Инфоурок Родной язык Другие методич. материалыСправка о состоянии преподавания родного языка во 2-9 классах

Справка о состоянии преподавания родного языка во 2-9 классах

Скачать материал

Справка

о состоянии преподавания родного русского языка и родной литературы во 2-9 классах МОУ «СОШ № 3 г. Зеленокумска»

 

Цель: изучить состояние преподавания родного русского языка и родной литературы во 2-9 классах.

 

Проверяющие: директор школы Иванова Г.В., зам. директора по УВР Шулика М.В., Могильская Г.В., Мымрикова Н.И., зам. директора по ВР Муха Е.В.

 

В соответствии с планом внутришкольного контроля, с целью изучения состояния и уровня преподавания родного русского языка и родной литературы, уровня учебных достижений учащихся 2-9-х классов, анализа деятельности учителей, учебно-методического обеспечения преподавания предмета администрацией школы с 13.01.2020 по 25.01.2020 г. была проведена проверка во 2-9 классах. Была изучена документация,  посещены уроки и внеклассные мероприятия по родному русскому языку, проанализированы рабочие программы, проверены поурочные планы, классные журналы, проведены заседания по вопросам преподавания родного русского языка и родной литературы.

Преподавание родного русского языка и родной литературы во 2-9 классах осуществляется в соответствии с  Приказами Минпросвещения России от 21.01.2019 года №№ 32, 33 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам»; в соответствии с ФГОС начального общего и основного общего образования (приказы Минобрнауки России от 06.10.2009г. № 373 и от 17.12.2010г. № 1897); Письмами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 20 июня 2018 г. № 05-192 «О вопросах изучения родных языков из числа языков народов РФ» и Минобрнауки России от 09.10.2017 № ТС-945/08 «О реализации прав граждан на получение образования на родном языке»; Методическими рекомендациями министерства образования Ставропольского края по вопросу изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации; Учебного плана МОУ «СОШ № 3 г. Зеленокумска», Приказа МОУ «СОШ № 3 г. Зеленокумска» «О внесении изменений в ООП НОО И ООП ООО» от 30.08.2019г. № 305 и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся 2-9 классов об изучении родного русского языка и родной литературы.

На первой ступени обучения преподавание учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» осуществляют 13 учителей начальных классов, на второй ступени обучения предметы «Родной язык» и «Родная литература» преподают 5 учителей русского языка и литературы. Анализ кадрового состава показал, что все учителя имеют высшее образование, 7 педагогов из общего числа имеют высшую квалификационную категорию и 11 педагогов – соответствие занимаемой должности. Все учителя работают над совершенствованием своего педагогического мастерства, работая над темой самообразования. Систематически повышают квалификацию на постоянно действующих курсах повышения квалификации.

Учителями на основе примерных программ учебных предметов «Русский родной язык» и «Литературное чтение на русском родном языке» для образовательных организаций, реализующих программы начального общего и основного общего образования и примерной программы учебного предмета «Русская родная литература» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования разработаны рабочие программы по учебным предметам в соответствии с ФГОС и утверждены приказом по школе от 30.08.2019 года № 305.

Учебниками обучающиеся не обеспечены. Преподавание родного русского языка в 5 и 9 классах осуществляется по электронной версии учебного пособия для общеобразовательных организаций «Русский родной язык» ред. «Просвещение», Москва 2019г., во 2-4, 6-8 классах – используются  учебники по русскому языку и литературе (литературному чтению).

Анализируя уроки учителей-предметников, можно отметить хороший уровень владения методикой преподавания предмета, использование на уроках разных видов работ: фронтальной, индивидуальной, групповой, самостоятельной. Основные методы обучения на уроках – репродуктивный, объяснительно - разъяснительный, частично - поисковый, проблемное изложение материала. Содержание уроков соответствует государственным программам. Уроки имеют воспитательную направленность и реализацию развивающих возможностей обучающихся в плане формирования активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов.

Большое внимание на уроках уделяется развитию речи. Педагоги стимулируют способность обучающихся высказывать свою точку зрения по данной теме, составлять конспект, стараются при отборе и структурировании материала урока учитывать требования учебной программы и стандарта предметной области. Осуществляют межпредметные связи литературы, русского языка и истории. Используют схемы-опоры по русскому языку, на примерах литературных произведений формируют духовно-нравственное развитие учащихся.

  Проводится внеклассная работа по предмету, которая направлена на повышение мотивации изучения родного русского языка и родной литературы, на формирование коммуникативной компетенции. Внеклассная работа осуществляется через организацию предметных недель, участие в предметных конкурсах.

Большое внимание учителя уделяют работе с одаренными детьми. Учащиеся школы принимают активное участие в различных олимпиадах, конкурсах, научно-практической конференции учащихся  «Шаг в науку» и занимают призовые места. Так, Кузьминова Анна, ученица 5 класса, Гриценко Дмитрий, ученик 3 класса, и Блинова Валерия, ученица 9 класса, стали призерами конкурса чтецов стихотворений «Рождество Христово. Христос рождается – славите!»; ученик 5 класса Воднев Данил участвовал во Всероссийской акции «Бегущая книга-2019»; ученица 9 класса Рыбкина Ксения заняла 1 место в научно-практической конференции «Шаг в науку»; группа учащихся 2-6 классов стала победителем в районном театрализованном конкурсе «Великие люди России» в номинации «Лучший спектакль».

Посещенные уроки, внеклассные мероприятия и беседы с учителями и обучающимися показали, что определенных успехов учителя  добиваются, направляя свою работу на формирование коммуникативной компетенции, развитие общеучебных умений и навыков. Атмосфера общения благоприятна для познавательной деятельности и выработки у обучающихся навыков общения.

Учителя-предметники участвуют в работе заседаний ШМО, на которых рассматриваются следующие вопросы:

- методические рекомендации по преподаванию родного русского языка и родной литературы (Протокол № 1 от 30.08.2019г.);

- составление календарно-тематического планирования (Протокол № 1 от 30.08.2019г.) и его корректировка;

- подведение итогов диагностических работ (Протокол № 3 от 09.01.2020г.).

Кроме этого, заслушиваются отчеты учителей по темам методической и образовательной работы, обобщается опыт педагогического мастерства.

На педагогических советах, совещаниях при директоре, при зам. директора неоднократно рассматривались вопросы преподавания родного русского языка и родной литературы:

1.                       Организация изучения родного русского языка (Протокол № 1 от 30.08.2019г.);

2.                       Организация индивидуальной работы с одаренными детьми на уроках (Протокол № 4 от 09.01.2020г.).

3.                       Проверка умений и навыков чтения учащихся (Протокол № 3 от 05.11.2029г.)

4.                       Система работы учителей по повышению качества образования (Протокол № 2 от 06.11.2019г.).

5.                       Состояние тетрадей, классных журналов, журналов объединений дополнительного образования (ежемесячно).

 

Выводы и рекомендации по итогам контроля:

 

Преподавание родного языка и родной литературы в школе осуществляется согласно действующему нормативному законодательству.

При изучении обучающимися данных предметов учитываются пожелания родителей (законных представителей) и психологические особенности учащихся.

Учителя, преподающие в данном направлении, на достаточном уровне владеют методикой преподавания предмета, используют современные формы и методы работы на уроках и на занятиях.

В школе ведётся воспитательная работа по привитию интереса к изучению родного русского языка и родной литературы и развитию творческих способностей учащихся. Учащиеся владеют русским языком в объёме утверждённых образовательных программ. 

Анализ документации показал, что педагоги своевременно и качественно ведут записи в классных журналах и журналах внеурочной деятельности. Проведенные уроки записываются в день проведения учебного занятия, записи делаются аккуратно. Программный материал по предметам выполнен в полном объеме. Вместе с тем выявлены следующие нарушения: не указано количество часов за 2 четверть по плану и фактически учителями: Апкарян К.Ю., Чотчаевой Н.В., Емельченко Е.В.; не произведена отметка отсутствующих на занятиях учащихся учителями Литвиновой О.В., Мирошниченко Т.В.

 

Рекомендации:

 

1. Администрации школы:

1.1.  Работать по совершенствованию материально-технической базы кабинетов русского языка и литературы и кабинетов начальных классов                                                                                                                            

                                                                                                         (постоянно)                                         

1.2. Контролировать работу ШМО учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы в части преподавания родного русского языка и вопросов, касающихся внеурочной деятельности по изучению данных предметов    

                                                                                                             (постоянно).                                                                                                                                         

1.3. Осуществлять контроль за выполнением рабочих программ по родному русскому языку и родной литературы

(декабрь, май, ежегодно).

1.4. Во время посещения уроков, занятий во 2-9 классах особое внимание уделять созданию позитивной мотивации на изучение предметов и соблюдению психологических и возрастных особенностей учащихся                                                                                                        

                                                                                                        (постоянно).

1.5. Осуществлять контроль за повышением квалификации педагогических работников по вопросам преподавания родного русского языка и родной литературы              

                                                                                                        (постоянно).                                                                                                        

2. Руководителям ШМО учителей начальных классов Бондарь О.С. и ШМО учителей русского языка и литературы Чекиной Н.Н.:

 

2.1. Включить в план заседаний вопросы, касающиеся преподавания родного русского языка и родной литературы в классах с внеурочной деятельностью

                                                                                                     (август 2019г.) 

2.2. Предусмотреть участие учителей родного русского языка и родной литературы в профессиональных конкурсах

(ежегодно)

 3. Учителям-предметникам:

 

3.1. Использовать во время проведения учебных занятий современные образовательные технологии, в том числе ИКТ

                                                                                                                                                                                                                                      (постоянно).                                            

3.2. Использовать на уроках дифференцированный подход на основе индивидуальных особенностей детей

                                                                                              (постоянно)

3.3. Организовывать участие обучающихся в конкурсах, олимпиадах, конференциях, связанных с вопросами изучения родного русского языка и родной литературы

                                                                                                        (постоянно)

 

 

 

Справка заслушана на совещании при директоре 29.01.2020 года.

 

27.01.2020г.

 

 

______________Г.В.Иванова

______________Н.И.Мымрикова

______________Г.В.Могильская

______________Е.В.Муха

______________М.В.Шулика

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка о состоянии преподавания родного языка во 2-9 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Электронная книга "Заимствованные слова. Морские термины и названия морского транспорта"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 64. Слово и его лексическое значение
  • 01.02.2020
  • 683
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2020 8063
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 716 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шулика Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шулика Марина Васильевна
    Шулика Марина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8655
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе