Инфоурок Русский язык ТестыТренировочные задания по русскому языку на тему "Подготовка к ЕГЭ. Синтаксис. Задания 16-21".

Тренировочные задания по русскому языку на тему "Подготовка к ЕГЭ. Синтаксис. Задания 16-21".

Скачать материал

2018-2019уч.г.

Тренировочная работа. Задания с 16 по 21 на ЕГЭ

Вариант 2

1. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  

1) Кер­же­нец по­ра­зил нас своей тихой за­дум­чи­вой и су­мрач­ной кра­со­той.

2) Де­воч­ка была смер­тель­но боль­на и ее лу­ка­вые серые глаза по­гас­ли.

3) Ста­рый замок ра­душ­но при­ни­мал и по­кры­вал и пе­ре­кат­ную голь и си­рот­ли­вых ста­ру­шек и без­род­ных бро­дяг.

4) Немец-управ­ля­ю­щий о хи­ще­ни­ях на фаб­ри­ке не знал или знать этого не желал.

5) Лишь не­боль­шой ис­пан­ский сто­ро­же­вой катер да мир­ные ры­ба­чьи суда сно­ва­ли по морю.

 

2. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

 

1) Тогда Иван изо всех сил дёрнул ручку при­бо­ра и ото­рвал её.

2) Му­зы­кант вы­во­дил тро­га­ю­щие душу ме­ло­дии на по­да­рен­ной ему флей­те и чи­стый её голос летел над реч­ным про­сто­ром до са­мо­го си­не­го неба.

3) Боль­шие белые птицы либо кру­жат над водой либо са­дят­ся от­ды­хать на камни либо не­то­роп­ли­во и ве­ли­ча­во плы­вут по реке.

4) Эта роща и кра­си­вый фасад дома от­ра­жа­лись в вод­ной глади озера и не­боль­шой ре­чон­ки.

5) Вы­пуск­ник ис­то­ри­ко-фи­ло­ло­ги­че­ско­го фа­куль­те­та Пе­тер­бург­ско­го уни­вер­си­те­та Лев Щерба был на­граждён за бле­стя­щую ра­бо­ту по язы­ко­зна­нию зо­ло­той ме­да­лью и ему пред­ло­жи­ли остать­ся в уни­вер­си­те­те.

 

3. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

 

1) Сплош­ная дви­жу­ща­я­ся во тьме ночь за­гля­ды­ва­ла под каж­дую крышу.

2) Его лю­би­ли не столь­ко за воз­вы­шен­ный ум сколь­ко за какую-то тро­га­тель­ную на­ив­ность и спо­соб­ность всему удив­лять­ся.

3) Травы и цветы го­ря­чо и слад­ко пахли на припёке.

4) Реч­ной жем­чуг бе­ло­ва­то­го или жёлтого цвета встре­ча­ет­ся в озёрах с чи­стой водой.

5) Не­веж­да в гневе ру­га­ет науку и учебу и тех­ни­че­ский про­гресс.

 

4. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  

1) Я имею по­ру­че­ние как от судьи так и от всех наших зна­ко­мых по­ми­рить вас с при­я­те­лем вашим.

2) И Петра Пер­во­го и ца­рев­ну Софью и уда­лых по­ко­ри­те­лей Си­би­ри уви­ди­те вы на кар­ти­нах Су­ри­ко­ва.

3) В Древ­ней Гре­ции не было ни се­кун­до­ме­ра ни ру­лет­ки ни точ­ных весов.

4) Друж­ба да брат­ство до­ро­же вся­ко­го бо­гат­ства.

5) На ру­бе­жах рус­ской земли на­ча­ли мель­кать низ­ко­рос­лые ло­шад­ки во­и­нов-степ­ня­ков и вот по сла­вян­ским го­ро­дам рас­сы­па­лись гонцы с при­зы­ва­ми вы­сы­лать дру­жи­ны для об­ще­го от­по­ра не­при­я­те­лю.

 

5. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Ночью пошёл дождь (1) ещё по-лет­не­му тёплый (2) а уже к утру на­ча­ли об­ле­тать (3) по­жел­тев­шие за не­де­лю (4) ли­стья.

 

6. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Пе­ре­ли­сты­вая стра­ни­цы (1) при­несённой из ка­би­не­та (2) книги (3) отец оста­но­вил­ся у при­от­кры­той двери (4) при­слу­ши­ва­ясь к раз­го­во­ру на кухне.

 

7. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

От­ва­жен был пло­вец (1) ре­шив­ший­ся в такую ночь (2) пу­стить­ся через про­лив (3) на рас­сто­я­ние два­дца­ти верст, и важ­ная долж­на быть при­чи­на (4) его к тому по­бу­див­шая!

 

8. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

    Я видел кру­гом одно без­бреж­ное ла­зур­ное море (1) всё по­кры­тое мел­кой рябью зо­ло­тых че­шу­ек, а над го­ло­вою такое же без­бреж­ное, такое же ла­зур­ное небо — и по нему (2) тор­же­ствуя (3) и слов­но сме­ясь (4) ка­ти­лось лас­ко­вое солн­це.

 

9. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Как солнце зимнее прекрасно(1)

Когда(2) бродя меж серых туч(3)

На белые снега напрасно (4)

Оно кидает слабый луч!

 

Так точно (5) дева молодая (6)

Твой образ  (7) предо мной блестит;

Но взор твой(8) счастье обещая(9)

Мою ли душу оживит?           

            (М.Ю.Лермонтов)

 

10. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

На смех и на зло:

Здравому смыслу(1)

Ясному солнцу(2)

Белому снегу —

Я полюбила:

Мутную полночь(3)

Льстивую флейту(4)

Праздные мысли.

Этому сердцу (5)

Родина — Спарта.

Помнишь(6) лисeнка (7)

Сердце(8) спартанца?

— Легче(9) лисeнка(10)

Скрыть под одеждой(11)

Чем утаить вас (12)

Ревность(13) и нежность!

         (М.Цветаева)

 

11. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Редеет облаков летучая гряда;

Звезда печальная(1)вечерняя звезда(2)

Твой луч осеребрил увядшие равнины(3)

И дремлющий залив (4) и черных скал вершины;

Люблю твой слабый свет в небесной вышине:

Он думы разбудил уснувшие во мне.

                                           (А.С.Пушкин)

 

12. Рас­ставь­те все не­до­ста­ю­щие знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

Шире (1) грудь (2) распахнись для принятия

Чувств весенних – минутных гостей!

Ты раскрой мне (3) природа(4) объятия (5)

Чтоб я слился с красою твоей!

Ты (6)высокое небо далекое(7)

Беспредельный (8) простор голубой!

Ты (9) зелёное поле широкое!

Только к вам (10) я стремлюся душой!

(И. Бунин)

 

 13.  Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

При­ро­да была важ­ной ча­стью той «живой прав­ды жизни» (1) за­пе­чат­ле­вать (2) ко­то­рую (3) по­ста­ви­ли своей целью (4) пей­за­жи­сты-пе­ре­движ­ни­ки.

 

14. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Мох­на­тые ветви де­ре­вьев (1) об­ра­зу­ют тёмный свод (2) сквозь (3) ко­то­рый толь­ко кое-где (4) ве­се­ло про­гля­ды­ва­ет сол­неч­ный лучик.

 

15. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Од­на­ж­ды я ловил рыбу на не­боль­шом озере (1) кру­тые бе­ре­га (2) ко­то­ро­го (3) густо за­рос­ли цеп­кой еже­ви­кой.

 

16. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

От­че­го часы (1) к звуку (2) ко­то­рых (3) давно бы пора было при­вык­нуть (4) на­по­ми­на­ют мне так много?

 

17. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Как приятно издалека смотреть на корабль с белыми парусами (1) а (2) когда попадёшь в эту паутину снастей (3) от которых (4) проходу нет (5) и увидишь всё изнутри (6) то сразу признаешь превосходство парохода над парусником.

 

18. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

    При­бли­жа­лась огром­ная туча (1) за ко­то­рой тя­ну­лась пе­ле­на дождя (2) и (3) когда всё небо за­тя­ну­ло плот­ной за­ве­сой (4) то по земле за­сту­ча­ли боль­шие капли.

 

19. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Я не знал (1) сколь­ко вре­ме­ни бро­дил по лесам (2) и (3) когда вер­нул­ся в дом лес­ни­ка (4) ока­за­лось (5) что меня там уже давно ждут.

 

20. Рас­ставь­те все знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

    Когда Иван Ари­стар­хо­вич по­яв­лял­ся в две­рях гримёрной (1) он при­выч­но на­кло­нял­ся (2) и (3) по­это­му у всех актёров скла­ды­ва­лось впе­чат­ле­ние (4) что их ху­до­же­ствен­ный ру­ко­во­ди­тель очень вы­со­ко­го роста (5) хотя на самом деле про­сто двер­ной проём был до­ста­точ­но низ­кий.

 

 

21. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запи­шите номера этих предложений.

 

      (1)Храм Покрова на Нерли — бесспорный шедевр русской ар­хитектуры XII века и по идеальным пропорциям, и по бело­каменному резному декору. (2)На фоне грандиозных мировых архитектурных ансамблей Покровская церковь на реке Нерль, левом притоке Клязьмы, выглядит миниатюрной жемчужиной. (3)Она была возведена князем Андреем Боголюбским в память о сыне, умершем от ран, полученных в победоносном походе на Волжскую Булгарию. (4)Есть версия, что храм поставлен над его могилой. (5)Одновременно это первый храм на Руси, построенный в честь нового праздника Покрова Пресвятой Богородицы — заступницы земель русских. (6)Его удивительно утончённым декором можно любоваться бесконечно и делать всё новые открытия. (7)Храм Покрова — одна из визитных кар­точек России и культурная ценность мирового масштаба.

 

22. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

    (1)Скоро в городских магазинах появились его игрушки — искусно сделанные маленькие модели лодок, катеров, однопалубных и двухпалубных парусников, крейсеров, пароходов — словом, того, что он близко знал, что, в силу характера работы, отчасти заменяло ему грохот портовой жизни и живописный труд плаваний. (2)Этим способом Лонгрен добывал столько, чтобы жить в рамках умеренной экономии. (3)Малообщительный по натуре, он, после смерти жены, стал еще замкнутее и нелюдимее. (4)Товары и съестные припасы он закупал в городе — Меннерс не мог бы похвастаться даже коробкой спичек, купленной у него Лонгреном. (5)Он делал также сам всю домашнюю работу и терпеливо проходил несвойственное мужчине сложное искусство ращения девочки. (6)Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико, когда, сидя у него на коленях, она трудилась над тайной застегнутого жилета или забавно напевала матросские песни — дикие ревостишия. (7)В передаче детским голосом и не везде с буквой «р» эти песенки производили впечатление танцующего медведя, украшенного голубой ленточкой.

 

23. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

     (1)Кодра похоронили как героя, у ворот спасенных им Афин. (2)Над его могилой насыпали высокий курган и засеяли его пшеницею – в знак, что он отдал жизнь за счастье и процветание приемного отечества. (3) А старейшины, поразмыслив, постановили: после Кодра никто в Афинах не достоин носить имя «царь» – отныне глава государства будет выборным и будет называться просто правителем, по-гречески – архонтом. (4)Первые архонты в Афинах выбирались пожизненно и только из числа потомков Кодра; потом только на десять лет; потом только на один год – и уже из любых знатных семейств. (5)Первые архонты управляли единовластно; потом в помощь такому архонту стали выбираться еще три, поделивших между собой три главные царские заботы, – архонт-жрец, архонт-воевода и архонт-судья; потом одного архонта-судьи стало мало, и начали выбирать целых шесть. (6)Так составилась коллегия девяти архонтов, управлявших Афинами в течение года; а отслужив свой срок, они становились членами совета старейшин, заседавшего на холме бога  Ареса – Ареопаге. (7)Так в Афинах власть царя сменилась властью знати – монархия сменилась аристократией.

 

24. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

(1) - Барин, а барин! - промолвил вдруг Касьян своим звучным голосом, - ну, для чего ты пташку убил? (2)Не для того ты убил его, барин, чтобы станешь есть! (3)Ты его для поте­хи своей убил. (4)Коростель - птица вольная, лесная. (5)И не он один: много её, всякой лес­ной твари, и полевой и речной твари, и болотной и луговой, и верховой и низовой - и грех ее убивать, и пускай она живет на земле до своего предела... (6)А человеку пища положена другая и другое питьё: хлеб - божья благодать, да воды небесные, да тварь ручная от древ­них отцов.

(7)Я с удивлением поглядел на Касьяна; слова его лились свободно; он не искал их, он говорил с тихим одушевлением и кроткою важностию, изредка закрывая глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

1.       

12

2.       

25

3.       

12

4.       

15

5.       

12

6.       

34

7.       

14

8.       

124

9.       

1235689

10.   

123471112

11.   

1234

12.   

12345679

13.   

1

14.   

2

15.   

1

16.   

14

17.   

1356

18.   

124

19.   

12345

20.   

1245

21.   

35

22.   

16

23.   

356

24.   

46

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренировочные задания по русскому языку на тему "Подготовка к ЕГЭ. Синтаксис. Задания 16-21"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2020 10055
    • DOCX 82 кбайт
    • 203 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кевля Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кевля Светлана Витальевна
    Кевля Светлана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91203
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов