Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение - эссе "В чем смысл жизни".

Сочинение - эссе "В чем смысл жизни".

Скачать материал

МОУ «СОШ имени Героя Советского Союза З.И. Маресевой с. Черкасское Вольского района Саратовской области».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение-эссе на тему:

«В чем смысл жизни?».

 

 

 

 

Выполнила ученица 9 класса Дуничева Нина.

Руководитель учитель русского языка и литературы

Гребенина Людмила Анатольевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год.

 

 

 

Рождается человек. Он растет, делает первые шаги, говорит первое слово, ходит в детский сад, потом в школу, получает среднее или высшее образование, работает, обзаводится семьей, растит детей, выходит на пенсию и… задумывается о смысле жизни. К некоторым современным людям размышления о жизни приходят раньше, к другим позже, но это происходит со всеми.

 Люди задумывались о смысле жизни с самых древних времен. Однако нет единого мнения, в чем же все-таки состоит смысл жизни. Наверно, у каждого из нас он свой.

Над смыслом жизни тысячелетиями думают ученые, философы, поэты. А мне кажется, что я понимаю смысл жизни. Конечно же, понимаю я по-своему. И не умом, а ощущениями.

Есть такое ощущение жизни, когда каждой клеточкой чувствуешь: живешь. Каждую минуту остро ощущаешь радость жизни. Вот именно к такому чувству люди стремятся всю жизнь. И именно в нем они все видят ее смысл, хотя объясняют его по-другому. По-разному объясняют. Кто-то – служением Родине, кто-то – личной материальной выгодой, престижем, успехом, кто-то – пользой обществу, служением людям. Кто-то видит смысл жизни в семейной теплоте и продолжении рода, а кто-то – религии, в философских идеях, в экстриме, азарте, власти над другими.

В чем смысл жизни? Для одного человека - это признание, достаток, деньги, для другого - творчество, самосовершенствование, любимая профессия и домашний уют.

Для каждого человека существует свой определенный смысл жизни. Кто-то стремится получить образование и иметь успех в карьере, другой стремится создать большую семью и иметь уют дома. Мы не можем говорить, что кто-то не прав в выборе цели своего существования. Возможно, это зависит от воспитания ребенка с самого рождения, от того, какие жизненные ценности ему были привиты, большое значение имеет пример родителей.

По моему мнению, для каждого человека важно иметь свою цель и смысл жизни, это означает, что человек живет не зря, он не существует, не проживает, а именно живет. Мой смысл жизни заключается в самосовершенствовании, ведь это постоянное открытие чего-то нового, постоянное развитие, это означает то, что я не стою на месте, не деградирую, я постоянно делаю новые для себя открытия.

В современном мире у людей совсем другие ценности, люди стремятся совсем другому, все хотят иметь большие достижения и средства воздействия на других людей, мало кто заботится о других, мало кто делает хорошие дела. У них много дел, они всегда заняты и всегда спешат. Общество потеряло нравственные ценности, люди начали заботиться только своими проблемами, их интересуют только сами они, их будущее. В определенном смысле, люди стали эгоистичными. Жаль, что такое выражение «возлюби ближнего своего, как любишь себя» стало не важным. К сожалению, мало людей, которых беспокоит судьба других, способных обратить внимание на человека, нуждающегося в помощи, или на животное, страдающее от голода. Люди все заняты своими повседневными делами, и живут по принципу «моя хата с краю, я ничего не знаю», но как показывает жизнь, это только до того момента, пока беда не начнет касаться их. Жаль, что люди никогда не задумываются о будущем, они не могут предсказать события, которые с ними случатся. Поэтому люди равнодушны и жестокие. Мы никогда не должны забывать, что в любой ситуации, прежде всего мы должны оставаться людьми. Может целью жизни является помощь тем, кто в ней действительно нуждается? Возможно, жизнь необходимо прожить так, чтобы тебя помнили только за хорошие дела?

Нельзя не испытывать гордости за людей, которые летают выше птиц, плавают лучше рыб, сильнее, быстрее, выносливее от других существ. Нельзя не восхищаться человеческими способностями, познавать и изменять окружающий мир. Красотой человеческого голоса или лица, способностью к самопожертвованию и сочувствию, стремлением к добру и справедливости. Нельзя не печалиться, встречаясь с человеческим предательством, ненавистью и завистью. Люди должны стремиться к высоким идеалам добра, справедливости, стремиться помочь людям, им нужными, быть справедливыми и дружелюбными, - это делает человека «значимым». Возможно смысл жизни в самой жизни? Для этого нужно полностью посвятить себя выбранному пути и жить ради других людей, или ради спасения животных, или же бороться с загрязнением планеты и т.д. Самое главное, найти свое призвание. Понять в какой сфере деятельности можно наиболее максимально реализоваться. Например, уже в школьные годы ты начинаешь замечать, что умеешь заставить себя слушать. Тебе нравится учиться, познавать новое и делиться данными знаниями с другими. Стань учителем. Пусть дети, школьники или же студенты, открыв рты и затаив дыхание, слушают тебя и впитывают твою мудрость. Или, начиная с уроков анатомии и биологии, тебя не оторвать от изучения медицины. Стань доктором. Помогай больным людям вернуться к полноценной жизни, дари радость и надежду. Если тебя завораживает магия чисел и математика твой «конек», то стань грамотным экономистом и посвяти свою жизнь этой важной профессии. Самое главное — это не ошибиться в начале жизненного пути, чтобы на склоне лет не жалеть о бесцельно прожитых годах.

В чем заключается смысл жизни? Конечно, не только в правильно выбранной профессии. Можно быть прекрасным, квалифицированным специалистом, но если не обладать высокоморальными человеческими качествами, то грош цена всем заслугам и регалиям. Быть хорошим человеком – это тоже тяжелая работа. Ежедневно отдавать себя без остатка во благо другим по силам только бескорыстным, добрым людям с красивой душой. Этому не учат ни в школе, ни в институте. Это впитывают с молоком матери, познают в кругу семейных отношений от мудрых и терпеливых родителей.

Отвечая своему ребенку на вопрос: «Есть ли смысл в жизни?» каждый должен в первую очередь сам крепко задуматься об этом. Выполняет ли он в полной мере свою миссию на Земле? Достоин ли он подаренной ему жизни? Какая память останется после него?

Ну, так в чем заключается смысл жизни? Это гармоничное сочетание мечтаний, возможностей и реальностей. Сначала окружающие, а потом и сам человек воспитывает в самом себе моральные качества, которые можно совершенствовать всю свою жизнь. Потом осознанно ставит перед собой четкую цель профессионального выбора и следует ей, трудясь усердно и упорно. При этом он не чувствует никакого напряга, потому что жизнь доставляет ему удовольствие и удовлетворение. Он счастлив, он востребован, он любит, и любим, он реализовался. Он точно знает ответ на вопрос: «В чем смысл жизни человека?».

 Как по мне смысл жизни  -  это личное развитие и помощь другим людям. Мы должны делать наш мир добрее и счастливее. Мы должны нравственно развиваться и отказаться от отрицательных качеств. Мы должны думать не только о себе, но и об окружающих нас людях. Конечно, у каждого человека свои взгляды и смысл, и мы не вправе навязывать свое мнение. Но мне кажется, что мой смысл жизни должен быть схожим со смыслами жизни других людей. Ведь если люди будут развиваться и помогать другим, тогда наш мир станет лучше.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение - эссе "В чем смысл жизни"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 18768
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенина Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенина Людмила Анатольевна
    Гребенина Людмила Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67606
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек