Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по педагогики "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ"

Статья по педагогики "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ"

Скачать материал

Белялова Найле  Исметовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Постановка проблематики:  Подготовка детей к школе является одной из главных проблем современности. Этот вопрос вызывал интерес со стороны различных исследователей, разных стран. Готовности к школьному обучению ребенка содействует ряд причин: индивидуально-физиологические качества ребенка, отношение к учебе, соответствующая  самооценка,  верно организованный учебно-воспитательный процесс, малая разработанность  проблемы готовности ребенка к школе  в теоретическом и практическом плане делает актуальным исследование данной проблемы.

Анализ литературы: данной проблемой занимались такие ученные-педагоги как: Л.И.Божович,  Л.А.Венгер,  А.В.Запорожец,  В.С.Мухина, Л.М. Фридман,  М.М.Безруких , Е.Е.Кравцова  и многие другие.

Цель статьи: раскрыть теоритические основы психолого-педагогической готовности ребенка к школе.

Изложение основного материала: Проблематика готовности ребенка к школьному обучению в психологии и  педагогике исследовалась в различных аспектах. В научной литературе выделяют различные виды готовности, это: личностная, интеллектуальная, волевая, эмоциональная, физическая и готовность в социальном плане. На данный момент в словаре не существует определенного, четкого понятия «готовности».  В словаре психологии  под термин «готовность к школьному обучению» понимается объединение морфо-физиологических качеств ребенка старшего дошкольного возраста,  которая обеспечивает удачный переход к систематическому, хорошо организованному школьному обучению.

Д.Б.  Эльконин  утверждает, что готовность ребенка  школьному обучению предполагает «вращение» социального правила, то есть системы социальных отношений между ребенком и взрослым. . [2, с. 73].

В.С. Мухина говорит, что готовность к школьному обучению – это желание и осознание необходимости учится возникающее в результате социального созревания ребенка,  проявление у него внутренних противоречий, задающих мотивацию к учебной деятельности. [1, с.113-114].

Более обширное понятие «готовность к школе» дано в определении  Л.А. Венгера, под которым он понимал конкретный набор знаний и умений, в котором должны присутствовать все остальные элементы, хотя и уровень их развития может быть различный. Элементами данного набора, прежде всего, является мотивация, личностная готовность в которую входят «внутренняя позиция школьника», волевая и интеллектуальная готовность.  [2,с.103-105].

Поступивши в школу, ребенок по новому относится к окружающей среде и это новое отношение Л.И. Божович назвал  «внутренней позицией школьника», он считал данное новообразование меркой готовности к обучению в школе.

Готовность ребенка к сегодняшнему школьному образованию  выступает как совместный результат системы воспитания,  целенаправленный на  здоровое личностное развитие дошкольника.  Проявлением готовности ребенка к школе выражается рядом новообразование развития, которые начинают замечаться уже в конце дошкольного возраста и проявляются в новых возможностях деятельности, поведении, в отношения ребенка к окружающему миру. Как раз в готовности  ребенка к школе приобретают своё олицетворение  существенные новообразования  и достижения развития,  создающие хорошее начало  для учебной деятельности ребенка.  Одним из переломных моментов для ребенка является именно поступление в школу.  Л.И. Божович отмечал что, скачок от дошкольного возраста к школьному, определяется значительным изменением ребенка в системе приемлемых ему отношений  и образа жизни  в общем. Так же следует отметить, что именно положение школьника обрезывает особенную моральную направленность ребенка. Учение для ребенка уже не только деятельность по усвоению знаний и способ подготовки себя для будущего ног и оно  осознается ребенком как его личная трудовая обязанность, как его содействие в повседневной жизни окружающих его людей.

Данные условия приводят к тому, что именно школа для ребенка становится центром жизни, насыщенной их личными возможностями, интересами, взаимоотношениями, эмоциями.  Мы можем отметить, что внутренняя жизнь детей ставших школьниками приобретает вовсе другой характер и сильно различается с внутренней жизнью детей дошкольного возраста.  Ведь, прежде всего это связанно с его учение и учебной деятельностью.

Выдающийся психолог В.С. Мухина подчеркивает три главных направления, по которым по ее мнению должна вестись подготовка ребенка к обучению.  В первую очередь это общее развитие. До того момента как дошкольник станет школьником, его общее развитие должно дойти до определенного уровня. Прежде всего, это касается памяти, внимание и, конечно же, самое главное интеллекта.

Во-вторых, это воспитание у ребенка произвольно управлять собой.  В дошкольном возрасте у ребенка ясное воспитание, несложно переключаемое внимание и прелестная память, но ребенок еще не умеет произвольно управлять ими. Сосредоточится длительное время на том, что ему непосредственно интересно он еще не может, для него это еще сложно.  Хотя данное умение нужно вырабатывать к моменту поступления в первый класс. Так же как и умение делать не только то, что тебе интересно и нравится, но и то, что нужно делать, даже если это совсем не хочется делать.

В-третьих, развития мотивации для побуждения к учебе.  Тут имеется в виду не естественный интерес, который проявляют дети в дошкольном возрасте к школе, речь идет о более серьезной и глубокой мотивации, которая будет стимулирующий причиной их желания к приобретению знаний. 

Все три направления важны в  подготовки ребенка к обучению, и не одно направление нельзя оставить без внимания, для того чтобы учеба ребенка была успешной с первых дней.

 Можно так же подчеркнуть отдельные направления готовности: интеллектуальную,  физическую, личностную, эмоционально-волевую и  социально-психологическую.

Под интеллектуальной готовностью подразумевается  наличие определенного запаса знаний. Ребенок должен понимать общие связи, принципы, закономерности, а также у него должно быть развито наглядно-образное, наглядно-схематическое мышление, творческое воображение, а также знать основные представления социальных явлениях и природе.  Под интеллектуальной готовностью подразумевается так же развитие у ребенка первичных умений в его учебной деятельности. Подводя итог можно сделать вывод, что развитие интеллектуальной готовности к обучению ребенка в школе предполагает:

1.     Хороший уровень развития познавательных интересов .

2.     Представления, показывающие  основные закономерности явлений, которые относятся к различным сферам деятельности.

3.      Резерв знаний об окружающем мире, тут главное не объем этих знаний у ребенка, а их качество.

4.     Возникновение  произвольности психических процессов.

5.     Некоторый уровень развития психических процессов познавательной деятельности.

Под физической готовностью предполагается достаточный рост, вес, объем груди,  пропорции и другие показатели, которые  соответствуют нормам  физического развития детей данного возраста. Так же учитывается работа нервной системы ребенка, это степень ее уравновешенности и возбудимости, подвижности. Состояние зрения, слуха, мелкой моторики рук.

Личностная готовность включает в себя развитие у детей готовности к принятию новой социальной роли- роли школьника, который имеет определенные права и обязанности.  Личностная готовность проявляется у ребенка через отношение к школе, учебе, учителям и к самому себе в целом. Школьнику требуется произвольно управлять своим поведение, своей познавательной деятельностью. Можно сказать, что ребенок должен иметь хорошо развитую учебную мотивацию. До периода школьной жизни у ребенка должно быть выработана хорошая эмоциональная устойчивость. 

Эмоционально - волевая готовность содержит в себе: формирование определенных элементов волевого действия, принятие решения, оценивание результатов личного действия; произвольность поведения, которая появляется в результате ролевой игры,  и позволяет ребенку достичь  более высокого уровня развития; положительный эмоциональный настрой к школе, учению, учителям и самому к себе.

Социально-психологическая готовность означает присутствие у будущего школьника  таких качеств, которые помогут ему выстроить хорошие отношения с одноклассниками, учится работать в коллективе.  Умение находить общий язык с одноклассниками, поможет ребенку включиться, в учебный урок.

Выдающийся психолог Р.О.Овчарова выделяет следующие направления подготовленности ребенка к шкале, это: желание ребенка учится, способность ориентироваться в  тетради и пространстве, достаточное физическое развитие, способность управления своим поведением, отношение к труду и сверстникам, овладение способами умственной деятельности.

Готовность по первому направлению включает наличие мотивации к учению, как к важному делу. Второе направление связанно с ориентировкой во времени и пространстве. Третье направление  предполагает хорошо развитую мускулатуру, связанность глаза и руки. Четвертое направление содержит в себе произвольное управление внутренними психическими процессами и внешнего двигательного поведения.  Пятое направление  направлено на формирование у детей трудится не только для себя, но и других, умение работать в большом коллективе и считаться с желаниями других сверстников.  В шестом направлении фигурирует овладение приемами умственной деятельности и определённый уровень  познавательных процессов ребенка.

Для будущего школьника происходит  преобразование ценностных ориентиров. Теперь для ребенка главной задачей является учеба, которую он не может отложить или забыть о ней. Для того чтобы подготовка ребенка  к  школе была более безболезненной и быстрой, его заранее нужно говорить о том что он столкнется с многими трудностями как ученик и то что он сможет их преодолеть.

Успешный переход на следующий этап жизни, новую ступень психического развития, подразумевает не возврат назад,  а выстраивание новых отношений взрослых и ребенка.  Поэтому обучение ребенка должно быть развивающим и организовываться с учетом возрастных особенностей развития детей, на развитии и использовании и характерных данному возрасту видов деятельности  с основой познавательные возможности детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Мухина В.С. «Детская психология» /  В.С. Мухина. - Москва 1985. -315с.

2. Эльконин Д.П., Венгер А.Л. «Особенности психологического развития детей 6-7 летнего возраста» /  Д.П. Эльконин, А.Л. Венгер.- Москва 1988-189 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по педагогики "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 953
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усеинова Найле Исметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усеинова Найле Исметовна
    Усеинова Найле Исметовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3913
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе