Тема
урока:Н. Сладков. «Почему ноябрь пегий»
Цели и
задачи урока: совершенствовать навыки чтения и умение
осмысливать прочитанное; расширить знания детей о жизни животных осенью;
развивать умение быстро ориентироваться в тексте и формулировать оценочные
суждения; создать условия для ситуации успеха на уроке; обогащать речь детей
образными словами и высказываниями ; развивать любознательное творческое
воображение; учить видеть красоту земли осенью; развивать чувство увлечённости
и умение любоваться осенними пейзажами; развивать наблюдательность и
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:компьютер
и мультимедийный проектор, презентация урока.
Ход урока.
1.
Организация класса
Улыбнёмся
солнышку:
Здравствуй
золотистое!
Улыбнёмся
друг другу,
Посмотрим
ласково!
Пусть
сегодня в каждое сердце
Солнышко
прибавит тепла!
А
мы с вами улыбнёмся,
Пожелаем
друг другу добра!
2.
Актуализация опорных знаний
Артикуляционная
минутка.
1.
Упражнения для речевого аппарата.
-
Поскольку нам нужно будет читать, говорить на уроке, то потренируемся в произношении
звуков.
*
Глубокий вдох, на выходе произнесите: «У-у-у!» (Поезд едет);
*
Пожужжали как комары: «З-з-з!» (Насекомые готовятся к зимнему сну)
*
пожужжали как шмель: «Ж-ж-ж!»
*
Понюхали цветочек (Осенние цветы очень красивые.);
*
Подули как ветерок ( налетел осенний ветер, колышет ветки деревьев.);
*
Пошуршали листьями: «Ш-ш-ш!»
2.
Чистоговорка
Но-но-но
– вот осень еле слыш(но)
Вёт-вёт-вёт
– над землёй плы(вёт).
То-то-то
– осыпает ле(то)
На-на-на
– золотом о(на),
Та-та-та
– как часы рассве(та),
На-на-на
– любит тиши(на).
3.
Работа над скороговоркой.
Справа
от дорожки –
Заросли
морошки.
Я
сверну с дорожки –
Наберу
морошки.
Словарь: морошка
– лесная ягода, растёт на болотах.
4. Работа по
таблице Шульте.
5. Чтение слоговой
таблицы.
3.
Проверка домашнего задания.
Выразительное
чтение учащимися стихотворения Ф. Тютчева «Листья»
- При чтении
передайте настроение листьев.
4.
Мотивация учебной деятельности.
Работа над
загадкой.
У
косого нет берлоги,
Не
нужна ему нора.
От
врагов спасают ноги,
А
от голода – кора. (Заяц)
5.
Сообщение темы и задачи урока.
На уроке узнаете ,
как живётся зайцам и другим животным осенью , что их подстерегает.
- Предлагаю вам
взять в руки карточки с отрывками из произведений. Прочтите их, соотнесите
название произведения, отрывок из которого вы прочитали и его автора.(учащееся
читают, называют произведение и автора)
Отрывки
из произведений Н.Сладкова
1. Испугался снег. Заскрипел с перепугу:
- Не я, Медведь, виноват, солнце
виновато. Так припекло, так прожгло – растаешь тут!
- Ах, так это солнце мне штаны
промочило? – рявкнул Медведь. – Вот я его сейчас!
А что «сейчас»? Солнце не зубами не
схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. С нег топит, воду в берлогу гонит.
Медведю штаны мочит.
2. Дятел от обиды даже долбить перестал.
- Полюбуйся-ка на свои труды! – не
унимается Клёст. – Осину исковырял, словно её топором тесали.
- Осина больная была. Я её от
сверлильщиков и точильщиков разных спасал. Этим вот самым носом!
-Спасибо, Дятел, - проскрипела Осина. – От
смерти спас – совсем засыхала.
3. Заяц даже зажмурился – холод и голод!
Выходит, не зря все на юг удирают. А он не знает даже, в какой тот стороне. Где
он, этот юг?
- Юг в южной стороне! – просвистела
Иволга. Если повернёшься головой к северу – позади будет юг.
- А север где? Куда мне головой
поворачиваться?
- Повернись головой к югу – позади будет
север!
- Так и вертеться мне, да? – захныкал
Зайчишка. – Далеко ли хоть до этого вашего юга?
4. - Ты почему из дома удрал, ты почему с
матерью не живёшь?
- Не рычи, Медведь, сперва узнай, что
к чему! Первенец я у мамы: нельзя мне с ней вместе жить.
- Как так нельзя? – не унимается
Медведь. – Первенцы у матерей завсегда любимчики.
- Моя мама – водяная крыса, - отвечает
Крысёнок. – За лето три раза крысят приносила. Если всем вместе жить – то ни
места, ни еды не хватит. Хочешь - не хочешь, а расселяйся.
5. Идут Заяц с Утёнком по лесу. Заяц
впереди, Утёнок – сзади. Подошли к куче валежника. В валежнике темнеет ком
моховой в два кулака, сбоку – оконце-дырочка. Заяц нагнулся и спрашивает:
- Не твой ли дом?
- Не мой это дом, не мой! – запищал
Утёнок. – Мой деревянный был, высокий.
- Опять за своё? – насупился Заяц. – Не
бывает утиных домов деревянных.
- Бывает, бывает! – кричит Утёнок.
1 –
«Медведь и солнце»
2 –
«Клёст и дятел»
3 – «Кто
куда»
4 –
«Непослушные малыши»
5 –
«Дупляной утёнок»
Вывод: Все эти
произведения Н. Сладкова /Слайд 1/
- Что
объединяет все эти произведения? (все они о природе, о том, что к природе
нужно относиться бережно, природа – загадка для человека)
-
Действительно, подобный дар - рассказывать о лесных жителях с искренней любовью
и теплой улыбкой, а также с дотошностью профессионального зоолога - дан очень
немногим. И совсем немногие из них могут стать настоящими писателями - такими,
как Николай Иванович Сладков, необыкновенно органично совместив в своем
творчестве талант прекрасного рассказчика и поистине безграничную эрудицию
ученого, сумев открыть в природе что-то свое, неведомое другим, и поведать об
этом своим благодарным читателям.
- А вот что
писал сам Николай Иванович: «Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить,
чтобы её полюбить, надо узнать. Узнав – невозможно не полюбить. В этом считаю
смысл своей работы». /слайд 2/
Подготовка к
изучению нового произведения.
- В народе
говорят, что «в ноябре зима с осенью борется» /слайд 3/
- Как понимаете
это выражение?
- Осенним месяцам,
в частности ноябрю, уделяли внимание многие поэты и писатели, подмечал
особенности месяца ноября и русский народ, отразив их в пословицах и
поговорках.
- Послушайте,
каким видел ноябрь писатель Г. Скребицкий(Приложение 2, читает
подготовленный ребёнок, можно подготовить пересказ)
8.
Первичное знакомство с произведением.
- Ещё о ноябре говорят,
что он «пегий»
- Сегодня мы
познакомимся с ещё одним произведением Николая Ивановича Сладкова, которое
называется «Почему ноябрь пегий»? /слайд 4/
- Кто знает, что
значит слово «пегий»? (Пегий – о масти животных, об оперении птиц,
пятнистый, пестрый.Например - пегая лошадка, пегий голубь).
- Обратимся к
Толковому словарю Ожегова. Прочитаем словарную статью о слове «пегий».
- Итак, почему
ноябрь пегий или пёстрый? (потому что ещё видна земля, но местами уже лежит
снег)
- Проверим наши
предположения, прочитаем произведение Н.Сладкова «Почему ноябрь пегий?».
Чтение
учителем сказки «Почему ноябрь пегий?»
-
Так почему ноябрь пегий? (потому что земля ещё не везде покрыта снегом,
создаётся впечатление, что это пёстрое покрывало на земле)
9.
Повторное чтение вслух с разбором.
-
Будем читать ещё раз по частям.
1.
Слова зайца.
-
Почему заяц был рад снеговой туче? (потому что заяц уже белый, а земля ещё
тёмная, и он заметен для охотника) /слайд 5/
2.
Слова куропатки.
-
Чем питаются лесные птицы? (многие питаются семенами, ягодами, шелушат
шишки, поэтому снег может лишить птиц пищи, так как закроет землю, как
одеялом)/ слайд 6/
3.
Слова медведя.
-
В какое время года медведи укладываются в спячку? (поздней осенью)
-
Зачем медведю снег, ведь он же спит зимой? (чтобы скрыть берлогу от чужих
глаз и, чтобы медведю было тепло). /слайд 7/
4.
Слова волка.
-
Почему волки не рады снегу? (волкам трудно передвигаться по снегу в поисках
добычи). /слайд 8/
5.
Оставшаяся часть.
-
Ответьте словами текста: почему ноябрь пегий? (находят и зачитывают ответ на
вопрос словами текста)
10.
Исследование языковой структуры текста.
-
Как вы считаете, к какому жанру относится это произведение Н.Сладкова? (сказка,
т.к. животные наделены человеческой речью)
-
А к какому виду сказок? (сказки о животных)
-
Какие слова использует автор для усиления действий? Найдите в тексте.(заверещит,
закричала, заворчала, завыли и т.д.)
-
Назовите противопоставления. (То вперед, то назад. То ясно, то пасмурно. То
снег, то дождь). /слайд 9/
11. Чтение
сказки учащимися про себя.
12. Беседа
по вопросам учебника.
13. Чтение
сказки по ролям.
14. Работа
с текстом после чтения.
– Кто знает, как ещё называют ноябрь? (Предзимье.)
– Вы открыли что-то новое для себя в этой сказке?
– Какие элементы сказки есть в этом рассказе? (Говорящие
звери, туча, которая оживает.)
– Как вы думаете, для чего Н. Сладков написал эту
сказку? (Хотел показать, как трудно в это время в лесу, вызвать сочувствие к
животным, научить быть внимательнее к природе.)
– Какими изобразил автор животных?
– Найдите эти слова. (Они беспокоятся о своей судьбе:
заяц «заверещал», куропатка «закричала», медведь «заворчал»; в лесу поднялся
крик и вой! В лесу нет покоя, у всех состояние тревоги. Эту тревогу писатель
даёт нам почувствовать.)
15. Работа
над пословицей
Ноябрь - ворота
зимы: он ей родной батюшка.
16. Домашнее
задание
– Подготовьте
маленький устный рассказ от лица одного из героев «Как я зиму жду».
17. Итог урока.
-
Чему учат произведения Николая Сладкова?
- Спасибо за урок.