Мастер-класс для педагогов
Тема: «Создание коллажа в текстовом редакторе Word»
Дата проведения:
Место
проведения: МКОУ «Хрюгская СОШ»
Разработка: Алисултанова Н. Р. – заместитель директора по ИКТ.
Цель
занятия:
научиться использовать графические возможности текстового процессора Word для создания коллажа, закрепить
приобретенные навыки использования панели рисования для вставки и
обработки готовых изображений и объектов WordArt.
Задачи:
— знакомство с
понятием коллаж и приёмами создания обычных и компьютерных коллажей;
— закрепление
практических навыков создания изображений с помощью панели рисования Word (вставка автофигур, объектов WordArt, рисунков из файла и т.д.),
использования различных видов заливки, приёмов корректирования, изменения
положения объектов на рисунке, группировки объектов изображения;
— использования
некоторых эффектов обработки рисунков и фотографий, вставляемых в коллаж;
Форма проведения мастер-класса:
·
с
педагогами и для них без участия детей;
·
практическая
работа.
Оборудование
для работы:
— компьютерный класс;
— мультимедийный проектор.
Ход мастер-класса.
1.
Вступительная часть.
1.Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к
практической части мастер-класса.
2.Целевые
установки. Содержание мастер-класса.
- Уважаемые коллеги! Тема нашего мастер-класса сегодня – «Создание
коллажа в текстовом редакторе Word». Это
один из приемов используемый в творческой деятельности учащихся. Сегодня каждый
из вас создаст новогодний коллаж. В процессе практической деятельности вы
освоите азы работы с картинками и надписями в текстовом редакторе.
Чтобы научить
своих воспитанников выполнять творческие работы, необходимо
самим научиться их создавать.
Надеюсь, что сегодняшнее занятие поможет вам в этом.
2. Знакомство с понятиями «Коллаж».
Посмотрите
внимательно на картинку. Картинка посвящена празднику День матери(Слайд 1). Но
она отличается от обычных рисунков, которые вам знакомы. Чем же она отличается?
Использованы готовые изображения различных объектов – персонажей и предметов.
Такая техника создания изображений называется коллажем. Её мы и применим для создания наших открыток.
Что же это такое – коллаж?
Коллаж.
Впервые был
создан в Древнем Китае. Когда в картине совмещали происходившие одновременно
действие и персонажи размещались дальше, выше, ниже другого объекта.
Коллаж. В переводе с французского – наклеивание, приём изобразительного
искусства, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов,
отличающихся от неё по цвету и фактуре (Слайд 2).
Где применяется:
Фотомонтаж
Киномонтаж
Аппликация
Вышивка
Лоскутное шитье
Демонстрация готовых ученических коллажей на экране (Слайд 3).
2.
Практическая часть.
Создание коллажа
«Новогодняя открытка». Педагог на экране показывает все необходимые действия.
Давайте
подготовим файлы изображений, которые вы будете использовать при создании
открытки на компьютере. Файлы хранятся в папке «Коллаж» на рабочем столе. Вам нужно будет просмотреть и выбрать
«картинки» - вставляемые объекты, скопировать их в индивидуальную папку,
которая находится в этой же папке под названием «Открытка».
Затем выбрать фон для работы: Коллаж - Фон. Но вставим мы его только в
конце работы.
Посмотрите внимательно, как вставить и отредактировать картинку.
Откроем
Word. Установим альбомное
расположение страницы: Файл – Параметры страницы – Ориентация – Альбомная.
Начнем со вставки объектов, выбранных вами ранее. Для этого скопируйте
фотографию и вставьте ее в текстовый документ. Поработаем с расположением
изображения на листе: Работа с рисунками – Положение (выбрать необходимое) –
Стили рисунков – Поворот.
Такие
действия проделать со всеми изображениями, которые вы хотите разместить у себя
на открытке.
Теперь
вставим надпись: Вставка – WordArt.
Вставить необходимый текст.
И в
конце, вставим выбранный вами фон в работу. Папка «Коллаж» – Фон. Вставить
изображение в документ, выделить его и сделать следующее: Работа с рисунками –
Положение – На задний план и растянуть фон до
границ текстового документа. Открытка готова.
3.
Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.
Видео-ролик
«Жизнь прекрасна».
Демонстрация полученных коллажей на мониторе. Подведение итогов: дерево
пожеланий.
Как по вашему мнению
прошел мастер-класс? Ваши вопросы и предложения?