Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира 1 класс УМК "21 век" "Что нам осень подарила"

Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс УМК "21 век" "Что нам осень подарила"

Скачать материал

                          http://solnychko.68edu.ru/wp-content/uploads/2012/11/sun2.gif                                                                       Урок окружающего мира. 1 класс.

Урок № 6

Тема: Что нам осень подарила.

Цели: -Создать условия для формирования   представлений учащихся  об осени, 

- создать условия для овладения школьниками основных компонентов учебной деятельности: умение принимать учебную задачу,                    - планировать деятельность, действовать самостоятельно, производить контроль, самоконтроль;

- научить различать овощи,  фрукты; знать растения сада и огорода: форма, окраска, размер, вкусовые качества,  употребление в пищу, их польза;

 - развивать наблюдательность; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификация объектов природы на примере даров осени.

- воспитывать любовь к родной природе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные  результаты  и деятельность учащихся

Знание признаков осени, растений сада и огорода: форма, окраска, размер, вкусовые качества,  употребление в пищу, польза.

 

 

Познавательные: 1. Описывать и характеризовать сезонные изменения в природе и растения сада, огорода, поля,леса: название, особенности внешнего вида.

2. Исследовать, анализировать и обобщать связи жизнедеятельности растений и времени года (на основе непосредственных наблюдений и исследований).

3. «Читать» информацию, представленную в тексте, словаре, в иллюстрации.

 

Регулятивные: 1. Удерживать цель деятельности до получения  результата;

2. планировать решение учебной задачи

3. оценивать  и корректировать собственную работу;

4. осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»).

 

Коммуникативные: составлять устный рассказ-описание: описывать объект (передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка).

Понимать  тексты о природе.

 

 

Тип  урока:  урок  «открытия» новых  знаний

Форма проведения: урок – исследование.

Оборудование:  Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир»1 класс, рабочая тетрадь Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир»1 класс, презентация к уроку, интерактивная доска, мультимедиа проектор, компьютер, школьные толковые словари, картинки  овощей и фруктов,

презентация об осени, кусочки фруктов и овощей на тарелках.

Технологическая карта урока

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

1 мин

Проверяет  готовность к уроку.

Вступительное слово учителя

Прозвенел звонок.

Он позвал нас на урок.

Дружно встали, потянулись.

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели.

Все на доску посмотрели.

 

Дети проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Слушают учителя и выполняют упражнения на концентрацию внимания

самоопределение (Л);

 

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

1 мин

 

 

 

 

 

3.Постановка целей и задач урока

 

3 мин

На интерактивной доске изображение девушки – осени. (СЛАЙД 1)

 

Учитель читает отрывок из стихотворения:

Девушка – осень гуляет,

Ножкой сбивает росу,

В сумку дары собирает,

Листья вплетает в косу.

 

О каком времени года пойдет речь на уроке?

 

-А теперь послушайте слова и попытайтесь определить более точно о чём будет идти речь на уроке.(СЛАЙД 2)

Урожай, овощи, фрукты, корзина, закрома, запасы, осень, человек (читает учитель)

-Вы все правы. Мы сегодня постараемся определить, какие дары приносит нам осень.

Тема нашего урока «Что нам осень подарила».

(СЛАЙД 3)

Учитель организует работу с текстом учебника, выделяются опорные слова.

Эти слова помогут нам определить цели  урока.

 

 

Дети рассматривают иллюстрацию.

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение на фоне осенней музыки

(песня про осень-начало)

 

 

 

 

 

Ответы детей (об осени)

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей:

осенние приметы и дары осени.

 

 

Учитель  читает текст, дети находят и называют «главные» слова в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ:

1)Где находятся подарки осени (сад, огород, поле, лес).

2)Уметь различать овощи и фрукты

(на картинке, по запаху, вкусу).

3)Любить родную природу.

 

 

-самоопределение (Л);

-смыслообразование (Л);

– целеполагание (П);

-извлечение необходимой информации из текстов (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– подведение под понятие (П);

– выполнение пробного учебного действия (Р);

– фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 

4.Повторение изученного материала.

5 мин.

 

Работа по повторению темы «Этот удивительный мир»

1 уч-ся у компьютера (3 чел.), остальные - в тетради, учитель – на доске.

Учитель дает уч-ся жетоны за правильный ответ.

 

 

 

Учащиеся работают над тестом:

 

1)отметь объекты неживой природы;

 

2)отметь объекты живой природы;

 

3)отметь изделия (мир вещей).

 

 

 

 

– смыслообразование (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

– волевая саморегуляция (Р);

– познавательная инициатива (Р);

– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 

5. Физминутка

1 мин.

Физминутка:

 песня «Урожайная»

 

Дети выполняют имитационные упр-я под музыку

Самоопределение (Л)

 

 

 

 

 

6. Актуализация знаний.

Усвоение новых знаний.

Работа в парах.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Физминутка для глаз №1 (6).

2 мин.

 

 

 

 

8. Практическая работа

5 мин

 

 

 

 

 

 

9.Закрепление нового материала. Работа с учебником.

5 мин.

 

Дети, эта песня называется «Урожайная»

Словарная работа

Что означает слово «УРОЖАЙ»?

Знакомство со школьным толковым словарем.

   Осень скверы украшает                    

   Разноцветною листвой.

   Осень кормит урожаем

   Птиц, зверей и нас с тобой.

Дети, за что мы благодарны осени? СЛАЙД 4 – 5.

Где мы можем собрать урожай осенью?

 

 

Составляет на доске   кластер вместе с детьми.

Выбор картинок по группам:

1 группа«Что дарит осень в огороде»

2 группа «Что дарит осень в саду».

3 группа «Что дарит осень в поле»

Организация работы в парах.

 

Какое место сбора урожая осталось не заполнено?

 

О грибной поре мы изучим на следующем уроке.

 

 

 

Выполнение электронной физминутки для глаз.

 

 

 

 

Организация практической работы

Коллективная самопроверка задания (с помощью ручки зеленого цвета).

 

 

 

Составление рассказов – описаний фруктов и овощей.

 

Индивидуальную консультацию проводит учитель

 

Высказывания детей, предположения.

Находят значение слова в толковом словарике при помощи учителя.

 

 

 

 

Ответы детей (красота осенней природы, много овощей,  фруктов, зерновых культур, грибов и т.д.)

 

Ответы детей (сад, огород,поле, лес).

 

 

Отчет групп (по рядам).

Каждая группа называет дары  осени в своем объекте.

Учащиеся по очереди подбегают к доске и прикрепляют предметы в своей группе.

 

Ответ: ЛЕС (ГРИБЫ)

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос учителя «Какие предметы живой и неживой природы были использованы в физминутке?» (солнце, облако, цветы, бабочка).

 

Работа в парах. «Я - исследователь»

Парам раздаются тарелочки с кусочками фруктов и овощей. По цвету, вкусу и запаху учащиеся определяют яблоко, грушу, огурец и морковь. Делают выводы, заполняют рабочие листы.

Дети в парах находят соответствие:

 

Выслушиваются ответы детей.

 

 

 

 

Поиск необходимой информации(П)

 

Самоопределение (Л)

– адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

– управление поведением партнера (К);

– осознание ответственности за общее дело (Л);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

анализ, синтез, классификация (П);

– извлечение из текстов необходимой информации (П);

– самоконтроль (Р);

– коррекция (Р);

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

 

Рефлексия

7 мин

 

 

 

 

Дети, на партах у вас лежат сигналы (солнышко смеется, солнышко за тучкой).

Какое у вас настроение после этого урока?

 

Беседа учителя

1. Узнали ли вы что-то новое для себя?

2. Какие задания понравились больше всего?

3. Что не понравилось?

4. Что показалось трудным?

Учитель благодарит ребят за работу. С помощью «РИСУНОЧНОГО» ПИСЬМА.

СЛАЙД 6.

 

 

Ученики «сигналят» о своем настроении.

Дети высказывают собственное мнение

 

Дети разгадывают слово «СПАСИБО»

С – СЛИВА

П – ПОМИДОР

А – АРБУЗ

С – СВЕКЛА

И – ИНЖИР

Б – БАКЛАЖАН

О - ОГУРЕЦ

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

 

-рефлексия способов и условий действия (П);

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс УМК "21 век" "Что нам осень подарила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
