Инфоурок Всеобщая история КонспектыИз опыта работы: «Современные технологии преподавания истории и обществознания»

«Современные технологии преподавания истории и обществознания»

Скачать материал

«Современные технологии преподавания истории и обществознания»

 

          Традиционная школа, ориентированная на передачу знаний, умений и навыков, не успевает за темпами их нарастания. Современная школа не достаточно развивает способности, необходимые ее выпускникам для того, чтобы самостоятельно самоопределяться в социуме, принимать решения, быть активным и мобильным субъектом на рынке труда. Поэтому сегодня важнейшая задача в народном образовании - это строительство новой, свободной школы. Школы, в которой будет интересно учить и учиться. Школы, в которой представится возможность выбора таких технологий обучения, которые соответствовали бы требованиям нового человека. Процесс внедрения новых инновационных технологий обучения тесно связан с развитием нетрадиционных форм, методов и средств обучения, основанных на преимуществах компьютерной техники. Он отличается разнообразием теоретических взглядов и опыта внедрения педагогических инноваций. 

Мною применяются следующие виды учебной деятельности:

§  традиционный урок, сочетающий рассказ учителя с самостоятельной групповой работой учащихся в компьютерном классе;

§  «диагональная схема» урока, предполагающая дифференцированное обучение;

§  лабораторно-практические занятия с использованием материалов и документов на основе самостоятельной работы учеников;

§  использование материалов мультимедийного учебника для творческой работы учащихся над рефератом или групповым проектом;

§  проведение различных видов опроса и контроля знаний учащихся;

§  коррекционная работа по совершенствованию знаний;

§  дидактические ролевые игры;

§  олимпиада по предмету.

Свою воспитательную и обучающую деятельность осуществляю в кабинете истории сельской школы. Школа имеет необходимую материальную базу: компьютер, мультимедийные учебники.

В условиях становления современного информационного общества, когда школа уже не является для многих учащихся главным и единственным источником знаний, традиционная система накопления знаний, умений и навыков не удовлетворяет полностью те запросы, которые представляет к личности современное общество.

Современные подходы в преподавании требуют отхода от односторонней активности учителя на уроке и переноса центра тяжести в процессе обучения на самостоятельность, активность, ответственность учащихся за результаты их деятельности. Предпочтение отдаю обучению по принципу: «Всё, что могут делать ученики, не должен делать педагог».

При изучении обществоведческих и исторических дисциплин использую следующие инновационные технологии:

  • модульная технология;
  • технология разноуровневой дифференциации;
  • технология проблемного обучения;
  • технология «коллективного взаимообучения»;
  • игровые технологии;
  • информационно-коммуникационные технологии.

Модульная технология

В своей педагогической практике использую технологию модульного обучения, определяющую изменение структуры изучаемо­го материала по форме и способу проведения урока.

Цель разработки модулей - расчленение содержания курса или каждой темы курса на компоненты в соответствии с профессиональны­ми, педагогическими и дидактическими задачами, определение для всех компонентов целесообразных видов и форм обучения.

В учебной практике работы чаще всего осуществляю модуль­ное деление курса и темы следующим образом:

§  первые уроки по изучению нового материала имеют форму лекций;

§  вторые - углубление изучаемого материала с применением самостоя­тельной подготовки учащихся в форме семинаров;

§  третьи направле­ны на закрепление и углубление знаний, умений, навыков, полученных на предыдущих уроках, проходят в форме практикумов;

§  четвертые - уро­ки контроля и проверки знаний - уроки-зачеты.

Результативность: технология модульного обучения позволяет ученику, включенному в общую деятельность, последовательно, по частям производить осознанное взаимодействие в зоне общих целей. Благодаря модулю учащийся дозирует содержание. Понимает, какая информация обсуждается и с какой целью. Осознает что он «принимает» и зачем ему это нужно. Главное предназначение модуля – он развивает мышление и сознание человека.

Технология разноуровневой дифференциации

В процессе обучения используется индивидуально – личностный подход. Учитываю  возрастные и индивидуально-психологические особенности. Дифференцированное обучение создает условия для максимального развития детей с разным уровнем способностей: для реабилитации отстающих и для продвинутого обучения тех, кто способен учиться с опережением.

 

В своей практике преследую следующие цели: организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, т.е. на уровне его возможностей и способностей.

Основная задача: увидеть индивидуальность ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Так как класс комплектуется из детей разного уровня развития, неизбежно возникает необходимость дифференцированного подхода при разноуровневом обучении.

Уровневая дифференциация позволяет работать как с отдельными учениками, так и с группами, сохраняет детский коллектив, в котором происходит развитие личности. Ее характерными чертами являются: открытость требований, предоставление учениками возможности самим выбирать усвоения материала и переходить с одного уровня на другой.

За годы работы создан раздаточный материал (индивидуальные карточки, тесты по темам, задания репродуктивного характера, перфокарты, кроссворды, исторические задачи), позволяющий эффективно усваивать темы курса. Большое внимание уделяется работе с историческими источниками и документами. Разработана эффективная методика работы со словарными терминами, в результате которой развивается речь учащихся, повышаются осмысленность и оперативность знаний. 

В процессе дифференцированного обучения уделяется большое внимание работе с одарёнными детьми, как на уроках, так и во внеурочное время.

Результативность: разноуровневая дифференциация обучения широко применяется на разных этапах учебного процесса: изучение нового материала; дифференцированная домашняя работа; учет знаний на уроке; текущая проверка усвоения пройденного материала; самостоятельные и контрольные работы; уроки закрепления.

Технология проблемного обучения

При работе с технологией проблемного обучения я выделяю четыре взаимосвязанных этапа:

1) Постановка проблемного вопроса, создание проблемной ситуации.

2) Выдвижение гипотез по решению проблемной ситуации.

3) Поиск решений проблемы, аргументация, изучение фактического материала, источниковой базы, осмысление проблемы, обобщение материала.

4) Дискуссия. Аргументация, синтез, обобщение, выводы.

Организуя учебную деятельность учащихся, использую следующие формы: коллективную, групповую, индивидуальную. Мною используются разнообразные приемы мыслительной деятельности по разрешению проблемной ситуации:

§  проблемный фронтальный эксперимент;

§  проблемное решение задач;

§  про­блемные задания;

§  игровая проблемная ситуация.

При планировании урока я выдерживаю основные этапы технологии

Это:

1) постановка проблемы, например, «Октябрь 1917г. - революция или переворот?»;

2) деление на группы - выдвижение гипотез;

3) подтверждение гипотез фактами, документами, определением содер­жания терминов, примерами из всемирной и отечественной истории;

4) защита;

5) выводы по решению проблемы.

Результативность: создавая проблемную ситуацию, направляю школьников на ее решение, организую поиск решения. Таким образом, школьник ставится в позицию субъекта своего обучения, и как результат у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия. Трудность управления проблемным обучением в том, что возникновение проблем­ной ситуации - акт индивидуальный, поэтому от меня требуется ис­пользование дифференцированного и индивидуального подхода.

 

Игровые технологии в организации учебного процесса на уроках истории

Учебная игра продолжает оставаться одним из наиболее широкоиспользуемых мной в практике преподавания средств обучения.

В проведении урока-игры придерживаюсь всех основных структурных ком­понентов урока:

§  постановка учебной задачи;

§  решение поставленной задачи;

§  контроль;

§  про­верка знаний.

По способу существования и выражения содержания в своей учебной деятельности использую игровые тренинги и упражнения, игровые анкеты, вопросники, тесты, соревнования, конкурсы, эстафеты, интерактивные игры.

 

Результативность: В игре одновременно уживаются добровольность и обязательность, развлечение и напряжение, использование игровых технологий на уроках истории и   обществознания отражает отношение между людьми, формирует у учащихся правила общественного поведения, повышает интерес к историческому прошлому, активизирует познавательную деятельность школьников, повышает эффективность урока и качество знаний.      

Информационно-коммуникационные технологии

Информационно-коммуникационные технологии становятся необхо­димым компонентом профессиональной культуры учителя.

Опыт работы показывает, что у учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в бурном потоке информации, умение выделять главное, обобщать, делать выводы. Информационно-коммуникационные технологии позволяют по-новому «зазвучать» уроку, позволяют мне и учащимся использовать самые различные источники информации, использовать текстовую, звуковую, графическую и видео информацию.  Результативность: использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании истории и обществознания позволяет развивать познавательные навыки учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, уметь видеть, формулировать и решить проблему. Результат очевиден – учащиеся овладевают приемами учебной деятельности, навыками анализа и отбора информации. Именно это и формирует «компетенцию».

Формы и методы обучения

В своей практике я использую следующие методы  обучения:

1) методы   организации   и   осуществления    учебно-познавательной

    деятельности;

2) методы   стимулирования   и    мотивации    учебно-познавательной

    деятельности;

3) методы  контроля  и   самоконтроля   за   эффективностью   учебно- познавательной деятельности.

Средства обучения:                                                                                                       Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, наглядные пособия.

Формы и методы контроля:

Использую следующие виды контроля:

Текущий контроль

Периодический контроль

Итоговый контроль

Тестирование

Для осуществления контроля за результатами учащихся в 9-11 классах  использую рейтинговую систему оценки достижений.

Для оценки достижений учащихся мною взята за основу рейтинговая система контроля и оценки качества И.Р.Павловой, в основе которой лежат следующие

принципы:

- блочно - модульное структурирование изучаемого материала;

- гибкость и мобильность;

- системность;

- создание условий для сотрудничества учителя и ученика;

- выбор учеником стратегии собственной деятельности.

Результаты, полученные в ходе работы, заносятся в диагностическую карту учащихся. Данная работа позволяет контролировать траекторию движения в процессе учёбы учащихся, повышая мотивацию учащихся и интерес к предмету.

результативность – использование элементов современных технологий на уроках истории и обществознания способствует повышению познавательной активности, усилению внутренней мотивации к учению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы: «Современные технологии преподавания истории и обществознания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 4513
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрипко Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрипко Татьяна Сергеевна
    Хрипко Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42478
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе