвященного

МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ,

с привлечением учащихся общеобразовательных

школ №1 и №7

 

 

 

 

 

                                                     Учитель  В.Н.Климова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       22 мая 2013 г.

  Здравствуйте, уважаемые гости ,организаторы и участники

 сегодняшней встречи, посвященной Международному дню защиты детей.

А сейчас давайте обратимся к экрану и послушаем, что об это дне говорят взрослые и дети.

  (На экране интервью взрослых и детей нашей школы-интерната и школы №7)

 

1 июня – это детский праздник. И сегодня мы здесь собрались познакомиться,  показать свои творческие работы на  выставке и  совместном праздничном концерте.

 Давайте же поприветствуем аплодисментами главных героев  праздника : учащихся школы №1…, учащихся школы №7…, учащихся школы-интерната г. Рославля.

Я, Климова В.Н., учитель РС(К)ОШИ I.II.V видов, хочу представить вашему вниманию небольшую информацию о наших воспитанниках и в первую очередь об их увлечениях, интересах и творчестве. Давайте снова обратимся к экрану.

              (На экране представлен фильм по ниже приведенному тексту)

Внеурочная работа - составная часть учебно-воспитательного процесса нашей школы-интерната, одна из форм организации свободного времени учащихся.

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я

 

В школе-интернате созданы условия, где функционируют:

 

Школьные кружки:

«Юный художник»

 «Глиняная сказка»

«Школа ремонта»

«Музыкальная палитра»

«Досуговый»

« Студия Фото и видеосъёмки»

Сотрудничество с социальными партнёрами:

Секция «Тхэквондо» - КСДЮСШ спортивного резерва «Юность России»

«Основы ландшафтного дизайна» и «Юный цветовод» - МБОУ ДОД  «Станция юных натуралистов»

«Синема»  и  «Сувенир» - МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»

     

Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями здоровья заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками, взрослыми и даже семьёй. Работая с детьми разного уровня слуха, интеллекта и физических данных, деятельность педагогов дополнительного образования направлена на:

- формирование у них ключевых компетентностей  через различные  (внеаудиторные) формы образовательной  деятельности: проектные, игровые, творческие, исследовательские, трудовые, спортивные и другие  занятия;       

 - формирование  убежденности в том, что они нужны обществу, что они будут востребованы при условии овладения определенными знаниями, умениями и навыками.                    

Человек, вступающий в самостоятельную жизнь, должен быть не только образованным, но и всесторонне развитым, культурным человеком. В связи с этим сфера эстетического воспитания в школе неуклонно расширяется, а вопросы эстетического воспитания становятся все более актуальными в плане педагогической работы.

Кружок  «Юный художник» под моим руководством работает  в нашей школе-интернате более 10 лет.

Содержание программы нацелено на формирование культуры творческой личности, на приобщение учащихся к общечеловеческим и национальным ценностям через собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого.  Наш выпускник - художник Солдатенков Игорь -  яркий пример для подражания и гордости.

 Сотрудничаем с городской библиотекой, участвуя в литературно-творческих мастерских,  конкурсах рисунка по классической детской литературе, знаменательным датам РФ.

 Неизгладимые впечатления оставила у наших детей поездка в Москву в декабре 2011 г. Они  представили своё творчество в центральном выставочном зале - Манеже,  там же принимали самое активное участие в мастер-классах, завязали контакты со сверстниками по интересам, профориентации, общались и знакомились со взрослыми представителями и организаторами выставки «Всё лучшее – детям», сфотографировались с И.Родниной, смотрели выступление  самого Куклачева, познакомились с его дочерью-художницей.

 Нас  очень радуют  достижения   призеров Всероссийских и областных выставок. Наша воспитанница Авдиевская Валя  была удостоена приглашения в Кремль со своим педагогом Климовой В.Н.где проходило награждение юных художников-призеров конкурса  «О тебе, моя Россия» Состоялась презентация книги с их работами.

Кружок «Юный художник» является одним из путей развития творческой личности, социальной адаптации школьника. Дети применяют полученный опыт в  оформлении школы, с гордостью дарят свои работы официальным лицам – гостям школы-интерната. С большим удовольствием участвуют в выставках различного уровня, получая опыт коммуникативного общения, дискуссий.

А в этом учебном году нашим юным художникам предложили принять участие в благотворительной выставке-распродаже работ  для оказания помощи больным детям. Наши учащиеся лучше других знают цену человеческого внимания и помощи в ситуациях, где, кажется, нет надежды .Они написали картины и передали из своих рук волшебную нить помощи, такую нежную и хрупкую, но в тоже время единственно надежную в нашем сложном  мире, поскольку соткана она из вечных и самых прочных материалов – милосердия и любви.  3 декабря 2012 г. в филиале музея «Эрмитаж» в Амстердаме состоялось открытие  выставки, которая проводилась Центром гуманитарных программ и Посольством России в Королевстве Нидерланды.  Наших было   15 картин, весь сбор от продаж направлен на оказание помощи подопечным Центра гуманитарных программ.. В Москве, с нашего  согласия, издан настольный календарь на 2012 год  с иллюстрациями работ воспитанников  кружка.

27 апреля в администрации г.Смоленска состоялась Международная конференция «Инновационные программы и технологии  помощи Российским детям-сиротам». Здесь была представлена и выставка детей нашей школы-интерната, которую высоко оценили и приобрели несколько картин участники конференции. Наши девочки с удовольствием рассказывали о школе, о своем творчестве, сфотографировались с Тимуром Кизяковым.

В базисных планах нашей школы-интерната нет уроков пения только в начальных классах есть   уроки ритмики, поэтому кружок «Жестового пения», как форма организации занятий заключает в себе большие потенциальные возможности для развития слабослышащих детей.

Жестовое  пение-это специфический жанр, родившийся в среде глухих  и представляющий собой художественный перевод поэтических текстов различных песен на  жестовый  язык. Выполненные на профессиональном уровне номера  по  жестовому   пенею  представляют собой музыкально-пластические композиции, сочетающие в себе элементы  жестовой миниатюры, пантомимы,  хореографии.     В коллективе Жестовое пение, занимаются ребята от 8 до 18 лет.                                                                      

 

Именно выступления  позволяют нашим детям побороть робость, развивают уверенность в своих силах, преодолеть скованность в движениях. Ребенок, поставленный в условия публичного выступления, чувствует свою значимость.

Наши ребята с удовольствием участвуют в концертах, фестивалях разного уровня.  Особенно хочется остановиться на отлично организованных  фестивалях  в Голоёвке.  В период их проведения   создаются  смешанные творческие группы. Ставятся совместные концертные номера-танцы, песни, где слышащие  с удовольствием учат язык жестов.  Дети и взрослые прекрасно общаются  понимают друг друга, при этом  не испытывая никаких трудностей.

  И конечно очень приятно и волнительно когда на гала-концерте во  время исполнения жестовой песни, весь зал встает и поет вместе нашими детьми. А звание «Мистер Голоёвка 2012» получил наш воспитанник - Байрам Халилов .

  С песней  «Мы просто другие» Панков Иван и Маеровская Юля были приглашены на урок толерантности в школу №9. Для учащихся   школы №7 и наших детей была организована встреча на мероприятии в городской  библиотеке «Что бы светлое, доброе в мире осталось, милосердие, друг, прояви».  Такие встречи, общие дела просто жизненно необходимы нашим детям, их слышащим сверстникам и в этом нам помогают работники организаций социального партнёрства.

  Только в условиях целенаправленного социально-педагогического воздействия на детей с ограниченными возможностями с включением их в доступные области бытовой, индивидуальной и общественно значимой деятельности  решаются вопросы социальной адаптации.    

  Современные условия ставят перед образованием  цель  развития личности, способной к эффективной реализации себя в сфере будущей профессиональной деятельности. 

  Выпускники являются ярким «продуктом» отражения правильно выстроенной    системы  работы  коллектива нашей школы-интерната:

Так ,Пушкинская Евгения (теперь Клименкова) – закончив колледж в Санкт-Петербурге  работает в нашей школе педагогом дополнительного образования.

Выпускники последних 2-х лет - все продолжили  обучение не в коррекционных а в одних учебных заведениях со слышащими. Они выбрали  профессии: столяр-краснодеревщик, повар-кондитер, модельер-конструктор, фельдшер .Фильм завершается кипом «Мы просто другие»

  Сегодня мы вам представляем работу только 2-х кружков .Выставку картин вы уже посмотрели, а сейчас предлагаем вашему вниманию концертную программу «Должны смеяться дети», подготовленную Раевской Натальей Валерьевной, а поддержат их учащиеся школы №1, педагог Фомкина Татьяна Анатольевна, учащиеся школы №7, педагог Борисова Елена Александровна. Поприветствуем   их аплодисментами…

                               КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА.

С наступающим праздником, дети! .             ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

 

Хочу всем сказать большое спасибо и выразить особую благодарность за поддержку заведующей библиотеки -  Тамаре Анатольевне и руководителю Женского клуба – Тамаре Павловне.           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ мероприятия в центральной городской библиотеке, посвященного МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На мероприятии в городской библиотеке знакомлю детей с общеобразовательных школ с учащимися коррекционной школы (глухими детьми) посредством информационного фильма и общих творческих дел на кануне праздника - ДНЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА - это фильм-опрос о празднике,

- выставка работ юных художников,

- концертная программа с совместными номерами (песни учащихся школыN7 сопровождались жестовым пением учащихся I - II видов)/.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 1711
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Валентина Николаевна
    Климова Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16966
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек