Инфоурок Физическая культура СтатьиСпортивный туризм, его виды и история

Спортивный туризм, его виды и история

Скачать материал

Введение

 

История туризма

 

Виды спортивного туризма

 

Разряды спортивного туризма;

 

Спортивные соревнования

 

Заключение

 

 

 

Введение

 

 

Спортивный туризм социально-ориентированная и самостоятельная сфера, эффективное средство развития личности, а также воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народам. Форма основаная на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста заканчивая пенсионерами.

 

туристов, от длительности пребывания, от возраста путешествующих, и от времени года.

 

1. Формы туризма в зависимости от происхождения туристов. В зависимости от происхождения путешествующих туризм подразделяется на внутренний (путешествия в пределах РФ лиц, постоянно проживающих в РФ); и международный (поездки с туристическими целями за пределы страны постоянного жительства. Это система путешествий, осуществляемая на основе международных договоров с учетом действующих международных обычаев).

 

2. Формы туризма в зависимости от длительности пребывания. Очень важной классификацией форм спортивного туризма является их классификация в зависимости от продолжительности пребывания. Продолжительность путешествия относится ко времени, которое затрачивается туристом в ходе поездки или пребывания в посещаемом месте или стране.

 

Однодневные путешествия классифицируются следующим образом: менее трех часов; три пять часов; шесть восемь часов; девять одиннадцать часов; двенадцать и более часов.

 

Путешествия с ночевкой можно классифицировать следующим образом: 1-3 ночи; 4-7 ночей; 8-28 ночей; 29-91 ночь; 92 - 365 ночей.

 

Продолжительные путешествия, как правило, дополняются непродолжительными поездками. Однодневный туризм - это туры продолжительностью в световой день: они не предполагают остановки на ночлег. Особенно важная форма непродолжительного туризма - кратковременный туризм. Кратковременный туризм включает в себя деловой туризм и поездки на выходные дни. Независимо от того, совершаются поездки в деловых или личных целях, средняя их продолжительность составляет 2-4 дня, т.е. они включают минимально один, максимально - три ночлега.

 

3. Формы туризма в зависимости от возраста путешествующих. При классификации форм спортивного туризма учитывается также возраст путешествующих. По возрастной шкале определены следующие группы туристов: дети, путешествующие со своими родителями; молодежь (туристы в возрасте 15-24 лет); относительно молодые, экономически активные люди в возрасте 25 - 44 лет; экономически активные люди среднего (45 - 64 лет) возраста (путешествуют, как правило, без детей); пенсионеры (65 лет и старше).

 

4. Формы туризма в зависимости от времени года. В зависимости от времени года различается зимний и летний туризм. Сезонная классификация форм туризма показывает колебания спроса на туристские услуги в течение года. Время, в которое совершается максимальное количество поездок, называется туристским сезоном, период спада путешествий - межсезоньем. Туристские сезоны в разных регионах могут не совпадать.

 

Виды передвижения в туризме

 

1. Автомобильный туризм путешествия людей в страны или местности, отличные от их постоянного места жительства, в которых основным средством передвижения выступает частный или арендованный автомобиль. Автомобильные путешествия являются разновидностью туризма.

 

2. Автостоп бесплатное передвижение на попутном транспорте с согласия водителя.

 

3. Велосипедный туризм (велотуризм) один из видов спортивного туризма, который заключается в прохождении на велосипеде маршрутов, содержащих общетуристические и специфические для велотуризма препятствия, а также один из видов активного отдыха.

 

4. Водный туризм. Разновидностями являются парусный туризм, сплав по горным рекам и т. д.;

 

5. Конный туризм путешествие на лошадях, отличный способ обучения или совершенствования навыка верховой езды. Проживание на конных маршрутах: в полевых условиях летом или на турбазах зимой.

 

6. Лыжный туризм - передвижение осуществляется на лыжах. Лыжные походы проводятся в основном в зимнее время, то есть в период преобладания температур ниже 0° С.

 

7. Мотоциклетный туризм передвижение на мотоцикле, на котором можно добраться до мест, куда невозможно попасть, например, на автомобиле, побывать в самых, казалось бы, недосягаемых уголках природы. Этот вид транспорта очень мобилен и легок.

 

8. Пешеходный туризм - передвижение на маршруте производится в основном пешком. Разновидностью следует считать горный туризм;

 

9. Спелеотуризм - смысл заключается в путешествиях по естественным подземным полостям (пещерам) и преодолением в них различных препятствий с использованием различного специального снаряжения.

 

10. Комбинированный туризм или "мульти" туризм - условное название направления, в котором участники за одно путешествие (поход) комбинируют в разных вариантах элементы разных видов туризма.

 

 

Глава 3 Разряды в спортивном туризме

 

Разряд туриста-спортсмена позволяет судить об его готовности к прохождению более сложных маршрутов. Для получения спортивного разряда по туризму перед прохождением маршрута группе требуется зарегистрировать его и получить разрешение в маршрутно-квалификационной комиссии (МКК). После завершения похода в МКК сдаётся отчёт, на основании которого и присваиваются разряды всем его участникам.

 

Согласно разрядным требованиям по спортивному туризму могут быть присвоены разряды (по возрастанию спортивного мастерства):

 

значок «Турист России» награждаются туристы, достигшие 12-летнего возраста

 

3-й юношеский разряд;

 

2-й юношеский разряд;

 

1-й юношеский разряд;

 

3-й разряд;

 

2-й разряд;

 

1-й разряд;

 

кандидат в мастера спорта (КМС);

 

мастер спорта России (МС);

 

мастер спорта международного класса (МСМК);

 

 

 

Глава 5 Туристско-спортивные соревнования

 

Туристско-спортивное соревнование это передвижением человека в одиночку или в составе группы в природной среде на любых технических средствах и без таковых. Проводится на следующих классах дистанций:

 

I - Класс длинных дистанций «спортивные походы и туры».

 

II - Класс коротких дистанций «укороченные спортивные походы и туры».

 

III - Класс нестандартных дистанций «путешествия и туры».

 

IV - «Аварийно-спасательные и экстремальные дистанции и туры».

 

V - Класс технических дистанций «туристское многоборье».

 

VI - Класс технических дистанций на искусственном рельефе (препятствиях).

 

Все классы дистанций разделяются по видам туризма, категориям сложности маршрутов и категориям трудности локальных (протяжённых) препятствий.

 

По социально-возрастным факторам соревнования делятся на:

 

1. семейные;

 

2. детские;

 

3. юношеские;

 

4. студенческие,

 

5. молодёжные;

 

6. взрослые;

 

7. среди пожилых;

 

8. среди ветеранов;

 

9. разновозрастные;

 

10. среди юношей и/или девушек;

 

11. среди мужчин и/или женщин;

 

12. среди людей с ограниченными физическими возможностями. [2]

 

 

 

Заключение

 

 

Туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом. В настоящее время на промышленно развитые страны приходится свыше 60% всех прибытий иностранных туристов и 70-75% совершаемых в мире поездок. При этом на долю стран, входящих в ЕС приходится около 40% прибытий туристов и валютных поступлений.

 

Туризм прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Кому-то нравятся горы, кому-то реки, кто-то любит отдыхать на пляже, а другие - испытать себя на прочность. Натянутые нервы и тяга к сорев6нованиям тоже, как ни странно, могут помочь человеку снять усталость. Этому служит набирающий силу во всем мире, и особенно в России, спортивный и экстремальный туризм. Все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашюта.

 

 

 

Список и ресурсы

 

 

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.; СПб.: «Невский фонд», 2000. 416с.

 

2. Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 215с.

 

3. Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. М., 2004. 330с.

 

4. Шабанов А.Н. Карманная энциклопедия туриста. М.: «Вече», 2000. 153с.

 

5. www.turpohod.org

 

6. http://www.turclubmai.ru/heading/papers/49/

 

7. www.slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00025/57200.htm

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный туризм, его виды и история"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Анализ работы РМО физической культуры за 2018-2019 учебный год
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 17.04.2019
  • 1534
  • 20
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2019 3079
    • DOCX 12.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москалева Елизавета Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москалева Елизавета Олеговна
    Москалева Елизавета Олеговна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3220
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека