Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Социальное партнёрство как способ повышения качества образования"

Статья "Социальное партнёрство как способ повышения качества образования"

Скачать материал

 

Эффективное социальное партнёрство

 как условие повышения качества образования.

Елена Васильевна Мальцева,

 учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 148 Купинского района, Новосибирской области.

Процессы управления воспитательной деятельностью в системе управления качеством образования  позволяют нам создавать предпосылки для выработки новых форм и целей образования, центром которого становится  личность  и её внутренний мир. Говорят, кто не думает о будущем, тот его и не имеет. Сегодня о будущем, так или иначе,  думают все. Раздумья педагогов усиливаются под влиянием общества, которое как никогда проявляет активную заинтересованность в будущем российского образования. Развитие интереса к обучению невозможно без воспитания. Два этих процесса неразрывно следуют один за другим. Мир чувств и эмоций пронизывает все стороны нашей жизни – отношение с другими людьми, нашу деятельность, общение и познание. Нравственные чувства выражают отношение человека к другим людям, к родине, к семье, к самому себе. Поэтому важным для нас является зажечь и поддержать в учениках интерес к  образованию, различным видам деятельности. В этом случае необходимо включение социального пространства для реализации цели: повышения качества обучения и воспитания через создание оптимальной среды взаимодействия школы с субъектами образовательного пространства.

Цель  взаимодействия с социальными  партнерами:

—  Создание системы взаимодействияшколы и социума, обеспечивающей положительную динамику  учебной мотивации и качества знаний учащихся, профессиональной компетентности педагогов, вовлечённости родителей и представителей общественности  в учебно - воспитательный процесс.

—  Задачи:

       развивать и укреплять  взаимодействие всех участников учебно -воспитательного процесса;

       развивать  и совершенствовать межведомственное взаимодействие  между учреждениями социума и МБОУ СОШ  № 148;

       создавать  необходимые условия для участия родителей в воспитательном процессе;

       развивать   взаимоотношений с учетом особенностей нашего района и социума

 

Взаимодействие ОУ с социумом происходит по следующим принципам:

добровольность,

 взаимовыгодность и взаимодополняемость,

согласование интересов,

 закрепление интересов в договорных актах;

взаимная ответственность и обязательность выполнения достигнутых договорённостей.

Сотрудничество школы  и социума начинается с изучения возникновения проблемы,  потребностей субъектов   образовательного пространства,  системы нравственных ценностей и традиций семьи, влияющих на нравственное и личностное становление ребёнка, выбор партнеров для сотрудничества, выявление взаимных интересов, а также поиска технологий (правил, требований) продуктивного сотрудничества с ними.  Разработаны шаги, конкретизирующие и корректирующие процесс взаимодействия.

 

Шаг 1.Выбор партнера взаимодействия.

Шаг 2.Выявление взаимных интересов.

Шаг 3. Определение направлений взаимодействия.

Шаг 4.Определение форм взаимодействия.

Шаг 5. Формирование нормативно-правовой базы взаимодействия.

Шаг 6.Формирование управляющей системы взаимодействия.

Шаг 7. Определение процедуры оценки эффективности взаимодействия.

Шаг 8. Разработка программ и планов взаимодействия.

Шаг 9. Процесс взаимодействия.

Шаг 10.Анализ и коррекция процесса взаимодействия

 Разработана карта процесса,  которая помогает управлять процессом воспитания

Наименование процесса:

   Взаимодействие МБОУ СОШ № 148 и социума.

Цели в области качества:

     Создание системы взаимодействия лицея и социума, обеспечивающей положительную динамику  учебной мотивации и качества знаний учащихся, профессиональной компетентности педагогов, вовлечённости родителей и представителей общественности  в учебно - воспитательный процесс.

  а) Владелец процесса:          педагогический состав МБОУ СОШ  № 148, родители учащихся, учащиеся.

   б) Администратор процесса:                директор  школы

Расширение сфер и форм сотрудничества с социальными партнёрами, вовлечение их в совместную творческую, социально-значимую деятельность, такой путь сотрудничества должен быть дифференцированным. Мы   ориентируемся на потребности, запросы, особенности работы, единство интересов и целей.

Ценностные ориентиры школы и социального партнерства определяются тем, что главные ценности – сам ребенок, культура, творчество. 

Следствием этого является  взгляд на образование  как на процесс деятельности партнеров  (семья, ребенок, педагоги, социальная среда),  которые охраняют  и поддерживают детство ребенка, сохраняют, передают и развивают культуру,  создавая творческую среду для развития индивидуальных качеств ребенка, подготавливая его к жизни в современном обществе и стимулируя индивидуальное и коллективное творчество.

Педагогическая организация  процесса обучения и воспитания обучающихся предусматривает согласование усилий многих социальных субъектов: образовательного учреждения, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, организаций и общественных объединений, включая детско-юношеские движения и организации.

Деятельность педагогов, в первую очередь, направлена  на изучение проблемы или «поля полезности»  от социального  партнёрства.

Ведущая, ценностная и содержательно определяющая роль  принадлежит педагогическому коллективу нашего образовательного учреждения. Мы стараемся формировать и стимулировать стремление ребёнка включиться в посильное решение проблем школьного коллектива, своей семьи, города,  района, находить возможности для совместной общественно полезной деятельности детей и взрослых.

МЦ  Уже много лет мы сотрудничаем с Молодежным центром нашего района. Учащиеся  с удовольствием посещают студию исторического бального танца «Прогрессия», клуб «Пограничник», являются активистами молодежного объединения «Свежий ветер». Команды школы ежегодно участвуют в акциях, проводимых МЦ: Стартующий подросток, дебаты, интеллектуальные игры АМКИР, волонтерское движение. Мы видим большую пользу этого сотрудничества: совершенствуются лидерские и организаторские качества ребят, ребята  активно включаются в общественную жизнь города, района.

Музеи. Нельзя воспитывать патриотов, не приобщая  ребят к ценностям культуры и прошлого, истории родного края, страны. Экскурсии в районный краеведческий музей, занятия лепкой в музее народной игрушки открывают детям мир прошлого своей малой родины, вызывая чувство гордости за свой родной край, своих земляков.

ДК, ДШИ. Говорят, что прекрасное всегда пробуждает доброе. Уроки в детской школе искусств, кружки Дворца культуры совершенствуют не только вокальное, музыкальное, танцевальное, актерское, изобразительное мастерство, но и открывают  ребят сокровищницу мировой культуры, обогащая их духовный мир.

ХРАМ. Духовность сегодня – это основа воспитания личности. Формировать духовно-нравственную личность нам помогает наш местный храм. Педагоги истории, МХК, ОРКСЭ проводят там уроки, а настоятель храма – частый гость на родительских собраниях, мероприятиях школы.

Спорт. Здоровье духовное и здоровье физическое - это те ценности, которое все мы призваны беречь. Взаимодействие со спортивными комплексами района помогает формировать культуру здоровьесбережения. Ребята занимаются в спортивных секциях; школьные  команды успешно участвуют во всех районных спортивных мероприятиях. Это взаимодействие помогает решать не только проблему здоровьесбережения, но и  создавать здоровьеформирующую среду.

Библиотеки. Развитие интереса и ценностного отношения к художественной литературе и в то же время формирование моральных и нравственных установок – это далеко не все цели нашего взаимодействия с районными библиотеками, детской и взрослой. Читательские конференции, встречи с ветеранами и местными поэтами, библиотечные уроки, праздничные и тематические мероприятия, подготовленные сотрудниками библиотек, формируют у ребят первичные навыки успешной социализации, представления об общепринятых  приоритетах и ценностях.

 НГТУ, НГПУ. Многолетнее сотрудничество школы с новосибирскими ВУЗами дают лицеистам опыт самостоятельного действия, показывая важность непрерывного образования и самообразования в течение всей жизни.

АГРОЛИЦЕЙ, мед. техникум, ВРК (вагоноремонтная  компания) Встречи учащихся школы  со студентами аграрного лицея и медицинского техникума, с рабочими и сотрудниками ВРК, дни открытых дверей позволяют школьникам  сделать свой профессиональный выбор, осознавая важность труда в их будущей взрослой жизни.

ЦЗ. А чтобы этот выбор был верным, в этом помогают специалисты Центра занятости населения. Ярмарки рабочих мест, профконсультирование, анкетирование позволяют подросткам лучше ориентироваться  в мире профессий в системе высшего и профессионального образования.

РНД. Развитию и совершенствованию коммуникативных навыков, толерантности способствует сотрудничество с российско – немецким домом. Проводя национальные праздники российских немцев,  изучая их традиции, ребята получают опыт межкультурного взаимодействия.

Детсад "Берёзка", "Теремок". Постоянное сотрудничество с детскими садами- это концерты и представления для малышей, пропедевтический курс «Мои первые исследования», расширяют представление о лицее как о социальном институте, подчеркивают его привлекательность для  обучения именно в нашем ОУ.

МЧС. Взаимодействие будет всегда успешным и принесет  положительные результаты только при условии создания безопасного образовательного пространства, которое мы создаем во взаимодействии с органами МВД, ГИБДД, МЧС, ГИМС.

Наша школа развивается, взаимодействует с  окружающей средой,  использует образовательный и воспитательный потенциал этой среды. Образовательное учреждение  несёт сегодня колоссальную нагрузку и ответственность перед обществом и будущим за то новое поколение, которому завтра предстоит воплощать в жизнь нелёгкие задачи, стоящие перед обществом. Важным условием  является соблюдение равновесия между самоценностью детства и своевременной социализацией. Первое раскрывает для человека его внутренний идеальный мир, второе — внешний, реальный. Соединение внутреннего и внешнего миров происходит через осознание и усвоение ребёнком моральных норм, поддерживающих, с одной стороны, нравственное здоровье личности, с другой — бесконфликтное, конструктивное взаимодействие человека с другими людьми.

Вся деятельность школы  и социума нацелена на результат работы, в котором человеческие ресурсы будут использоваться более эффективно в интересах всех людей, живущих вокруг образовательного учреждения.

Мы видим, как значительно повышается уровень учебной мотивации и качества образования через систематизацию образовательного,  воспитательного процесса и сотрудничество с родителями, социумом.  Школа становится не только образовательным учреждением, но и гражданским, культурным, общественным центром города. Между школой и окружающим сообществом, местной властью и различными  организациями установился диалог и взаимовыгодное сотрудничество, направленное на повышение качества образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социальное партнёрство как способ повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие интереса к обучению невозможно без воспитания. Два этих процесса неразрывно следуют один за другим. Мир чувств и эмоций пронизывает все стороны нашей жизни – отношение с другими людьми, нашу деятельность, общение и познание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2021 2088
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Елена Васильевна
    Мальцева Елена Васильевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3166
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек