Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий праздника "Люблю березку русскую" с презентацией для дошкольников

Сценарий праздника "Люблю березку русскую" с презентацией для дошкольников

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ.pptx

Скачать материал "Сценарий праздника "Люблю березку русскую" с презентацией для дошкольников"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ …

    1 слайд

    ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ …

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Праздник-конкурс для дошкольников Люблю березку русскую.docx

Праздник-конкурс  "Люблю березку русскую…"

 (звучит песня «Березы…)

Цель: содействие формированию экологической культуры подрастающего поколения через воспитание бережного отношения к русской березе как символу родной природы.

Задачи:

1.      Актуализировать и углубить знания о биологических особенностях и экологическом значении березы;

2.      Воспитывать бережное отношение к березке как символу родной природы;

3.      Развивать творческие умения, воображение, коммуникативные навыки.

Оборудование: декорации березок, выставка творческих работ детей, музыкальный центр, колонки, компьютер, мультимедийный проигрыватель, экран.

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! В этот теплый весенний день мы приветствуем Вас на городской станции юных натуралистов, и сегодня наша встреча посвящается одному из красивейших деревьев нашей страны, белоствольной красавице – березе!

Презентация «Белая береза – символ России».

Чуть солнце пригрело откосы,

И стало в лесу потеплей,

Березка зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета, в сережках, в листве кружевной

Встречает горячее лето она на опушке лесной.

Наряд ее легкий чудесен, нет дерева сердцу милей.

И сколько задумчивых песен поется в народе о ней.

Он делит с ней радость и слезы, и так уж она хороша,

Что кажется – в шуме березы есть русская наша душа.

Похожее изображение

Береза. Нет дерева милее и роднее. Наверное, ни в одной стране мира нет столько белоствольных деревьев с тонкими ветками, усыпанными маленькими нежными листочками. Это дерево такое красивое и притягательное, что вызывает трогательное отношение к себе.  Береза стала символом России.

Деревьев разных не сочтешь –

 Одно другого краше.

 Но где ты дерево найдешь

 Родней березки нашей.

Действительно, жизнь и судьба русского человека связана с красавицей березкой.

Березка – радостное, нарядное дерево. Наши далекие предки ласково называли ее “веселкой”.  Как вы думаете, ребята, почему? От этой белоствольной красавицы и в самом деле исходит радость жизни, веселее становится на душе.

Древние славяне почитали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность. В христианские времена береза была связана с весенними церковными праздниками. С приходом теплых дней, в воскресенье, на седьмой неделе после Пасхи, праздновалась Троица.

Картинки по запросу березка на троицу фото

Троицу считали девичьим праздником. Девушки брали с собой угощение – пироги да ватрушки и шли в лес, где находили нарядную березку. Завязывали на ее ветвях бантики, кланялись ей и просили выполнить их желания.

Береза не только участвовала в праздниках. С ней крестьяне – земледельцы связывали немало примет. Лопаются сережки у березки – время сеять хлеб. Овес сей, когда береза распускается. Весной березовый сок невкусен – хлеб уродится на славу.

Xoтите узнать, какое будет лето? Присмотритесь к березам. Если весною береза перед ольхою лист распустит, то лето будет сухое. Если ольха наперед – мокрое. Из березы течет много сока – к дождливому лету.

О том, какой будет весна, березы рассказывают осенью. Листья начинают желтеть с верхушки – ждите ранней весны, снизу поздней, а если равномерно – средней.

И зиму березы могут предсказывать. В начале октября с них лист не опал – снег ляжет поздно.

Картинки по запросу березка осенью фото

 

 

Береза и в песнях, и в загадках, и в сказках и стихах. Мила она русскому сердцу

Люблю березку русскую,

 То светлую, то грустную,

 В белом сарафанчике,

 С платочками в карманчиках.

 С красивыми застежками,

 С зелеными сережками.

 Люблю ее, нарядную,

 Родную, ненаглядную.

 То ясную, кипучую.

 То грустную, плакучую.             

 Люблю березу русскую.

 Она всегда с подружками,

 Под ветром низко клонится

 И гнется, но не ломится!

( «Березка» А. Прокофьев)

Вы со своими воспитателями, родителями тоже изучали березу: наблюдали за изменениями, которые с ней происходят в разное время года, проводили праздники, посвященные березке, делали интересные поделки… Мы просим рассказать, что нового вы узнали об этом удивительном дереве, почему оно вам полюбилось. Наше первое задание – творческое представление ваших проектов о березке.

  1. Защита проектов «Люблю березку русскую».

 

                    P4250038.JPG  P4250043.JPG

 

Ведущий: Спасибо вам, ребята, воспитатели и родители, за внимание, знания и любовь к русской березке, которые вы отразили в ваших проектах. Много вы узнали и песен, и стихотворений, и народных поговорок и пословиц об этом чудесном дереве. 

 А есть еще и загадки, связанные с жизнью березы. Давайте их отгадаем.

  1. Загадки чудо-дерева.
  1. Почему некоторые виды берез получили такие названия: повислая, карликовая, железная?
  2. Как называется кора березы, в чем ее особенность? (Береста. Кора у березы – белая. В этом ее отличие от коры других деревьев.)
  3. Зачем на коре березы черные полоски? (Черные полоски на белой коре нужны дереву для того, чтобы дерево могло через них дышать).
  4. Что раньше изготовляли народные умельцы из бересты? (Короба, кузовки, лодки, обувь.   Само дерево используют как строительный материал. Древесина березы очень прочная, идет на изготовление мебели, лучших сортов фанеры. Кора березы – береста – заменяла писчую бумагу. Применяли бересту и как ранозаживляющий пластырь при ранах и ожогах. Делали из бересты и музыкальные инструменты, и даже легкие лодки. Почти вся крестьянская утварь в крестьянских избах делалась из бересты: корзины, плетёные короба, посуда. В такой посуде, словно в термосе, вода не сразу замерзает даже в трескучий мороз, а в жару не нагревается: солнце бересту не пропекает).
  5.   Почему кору березы очень любят ученые-историки? (Из-за бересты. В древние времена, когда пергамент стоил дорого, писали на бересте. До нас дошли берестяные грамоты, прочитав которые, ученые-историки смогли много узнать о жизни наших предков).
  6. Какой гриб растет под березой? (Подберезовик.)
  7.  Как береза весной может утолить жажду путника? (Березовым соком. В теплую пору сокодвижения вся Русь заготовляла березовый сок. Он придавал людям бодрость и силу. Березовый сок – не только вкусный напиток, но еще и лечебное средство, применяемое в народной медицине.)
  8. Весной яблоня, черемуха покрываются белыми душистыми цветами, а как украшает себя березка? (Весной на березке появляются зеленые сережки).
  9.  А теперь старинная крестьянская загадка – целая «энциклопедия березовой жизни». Попробуйте-ка угадать, о чем в ней говорится: «Стоит в поле древо древлянское. На этом древнем древе семь угодьев:  первое угодье – в избе обиходье. Другое угодье – в кругу вертится. Третье угодье – старому и малому потеха. Четвертое угодье – по церкви крыша. Пятое угодье – по дорожке след. Шестое угодье – во всю ночь свет. Седьмое угодье – всему миру масло». Вот какая сложная загадка. Сейчас мы разберемся в ней.

 

1.В избе обиходье – это некий предмет для наведения порядка, не так ли? С помощью чего поддерживают чистоту в избе? (Веник, метелка.)

2.Другое угодье невозможно отгадать, не представив себе главных женских занятий – прядения и тканья. И самопрялку с крутящимся колесом, и легкое веретенце делали из березовой древесины. 

3.А что такое «старому и малому потеха»? (Игрушки.)

Понятно, что игрушками потешают детей, – а при чем тут «старый»?

4.Что значит «по церкви крыша»? (Для кровли годится березовая дранка, т.е. березовые дощечки.)

5.«По дорожке след» оставляет обувь. Какую обувь можно сотворить из березы? (Лапти.)

6.О том, как береза давала «во всю ночь свет», вы, конечно, знаете из сказок и песен. (Лучина – тонкая длинная щепка от сухого полена.)

7.А вот о седьмом угодье вы, наверное, не догадаетесь. Что значит «всему миру масло»? Неужели береза – масличное растение, как заморская олива или наш родной подсолнечник? Конечно, нет. Речь идет не о масле, которое употребляют в пищу, а о смазочном материале. Тележные оси, чтобы колеса не скрипели, смазывают дегтем.

Вот мы и разгадали загадку о «семи угодьях».

Вместе с воспитателями во время прогулок, вы, наверное, хорошо запомнили, как выглядит березка: какая у нее кора, веточки, какие листочки. И сейчас без труда вы сможете узнать листочек березы среди листьев других деревьев, ведь правда?

  1. Конкурс «Узнай березовый листок».

 

Ведущий: Молодцы, ребята! Легко справились с этим заданием! А теперь давайте украсим наши березки, как делали это девушки на праздник Троицы. Кто помнит, как украшали березы? Правильно! Заплетали из ветвей косы, привязывали разноцветные ленты, загадывали желания. А вы, ребята, умеете заплетать косы? Вот мы и проверим это в нашем следующем конкурсе «Заплети березке косы». Каждой команде выдается по три разноцветные ленты, команда под музыку должна заплести «косу»: один человек держит три ленты за узелок на одном конце, еще три участника за противоположные концы. Под музыку три участника должны «проходить» под лентами друг друга таким образом, чтобы получалась косичка (под музыку «Во поле береза стояла»).

  1. Подвижная игра «Заплети березке косы».

Ведущий: Молодцы, ребята! Какие красивые косы вы для нашей березки заплели, давайте же украсим нашу зеленую красавицу. (Дети украшают макет березы). Посмотрите, друзья, какая березонька стала нарядная, веселая. Самое время вокруг нее хоровод водить! Давайте и мы, как русские девушки на праздник Троицы, порадуем героиню нашего праздника общим хороводом!

  1. Хоровод «Ай да березка!» (сл. Т.  Агаджановой, муз. Т. Потапенко)

 О белоствольной березе можно говорить еще долго: тема эта неисчерпаема. Пройдут сотни лет, но береза не потеряет своей значимости: как и в былые времена, она будет символизировать нашу любимую славную Родину, имя которой РОССИЯ. А вам, друзья, спасибо за  яркий праздник и за ваши интересные проекты! Изучайте березу, любите и берегите это чудесное родное нам дерево!

(Песня «Вы шумите березы». Награждение участников и победителей конкурса проектов).

 

Праздник Люблю березу 032.jpg   Праздник Люблю березу 029.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Люблю березку русскую" с презентацией для дошкольников"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий праздника с презентацией "Люблю березку русскую" предназначен для детей дошкольного возраста. Материал может быть полезен воспитателям детских садов, музыкальным работникам, педагогам дополнительного образования для проведения мероприятий, посвященных березе, ее экологическому, культурно-историческому значению в жизни русского народа.

Цель: содействие формированию экологической культуры подрастающего поколения через воспитание бережного отношения к русской березе как символу родной природы.

Задачи:

  • Актуализировать и углубить знания о биологических особенностях и экологическом значении березы;
  • Воспитывать бережное отношение к березке как символу родной природы;
  • Развивать творческие умения, воображение, коммуникативные навыки.

Оборудование: декорации березок, выставка творческих работ детей, музыкальный центр, колонки, компьютер, мультимедийный проигрыватель, экран.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2019 708
    • RAR 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жидкова Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жидкова Анна Вячеславовна
    Жидкова Анна Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14792
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе