Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Формы взаимодействия с родительской общественностью"

Статья "Формы взаимодействия с родительской общественностью"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа № 18 поселка Солони

Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

«Современные формы взаимодействия

с родительской общественностью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Балданова Светлана Баировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ ООШ № 18 поселка Солони

 

 

 

 

 

 

 

 

поселок Солони, 2021

 

В условиях модернизации системы образования необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

Ни для кого не секрет, что деятельность школы в разы превышает интенсивность деятельности семьи. Но иначе и быть не может, так как именно педагоги являются специалистами в области образования, а потому именно мы должны инициировать взаимодействие с родителями, приводящее обе стороны к сотрудничеству.

Взаимодействие с семьёй – одна из актуальных и сложных проблем в работе школы и каждого педагога.

Семьи очень разные, у каждой свои проблемы и трудности, поэтому невозможно дать готовый и единственно правильный ответ на вопрос о том, как взаимодействовать с семьей. Многое зависит от интуиции, мастерства педагога, который должен проанализировать комплекс различных обстоятельств, чтобы принять нужное решение в выборе способов и средств взаимодействия с родителями и ребенком в конкретной ситуации.

Именно семья с раннего детства   призвана   заложить   в   ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение здорового образа жизни. Однако практика показывает, что некоторые родители не имеют специальных знаний в  области  воспитания и привития навыков здорового образа жизни,  испытывают  трудности  в установлении  контактов  с  детьми.

Совместно с   родителями,   педагогический коллектив школы №18 поселка Солони использует  наиболее  эффективные способы решения этой проблемы и определил  содержание и формы педагогического просвещения. Не все родители откликаются  на  стремление  педагога  к  сотрудничеству, проявляют  интерес  к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Поэтому педагогу необходимы терпение и целенаправленный  поиск  путей  решения этой проблемы, поиск  оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка.

Роль семьи в обществе несравнима по своему значению, ни с какими другими составляющими общества, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, его отношение к себе, своему здоровью. Но, тем не менее, школа   была,  есть  и  останется  одним  из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Сегодня одна из главных задач школы – создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров.

Вопрос взаимодействия семьи и школы весьма актуален, так как сегодня многие семьи беспокоит,  прежде всего, экономическое благополучие, родители большую часть дня проводят на работе, и дома предпочитают обсуждать денежные проблемы, все чаще уклоняясь от воспитания ребенка, перекладывая эту миссию на педагогов школы. Как сделать общение с родителями живым? Как привлечь родителей в школу? Как создать условия, чтобы им захотелось с нами сотрудничать? Как сделать так, чтобы на родительском собрании присутствовали почти все родители?

Ответы на эти вопросы раскрываются в следующих направлениях взаимодействия семьи и школы, которые мы используем в работе с родителями:

1.     Изучение условий семейного воспитания. Составление характеристик семей обучающихся.

2.     Информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса.

3.     Психолого-педагогическое просвещение родителей.

4.     Взаимодействие с родительской общественностью.

5.     Совместная деятельность родителей и обучающихся.

6.     Информирование родителей о ходе и результатах воспитания, обучения детей.

7.     Взаимодействия с родителями, входящими в общественные организации, занимающиеся вопросами здоровья.

К ним можно добавить:

§  выполнение заданий на различных интернет-платформах, рассчитанных на совместную работу ребенка и родителей;

§  участие в выставках, соревнованиях, организуемых для учеников и родителей;  проведение дней здоровья;

§  проведение совместных праздников с участием родителей;

§  Основными формами работы с семьёй в нашей школе являются групповые и индивидуальные.

§  К индивидуальным формам можно отнести беседы с родителями по вопросам обучения и воспитания ребёнка, консультации, посещение семьи, что помогает лучше познакомиться с условиями жизни, в которых живёт ребёнок, материальным положением семьи, образом жизни, проверить режим дня ребенка.  

§  Дневник ученика также является одной из форм взаимодействия семьи и школы.

§  К групповым формам работы с семьёй мы относим родительские собрания, конференции, лекции, практикумы, открытые уроки и ролевые игры.

Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения является одним из условий организации сотрудничества школы и семьи.

Информацию о деятельности школы родители могут получить на сайте школы, на страничке в инстаграм, через электронный дневник ребенка, в чатах и на информационном стенде школы.

На сайте школы родители узнают информацию о жизни школы, класса, расписании занятий, о проводимых учебных и внеучебных мероприятиях. Кроме этого, сайт школы является для родителей источником информации по всем нормативным документам. К примеру, у нас на сайте опубликованы «Методические рекомендации по подготовке к ГИА-2021».

На страничке школы в инстаграм происходит освещение различных мероприятий, проходящих в школе. Например, на слайде вы видите пост о Географическом диктанте, который прошел 29 ноября 2020 года.

Электронный дневник позволяет родителям в реальном режиме времени отслеживать успеваемость своих детей, получать информацию о проблемах, возникающих в обучении и советы, направленные на устранение конкретных проблем во взаимодействии с учителем. Родители имеют возможность контролировать ход и правильность выполнения школьниками домашних заданий.

Мобильные телефоны и смартфоны с выходом в Интернет во многих случаях повышают оперативность в информировании родителей и педагогов, оказывают решающее влияние на повышение эффективности обучения и воспитания школьников. Родители получают информацию о школьных мероприятиях, получают ответы на волнующие их вопросы в группах, социальных сетях.

Немаловажным является информационный стенд, висящий в фойе школы. Здесь вывешиваются фотографии отличившихся в учебе детей, а также вся необходимая информация для родителей.

Родители нуждаются не только в информировании со стороны школыРодитель должен чувствовать, что он нужен школе и что школа работает с ним постоянно и системно. Во многих классах родители — частые гости на школьных мероприятиях. Это концерты, посвященные Международному женскому дню 8 марта, вечера «А ну-ка, мальчики!»,  конкуры, соревнования. Все это позволяет лучше узнать своих детей родителям, открыть для себя еще не известные стороны их интересов, увлечений, таланта.

Но работа должна строиться не от праздника к празднику, а иметь своеобразный круг дел, когда родители вместе с педагогическим коллективом  постепенно становятся готовыми к взаимодействию.  Сегодня в школе  есть родители, которые полностью посвящают себя воспитанию детей, они    ждут от педагогов рекомендаций, готовы подключиться к любым общественным делам и активно проявляют себя  в общественной жизни своего ребенка и всего классного коллектива в целом.

Сотрудничая  с родителями, мы должны создать благоприятные условия для обеспечения взаимопонимания  в формировании здоровой личности ребенка, ее ценностных ориентаций, в  раскрытии  индивидуальности каждого ребенка, его творческого потенциала. Здоровье и успешность детей — норма жизни в современном обществе и совместная цель родителей и педагогов.

Общеизвестно, что состояние здоровья детей значительно зависит от условий, в которых находятся дети, тем более в наше непростое время. Это и безопасность пребывания в школе, санитарно-гигиеническое состояние помещений, наличие дезинфицирующих средств, нормальное функционирование всех систем жизнеобеспечения, уют и комфортность помещений. Наша школа соответствует всем современным требованиям санитарно-эпидемиологического характера.

Работа с родителями всегда считалась одной из самых трудных в педагогической деятельности учителя. Родители учеников являются основными участниками образовательного процесса, поэтому им необходима наша поддержка и помощь.

Помочь семье в воспитании и обучении детей и одновременно поднять её ответственность за воспитание возможно через реализацию программы «Наука семейного счастья». Основными направлениями программы «Наука семейного счастья» стали возрождении традиций, изучение обычаев и традиций семей, формирование семейных ценностей, просветительская работа с родителями.

Эффективность воспитания ребенка зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.  Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагога создаст благоприятные условия для развития ребенка. Мы всегда должны помнить, что функции классного руководителя разнообразны, работа с семьями своих учеников — важное направление нашей деятельности.

А успех сотрудничества семьи и школы обеспечивается благодаря:

§  такту и этике взаимоотношений;

§  подготовленности родителей и уровню их культуры;

§  просвещению родителей;

§  умению видеть сложные взаимоотношения в семье;

единству требований школы и семьи.

 

Всем спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формы взаимодействия с родительской общественностью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 1547
    • DOCX 27 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балданова Светлана Баировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балданова Светлана Баировна
    Балданова Светлана Баировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21092
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов