Инфоурок Начальные классы СтатьиТема: Свободное время школьника (анализ анкет). Как правильно организовать досуг детей?

Тема: Свободное время школьника (анализ анкет). Как правильно организовать досуг детей?

Скачать материал

Тема: Свободное время школьника (анализ анкет). Как правильно организовать досуг детей?

Цели:

-актуализировать проблему общения родителей со своими детьми-школьниками в свободное время;

-выработать рекомендации для родителей, как помочь ребятам интересно и с пользой проводить свободное время.

Подготовительная работа:

- анкетирование учащихся.

Оборудование: мультимедиапроектор для демонстрации презентации.

Мы знаем – время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его …

Н. Заболоцкий

Добрый день, уважаемые родители! Спасибо вам за то, что вы нашли время прийти сегодня на наше собрание, которое мы посвящаем очень важной проблеме - проблеме свободного времени школьников.

Свободное время … как часто мы слышим это словосочетание. Мы мечтаем о том, чтобы у нас было его побольше, считаем, что нам всем его катастрофически не хватает для отдыха, для развития. 
Свободное время (досуг) — обычно обозначают как период времени, когда человек, не имея обязательных дел (работа, домашние дела, учёба, еда, сон и т. д.), предоставлен самому себе в выборе занятий. 

СЛАЙД 4

Известный отечественный педагог К. Д. Ушинский более 100 лет назад писал, что «У человека портится голова, сердце и нравственность, если он не знает, чем ему занять день».

Чем ученик может заполнить свое свободное время, во многом зависит от нас с вами – взрослых: проведет ли его с пользой для себя и или будет искать весьма сомнительные развлечения. Чем заняты ребята во внеурочное время, как организован их досуг? Как научить детей разумно и интересно отдыхать? Все эти проблемы возникают в повседневной жизни.

Мы провели анкетирование в начальной школе. Я думаю, вам будет интересно и не менее полезно узнать об этом небольшом социологическом исследовании.

СЛАЙД 6

- Как дети понимают сочетание «свободное время»?

- Большинство ребят в свободное время помогают родителям, гуляют на улице с друзьями, играют на компьютере, смотрят телевизор, читают. Очень порадовал ответ: проводить время с пользой.

Следующий вопрос:

Чем ты любишь заниматься в свободное время?

1)                 играть;

2)                 рисовать;

3)                 читать;

4)                 смотреть мультфильмы;

5)                 играть в интернете.

Как вы думаете, что выбрали большинство детей?

3 вопрос:

Успеваешь ли ты делать то, что хочешь?

Где –то 50 на 50.

На вопрос: Как проводишь время с родителями? Многие ребята ответили гуляем, играем.

Порадовало, что весело, отлично.

И тут же следующий вопрос:

Хватает ли этого общения? Больше было ответов нет, чем да.

СЛАЙД 9

ВОПРОС: Знаете ли вы, какое хобби у вашего ребенка?

Ответы родителей.

Несколько ребят ответили, что коллекционируют киндеры. Остальные: лепить из глины, делать различные поделки, петь песни, слушать музыку.

Надо было продолжить предложение: Если бы я имел достаточно денег, я бы…

Я хотела, чтобы дети помечтали. Думала, они ответят: поеду отдыхать, куплю себе что- нибудь такое; это как бы для себя, любимого. Только 2 учеников ответили, что купили бы себе машину, красивые вещи и вкусную еду.

Наиболее частые ответы:

- сделал подарок родителям (купил бы маме торт, шоколад, цветы, стиральную машину), отдал, тому, кому они нужны больше всего, купил что-нибудь друзьям, купил новый дом и генератор.

Я сделала вывод, что наши ребята очень добрые и совсем не эгоистичные.

Итак, по результатам анкетирования наши дети ориентированы на общение с родителями, они радуются и ждут его. В анкетах ребята высказывают сожаление о том, что им не хватает общения со своими родителями.

     К сожалению, современные исследования показывают, в наше стремительное время родители все меньше времени находят на общение с детьми, а тем белее на совместное проведение свободного времени. Так, например, отцы тратят на воспитание детей 9,6% своего свободного времени. По данным еще одного исследования получилось, что доля свободного времени, затраченного родителями на общение и воспитание детей и занятия с ними в течение недели, колеблется от 8—9 часов у матерей, до 6 часов у отцов. Есть, о чем задуматься.

СЛАЙД 10

«Только время, ускользающее и текущее, дала нам во владение природа, но и его, кто хочет, тот и отнимает»

- это удивительное по точности замечание древнего мудреца Сенеки о времени, которое проживает по-своему каждый из нас: и мы, взрослые, и наши дети. Тот же Сенека советовал:

по щелчку

«Не упускай ни часу, удержишь в руках сегодняшний день, меньше будешь зависеть от дня завтрашнего»

Условия проведения детьми своего свободного времени за последнее десятилетие изменились во всех развитых странах мира. В связи с повышением мобильности населения и бурным развитием средств массовой коммуникации (прежде всего телевидения) и индивидуального досуга (компьютерные игры, аудио - музыкальные устройства и т. д.) существенным образом изменились и отношения между родителями и детьми. Главными «пожирателями» времени и взрослых, и детей стали телевизор и компьютер. И даже если родители не на работе, непосредственные контакты детей и взрослых сводятся к минимуму.

Многие школьники вследствие своей любознательности, любопытства, отсутствия прочных навыков соблюдения режима дня смотрят все, что появляется на экране либо убивают все свободное время за игрой на компьютере. Некоторые родители не только не ограничивают своих детей во времени, но даже снисходительно относятся к такому времяпрепровождению их детей, усматривая в этом одно из лучших средств отвлечения их от «пагубного» влияния «улицы», «неблагонадежных друзей». По данным врачей-гигиенистов, такие зрелищные мероприятия, как просмотр телевизионных передач, кинофильмов и др. при всей их занимательности, пользе для развития ребенка, представляют значительную физиологическую нагрузку на центральную нервную систему, органы зрения и слуха. Отводимое на эти передачи время следует регламентировать. Установлена максимальная продолжительность просмотра детьми телевизионных передач: для младших школьников — 1ч, не более 2—3 раз в неделю; у компьютера можно проводить не более получаса.

Нам, взрослым, ничего не бывает жалко для наших детей. Мы отдаем им самое вкусное, одеваем во все самое лучшее, защищаем от болезней и напастей. Но вот свое свободное время мы отдаем им неохотнее всего остального. Из средств материального семейного бюджета мы все больше и больше средств расходуем на питание, одежду, обучение, развлечения детей. А если посмотреть на затраты свободного времени на детей, то окажется, что наши наследники испытывают значительный дефицит родительского общения.

Часто родительское понимание воспитания не идет дальше того, что детей нужно увещевать и следить за тем, чтобы они не делали чего-нибудь плохого. Пока ребенок мал, с ним играют, забавляются. Но вот он начинает проявлять самостоятельность, и родители с радостью предоставляют его самому себе. Наступает такой момент, когда ему говорят, что он уже большой и должен играть сам. Родителей можно понять. Кроме забот о ребенке у них масса других. Но ребенок по-прежнему требует внимания к себе. Он не может осваивать мир сам. Нужно отвечать на его бесконечные «почему», принимать участие в его игре, сопереживать ей. Обычные реакции на такую детскую активность: «Не мешай папе. Займись чем-нибудь сам. Тебе что, игрушек мало?» и т.п. Считается, что ребенку уделили достаточно внимания, когда приобрели много игрушек. Особенно дорогих, механических или электронных.

Современное воспитание в семье часто требует, чтобы ребенок был удобен. Удобный ребенок — это ребенок, который играет сам, не портит игрушек, не строит из подушек пещеру, не превращает стулья в космический корабль, не устраивает демонстрацию мод из маминых туалетов и не пытается нарядить кошку.

Воспитание в семье — это влияние путем личного примера и созданием соответствующей обстановки. Мало читать ребенку сказки, показывать мультфильмы, выводить гулять на улицу. Нужно действовать, делать что-то вместе с ним.

 Самые яркие впечатления у детей остаются тогда, когда они вместе с родителями ездят отдыхать. Дети с восторгом рассказывают о том, где они были и что видели, как вместе с папой и мамой собирали грибы, удили рыбу, строили на морском берегу песочные замки и купались. А если это еще были и выезды на природу с ночевкой в лесу, с костром и звездным небом над головой — родительское влияние будет безграничным. Никакой мультфильм, никакая сказка не заменят собственных впечатлений, собственной живой мысли, собственного внимательного взгляда и собственного действия.

По результатам анкетирования дети охотно и много рисуют. Рисование для ребенка — это игра, мотив которой лежит не в том, чтобы получить картину, а в том, чтобы ее рисовать, то есть в содержании самого действия. Рисование чрезвычайно плодотворно по своему влиянию на формирование мышления и деятельности ребенка. Таким образом можно разнообразить семейный досуг путём совместного рисования. Всем известно, что интеллект детей на кончиках пальцев, поэтому рисование и лепка имеют положительное влияние на мелкую моторику рук, способствуют утверждению «твердой руки» и хорошего почерка школьника.

Следует постоянно расширять визуальный опыт детей, и не только через иллюстрацию в книге, альбом репродукций, телевизионный экран, но и через непосредственное восприятие произведений изобразительного искусства, театральные спектакли, цирковые представления, музейные экспозиции. Каждое яркое впечатление — это толчок к воспроизводству увиденного.

 Если у родителей есть какие-либо увлечения, то дети охотно разделяют их. Но это происходит только в том случае, если они оказываются активными участниками увлечения, а не его пассивными наблюдателями. Большое влияние на детей оказывает то, как родители проводят время в кругу своей компании. Если это просто вечеринки с застольем, разговорами и анекдотами, то они не вызывают особого интереса. К тому же в таких компаниях детей не допускают к столу. Но если родительская компания устраивает игры, театрализует встречи, соответственно их оформляет и наполняет творчеством, то это откладывает отпечаток и на детское групповое проведение досуга.

Коллекционирование как вид досуговой деятельности чрезвычайно ценное во многих аспектах занятие. Даже как временное увлечение, оно приносит пользу ребенку, так как всякая коллекция неизбежно сопровождается получением в большей или меньшей степени фоновых знаний. Так, например, коллекция значков, монет расширяют представление о городах, событиях, странах, которые они символизируют. Задача родителей не только поддерживать подобное увлечение и стимулировать его, но и формировать. Самый действенный способ такого формирования может быть определен как «провокация». Суть его в том, что ребенку периодически подбрасываются предметы будущей коллекции. Наиболее доступными для этой цели являются марки, открытки, значки, спичечные этикетки, брелоки, разные письменные принадлежности, наклейки. Когда их численность превратится из набора случайных предметов в определенную совокупность однотипных, у ребенка, как правило, появится желание эту совокупность увеличить, дополнить.

В структуре семейного досуга следует выделить еще один аспект, имеющий большой воспитательный потенциал. Речь идет о межличностном общении родителей и детей. Обычно в своих беседах с детьми взрослые чаще всего затрагивают те темы, которые, с их точки зрения, соответствуют возрастным интересам ребенка: школьные дела, приятели,
учителя и т.д. Считается, что семейные проблемы, работа родителей, их заботы интереса для детей не представляют. В результате они не знают своей родословной, где и кем работают их родители, чем они занимаются, из чего складывается доход семьи и каким трудом он достается.

Большую роль в воспитании ребенка играет коллектив сверстников. Совместные игры, способствуют развитию чувства товарищества, а общие интересы только объединяют. Детям одного возраста можно предложить вместе прочитать интересную сказку или рассказ, обсудить их. Такое развлечение будет развивать у детей умственные способности, такие как память, мышление, сравнение, логику. А занятие конструированием, моделированием способствует абстрактному мировоззрению. Благодаря коллективным играм, общению происходит интеллектуальное развитие, социализация, адаптация личности.

При планировании развивающих занятий родители должны знать, что ребятам необходима постоянная смена видов деятельности, так как они очень быстро устают от монотонности занятий. Важно чередовать умственные развлечения с физическими упражнениями.

Немаловажным условием является длительность совместной групповой деятельности детей. Уже после двух часов они начинают уставать, в их действиях проявляется нервозность, раздражительность. Завершить все следует тогда, когда у детей еще будет желание продолжить действие «ну хотя бы еще чуточку». Только тогда у ребят сохранится ощущение полученного удовольствия и радостные воспоминания о проведенном времени, желание воспроизвести его вновь, когда не будет пресыщения. 

Иногда мы легкомысленно решаем, что свободное время- это несерьезная проблема, есть дела поважнее, а ведь красиво, с пользой провести свое свободное время тоже надо уметь. И этому надо учить детей.

СЛАЙД 14

Рекомендации родителям.

Больше внимания уделяйте общению с детьми.

Меньше ругайте своих детей, старайтесь видеть их успехи, акцент делайте на положительное начало в их действиях, поступках, поведении.

Чаще отдыхайте вместе с детьми.

По мере возможности посещайте культурные учреждения.

 

Я бы очень хотела, чтобы моё выступление помогло всем нам хоть на шаг стать ближе к нашим детям, чтобы суметь качественно и интересно организовать совместное времяпрепровождение.

СЛАЙД 15

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Свободное время школьника (анализ анкет). Как правильно организовать досуг детей?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2019 3839
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леманова Нияра Нуриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леманова Нияра Нуриевна
    Леманова Нияра Нуриевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20747
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе