Инфоурок Английский язык Рабочие программыТребования ФГОС в области учебного предмета «Иностранный язык»

Требования ФГОС в области учебного предмета «Иностранный язык»

Скачать материал

Требования ФГОС в области учебного предмета «Иностранный язык»

 

Требования ФГОС к результатам обучения (личностным, метапредметным, предметным) по основным образовательным программам ФГОС устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы. В достижение данных результатов вносят вклад все предметные области. Иностранный язык может способствовать формированию следующих умений, компетенций и отношений.

 

Личностные результаты

Начальное общее образование (2-4 классы):

   Осознание себя гражданином своей страны, уважение к своему народу.

   Стремление к лучшему пониманию культуры своего народа, развитие потребности представлять свою культуру в общении со сверстниками из других стран

   Осознание роли иностранного языка для установления взаимопонимания с представителями другой культуры.

   Соблюдение принятых норм речевого и неречевого поведения.

   Готовность изучать особенности культуры другого народа, формирование толерантного отношения к проявлениям другой культуры.

   Развитие потребности к взаимодействию со сверстниками для достижения целей, умение вести диалог с другими людьми.

   Уважение к чужому мнению: одноклассников, учителя, членов семьи.

   Развитие познавательной деятельности: мышления, памяти, воображения.

   Формирование потребности в ведении здорового образа жизни.

   Развитие эстетического отношения к миру, формирование потребности в художественном самовыражении.

Основное общее образование (5-9 классы):

   Формирование чувства гордости за свою Родину, осознание многонациональности народа России; готовность представлять свой край в межкультурном взаимодействии.

   Осознание своего места как представителя России в поликультурном мире, формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития общества.

   Осознанное принятие общечеловеческих и демократических ценностей, осознание своих прав и обязанностей.

   Стремление к использованию иностранного языка для развития своей личности, удовлетворения своих познавательных интересов, самореализации и адаптации.

   Развитие осознанного отношения к своей иноязычной компетенции, умение оценивать свой актуальный уровень и ставить перед собой цели, направленные на самосовершенствование в области изучения иностранного языка.

   Стремление к более глубокому изучению культуры других народов, поведению в соответствии с традициями и нормами, принятыми в стране / странах изучаемого языка.

   Готовность самостоятельно планировать свою учебную деятельность, развитие целеполагания и умения планировать этапы для достижения цели.

   Готовность находить взаимопонимание с другими людьми (сверстниками и представителями других поколений), планировать, осуществлять и оценивать совместную деятельность при работе над проектами и другими творческими заданиями.

   Реализация здорового образа жизни, стремление к физическому совершенствованию, неприятие вредных привычек.

   Стремление развивать в себе такие качества, как: воля, целеустремленность, трудолюбие, дисциплинированность, толерантность и эмпатия.

   Нацеленность на самоопределение, выбор будущей профессии, понимание роли иностранного языка в будущей профессиональной деятельности.

Среднее общее образование (10-11 классы):

   Формирование патриотизма, чувства ответственности за Родину.

   Осознание роли России в истории развития цивилизации, умение представлять российскую культуру в межкультурном взаимодействии.

   Стремление действовать в соответствии с традиционными демократическими и общечеловеческими ценностями

   Принятие традиционных семейных ценностей, уважительное отношение к другим людям, их мнению и особенностям.

   Использование иностранного языка для достижения своих целей в решении межпредметных задач, для саморазвития и получения знаний из разных областей науки.

   Умение планировать свое речевое поведение на иностранном языке, создавать речевые продукты адекватные целям и задачам межкультурного общения.

   Умение самостоятельно планировать и осуществлять учебную деятельность, оценивать уровень достижения планируемых результатов, выбирать адекватные стратегии для достижения своих целей.

   Умение находить контакт и планировать совместную проектную и учебно-исследовательскую деятельность с людьми разного возраста. Умение учитывать чужое мнение в межличностном взаимодействии, избегать и устранять конфликты.

   Стремление к осознанному выбору будущей профессии, принятие необходимости в личностном самосовершенствовании, осознание роли иностранного языка для успешного осуществления профессиональной деятельности.

   Развитие творческого потенциала, эстетического отношения к миру, стремление к самовыражению с использованием художественных средств.

   Развитие экологического мышления, стремление принимать личное участие в мерах по сохранению окружающей среды.

 

Метапредметные результаты

Начальное общее образование (2-4 классы):

   Умение планировать и осуществлять свою речевую деятельность на иностранном языке в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

   Умение совершать речевые действия в соответствии с правилом / алгоритмом, корректировать ошибки.

   Осуществление поисковой деятельности при чтении и восприятии текста на слух, используя стратегии поиска и извлечения информации из различных источников, например, учебника/словаря.

   Умение использовать ИКТ для решения поставленных коммуникативных и познавательных задач.

   Анализ, сравнение, группировка лингвистической информации при формировании лексических и грамматических навыков.

   Умение решать коммуникативные задачи, отбирая соответствующие языковые средства, учитывая их функцию в речи.

   Умение фиксировать информацию, например, заполнять таблицу.

   Умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.

   Умение осуществлять речевое взаимодействие на иностранном языке при работе в паре или группе.

Основное общее образование (5-9 классы):

   Умение принимать задачи учебной деятельности, осуществлять поиск адекватных стратегий для решения учебных и коммуникативных задач.

   Умение планировать, осуществлять и оценивать свои учебные, познавательные и коммуникативные действия, используя приемы самоконтроля и самооценки.

   Осуществление коммуникативных действий с опорой на алгоритм при создании устных и письменных речевых произведений.

   Использование коммуникативных стратегий для решения учебных и познавательных задач в проектной деятельности.

   Использование различных источников для поиска информации, в том числе интернет. Применение различных стратегий чтения и аудирования в соответствии с коммуникативной задачей для извлечения информации.

   Использование стратегии поиска, переработки и фиксации информации прочитанного или прослушанного текста. Создание на основе извлеченной информации собственных письменных и устных речевых произведений.

   Проведение анализа, сравнения и систематизации лингвистической и текстовой информации для решения учебных и коммуникативных задач.

   Осуществление диалогического общения с соблюдением норм речевого этикета.

   Выражение своей точки зрения, ее аргументация, опровержение чужой точки зрения, формулировка вывода, обобщение мнения при ведении диалога.

   Оценивание уровня владения основными коммуникативными умениями и стратегиями работы с информацией, постановка задач по совершенствованию коммуникативной компетенции, применение стратегий самообразования и саморазвития.

Среднее общее образование (10-11 классы):

   Самостоятельная формулировка задачи учебной деятельности, исходя из индивидуальных потребностей и профессиональных устремлений.

   Планирование, осуществление, контролирование и оценка своих учебных и коммуникативных действий в соответствии с коммуникативной задачей и условиями ее решения.

   Использование коммуникативных стратегий для решения учебных и познавательных задач в проектной и проектно-исследовательской деятельности.

   Умение планировать свое речевое поведение, отбирать языковые средства и учитывать особенности типа текстов в соответствии с целями и функциями общения.

   Осуществление общения на иностранном языке в процессе совместной деятельности, поиск взаимопонимания и разрешение конфликтов, используя соответствующие вербальные средства.

   Использование различных методов познания и мыслительных процессов для решения коммуникативных, учебных и исследовательских задач.

   Осуществление поиска, извлечение, фиксация и использование информации из текстов для чтения и аудирования с применением известных стратегий информационной переработки текстов.

   Критическая оценка извлеченной информации, ее интерпретация и комментирование.

   Умение формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, принимать, опровергать и анализировать мнение собеседника, используя соответствующие речевые клише.

   Применение ИКТ в комплексе для решения коммуникативных и познавательных задач в ходе проектной и учебно-исследовательской деятельности.

 

Предметные результаты

Начальное общее образование (2-4 классы):

    приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения;

   освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора;

   формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы.

Основное общее образование (5-9 классы):

   формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур,  оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами зарубежной литературы разных жанров, с учётом достигнутого обучающимися уровня иноязычной компетентности;

   формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной  компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;

   достижение допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции;

   создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, в том числе на основе самонаблюдения и самооценки, к изучению второго/третьего иностранного языка, к использованию иностранного языка как средства получения информации, позволяющей расширять свои знания в других предметных областях.

ФГОС среднего общего образования предоставляет обучающимся возможность выбирать изучение иностранного языка на базовом или углубленном уровне. Поэтому требования к предметным результатам сформулированы как для базового, так и для углубленного уровней. Необходимо принимать во внимание тот факт, что умения базового уровня входят в углубленный уровень как минимально достаточные для достижения планируемых предметных результатов.

Базовый уровень:

   сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире;

   владение знаниями о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка и умение строить своё речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и страны/стран изучаемого языка;

   достижение порогового уровня владения иностранным языком, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах как с носителями изучаемого иностранного языка, так и  с представителями других стран, использующими данный язык как средство общения;

   сформированность умения использовать иностранный язык как средство для получения информации из иноязычных источников в образовательных и самообразовательных целях.

Углубленный уровень:

   достижение уровня владения иностранным языком, превышающего пороговый, достаточного для делового общения в рамках выбранного профиля;

   сформированность умения перевода с иностранного языка на русский при работе с несложными текстами в русле выбранного профиля;

   владение иностранным языком как одним из средств формирования учебно-исследовательских умений, расширения своих знаний в других предметных областях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Требования ФГОС в области учебного предмета «Иностранный язык»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Требования ФГОС к результатам обучения (личностным, метапредметным, предметным) по основным образовательным программам ФГОС устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы. В достижение данных результатов вносят вклад все предметные области. Иностранный язык может способствовать формированию следующих умений, компетенций и отношений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 6838
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 72 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Екатерина Николаевна
    Кузьмина Екатерина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 74581
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек