Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа информационный стенд "Из истории родной школы"

Творческая работа информационный стенд "Из истории родной школы"

Скачать материал

C:\Users\д\Desktop\SAM_0772.JPG

Становление учебного учреждения, под названием «Шуйский детский дом – школа», было тесно связано с историей школы №18 г. Шуя.

Ученики школы. В центре : директор школы Вязниковцева Екатерина Александровна

и учитель физ.воспитания Валентина Дмитриевна Паршина

В 1935-1939 гг. по адресу ул.1-ая Школьная д.1 велось строительство каменного 2-х этажного здания, предназначенного для размещения в нем неполной средней школы №18, и рассчитанного на 400 человек. Это здание в 1939 г. приняло учеников школы №18. Это была уже средняя школа с семилетним обучением, которое проходило в две смены. К началу 1940 г. новая школа была построена только наполовину. Одно крыло было готово и приняло учеников, а во втором продолжалось строительство. C:\Users\д\Desktop\Для презентации\общее фото.слайд2.bmp

Первым руководителем школы стала Вязниковцева Екатерина Александровна.

Военные годыG:\velikaya-otechestvennaya-voyna-2.jpg

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Многие учреждения и учебные заведения в процессе продвижения фронта были перепрофилированы под госпиталя. В городе Шуя во время Великой Отечественной войны было более десяти госпиталей, в т.ч. и военный госпиталь №3334, который сформировался изначально в Харькове в августе 1941 г. и в 1942 г. был дислоцирован в город Шуя. Эвакогоспиталь №3334 в городе Шуя имел главное здание и два филиала, которые располагались в зданиях средней школы №2 и НСШ №18. Филиал госпиталя, размещённый на базе здания НСШ №18 начал функционировать 15 апреля 1942 г. G:\Учащиеся-школы-№-6-г.Калинина-пишут-письма-домой-под-диктовку-раненых-бойцов-находящихся-на-излечении-в-госпитале.jpg


На время действия госпиталя обучение детей не прекращалось. Они были распределены по другим школам города. Организовываясь в группы, ребята приходили в родную НСШ №18: помогали врачам, подбадривали раненых, проводили концерты художественной самодеятельности, вносили тепло в душу взрослых людей в трудное военное время.

В 2010 г. администрация Шуйского дома-школы приняла решение увековечить это историческое событие и в мае того же года на торжественной линейке, посвящённой «Дню Победы», была установлена памятная доска с надписью «В этом здании в годы Великой Отечественной войны размещался военный госпиталь №3334». Неполная средняя школа №18 прекратила функционировать в роли госпиталя №3334 1 июня 1944 г. и начала ремонт и подготовку к учебному процессу в 1944г.C:\Users\д\Desktop\Для презентации\табличка слайд3 (2).JPGC:\Users\д\Desktop\Для презентации\табличка слайд3 (1).JPG






D:\фото\9 мая 2010года\PIC_0045.JPGD:\фото\9 мая 2010года\PIC_0051.JPG


















«Старый сад», который был заложен в год Победы – 1945 г.

В 1945 г. при неполной средней школе №18 был создан школьный сад. К 1950г. он имел три участка: C:\Users\д\Desktop\Для презентации\сад.слайд 4.bmp

C:\Users\д\Desktop\Для презентации\сад.слайд4.bmp

Мичуринский участок, который был заложен в 1948 г.



Цветник, который был

разбит в 1949 г.

C:\Users\д\Desktop\Для презентации\цветник.слайд4.bmp









C:\Users\д\Desktop\Для презентации\участок.слайд4.bmp



















В семилетней школе №18 проводилась активная внеклассная работа: проходили выставки, совершались походы и экскурсии по родному краю, велась работа физкультурных секций (гимнастика, атлетика, лыжи), художественной самодеятельности (хоровой и драматический кружки).C:\Users\д\Desktop\Для презентации\лыжи.слайд5.bmp

C:\Users\д\Desktop\Для презентации\самодеятельность.слайд5.bmpC:\Users\д\Desktop\Для презентации\слайд5.bmp

























В 1952 году неполная средняя школа №18 была преобразована в среднюю. Наполняемость учебных классов была максимальна. Самые многочисленные классы – начальное звено.



G:\сканированные фото.школа\ргр1.bmp

В марте 1961 г. в бывшем здании средней школы №18 было открыто новое учреждение - Шуйская школа – интернат №2. К 1961 году уже были построены новые здания: общежитие, столовая, которые впоследствии были соединены переходами со школой. В этом же году учреждение начало свою образовательную деятельность.

С 1963 г. директором школы – интерната №2 был назначен Мухин Анатолий Георгиевич, который проработал в данной должности до 1975 г. С 1975 г. педагогический коллектив возглавлял директор Макс Матвеевич Непомнящий. С 1981 г. коллектив школы – интерната №2 возглавил Владимир Иванович Малафеев, который проработал на этом посту до 2008 г.

На базе школы – интерната №2 существовали разнообразные спортивные секции, трудовые мастерские (выжигание, выпиливание), вокальный и хоровой кружки. С 1975 г. был организован духовой оркестр, под руководством Юрия Васильевича Коннова. В школе интернате №2 была организована пионерская дружина имени Михаила Васильевича Фрунзе. Были осуществлены успехи в спортивной деятельности, в художественной самодеятельности. G:\сканированные фото.школа\20141104\ргр1.bmpG:\история детского дома\сканированные фото.школа\20141104\ргр2.bmp







ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Средняя школа-интернат № 2 реорганизована в восьмилетнюю школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение Шуйского исполкома № 399 от 28.08.1980 года.

2. Восьмилетняя школа-интернат для детей-сирот реорганизована в комплекс «Детский дом-школа». Решение Шуйского исполкома № 414 от 13.08.1990 года.

3. Комплекс «Детский дом-школа» переименован в Государственное образовательное учреждение «Шуйский детский дом-школу». Приказ Управления образования Ивановской области № 381 от 24.11.1999 года.

4. Учреждение переименовано в Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Шуйский детский дом-школа». Приказ Управления образования № 621 от 14.12.2005 года.

5. Учреждение переименовано в Областное государственное казённое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Шуйский детский дом-школа». Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области № 344-о.д. от 31.10.2011 года.

Шуйский детский дом – школа прошёл длительный путь становления. В связи с историческими событиями и преобразованиями данное учреждение изменяло статус и реорганизовывалось девять раз.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа информационный стенд "Из истории родной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1992
    • DOCX 5.4 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпакова Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпакова Екатерина Олеговна
    Колпакова Екатерина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23128
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой