Инфоурок Математика СтатьиСтатья " Процесс обучения - процесс двухсторонний"

Статья " Процесс обучения - процесс двухсторонний"

Скачать материал

                          Процесс обучения – процесс двусторонний.

 

 Обучение – длительный процесс, который складывается из отдельных уроков, самостоятельных занятий и внеклассной работы. Дети не только учатся, но и работают в коллективе, привыкают к номам общения в нем, вместе и каждый в отдельности переживают свое отношение к изучаемому  предмету, друг к другу, к учителю.

               Процесс обучения – процесс двусторонний. Считаю, что для успеха обучения требуется не только высокое качество моей работы как учителя, но и активная деятельность учащихся, их желание овладеть передаваемыми мною знаниями, их интерес к обучению, сосредоточенная и вдумчивая работа под моим руководством. Поэтому на каждом уроке или занятии математического кружка я стараюсь создать такие условия, чтобы вызвать все эти реакции к действию.

               Опорой для меня служит мой учительский авторитет, контакт с учащимися, моя увлеченность предметом и профессией, любовь и благожелательное отношение к детям.

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет меня, как и всех учителей, задуматься над тем, как поддержать интерес к изучаемому материалу. Возникновение интереса к математике у большинства учеников зависит от методики ее преподавания, от того, насколько умело была построена учебная работа. Я строю уроки так, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлеченно, создаю условия для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса к предмету. В этом мне помогают нестандартные формы проведения уроков. Я убеждена, что проведение нестандартных уроков очень хорошо уживаются с серьезным учением, так как это один из видов преобразующей творческой деятельности, находящийся в тесной связи с другими видами учебной работы.

         Выдающийся ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет «математика» настолько серьезен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным». Я стараюсь следовать этому совету. В 5-6 классах, кроме нестандартных уроков использую и элементы различных игр в рамках обычных уроков. Так как в процессе игры у  учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Даже самые пассивные из детей  включаются в игру с огромным желанием, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре. Широкое поле деятельности для использования игр открывается во внеклассной работе.

            Пытаясь развернуть объективно сложный предмет математику лицом к ребенку, я часто на своих уроках использую интеграцию с различными предметами. Чаще всего с биологией, историей, географией, по возможности использую музыкальное сопровождение. Согласна с Р.Г.Деминой, что такие уроки не только формируют устойчивый познавательный интерес школьников, Нои способствуют развитию их право- и левополушарных способностей благодаря использованию гуманитарного материала: сведений о насекомых, птицах, животных; звукового сопровождения (голоса и пение птиц; звуки, издаваемые насекомыми; звуки леса); изображений животных, птиц и насекомых.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Процесс обучения - процесс двухсторонний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучение – длительный процесс, который складывается из отдельных уроков, самостоятельных занятий и внеклассной работы. Дети не только учатся, но и работают в коллективе, привыкают к номам общения в нем, вместе и каждый в отдельности переживают свое отношение к изучаемому предмету, друг к другу, к учителю.

Выдающийся ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет «математика» настолько серьезен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным». Я стараюсь следовать этому совету. В 5-6 классах, кроме нестандартных уроков использую и элементы различных игр в рамках обычных уроков. Так как в процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2019 1172
    • DOCX 12.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82618
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека