Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья Вопросы дистанционного обучения иностранным языкам

Статья Вопросы дистанционного обучения иностранным языкам

Скачать материал

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

 

                                Преподаватель английского языка Лахмаков В.Л.

                  ГБПОУ Колледж «Царицыно», г. Москва

 

Глобальное развитие технологий и их проникновение в различные сферы общественной жизни оказывает непосредственное влияние на формирование современной образовательной сферы. Традиционные формы обучения уже не удовлетворяют потребностям современных обучающихся, в первую очередь – студентов учреждений СПО.

Ускоренный темп современной жизни и постоянная нехватка времени диктуют поиск иных способов обучения.

Мы рассматриваем в статье некоторые проблемы дистанционного обучения при обучении иностранным языкам в неязыковом образовательном учреждении.

В статье эти проблемы анализируются и описываются возможные их решения с точки зрения обучения современных обучающихся на дистанционных занятиях, в частности, обучения их английскому языку.

Например, одной из серьезных проблем при обучении английскому языку студентов в учебной группе является неспособность отдельных обучающихся осваивать новый материал в присутствии других обучающихся.

На первый взгляд решение в этой ситуации кажется очевидным: преподаватель должен посвятить часть своего времени индивидуальной работе с каждым из этих обучающихся в отдельности. Однако, если мы рассмотрим этот случай досконально, то такое выполнение индивидуальной работы может занять время у других обучающихся, которые осваивают учебный материал в более быстром темпе.

Современная педагогика предлагает следующие решения этой серии проблем. Обучающиеся и преподаватели могут использовать возможности новейших информационных технологий, к примеру, дистанционного обучения, когда преподаватели и обучающиеся разделены пространством, а иногда и временем.

Кроме того, существует ряд других проблем, решением которых также является привлечение дистанционного обучения с использованием цифровых технологий.

Необходимо акцентировать внимание на правильной организации процесса дистанционного обучения иностранному языку, который сам по себе неоднозначен и имеет свои особенности. Несомненно, что в большинстве российских образовательных учреждений среднего профессионального образования, дистанционное обучение не является очень распространенным методом обучения. И в настоящее время этому методу приходится учиться буквально «на ходу».

Организация и управление современным образовательным процессом часто ставят под сомнение уровень знаний и компетентности преподавателей в области преподавания иностранных языков. Мы же утверждаем, что наибольшая трудность заключается в том, что этот процесс имеет двойственную структуру. Преподаватель должен не только правильно подать материал по иностранному языку дистанционно, но и убедиться, насколько глубоко обучающиеся смогли его усвоить.

В данной статье нами описываются преимущества дистанционного обучения и последовательно обосновывается необходимость использования всех видов речевой деятельности. Предлагаются различные возможные упражнения для конкретного вида языковой деятельности.

Мы постарались проиллюстрировать систему контроля и мониторинга изучения иностранного языка для всех видов речевой деятельности, подчеркивающую характер дистанционного обучения. А также привести описание использования электронных учебников, платформ, кейс-технологий. В процессе обучения также задействованы аудио-и телеконференции. Этот путь, несомненно, делает дистанционное обучение конкурентоспособной формой обучения. Считаем, что этот метод может быть применен к овладению иностранным языком, и английским языком, в частности.

 

Трудно не согласиться с тем, что сегодняшнее глобальное и стремительное технологическое развитие и расширение всех уровней знаний в различных сферах человеческой деятельности оказывает непосредственное влияние на формирование современного образования. Невозможно удовлетворить современные потребности сегодняшних обучающихся в знаниях, используя только традиционные формы образовательной среды.

Многие обучающиеся, нередко работая и учась одновременно, не имеют достаточного времени для качественного изучения необходимых учебных материалов, возможности посещать лекции и семинары, читать дополнительную литературу и своевременно готовиться к зачетам и экзаменам.

Еще одной серьезной проблемой при обучении в группе, является неспособность отдельных обучающихся осваивать новые учебные материалы в присутствии других одногруппников. В качестве причин можно назвать психологические и личностные качества, а именно: стесненность и страх оказаться неспособным или глупым, неразвитые способности воспринимать материал в быстром темпе. Такие обучающиеся, находясь на учебных занятиях, прилагают большие усилия к восприятию и усвоению материала.

Возможным выходом из этой ситуации является реализация индивидуального подхода, значит, необходимо уделять часть времени на занятиях по иностранному языку именно этим обучающимся, т.е. индивидуальная, очная работа с такими обучающимися абсолютно необходима.

В то же время в сложившихся условиях процесса удаленной учебы, преподаватели должны учитывать, что выполнение индивидуальной работы не может осуществляться в ущерб другим обучающимся, которые осваивают материал и легче и быстрее.

Для решения таких задач в современной педагогике, в последнее время, активно используются возможности информационных технологий, а именно дистанционного обучения.

Дистанционное обучение дает возможность осуществлять обучение на расстоянии, в условиях, когда преподаватели и обучающиеся разделены пространством. Однако актуальной проблемой является правильность организации самого процесса дистанционного обучения. Поскольку дистанционное обучение является относительно новым методом обучения в большинстве российских образовательных учреждений, процесс организации и построения учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий является реальной проверкой уровня знаний и компетентности преподавателей в области преподавания иностранных языков.

Встречающиеся же в процессе дистанционного обучения трудности, возникают потому, что необходимо не только представить лексический, грамматический и междисциплинарный материал на иностранном языке, но и сделать так, чтобы обучающиеся усвоили его на необходимом уровне.

 

Целью исследования, предпринятого в данной статье, является характеристика содержания дистанционного обучения в учреждениях СПО, с точки зрения его сущности и организационной структуры.

Материалом исследования послужили научные публикации по проблемам и качеству дистанционного образования, его мониторингу и оценке в учреждениях СПО, а также имеющийся на момент написания статьи опыт дистанционного обучения в Российской Федерации.

Методами исследования являются как теоретический анализ и обобщение научной информации по рассматриваемой теме, так и обобщение опыта оценки качества дистанционного обучения в учреждениях СПО.

Проблема дистанционного обучения сегодня привлекает все большее внимание ученых. Изучению дистанционных методов обучения иностранному языку посвящены работы таких зарубежных и российских ученых, как Киган Д., Роунтри Д., Каменева Н.А., Анюшенкова О.Н., Щеголев О.Н. и др.

 

Конечно, организация дистанционного обучения иностранному языку в учреждении СПО имеет свои особенности.

Каковы же эти особенности? Главной особенностью, даже психологической трудностью, является опосредованный характер общения между преподавателем и обучающимися, и связанные с этим ограниченные возможности для их межличностного взаимодействия. С другой стороны, такая форма обучения позволяет максимально увеличить самостоятельную работу обучающихся, что особенно важно в условиях профессионального образования, так как будущий специалист должен уметь самостоятельно организовывать свою познавательную деятельность.

Дистанционное обучение иностранному языку предполагает различную форму презентации и взаимодействия между преподавателем и обучающимися. Конечно, в условиях получения средне-специального образования у обучающихся, скорее всего, будет сознательное отношение к учебному процессу, тяга к самообразованию и самореализации, а также достаточные компьютерные навыки.

С нашей точки зрения, к преимуществам дистанционного обучения можно отнести:

- возможность для обучающихся самостоятельно выбирать время и место для учебы;

стимул к развитию самостоятельности и самодисциплины;

- высокий уровень удобства в обучении обучающихся, обремененных обязанностями по дому, помощи своей семье и, в отдельных случаях, работой;

- мобильность учебного процесса, так как учебные материалы доступны в любом месте и на любых электронных устройствах.

В системе дистанционного обучения можно выбрать ряд основных способов передачи информации с использованием:

- мультимедийных учебников, учебных пособий;

- компьютеров и интернета;

- радио и телевидения;

- общения преподавателей и обучающихся в устной и письменной форме.

 

При осуществлении дистанционного обучения иностранным языкам преподаватели могут использовать кейс-технологии и сетевые технологии, телеконференции для организации общения с обучающимися или обеспечения взаимного общения обучающихся, электронную почту, различные чаты и электронную доску объявлений.

Такие виды деятельности, как говорение, аудирование, чтение и письмо, выступают ведущим компонентом обучения иностранным языкам в средне-специальном учебном заведении.

В процессе дистанционного обучения иностранным языкам работа обучающихся должна быть организована таким образом, чтобы они самостоятельно, под руководством преподавателя, осуществляли эти виды деятельности для развития навыков во всех аспектах изучаемого иностранного языка.

 

При обучении аудированию необходимо использовать не только аудиофрагменты, но и видеозаписи, содержащие ряд экстралингвистических и контекстуальных ключей, обеспечивающих некоторые важные визуальные элементы, способствующие лучшему пониманию. Положительное влияние оказывает способность останавливаться и повторно слушать или просматривать материал, что позволяет обучающимся обрабатывать звуки и изображения, лучше разбираясь в материалах. Компьютерные мультимедийные программы играют важную роль в обучении аудированию на иностранном языке в дистанционном обучении.

 

Когда целью тренинга является обучение навыкам чтения, преподавателю иностранного языка необходимо рассмотреть различные варианты контроля уровня понимания. В качестве средств контроля можно использовать тестирование, вопросы, пересказ, перефразирование и другие виды заданий. В процессе обучения навыкам чтения обучающиеся должны следовать требованиям, разработанным преподавателями, то есть вести дневники, отражающие их работу с текстами, записывать вопросы для преподавателя, а также свои ответы на вопросы, выполненные проверочные и контрольные задания.

 

В процессе обучения навыкам чтения, при дистанционном обучении, каждый обучающийся должен читать и практиковать этот вид деятельности самостоятельно. В том случае, когда целью обучения является изучение правил чтения, учебник должен содержать правила чтения букв и слогов, упражнения по применению этих правил для чтения отдельных слов и предложений. В настоящее время существует целый ряд программ, способных определить правильность произношения.

 

В дистанционном обучении навыки устной и письменной речи обучаются через общение обучающихся друг с другом и с преподавателем. Реализация обучения навыкам письма осуществляется через электронную почту, чаты, синхронные или асинхронные коммуникации. Овладение речевыми навыками с помощью дистанционного обучения возможно только путем проведения телеконференций.

Во время общения обучающиеся используют все виды деятельности:

- навыки чтения и письма (обучающиеся общаются с помощью письма);

- навыки аудирования и говорения (обучающиеся общаются с помощью устной речи).

 

Изучение лексики осуществляется с использованием электронных учебников и приложений с разработанными упражнениями и заданиями для контроля и самоконтроля. Преподаватель контролирует все процессы. Данный аспект обучения иностранным языкам целесообразно реализовывать с использованием кейс-технологий и сетевых технологий, особенно используя ресурсы МЭШ и РЭШ.

При обучении грамматике обучающимся должен быть обеспечен доступ к различным электронным словарям, учебникам, справочникам по грамматике. В этом аспекте также уместно использование кейс-технологий и сетевых технологий. При обсуждении грамматических явлений можно использовать все средства общения обучающихся и преподавателей.

Изучение фонетики осуществляется в несколько этапов. Первый этап-теоретический, когда обучающиеся получают краткую теоретическую информацию по фонетике изучаемого языка. На практическом этапе отрабатывается произношение, интонация, скорость речи. В настоящее время разработаны технологии, позволяющие осуществлять обучение фонетике в дистанционном образовании.

Однако наиболее плодотворное преподавание практической фонетики осуществляется в процессе непосредственного общения обучающихся с преподавателем. Это создает обратную связь, позволяющую преподавателю услышать произношение обучающегося и при необходимости исправить его. Этот процесс возможен в онлайн-телевизионных и аудиоконференциях.

 

В заключение хотелось бы отметить, что грамотное развитие дидактической и технической стороны дистанционного обучения иностранным языкам в образовательных учреждениях СПО, регулярная и профессиональная поддержка обучающихся, их высокая мотивация, наличие необходимых учебно-методических пособий и электронных образовательных ресурсов могут помочь сделать дистанционное обучение иностранным языкам конкурентоспособным и эффективным.

При дистанционной форме обучения преподаватели имеют все возможности для обучения обучающихся всем видам речевой деятельности и формирования коммуникативной компетенции, что является основной целью преподавания иностранных языков в неязыковых учреждении СПО.

Очевидно, что рациональное использование современных информационных технологий действительно открывает совершенно новые возможности в сфере высшего образования, и в частности для дистанционного обучения иностранным языкам.

 

Литература

 

1.     D. Keegan, & Jia. Ya. Yuancheng, The study of distance education. Shijiazhuang: Hebei Scientific and Technology Press. 2010.

2.     D. Rowntree, Exploring Open and Distance Learning. London, 2012.

3.     N.A. Kameneva, Distance learning of foreign languages // Internet magazine "World of Science". №3. Available: http://mir-nauki.com/PDF/36PDMN315.pdf. 2015.

4.     O.N. Anyushenkova, Developing English reading, writing, grammar and integrated skills through using language learning technologies. Fundamental and applied scientific research: current issues, achievements and innovations. Collection of articles of the VI International Scientific Practical Conference, p. 299-302. 2017.

5.     O.N. Schegolev, Linguodidactic adaptation of Internet resources in the process of learning English in the language university// Actual problems of linguistics and linguodidactics of a foreign language of business and professional communication: international conference Moscow: Unicum-Center, p. 148-149. 2016.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Вопросы дистанционного обучения иностранным языкам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы рассматриваем в статье некоторые проблемы дистанционного обучения при обучении иностранным языкам в неязыковом образовательном учреждении.

В статье эти проблемы анализируются и описываются их возможные решения с точки зрения обучения современных обучающихся на дистанционных занятиях, в частности, обучения их английскому языку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2020 1764
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лахмаков Владимир Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лахмаков Владимир Леонидович
    Лахмаков Владимир Леонидович
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12302
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 230 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе