Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока. С. Маршак «Старуха, дверь закрой!»

Технологическая карта урока. С. Маршак «Старуха, дверь закрой!»

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

В 3 КЛАССЕ  УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»

Предметная область: литературное чтение.

Класс: 3Б

Тема: С. Маршак «Старуха, дверь закрой!»

Учебник: Литературное чтение под ред. Э.Э. Кац. Издательство Астрель.

Москва 2013.

Тип: урок изучения новых знаний.

Цель: познакомить детей со сказкой С. Маршака.

Задачи:

Образовательные:

·         ознакомить детей с краткой биографией С. Маршака

·         формировать умение работать с учебником

·         создать условия для развития внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи.

Развивающие:

·         создать условия для развития познавательного интереса к литературному  чтению путём привлечения занимательного материала;

·         развивать устную речь учащихся

·         учить сравнивать и делать выводы.

Воспитательные:

·         воспитание норм нравственного поведения через осмысление художественного произведения;

·         воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;

Формируемые УУД

Личностные:

·          проявлять положительное отношение к учебному предмету;

·          выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

·          проявлять интерес к учебному материалу.

Регулятивные:

·         уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

·         уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

·         уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

·         выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

·         фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

·         структурирование знаний;

·         осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

·         делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

·         находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

·         ориентироваться в информационном материале учебника;

·         осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

·         планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

·         уметь оформлять свои мысли в устной форме;

·         слушать и понимать речь других;

·         включаться в диалог с учителем;

·         осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

·         уважать другую точку зрения.

Предметные:

·         осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

·         использовать представленную информацию для получения новых знаний;

·         наблюдать противоположные картины в художественном тексте, находить слова, которые нам еще не известны.

Метапредметные:

·         формировать интерес к учению;

·         получать информацию из текста, выделять существенное;

·         проговаривать последовательность действий на уроке;

·         оценивать правильность выполнения действия;

·         планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Планируемый результат: познакомить учеников с творчеством С. Маршака.

Оборудование: презентация к уроку, электронный учебник литературного  чтения.

Этапы урока

Сценарий урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Организационный момент.

 

 

 

II. Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация знаний

 

 

IV. Постановка цели урока

 

VI. Первичное

восприятие нового

материала

 

 

Физминутка для

глаз.

VII . Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Обобщение и систематизация полученных знаний

IX. Подведение итогов.

X. Домашнее задание

Приветствие.

 

 

 

 

 

Какой раздел мы с вами начали изучать?

Как вы понимаете это выражение? Какую сказку вы читали дома?

Какие виды сказок вы знаете?

На какие группы делятся все сказки? Презентация слайд 2 (волшебные, бытовые, о животных, легенды, притчи )

К какому жанру относится эта сказка?

 Что вы можете сказать о героях этой сказки?

 

Проверка знания текста.

 

 

 

 

Какова мораль этой сказки?

Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

На голове густо, а в голове пусто.

 Не копьем побивают, а умом.

 Был бы ум, будет и рубль.

 Глупый разум по миру пускает.

Как вы думаете, какое следующее произведение из этого раздела мы с вами прочитаем сегодня на уроке, исходя из начала нашего урока?

Какие цели урока мы поставим для себя по этой теме?

Знакомство с краткой биографией С. Маршака.

Словарная разминка: говорить,

уговорить, проговорить, проговориться.

Какое еще задание можно придумать к

этим словам? (разбор по составу)

С какой целью вы будете читать сейчас

эту сказку?

Работа по учебнику стр. 65. Вопрос №1. Отработка выразительности чтения. Ответы на вопросы электронного учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

Читать выразительно по ролям стр. 64- 65. Ответить на вопрос 4.

Прозвенел уже звонок! Начинается урок!

Все готово ли у вас?

Погляжу сейчас на вас!

 

 

 

Задает вопросы по сценарию.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопрос

Дома вам было дано задание, узнать значение слов: ячея, ноша, трезвон, котомка, барин, крестьянин

Показ слайдов: 3, 4, 5, 6, 7, 8

 

 

Откройте учебники и найдите отрывки, где упоминаются слова: ячея, ноша, трезвон, котомка, барин.

Какие из этих слов не упоминаются в сказке? Крестьянин

Включить электронный учебник стр 53

Учитель отмечает правильные ответы.

 

 

Учитель задает по вопросы по сценарию.

 

 

 

Включаю слайд 9.

Слайд 10.

Открыть электронный учебник. Стр. 64.

Закрыть электронный учебник. Запишите, что вы запомнили о С. Маршаке или запишите вопросы по содержанию прочитанного. Проверка работ и дополнительные задания для учащихся, кто написал краткую биографию или составил вопросы по содержанию. Послушаем тех детей, которые получили дополнительные задания.

Включить электронный учебник стр 64 Слайд11

Подвести детей к тому, что можно разобрать по составу. Слайд 12. Встретились ли вам незнакомые слова?

Слайд 13

 

Электронный учебник. Ладошка №1.

1) Желание выиграть спор было сильнее, чем страх потерять имущество.

2) Думала, что бороться с ворами в доме – не женское дело.

3) Надеялась, что старик заговорит первым.

 4) Старуха не смогла говорить от страха Слайд 14.

 

 

Проверяют свое рабочее место

 

 

 

Ответы учащихся. Мы начали изучать раздел «И в шутку и всерьез» Сказка «Болтливая баба»

 

Обсуждение в группах. Командиры от групп выходят, берут листочки, садятся и обсуждают в группах значение слов, которые выбрали командиры.

От группы каждый выходит и говорит значение своего слова. Все остальные оценивают работу. Чтение отрывков. Командиры выходят забирают листочки. Отмечают на листочках правильные ответы.

Взаимопроверка по электронному учебнику.

 Выставление оценок за работу.

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Дети знакомятся с биографией С. Маршака.

 

Работа в тетрадях.

 

 

Дети ходят проверяют своих товарищей и оценивают.

 

 

Обсуждение в группах, запись в тетрадях.

Высказывают свое мнение.

Сверяются в группах.

 

Проверка по электронному учебнику. Самооценивание.

 

Выписывают незнакомые слова. Дети отвечают.

Потроха.

Дети читают друг другу и выписывают слова, которые они хотят выделить голосом.

 Дети читают отрывок, так чтобы было понятно, какое

слово выписано им в тетрадь.

Оценивание чтения.

Дети работают на листочках и проверяют по электронному учебнику.

 Отмечают на листочках свою работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. С. Маршак «Старуха, дверь закрой!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
