Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья «Мотивация и её роль в изучении иностранного языка»

Статья «Мотивация и её роль в изучении иностранного языка»

Скачать материал

Статья

«Мотивация и её роль в изучении иностранного языка»

На сегодняшний день учебная деятельность предполагает развитие у школьников умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Мотивацию в таком случае можно охарактеризовать как соподчинение различных мотивов, их иерархия, устойчивость и сбалансированность. Школьников нужно научить ставить перед собой перспективные цели и достигать их, видеть последствия деятельности и поведения; преодолевать любые препятствия на пути к намеченной цели.

Актуальность данной работы заключается в том, что проблема повышения мотивации изучения иностранного языка всегда остается актуальной. Сложность иностранного языка, как учебного предмета, большой объем лексического и грамматического материала, необходимость выполнять однообразные и зачастую скучные упражнения объясняет нежелание учащихся глубоко вникать в изучение данного предмета и, как результат, низкий уровень языковой подготовки в большинстве неязыковых школ.

Мотив – это то, ради чего осуществляется деятельность. В качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания. Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потребность.

Вслед за авторами мы подразумеваем под мотивацией систему мотивационных импульсов, которые направляют учебную деятельность, в случае положительной установки учителя, для более глубокого изучения английского языка, его улучшения и желания развивать потребности в обучении иностранному языку. Многочисленные эксперименты показали, что в течение одного учебного года отношение слушателей к различным типам речевой деятельности на английском языке может кардинально измениться в отрицательную или положительную стороны. Это зависит от стиля работы учителя (постоянное использование одного учебника, однообразные виды упражнений ослабляют положительные эмоции, а ученик превращается в пассивного созерцателя), от УМК, от результатов обучения и многого другого. Чем выше успеваемость по английскому языку, тем глубже в подсознании обучаемого положительная установка к изучению английского языка. И наоборот, низкая успеваемость сильно коррелирует с отрицательной когнитивной, мнемонической, коммуникативной установкой. Положительная установка на изучение английского языка способствует улучшению результатов изучения речевой деятельности.

Необходимо уточнить, что подразумевается под мотивационной сферой человека и как оно характеризуется в учебной деятельности. Понятие «мотив» интерпретируется учеными по-разному. В любом случае, большинство исследователей согласны с тем, что мотив – это либо мотивация, либо намерение или цель. Соответственно, к этой концепции следует подходить всеобъемлющим образом, принимая во внимание все возможные аспекты.

Далее предлагаем рассмотреть типы мотивации, которые возникают при обучении, в частности, английского языка. Вместе они составляют так называемую образовательную мотивацию. Мотивация обучения зависит от нескольких факторов:

- особенности учащегося (пол, уровень интеллектуального развития);

- качеств учителя и его отношение к педагогической деятельности;

- организации педагогического процесса;

- особенностей учебной программы (в данном случае иностранного языка);

Мотивация к изучению английского языка подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя или обще социальная мотивация зависит от характера деятельности учащегося, в то время как внутренняя мотивация – это мотивация благополучия.

Примером внешней мотивации для овладения английским языком может быть перспектива участия в различных международных форумах, цель овладения ценностями культуры. Внешняя мотивация также является мотивацией для овладения английским языком как способ самоутверждения, путь к личностному благополучию (например, высокооплачиваемая работа), а знание английского языка является одним из необходимых условий для хорошего самочувствия, оплачиваемой и престижной работы. Желание стать лидером, самоутверждение также может стать мотивацией в изучении языка.

Таким образом, мы можем предположить, что внешняя мотивация играет «стратегическую роль», которая предназначена для достижения конечного результата. Внутренняя мотивация – «тактическая» мотивация, она активизирует весь процесс овладения иностранным языком. Учащиеся должны знать о прогрессе, улучшении изучения языка.

Все вышеупомянутые типы мотивации являются основными главными мотивами человека к изучению иностранного языка. Кроме того, мы не должны забывать, что если роль мотивации слишком сильна, то уровень активности и напряженности увеличивается несколько раз, в результате чего эффективность работы ухудшается. В этом случае высокий уровень мотивации вызывает негативные эмоциональные реакции. Необходимо найти оптимальный баланс, при котором высокая эффективность связана с получением удовольствия от изучения иностранного языка.

Английский является не только языком носителей, но и инструментом коммуникации, который каждый день использует четверть населения земного шара. Знания английского языка открывает множество возможностей, однако изучение любого иностранного языка представляется невозможным без должного уровня мотивации.

Существуют много проблем низкой мотивации школьников, но среди них можно выделить самые распространенные.

1. Возраст учащегося.

Как правило, мотивация к обучению резко падает в подростковом возрасте. Подростки уделяют большое внимание общению со сверстниками, самоутверждению в коллективе. Таким образом, учеба уходит на второй или даже третий план. При решении данной проблемы педагоги и родители стараются делать упор на мотивацию оценками, что чаще всего срабатывает. Применительно к урокам иностранного языка, возможно дать следующую рекомендацию: присоединиться к одному из международных проектов, где предполагается общение и переписка с ровесниками из других стран; слушать иностранную музыку и читать иностранную литературу. Таким образом, у учащихся возрастет мотивация, а также разовьется коммуникативная компетенция, навыки в чтении и аудировании [5, c.72].

2. Зависимость от современных технологий.

Этот пункт можно к детям разных возрастов. Современные технологии развиваются очень быстро. И нередко взрослые люди не успевают за ними, в отличие от детей. Многие школьники попадают в серьезную зависимость от гаджетов и социальных сетей, что мешает их учебе. Но при правильном подходе к современным технологиям, гаджеты могут очень помогать в обучении. Например, старшие ученики могут использовать дополнительные электронные учебники, загружая их в планшеты и телефоны, или работать с ними дома, выходить на предоставленные учителем ресурсы, используя Интернет. Средние и младшие школьники любят играть в компьютерные игры, большинство из которых на иностранном языке. Поэтому для лучшего понимания этих игр, школьников можно мотивировать изучением иностранного языка.

3. Неспособность к концентрации внимания.

Многим учащимся очень сложно долго концентрировать внимание на одном задании. В этом случае нужна частая смена деятельности в ходе урока и в выполнении домашнего задания. На уроках иностранного языка педагог может чередование упражнения на виды речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение), просмотр короткого видео-ролика на иностранном языке, викторина, повторение лексики. С младшими школьниками возможны подвижные игры, групповые или парные работы.

Однако, учебная деятельность не является только личным делом учащегося или его родителей. В то же время, качество обучения напрямую зависит от педагога. Например, неверный выбор содержания учебного материала, перегрузка учащихся домашним заданием, неправильная организованность учебного процесса, не владение педагогом современными методами образования может способствовать снижению мотивации и, как следствие, успеваемости учащихся.

Отправным моментом для возникновения мотивации является ознакомление учащихся с задачами урока и принятия их учащимися. Сама формулировка задач урока должна импонировать ребятам, открывать перед ними ясную речевую перспективу. Формулировка задачи зависит от ступени обучения, от возрастных и психологических особенностей [9, c.46].

Безусловно, существуют и другие проблемы мотивации школьников, находящиеся в компетенции психологов, логопедов и родителей школьников, которые также обязаны принимать участие в образовании своих детей.

Что касается именно проблемы мотивации к изучению иностранного языка, то у учеников есть масса возможностей для изучения языков и не только. А в современном мире в условиях глобализации, современных технологий, межкультурного общения остается только подтолкнуть учащихся к изучению иностранного языка. Более того, все понимают, что знание иностранного языка показывает уровень культуры и образования современного человека.

           На сегодняшний день в ФГОС, учебная деятельность предполагает развитие у школьников умения «самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности». Поэтому значимость изучения иностранного языка уже на начальном этапе обучения является актуальной в обучении.

Младшим школьным возрастом принято считать возраст с 6-7 до 9-11 лет, и это тот возрастной период, когда у ребенка совершенствуются и закрепляются его новые достижения и навыки, а также он активно вовлечен в учебную деятельность. Именно поэтому младший школьный возраст – оптимальный период наиболее активного формирования мотивации к изучению иностранного языка, искусству общения между детьми, усвоения коммуникативных, речевых навыков, способов разрешения социальных ситуаций. Мотивация является процессом побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, к активному освоению содержания образования. Выделяют несколько видов мотивации: внешняя, внутренняя, положительная, отрицательная. Как частный вид мотивации определяется учебная мотивация, что является сложным, системным образованием, состоящим из познавательных и социальных мотивов учения. Формирование учебной мотивации представляет собой воспитание у школьников идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе в сочетании с активным поведением ученика. Что означает взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, единство слова и дела, активную жизненную позицию школьника.

Учитывая требования ФГОС, методами формирования мотивации к изучения иностранного языка в общеобразовательной организации являются: проектный метод, коммуникативный, системно-деятельностный метод, интенсивный метод и метод модульного обучения. Основными из них являются проблемный и системно-деятельностный методы обучения. Использование проблемного обучения способствует активному развитию проблемного мышления, способствует воспитанию активной творческой личности, умеющей разрешать нестандартные проблемы. Коммуникативно-деятельностный подход отвечает дидактическим принципам научности, системности, связи теории с практикой, сознательности, активности, наглядности и доступности. Учитываются возрастные, индивидуальные, личностные особенности. Создается ситуация успеха, и самовыражение личности становится важнее демонстрации языковых знаний.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Мотивация и её роль в изучении иностранного языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2021 1616
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Алина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмина Алина Владимировна
    Дёмина Алина Владимировна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3855
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 673 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе