Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья на тему "Молодёжь 20 и 21 века: ценностные приоритеты"

Статья на тему "Молодёжь 20 и 21 века: ценностные приоритеты"

Скачать материал

Статья 

 


Молодёжь 20 и 21 века: ценностные приоритеты

Молодежь это один из скрытых ресурсов, который имеется в любом обществе и от которого зависит его жизнеспособность.

Молодость – прекрасная пора в жизни. Это время открытий, новых знаний и возможностей, когда любая цель кажется осуществимой, а любая задача по плечу. Перед молодыми людьми словно открыты все дороги, нужно лишь выбрать правильный путь и от этого выбора зависит дальнейшая судьба человечества.
 На вопрос «Какая же она молодежь 21 века и чем отличается от молодёжи прошлого столетия?» я и попытаюсь ответить. Немногих заботит жизнь и проблемы нынешней молодёжи. А ведь если задуматься чем она живет, чем увлекается, о чём мечтает, чем дорожит и что для себя определяет главным в жизни?

Заинтересовавшись данной темой, я решила исследовать ценности молодёжи. Работая и анализируя материалы разных источников, я пришла к выводу, что влияние на современную молодёжь оказывают все сферы общества. По итогам моих исследований влияние социальной и духовной сфер оказалось в большей мере.

Под влиянием духовной сферы я воспринимаю воздействие вредных привычек. Искушение перед всем запретным: лишает нашу молодёжь разума! Главная проблема - это наркотики, курение и алкоголь. Согласно данным социологических опросов, каждый второй студент выпивает изредка, а что еще хуже, делает это каждые выходные, а то и чаще. Также есть молодые люди, употребляющие наркотики и другие сомнительные вещества, которые, по их мнению, доставляют им удовольствие. С возрастом эти люди излечиваются от зависимости, осознавая свою ошибку молодости, а если не успевают осознать, то умирают.

У студентов, понимающих вред главной проблемы встаёт проблема с увлечениями. Многим современным студентам нечем заняться в свободное время.

Еще одной социальной проблемой современного студенчества является стремление к досугу, которое слишком гиперболизировано. Часто молодые люди не хотят развиваться, посещать развивающие тренинги или повышать духовное и культурное развитие.

Как говорится «все познается в сравнении» Молодёжь 21 века имеет другие ценности, другую манеру поведения и общения, ставит для себя другие приоритеты, нежели молодёжь прошлых лет. Так же устарело понятие о нравственности, изменились взгляды на жизнь, поэтому уровень культуры и воспитания у молодёжи нашего времени ниже. Молодежь нашего столетия редко посещает театры, консерватории, ей почти не интересен балет и опера, молодежь реже увлекается поэзией, потому что времена меняются и искусство в такого рода проявлениях становится среди молодых людей не актуальным. Сегодня молодым людям проще забить название фильма в своём телефоне, и тут же его просмотреть в одиночку, чем сходить в кинотеатр с компанией.

А может молодёжи просто больше ничем заниматься? Относя себя к современной молодёжи могу поспорить, что это не так!  В каждом, даже в самом провинциальном городке ребёнок или подросток может найти себе занятие по душе. Заниматься спортом, музыкой, танцами, рисованием может каждый, главное иметь желание. Так же есть пионерские и трудовые лагеря, различные волонтерские организации, в общем масса занятий для молодежи. Значительная часть юношей и девушек активно пропагандирует здоровый образ жизни, уделяя большое внимание спорту. Многие молодые люди не хотят оставаться равнодушными к проблемам современности. Они принимают участие в их решении. Приведу пример. В мом посёлке существует районная детская общественная организация «Радар». В которой состою и я. Мы часто проводим различные акции по борьбе с курением, алкоголем, наркотиками и другими вредными привычками, а также оказываем помощь общеобразовательным учреждениям, детскому дому и дому престарелых. Делаем мы это совершенно безвозмездно, что заслуживает уважения.
В течение года, несколько раз мы проводим сборы актива, где собираются ребята со всего района. Это место где мы учимся общаться, выступаем роли вожатых и детей, обмениваемся опытом, устраиваем коллективно творческие дела, концерты, спортивные соревнования, дискотеки и многое другое. То есть приносим живое общение в жизнь. Благодаря этому мы развиваемся, а проводя тренинги, повышаем своё духовное и культурное развитие.

Говоря о развитии машинально всплывает вопрос об образовании. Раньше молодёжь училась, стремилась к получению профессии и оставалась верной ей до конца жизни. Цель хорошо учиться, получить хорошее образование, найти престижную работу, ставят сейчас для себя не все. Некоторые ищут наиболее легкий и доступный способ получать образование, для них на первом месте не учеба и карьера, а шумные компании, свободная и разгульная жизнь. И мало кто из них хоть раз задумался о том, что же будет дальше, какое их ждёт будущее? Светлого будущего у этой молодёжи не будет, повезет лишь тем из них, кто вовремя одумается. Молодые люди стремятся выбиться из-под контроля родителей и поступают туда куда их возьмут, хотят скорее стать самостоятельными, но их самостоятельность не приводит ни к чему хорошему. Например, принимая решение заканчивать девять классов и потом идти в техникум или училище, получать профессию, которая не даёт никаких перспектив, молодёжь не думает о будущем. Ей кажется, что это отлично, ничего не делать, не приходится тратить сильно много усилий и времени на учебу, зато много времени на отдых и бездельничество. Рано или поздно всякие развлечения станут неинтересны и чем же тогда заняться? Без высшего образования работу найти трудно, везде нужны хорошие специалисты, выходит светлого будущего не будет. А страна? Мало того, что молодой человек не получит должного образования ещё и в стане со временем может быть дефицит специалистов. Следовательно, будущее страны будет находиться под угрозой.

Актуальной для современной молодежи остается проблема финансового обеспечения. Приходиться подыскивать работу для добывания средств к существованию. Часто вакансий по будущей профессии практически нет, а если и есть, то они рассматривают кандидатов, увы, только с опытом работы. А откуда у студентов опыт работы. Вот и подрабатывают молодые люди либо на мойках машин, либо в Макдоналдсах.  Наше государство всячески поддерживает современное студенчество в виде различных акций и мероприятий, но это даже не решает финансовой проблемы, не говоря о других. Это напоминает об одной шутке: раньше студенты учились и подрабатывали, а сейчас работают и подучиваются. Возможно, со временем эти проблемы решаться. Но чтобы завтра было лучше, начинать исправлять сегодняшние ошибки уже нужно вчера.

На вопрос «Что для Вас является главным в жизни?» молодёжь смело отвечает «семья». Говоря о семье, семейных отношениях возникает извечный конфликт отцов и детей.

Согласно исследованиям, российская молодежь проводит в социальных сетях более 4 часов в день. Родители считают это пустой тратой времени, но я понимаю, что причина возникновения конфликта поколений заключается в том, что каждое новое поколение живет в других условиях, нежели его предшественники, и поэтому имеет иные вкусы, привычки, систему ценностей.

Влияние научно-технического прогресса выражено появлением телевидения и интернета. Социальные сети сильно затягивают молодежь, что они начинают жить не в реальном, а виртуальном мире, что ведёт к потере живого общения. А значит происходит деградация личности. Молодые люди перестают общаться друг с другом в живую, что приводит к разрушению приоритета семьи и вообще любых межличностных отношений. Ведь они строятся на взаимопонимании, уважении, поддержке, сочувствии. И далеко не всё можно передать по интернету. В социальных сетях люди прямолинейны. Можно просто выйти из аккаунта и заблокировать то, что не нравится.

Для молодежи 90-х компьютеры и тем более интернет не были чем-то привычным, повседневным. Нынешние же молодые россияне не мыслят жизни без всемирной Паутины, нередко чересчур увлекаясь виртуальной реальностью.  Увлекаясь компьютерными играми и виртуальным общением, многие наши молодые современники стали забывать о настоящем. Что тоже относиться к актуальности проблем современного студента.

Молодежь огромное количество времени проводит в глобальной паутине. Планшеты, ноутбуки, нетбуки, макбуки, андройды: без этого многие уже не представляют своей жизни. Живое общение все чаще вытесняется виртуальным. В бесконечном потоке информации, мы не успеваем задуматься о вещах, по-настоящему важных: о моральных и нравственных ценностях, о любови и дружбе, о добре и зле, о цели и смысле нашего существования. Молодежь утрачивает способность мыслить, все больше подчиняясь клише и стандартам. Ведь в суете дней так легко потерять собственное внутреннее «я».

Российское общество постоянно развивается. Сегодня тысячи беженцев приезжает в Россию в поисках жилья. Эти люди другой культуры. Мы можем быть не согласны с ценностями этих людей. Многие боятся, что беженцы угрожают ценностям России. Было бы приятно иметь в жизни функции Фейсбука. Чтобы заблокировать их. Но в жизни всё не так просто.

Если мы Согласны с идеей о том, что у всех должна быть свобода, и равные права. То мы не должны упорно навязывать свои ценности другим людям. Мы не должны закрывать дверь перед незнакомцем угрожающим нашим ценностям. Мы должны открыть перед ними дверь.

Мы живём в обществе потому что мы нужны друг другу. Людям нужны люди. Мы можем уставать от общения, особенно с теми, с кем не согласны, с теми, кто думает по-другому, будь они людьми другой культуры или вашей бывшей одноклассницей.

В мировом обществе с равными правами мы должны стараться слушать. И понимать друг друга. Возможно будет проще понять, если думать о том чем мы похожи, а не о том чем мы отличаемся. Говорить о том в чём мы согласны. А ни в чём не согласны. Возможно если мы видим в людях плохое, это они нам и покажут.

У нас есть право тратить 4 часа в день на социальные сети, потому что люди до нас боролись за нашу свободу. Скоро мы будем править этой страной. Нам выбирать, по каким ценностям жить в будущем. Надеюсь равные права и свободы для всех людей в мире, борьба в которую мы готовы вступить, серьёзна. Если не мы, выращенные в самой свободной, и богатой стране мира, если не мы, выберем щедрость, терпение и открытость, если не мы, решим искать и верить в лучше в людях, если не мы, будем бороться за справедливость, то кто ещё за нас это сделает.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Молодёжь 20 и 21 века: ценностные приоритеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 18. Молодёжь в современном обществе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по обществознанию "Легко ли быть молодым в XXI веке?"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Молодёжь в современном обществе
  • 29.05.2018
  • 1157
  • 11
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Заседание дискуссионного клуба по теме "Легко ли быть молоды в XXI веке?"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Молодёжь в современном обществе
  • 29.05.2018
  • 821
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
«Система работы преподавателей гуманитарного цикла по формированию ориентиров гражданской самоидентификации учащихся во внеурочной деятельности в рамках ФГОС».
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Молодёжь в современном обществе
  • 16.05.2018
  • 374
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация на тему "Социология личности"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Молодёжь в современном обществе
  • 10.05.2018
  • 8928
  • 202
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Практикум по теме «Молодежь как социальная группа»
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Молодёжь в современном обществе
  • 26.04.2018
  • 3514
  • 100
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Психология профессионального успеха учителя
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Молодёжь в современном обществе
  • 23.04.2018
  • 538
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Молодежь как социальная группа. План темы
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Молодёжь в современном обществе
  • 23.04.2018
  • 722
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект и презентация Выбор Профессии
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Молодёжь в современном обществе
  • 20.04.2018
  • 1499
  • 26
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 14689
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Владимировна
    Иванова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14743
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе