Инфоурок Литература Другие методич. материалыТаблица "Литературные направления" (подготовка к ЕГЭ по литературе)

Таблица "Литературные направления" (подготовка к ЕГЭ по литературе)

Скачать материал

Класси-цизм

Направление в европейской литературе и искусстве XVII-нач. XIX в.в. Особенности: обращение к образам и формам античных литературы и искусства как идеальному эстетическому эталону; в основу эстетики положены принципы рационализма; образы лишены индивидуальных черт; строгая иерархия жанров, которые делятся на «высокие» и «низкие»; принцип «единства места, времени и действия».

Характерные особенности развития данного направления в России: сатирическая направленность; преобладание национально-исторической тематики над античной; высокий уровень развития жанра оды; общий патриотический пафос.

Сентимен-тализм

Течение в европейской литературе и искусстве XVIII в., подготовленное кризисом Просвещения и его завершающий этап. Хронологически предшествовал романтизму, передав ему ряд своих черт.

Основные признаки: идеал нормативной личности; доминанта «человеческой природы» – чувство, а не разум; условие формирования идеальной личности – не «разумное переустройство мира», а высвобождение и совершенствование «естественных чувств»; герой более индивидуализирован: по происхождению (или убеждениям) он демократ, простолюдин с богатым духовным миром.

Характерные особенности развития данного направления в России: четкое выражение рационалистических тенденций; дидактическая (нравоучительная) установка; просветительские тенденции; совершенствование литературного языка и обращение к разговорным нормам просторечия.

Романтизм

Одно из крупнейших направлений в литературе конца XVIII-первой половины XIX века, получившее всемирное значение и распространение.

Основные признаки:

антипросветительская направленность (т.е. против идеологии Просвещения); пессимистическая направленность; вера во всемогущество духа человека, в его способность к обновлению; в центре – сильная, исключительная личность, противостоящая обществу; «двоемирие» – разделение мира на реальный и идеальный, которые противопоставляются друг другу; «местный колорит» (противостоящая обществу личность чувствует духовную близость с природой).

В России: зарождение связано с общественно-идеологической атмосферой русской жизни – общенациональным подъемом после войны 1812 г.

Натура-лизм

Литературное направление, сложившееся в последней трети XIX в. в Европе и США.

Характерные особенности:

Стремление к объективному, точному и бесстрастному изображению реальности и человеческого характера, обусловленного физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение, но не исключающей социально-исторических факторов. Художественное произведение рассматривалось как «человеческий документ», а основным эстетическим критерием считалась полнота осуществленного в нем познавательного акта.

Особое развитие данное направление получило во Франции (Г. Флобер, Э. Золя), а вот в России оно не получило широкого распространения.

Реализм

Литературное и художественное направление XIX-XX в.в.

Основные черты: литература – средство познания человеком себя и окружающего мира; познание действительности через образы, создаваемые посредством типизации фактов действительности («типические характеры в типической обстановке»); типизация характеров осуществляется через «правдивость деталей» в «конкретностях» условий бытия персонажей.

В России представители направления обогатили мировую литературу новыми принципами построения социально-психологического романа, философской и моральной проблематикой, новыми способами раскрытия человеческой психики в ее глубинных пластах.

Обостренный социально-критический пафос – одна из основных отличительных черт данного направления в России.

Литературные направления

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Таблица "Литературные направления" (подготовка к ЕГЭ по литературе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литература, как никакой другой вид творческой деятельности человека, связана с общественной и исторической жизнью людей, являясь ее отражением. Художественная литература развивается вместе с обществом. Каждая историческая эпоха характеризуется определенными настроениями, взглядами, мироощущением и мировоззрением, что неизбежно проявляется в художественных литературных произведениях. Общность мировоззрения, подкрепленная едиными художественными принципами создания литературного произведения у отдельных групп писателей, формирует различные литературные направления. Классификация таких направлений в истории литературы весьма условна, но она определена и является одной из тем, необходимых для изучения при подготовке к ЕГЭ по литературе.

Предлагаемая таблица позволяет обобщить и закрепить знания по данной теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 475 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2018 8264
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Елена Викторовна
    Горбунова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 307526
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Технология глазирования кондитерских изделий на производстве

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изготовитель сигар: основные аспекты деятельности

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и практика психологического консультирования в сексологии

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 405 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе